Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   инспектор требует фото товаров в ЗТК (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=499115)

la_irinka 01.12.2022 08:43

инспектор требует фото товаров в ЗТК
 
Добрый день, коллеги,

Впервые столкнулась с требованием предоставить фото товара в ЗТК при таможенном оформлении. Товар сейчас находится в опломбированном ТС на СВХ.

Ранее были процедуры осмотра по инициативе декларанта перед подачей ДТ и досмотр по инициативе таможенного органа.

Мы осмотр не проводили. Досмотр назначен не был.

Как сейчас сделать фото в ЗТК, которые примет ЦЭД? Может кто-то сталкивался с подобным. ЦЭД и пост фактического контроля в тысячах км друг от друга. В ЦЭД дозвониться не могу.

Ayf 01.12.2022 09:05

Цитата:

Сообщение от la_irinka (Сообщение 3306844)
Добрый день, коллеги,

Впервые столкнулась с требованием предоставить фото товара в ЗТК при таможенном оформлении. Товар сейчас находится в опломбированном ТС на СВХ.

Ранее были процедуры осмотра по инициативе декларанта перед подачей ДТ и досмотр по инициативе таможенного органа.

Мы осмотр не проводили. Досмотр назначен не был.

Как сейчас сделать фото в ЗТК, которые примет ЦЭД? Может кто-то сталкивался с подобным. ЦЭД и пост фактического контроля в тысячах км друг от друга. В ЦЭД дозвониться не могу.

В подобной ситуации написали что нет доступа и нам назначили досмотр

la_irinka 01.12.2022 09:33

Цитата:

Сообщение от Ayf (Сообщение 3306849)
В подобной ситуации написали что нет доступа и нам назначили досмотр

Приняли решение выгрузить на СВХ.

Но на каком основании нам может разрешить таможенный орган фактического контроля вкрывать ящики и делать фото? Требование от ЦЭД может быть таким основанием?

ИгорьЮ+ 01.12.2022 09:36

Цитата:

Сообщение от la_irinka (Сообщение 3306862)
Приняли решение выгрузить на СВХ.

Но на каком основании нам может разрешить таможенный орган фактического контроля вкрывать ящики и делать фото? Требование от ЦЭД может быть таким основанием?

нет, только назначенный осмотр/досмотр или через заявление на начпоста на осмотр декларантом

la_irinka 01.12.2022 09:38

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3306863)
нет, только назначенный осмотр/досмотр или через заявление на начпоста на осмотр декларантом

Начальник поста имеет право разрешить осмотр, если таможенное оформление уже начато?

пенсионер 01.12.2022 09:40

Цитата:

Сообщение от la_irinka (Сообщение 3306862)
Приняли решение выгрузить на СВХ.

Но на каком основании нам может разрешить таможенный орган фактического контроля вкрывать ящики и делать фото? Требование от ЦЭД может быть таким основанием?

ст. 102 ТК ЕАЭС, СТ. 89 ЗоТР :eek: Или Вы хотите что бы Вам досмотр назначили и что то там нашли ?

ИгорьЮ+ 01.12.2022 09:41

Цитата:

Сообщение от la_irinka (Сообщение 3306865)
Начальник поста имеет право разрешить осмотр, если таможенное оформление уже начато?

конечно, это как раз его компетенция, только вот надо будет сообщить что в рамках данной товарной партии, пришла еще одна ;) схитрить немного.
но это очень аккуратно надо делать.



хотя я бы просто отказ в выполнении требования отправил в ответ

la_irinka 01.12.2022 09:50

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3306870)
конечно, это как раз его компетенция, только вот надо будет сообщить что в рамках данной товарной партии, пришла еще одна ;) схитрить немного.
но это очень аккуратно надо делать.



хотя я бы просто отказ в выполнении требования отправил в ответ


Тогда назначат досмотр. Я так понимаю, конец года, план...

Значит напишем заявление на осмортр с приложением требования таможни о фото в зоне ЗТК.

пенсионер 01.12.2022 09:51

Цитата:

Сообщение от la_irinka (Сообщение 3306865)
Начальник поста имеет право разрешить осмотр, если таможенное оформление уже начато?

Так Вы запросите разрешение и отказ направьте в ЦЭД.:D
При этом о запрете осмотра после подачи ДТ я нигде не читал.

la_irinka 01.12.2022 10:04

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3306875)
Так Вы запросите разрешение и отказ направьте в ЦЭД.:D
При этом о запрете осмотра после подачи ДТ я нигде не читал.

Утром написала в ЦЭД, чтобы разрешили продлить, так не успеем никаие фото сделать до указанного срока в требовании из-за разницы во времени и бумажной волокиты.

Также задала вопрос, как мы должны доказать на фото, что это в ЗТК, а не на заводе, например, сделанны фото.


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot