Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Заполнение статистической формы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=245489)

Sasha_ 07.05.2012 16:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой именно отдел в таможне сдавать статистическую декларацию? А так же - декларация регистрируется в таможне по дате заполнения стат. формы на сайте, когда присваивается номер, или по дате когда я предоставил бумажную форму?!

YYYY 07.05.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от Sasha_ (Сообщение 1481053)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой именно отдел в таможне сдавать статистическую декларацию? А так же - декларация регистрируется в таможне по дате заполнения стат. формы на сайте, когда присваивается номер, или по дате когда я предоставил бумажную форму?!

Ответ есть прямо в этой теме - несколькими страницами выше.... Поиск(С)

Наталья9 19.05.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1472611)
Внимательно читаем 16.15
"Непредставление или нарушение срока представления в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле..."
Постановление Правительства не является законом, даже если не вникать в его текст, а уж если прочитать, то будет 13.19 КоАП.
Хотя на россиянских югах представители разных диаспор с купленными диплмами юрвузов уже и в судах засели, так что всякое может быть.

Если внимательно почитать текст ПП №40 от 29.01.11, то в п.5 Правил ведения статистики взаимной торговли написано "Статистическая форма является формой отчетности лиц, указанных в п.7 настоящих правил, перед таможенными органами РФ". Да, действительно Постановление Правительства законом не является, но в систему Российского законодательства о таможенном деле входит. Так что, я думаю все-таки 16.15, хотя пока еще о примерах привлечения к ответственности я не слышала.

Touareg 19.05.2012 19:08

Цитата:

Сообщение от Наталья9 (Сообщение 1488073)
Если внимательно почитать текст ПП №40 от 29.01.11, то в п.5 Правил ведения статистики взаимной торговли написано "Статистическая форма является формой отчетности лиц, указанных в п.7 настоящих правил, перед таможенными органами РФ". Да, действительно Постановление Правительства законом не является, но в систему Российского законодательства о таможенном деле входит. Так что, я думаю все-таки 16.15, хотя пока еще о примерах привлечения к ответственности я не слышала.

Тоже такой точки зрения придерживаюсь. И также не слышал пока о привлечении к ответственности... Подождем, что скажет прокуратура))

YYYY 20.05.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от Наталья9 (Сообщение 1488073)
Если внимательно почитать текст ПП №40 от 29.01.11, то в п.5 Правил ведения статистики взаимной торговли написано "Статистическая форма является формой отчетности лиц, указанных в п.7 настоящих правил, перед таможенными органами РФ". Да, действительно Постановление Правительства законом не является, но в систему Российского законодательства о таможенном деле входит. Так что, я думаю все-таки 16.15, хотя пока еще о примерах привлечения к ответственности я не слышала.

Хочу посмотреть на "зеленых", которые убедят судью в наличии "системы Российского закондательства о таможенном деле".... Текст статьи 16.15 КоАП понимается буквально.

Touareg 20.05.2012 23:05

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1488223)
Хочу посмотреть на "зеленых", которые убедят судью в наличии "системы Российского закондательства о таможенном деле".... Текст статьи 16.15 КоАП понимается буквально.

Про "систему", конечно не знаю, но рассуждал бы как-то так:

Цитата:

Статья 16.15 КоАП РФ - Непредставление в таможенный орган отчетности

Непредставление или нарушение срока представления в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
311-ФЗ
Цитата:

Статья 4. Правовое регулирование отношений в области таможенного дела
...
3. Отношения в области таможенного дела в Российской Федерации регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Законодательство Российской Федерации о таможенном деле состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов.
...
7. На основании и во исполнение федеральных законов в области таможенного дела в Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения в области таможенного дела в Российской Федерации.
Цитата:

Конституция РФ.
Статья 115

1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

2. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

3. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.
Цитата:

ПП №40
....
2. Утвердить прилагаемые Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
...
Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС
...
7. Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, заключившим сделку либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, а при отсутствии сделки - лицом, имеющим право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель).

Заявитель обеспечивает передачу заполненной статистической формы либо ее копии лицу, осуществляющему перевозку товаров по территории Российской Федерации.
То есть, Постановление Правительства входит в состав законодательства РФ о таможенном деле.
По Конституции РФ - ПП РФ обязательно к исполнению на территории РФ.
ПП РФ установлена обязанность заполнения стат. форму в определенных случаях (кроме исключений).
КоАП устанавливает ответственность за непредставление отчетности.
По-моему, все логично. В каком месте Вы можете оспорить эту цепочку?
Другой вопрос - пока нет технологии контроля за теми, кто осуществляет взаимную торговлю с резидентами РК и РБ, нет соответствующего информационного обмена между ведомствами, никому не хочется направлять запросы в налоговую типа: "осуществляет ли ООО "1" торговые операции с резидентами РК или РБ? Потом надо проверять через б/у ГНИВЦ - не заполнялась ли стат. форма, потом надо рассылать запросы по всем таможенным органам - а не представлялась ли стат. форма им в бумаге? Потом по пунктам пропуска - а не всучил ли "руль" стат. форму пограничникам вместе с талоном контроля? И даже при ответе "нет" на все вопросы от всех адресатов (а это уже фантастика) - надо выяснить - не направлял ли кто-либо по почте в адрес ФТС/РТУ/таможни/поста эту статформу и не затерялась ли она в коридорах Почты России? Короче - овчинка выделки не стоит. Да и практику никто не решится сформировать - иначе и остальным придется этим заниматься:)
А так, теоретически, состав есть. Основания - есть. "Поздррравялю, Администррррративное прррравонаррррушение ррраскрррыто" (с) А.Р. Бородач:)

Touareg 20.05.2012 23:07

Да, забыл сказать, я - не юрист... у них это может более грамотно получится:)

YYYY 21.05.2012 01:42

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1488235)
Да, забыл сказать, я - не юрист... у них это может более грамотно получится:)

Так юрист-то со 2-го курса знает, что такое есть федеральное законодательство, а что такое - подзаконные акты...
Правительство не издает федеральных законов, а про статотчетность внешней торговли нет ни в ТК ТС, ни в "Законе о таможенном регулировании", так что БАЮновские сильно лоханулись: 104 статья 311-ФЗ предусматривает ведение статистики взаимной торговли, а постановление определило Федеральную службу государственной статистики - уполномоченным органом, ответственным за ведение статистики взаимной торговли Российской Федерации, а ФТС - за ведение статистики внешней торговли ( которой нет в 104 статье закона 311-ФЗ).

Наталья9 21.05.2012 11:38

Про статистику внешней торговли прописано в статье 102 311-ФЗ. А про статистику взаимной торговли прописано в ст.104, что порядок определяется правительством РФ. А вот по ПП№40 получается, что возбуждать дело об АП может Росстат, потому что он ответственен за ведение статистики взаимной торговли. Но Росстат может возбудить только по ст.13.19 по компетенции по ст.23.53 КОАП. А вот могут ли возбуждать таможенники по 16.15 (по ПП №40 они ответственны за сбор, обработку и передачу информации в Росстат)? Вот и догадайся тут...Может быть таможня будет наказывать участников ВЭД по 16.15, а Росстат таможню по 13.19?

YYYY 21.05.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от Наталья9 (Сообщение 1488447)
Про статистику внешней торговли прописано в статье 102 311-ФЗ. А про статистику взаимной торговли прописано в ст.104, что порядок определяется правительством РФ. А вот по ПП№40 получается, что возбуждать дело об АП может Росстат, потому что он ответственен за ведение статистики взаимной торговли. Но Росстат может возбудить только по ст.13.19 по компетенции по ст.23.53 КОАП. А вот могут ли возбуждать таможенники по 16.15 (по ПП №40 они ответственны за сбор, обработку и передачу информации в Росстат)? Вот и догадайся тут...Может быть таможня будет наказывать участников ВЭД по 16.15, а Росстат таможню по 13.19?

Кто по какой статье возбуждает дело в КоАП написано, букв многа, но Росстат могет только по 13.19. :bu::bu:


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot