Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   экосбор импортерам (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=479792)

ys-ys 05.03.2020 11:51

экосбор импортерам
 
Правительство РФ своим распоряжением № 2970-р утвердило перечень товаров и упаковки, которые подлежат утилизации по факту утери эксплуатационных характеристик.
вопрос, как и кто должен платить, если например, я импортер, но выступала как агент, и в последствии товар отдавала заказчику? да и просто, я купила и продала дальше оптовику, а он уже сам в розницу его. кто платит?

XELA76 05.03.2020 12:46

Цитата:

Сообщение от ys-ys (Сообщение 3064306)
Правительство РФ своим распоряжением № 2970-р утвердило перечень товаров и упаковки, которые подлежат утилизации по факту утери эксплуатационных характеристик.
вопрос, как и кто должен платить, если например, я импортер, но выступала как агент, и в последствии товар отдавала заказчику? да и просто, я купила и продала дальше оптовику, а он уже сам в розницу его. кто платит?

Импортеру товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, следует уплатить Экологический сбор до 15.04.2020, за 2019 год и предоставить отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Взимание экологического сбора, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его уплаты осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Sir ELBelka 05.03.2020 13:45

Цитата:

Сообщение от ys-ys (Сообщение 3064306)
Правительство РФ своим распоряжением № 2970-р утвердило перечень товаров и упаковки, которые подлежат утилизации по факту утери эксплуатационных характеристик.
вопрос, как и кто должен платить, если например, я импортер, но выступала как агент, и в последствии товар отдавала заказчику? да и просто, я купила и продала дальше оптовику, а он уже сам в розницу его. кто платит?

Не путайте 2 разных понятия. Агент - это лицо действующее по поручению, а импортёр - лицо, которое импортирует товары.

Импортёр и платит за всё. Причём, если указали PX(любую другую упаковку) в ДТ и больше ничегошеньки, то крайне рекомендую считать либо по указанной, либо по максимально возможной. Ваши увещевания, что там 10% пакеты, 20% гофра, 30% мешок - не катят, когда в ДТ указана целёхонькая, мать его, паллета, весом 55кг штука (разница между весом нетто и брутто)

А уж если пластиковый мешок весит 55кг, то это еще круче.

з.ы.

Тут уже была темка по этому поводу, я там телефончик консультаций добавил в контролирующий орган.

АК_ 05.03.2020 13:58

Цитата:

Сообщение от Sir ELBelka (Сообщение 3064425)
Не путайте 2 разных понятия. Агент - это лицо действующее по поручению, а импортёр - лицо, которое импортирует товары.

Импортёр и платит за всё. Причём, если указали PX(любую другую упаковку) в ДТ и больше ничегошеньки, то крайне рекомендую считать либо по указанной, либо по максимально возможной. Ваши увещевания, что там 10% пакеты, 20% гофра, 30% мешок - не катят, когда в ДТ указана целёхонькая, мать его, паллета, весом 55кг штука (разница между весом нетто и брутто)

А уж если пластиковый мешок весит 55кг, то это еще круче.

з.ы.

Тут уже была темка по этому поводу, я там телефончик консультаций добавил в контролирующий орган.

А как обзывалась темка не припомните?

muhamor 05.03.2020 14:06

Цитата:

Сообщение от Sir ELBelka (Сообщение 3064425)
Не путайте 2 разных понятия. Агент - это лицо действующее по поручению, а импортёр - лицо, которое импортирует товары.

Импортёр и платит за всё. Причём, если указали PX(любую другую упаковку) в ДТ и больше ничегошеньки, то крайне рекомендую считать либо по указанной, либо по максимально возможной. Ваши увещевания, что там 10% пакеты, 20% гофра, 30% мешок - не катят, когда в ДТ указана целёхонькая, мать его, паллета, весом 55кг штука (разница между весом нетто и брутто)

А уж если пластиковый мешок весит 55кг, то это еще круче.

з.ы.

Тут уже была темка по этому поводу, я там телефончик консультаций добавил в контролирующий орган.

Да, мы в курсе, всего этого, но, не в курсе с чего начать то.
Вы сами такой отчет делали, практическим опытом поделиться можете?

backtrack 05.03.2020 14:06

а что кто-то платит эту хрень? :D

muhamor 05.03.2020 14:10

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3064443)
а что кто-то платит эту хрень? :D

сказали, что с этого года штрафы ввели и наказывать точно-точно будут...

backtrack 05.03.2020 14:11

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 3064446)
сказали, что с этого года штрафы ввели и наказывать точно-точно будут...

уже два месяца прошло и ни одного крика души :D

muhamor 05.03.2020 14:15

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3064447)
уже два месяца прошло и ни одного крика души :D

еще не прошло, до 15/04/2020 заплатить треба
причем платить надо не по факту ввоза, а по факту реализации ввезенного, что в целом еще усложняет задачу

ys-ys 05.03.2020 14:20

Цитата:

Сообщение от Sir ELBelka (Сообщение 3064425)
Не путайте 2 разных понятия. Агент - это лицо действующее по поручению, а импортёр - лицо, которое импортирует товары.

Импортёр и платит за всё. Причём, если указали PX(любую другую упаковку) в ДТ и больше ничегошеньки, то крайне рекомендую считать либо по указанной, либо по максимально возможной. Ваши увещевания, что там 10% пакеты, 20% гофра, 30% мешок - не катят, когда в ДТ указана целёхонькая, мать его, паллета, весом 55кг штука (разница между весом нетто и брутто)

А уж если пластиковый мешок весит 55кг, то это еще круче.

з.ы.

Тут уже была темка по этому поводу, я там телефончик консультаций добавил в контролирующий орган.

паллету не считают в экосбор, за нее не платишь, слава богу


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot