Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Как минимизировать таможенные платежи при импорте товра взамен дефектного??? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=229072)

Амадеус 02.08.2010 12:44

Как минимизировать таможенные платежи при импорте товра взамен дефектного???
 
Добрый день!

брак обнаружен получателем уже после таможенного оформления. Вывезти в режиме реэкспорта согласно ст. 242 старого ТК (аналогичную ст. кодекса союза, к сожалению, не знаю), боюсь, не можем, так как идентификация товаров затруднена. Првильно ли я понимаю, что для целей идентификации нужно было еще при ввозе сделать фотографии, зафиксировать серийные номера, если имеются, и т.п.. Достаточно ли подробного описания из 31 графы ГТД для идентификации?

Есть ли иные законные способы НЕ платить ПОВТОРНО пошлину при ввозе?

Премного благодарен всем ответившим!

Brock 02.08.2010 13:32

Статья 242 ТК РФ не применяется, зато применяются статьи 297, 298 и 299 ТК ТС. Посмотрите их, там все написано. Вывоз товара при реэкспорте в соответствии с процедурой таможенного транзита (ст. 298 ТК ТС).
Требование к идентификации товара сохранились. Если известны артикулы вывозимых моделей и можно их идентифицировать с ранее ввозимыми, я думаю, проблем не будет.

Амадеус 02.08.2010 13:44

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1054109)
Статья 242 ТК РФ не применяется, зато применяются статьи 297, 298 и 299 ТК ТС. Посмотрите их, там все написано. Вывоз товара при реэкспорте в соответствии с процедурой таможенного транзита (ст. 298 ТК ТС).
Требование к идентификации товара сохранились. Если известны артикулы вывозимых моделей и можно их идентифицировать с ранее ввозимыми, я думаю, проблем не будет.

Благодарю! Таможня напрягает, что без там. досмотра на момент ввоза, а его не было, никакой реэкспорт с возратом там. платежей нам не светит. Серийных номеров у нас нет. Артикулы, тип, описание (состав материалов) и т.п. есть. Думаете, есть шанс провернуть реэкспорт и вернуть платежи?

PD67 02.08.2010 13:48

А мож переработка вне таможенной территории с устранением дефектов. Как вариант.

Brock 02.08.2010 13:50

Я думаю, что есть. Это же не реимпорт, здесь ситуация проще.
Насчет досмотра это все чушь, досмотр не единственная мера идентификации товара. Конечно, реэкспорт - разрешительная процедура, но не сверхсложная.
Подготовьте все документы в соответствии со статьей 299 и пишите заявление в таможню. Не думаю, что Вам откажут только на основании непроведения досмотра при ввозе.

Vovez 02.08.2010 14:02

Цитата:

Сообщение от PD67 (Сообщение 1054126)
А мож переработка вне таможенной территории с устранением дефектов. Как вариант.

Или с заменой товара.

Статья 259. Замена продуктов переработки иностранными товарами
1. С разрешения таможенного органа допускается замена продуктов переработки иностранными товарами, которые по своим описанию, качеству и техническим характеристикам совпадают с продуктами переработки, в случае, если операциями по переработке является ремонт, а также при перемещении товаров трубопроводным транспортом.
2. Если замена продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами разрешается, ввоз этих иностранных товаров допускается до вывоза за пределы таможенной территории таможенного союза товаров таможенного союза. При этом порядок такой замены определяется законодательством государств-членов таможенного союза.

IM-EX 02.08.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1054129)
Не думаю, что Вам откажут только на основании непроведения досмотра при ввозе.

Откажут как пить дать. Обоснуют невозможностью однозначной идентификации товара, как раз по причине отсутствия досмотра, т.к. иные возможности не были использованы (серийные номера).
Поэтому придётся делать бесплатный экспорт но процедура 100042.
И получать новый бесплатно на условиях DDP.
Платите пошлину НДС сами, но после этого выставляете поставщику штраф на сумму пошлины.
Но для этого должна быть подтверждающая переписка с поставщиком.
У нас проходило.

Brock 02.08.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 1054136)
Поэтому придётся делать бесплатный экспорт но процедура 100042.
И получать новый бесплатно на условиях DDP.
Платите пошлину НДС сами, но после этого выставляете поставщику штраф на сумму пошлины.
Но для этого должна быть подтверждающая переписка с поставщиком.
У нас проходило.

Интересно, а что это за процедура 100042?

Леопольдовна 02.08.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1054140)
Интересно, а что это за процедура 100042?

Это особенность таможенной процедуры - эк 10
42 - товары, поставляемые или возвращаемые по рекламации

Brock 02.08.2010 16:08

Жаль, поблагодарить Вас не могу. Процедура разрешительная или нет? Каковы ее особенности?


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot