Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   транспортные документы в Китае (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=489788)

kit1 13.10.2021 13:13

транспортные документы в Китае
 
Добрый день!

когда товар отгружается от фабрики до склада консолидации в Китае китайцы оформляют какие-то транспортные док-ты - наподобие нашей ТТН?

ИгорьЮ+ 13.10.2021 14:18

Цитата:

Сообщение от kit1 (Сообщение 3217990)
Добрый день!

когда товар отгружается от фабрики до склада консолидации в Китае китайцы оформляют какие-то транспортные док-ты - наподобие нашей ТТН?

скорее всего

Koi8 13.10.2021 16:11

Цитата:

Сообщение от kit1 (Сообщение 3217990)
Добрый день!

когда товар отгружается от фабрики до склада консолидации в Китае китайцы оформляют какие-то транспортные док-ты - наподобие нашей ТТН?

По опыту, даже если их оформляют, то получить их копии практически невозможно.

kit1 13.10.2021 16:15

Цитата:

Сообщение от Koi8 (Сообщение 3218048)
По опыту, даже если их оформляют, то получить их копии практически невозможно.

а с меня бухгалтерия их требует(((( им нужна дата, когда груз передали перевозчику, а у меня есть только СМР уже от склада консолидации, а нужен хоть какой-то документ, когда товар у фабрики забрали... может просто оформить какую-то накладную и пропечатать у фабрики и перевозчика?

Maksim32 13.10.2021 16:44

Цитата:

Сообщение от kit1 (Сообщение 3218050)
а с меня бухгалтерия их требует(((( им нужна дата, когда груз передали перевозчику, а у меня есть только СМР уже от склада консолидации, а нужен хоть какой-то документ, когда товар у фабрики забрали... может просто оформить какую-то накладную и пропечатать у фабрики и перевозчика?

Почему CMR не подходит? Им нужно для постановки на баланс документ. CMR вполне подходит для таких целей. Что дадите, то и примут. Им нюансы про склады консолидации и прочее ни к чему, это не их дело вообще.

Vovez 13.10.2021 16:47

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3218057)
Почему CMR не подходит? Им нужно для постановки на баланс документ. CMR вполне подходит для таких целей. Что дадите, то и примут. Им нюансы про склады консолидации и прочее ни к чему, это не их дело вообще.

Ну, как сказать... От условий поставки зависит обычно момент перехода рисков. Который бухгалтерия обычно считает моментом перехода собственности.

kit1 13.10.2021 16:56

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3218058)
Ну, как сказать... От условий поставки зависит обычно момент перехода рисков. Который бухгалтерия обычно считает моментом перехода собственности.

ну вот получается, что в принципе и должен быть какой-то транспортный документ на путь от склада фабрики до склада консолидации, потому что условия поставки FCA склад фабрики, и за транспорт до склада консолидации платим мы, и риски наши и экспедитор несет ответственность с момента отгрузки с фабрики, а не от склада консолидации. Фабрика говорит у них никаких транспортных нет, трясу перевоза пока, но хотелось бы понимать что хоть они там оформляют

Vovez 13.10.2021 16:59

Цитата:

Сообщение от kit1 (Сообщение 3218060)
ну вот получается, что в принципе и должен быть какой-то транспортный документ на путь от склада фабрики до склада консолидации, потому что условия поставки FCA склад фабрики, и за транспорт до склада консолидации платим мы, и риски наши и экспедитор несет ответственность с момента отгрузки с фабрики, а не от склада консолидации. Фабрика говорит у них никаких транспортных нет, трясу перевоза пока, но хотелось бы понимать что хоть они там оформляют

А что бы ни оформляли. С перевоза трясти надо. Это правильно.

tany_bany 14.10.2021 09:10

Цитата:

Сообщение от kit1 (Сообщение 3217990)
Добрый день!

когда товар отгружается от фабрики до склада консолидации в Китае китайцы оформляют какие-то транспортные док-ты - наподобие нашей ТТН?

Обычно у них всегда оформляется документ наподобие нашего путевого листа с указанием откуда и куда. Надо требовать с перевоза.

Koi8 14.10.2021 11:41

Цитата:

Сообщение от kit1 (Сообщение 3218050)
а с меня бухгалтерия их требует(((( им нужна дата, когда груз передали перевозчику, а у меня есть только СМР уже от склада консолидации, а нужен хоть какой-то документ, когда товар у фабрики забрали... может просто оформить какую-то накладную и пропечатать у фабрики и перевозчика?

Китай не входит в конвенцию СМР, поэтому СМР из Китая быть не может, только с границы.

Для ваших целей подойдет FCR (экспедиторская расписка) от экспедитора.


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot