Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   растаможка "с колёс" (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=132042)

Галина-МПСМ 02.04.2008 09:33

растаможка "с колёс"
 
Привет всем!

У нас планируется доставка сверхнегабарита - 115 тонн, 45 м в длинну сначала по ж.д., потом на автомобиле. Причём это оборудование в составе линии оборудования по класс. реш. будет идти.

Так вот вопрос: где и как его расстамаживать?

вижу 3 варианта:

1. довести до ж.д. станции, ближайшей к месту назначения, создать там, на станции ВЗТК, сразу перегрузить с платформы на автомобиль и тут же расстаможить.
но как создать ВЗТК на ж.д. станции?

2. довести до ближайшей станции, где есть пост и растаможить на посту "с колёс", без помещения на СВХ.
только вот брокер говорит, что это невозможно, что "с колёс" не досматривают, не выпускают и не расстамаживают.
а перегрузить на автомобиль нерастаможенное оборудование мы не можем.
может таки есть какие-то особые правила досмотра для таких негабаритов?

3. создать ВЗТК на площадке(в месте назначения) и расстамаживать там.
но тогда как везти от ж.д. станции? перевозчик будет определённый, так как машин, способных это перевести всего несколько шук в стране. что нужно будет оформлять? (там расстояние всего пару километров)

Hellhound 02.04.2008 10:30

1. Кто будет создавать ВЗТК? Чья земля там? Если не ваша, то вам надо будет брать её в аренду. А так у вас негабарит, так что могут в таможне пойти и на встрецу с ВЗТК. И еще, у некоторых станцый есть ПЗТК, может и у ближайщей к вам есть - узнайте.
2. По моему брокер лукавит, в свое время ратамаживали с колес новые ж/д цистерны и могу сказать, что и досматривают и выпускают. Но это надо сделать в течение суток, что очень непросто и хлопотно. Вариант подать предварительную ГТД.
3. Надо будет оформить ВТТ до места хранения (до ВЗТК) или под денежное обеспечение или безобеспечения с разрешения начальника таможни, в зоне которого станция и ВЗТК. На машину перевозчика оформите разовое допущение в ОКДТ вашей Таможни.
Вот как то так:D

Галина-МПСМ 02.04.2008 10:34

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 665478)
2. По моему брокер лукавит, в свое время ратамаживали с колес новые ж/д цистерны и могу сказать, что и досматривают и выпускают. Но это надо сделать в течение суток, что очень непросто и хлопотно. Вариант подать предварительную ГТД.

спасибо большое за ответ!
а не могли бы вы подсказать есть ли какие-то регламентные документы, плозволяющие не помещать грузы на СВХ для таможенного оформления?
предварительная ГТД не проблема, тем более что у нас будет класс. реш.

Х-pert 02.04.2008 10:43

Еще будте бдительны - до конца мая идет просушка дорог и нагрузка наось очень ограничена - могут быть большие поборы!!!!

Галина-МПСМ 02.04.2008 10:48

Вот! нашла 116 статью ТК РФ=)

Статья 116. Особенности временного хранения товаров, перевозимых железнодорожным транспортом

1. По запросу железной дороги допускается временное хранение товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, до их разгрузки непосредственно в транспортных средствах, находящихся на железнодорожных путях этой железной дороги в местах, которые не являются складами временного хранения и расположение которых согласовано с таможенными органами.
Указанные места являются зоной таможенного контроля. Железная дорога обязана обеспечить сохранность товаров и исключить доступ к ним посторонних лиц.
2. Товары, хранящиеся в транспортных средствах в зоне таможенного контроля в соответствии с настоящей статьей, рассматриваются для таможенных целей как находящиеся на временном хранении. Разгрузка товаров и их перемещение в любое другое место допускаются с разрешения таможенного органа.

IrinaN 02.04.2008 10:50

Для оформления импорта ЗТК или СВХ вам понадобятся по любому. Основания для непомещения на СВХ есть в ТК, например особые условия хранения. Но тогда будете оформлять ВЗТК.
Вариант такой - по заявлению станции в таможне оформлять ВЗТК на ж/д путях(кажется ст 117 ТК) тем более что у вас негабаритный груз - должны дать. Правда хранение будет в ж/д вагоне. НА таможенном посту наверняка эта процедура откатана.
Мы до прихода вагона подаем предварительную ГТД, по приходу оформляем ВЗТК на станции и сразу выпускаемся.

IrinaN 02.04.2008 10:50

Значит я ошиблась - ст.116 ТК

Бумбараш 02.04.2008 12:26

Лушше направлять не на ближайшую станцию, а на станцию с таможенным постом. Там наверняка есть либо СВХ на подъездных путях, либо ПЗТК. И туда помещаете на транспортных средствах без проблем. И декларируете без выгрузки, просто много хороших фотографий, чёткое описание и техдокументация. Делали это многократно, и не только с негабаритом, а с ни, я думаю вам навстречу пойдут и перевозчики и таможня.
Вот только, как я понял у Вас КР, тогда только на определённом таможенном посту.
Кстати, нерастоможенное оборудование Вы можете перегрузить на машину и везти до места назначения, оформив процедуру ВТТ на Ж.Д. посту перегруза, предварительно внеся обеспечение в Т.О. назначения

Галина-МПСМ 02.04.2008 13:09

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 665576)
Лушше направлять не на ближайшую станцию, а на станцию с таможенным постом. Там наверняка есть либо СВХ на подъездных путях, либо ПЗТК. И туда помещаете на транспортных средствах без проблем. И декларируете без выгрузки, просто много хороших фотографий, чёткое описание и техдокументация. Делали это многократно, и не только с негабаритом, а с ни, я думаю вам навстречу пойдут и перевозчики и таможня.
Вот только, как я понял у Вас КР, тогда только на определённом таможенном посту.
Кстати, нерастоможенное оборудование Вы можете перегрузить на машину и везти до места назначения, оформив процедуру ВТТ на Ж.Д. посту перегруза, предварительно внеся обеспечение в Т.О. назначения

все бы замечательно, но чем короче расстояние от ж.д. станции до завода на автомобиле - тем дешевле и проще. поскольку нам нужно для такой перевозки весь маршрут согласовывать и всю трассу готовить. каждые 500 м имеют значение.

а кто мне будет ВТТ оформлять на станции, на которой вообще там. поста нет? уж если приедет таможенник - то проще сразу подать ему заявление на выпуск по класс. решу, чем ВТТ оформлять.

Класс. реш. ещё не получили - сначала с постом определимся.
Я думаю вообще через Питер все это добро перегнать и нормально в порту расстаможить...
поставщики ещё оборудование с нормальными габаритами по тому же класс. реш. хотят по ТИРке из Германии в Краснодар. край пустить напрямую. а я хочу его на паром в траке загнять и до Питера. и там расстамаживать уже. щас спорим)

Chizha 02.04.2008 15:35

Надо все с начала.
КР по 388 приказу или нет?


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot