Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможни (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Смоленская таможня (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=316686)

angel22 18.11.2013 01:39

Смоленская таможня
 
Я буду первый, наверное все бояться обсуждать в открытую.

Расскажу вам не анекдот, а правду матку.

Как я обычно прихожу в таможню подавать декларацию бумажную на днях в
Смоленскую Таможню. И поверьте всего один или два раза из 10 раз что были в моей жизни всего два раза я был доволен, остальное время - это нервы, запугивания что я под статью пойду и так далее... А главное нервы я там уже поседел...


Вообщем так: Было дела, я послал своего работника доделать и сдать декларацию в таможенный пост. А у нас тут такие правила неписанные все декларации сдаются след образом:


1) Сначала заходишь в кабинет к таможенникам кладешь папочку к декларацим, а тебе как всегда отвечают иди к начальнику там. поста, зачем мне не понятно, на вопрос зачем отвечают иди...

2)Приходишь к начальнику и ему показываешься, он говорит иди сдавай в тот же первый кабинет, после чего иду я в первый кабинет и сдаю ее

3) Тебе говорят, а теперь жди в коридоре потом скажет кто ее примет, причем из 10 таможенников которые занимаются оформлением фиг знает когда твою декларацию примут через час или два или вообще не сегодня никто не знает.


А теперь по существу сдавал я позавчера декларацию, таможня работает до 8 вечера уже 4 часа. Моя наверное вина в том, что первый сдал декларацию не я лично как директор, а мой помошник в 11 утра он ее подал начальнику,

- тот молчит, но потом говорит неси в первый кабинет.

- Я звоню через 3-4 часа и спрашиваю мол, кому передали мою декларацию,

- мне в ответ приезжайте что-то не так, и главное никогда не говорят что!!! Типа, приезжай забирай.

- Ладно поехал я и к 4 вечера был уже в таможне, мне суют бумагу и говорят подписывай, не говорят что, кто, а сразу подписывай,

- прочитав ее я понял, что оказывается мне прописали статью какую то, что не я лично подавался, ну думаю ладно расписался и далее говорю,

-а теперь я тут принимайте декларацию.
- На что мне ответ иди к начальнику (wtf)
- зачем говорю я,
- они мне говорят иди,
- я им в ответ покажите мне бумажку почему я должен идти к начальнику.
- они иди и начали возмущаться, ладно наверное в России все к царю батюшке ходят за податью, пошел и я.
- пришел к начальнику и говорю вот декларация, он посмотрел и ничего не сказал кроме ну иди сдавай.
- пошел я в первый кабинет и говорю что был у начальника принимайте.
- мне ответ так уже 4 часа вечера мы не успеем... приходи завтра (wtf)
- Я им говорю ребята мне начальник сказал сдавать и у вы примите, а завтра рассматривайте ее (ну чтобы мне опять к брокеру не ездить перепечатывать курсы и т.д.)
- ответ мне последовал тот же иди....
- Я сразу к начальнику и говорю, что мол таможенники отказываются принимать декларацию.
- Начальник глазищи вытаращил и говорит чтобы зашел к нему тот, к кому я обращался и спрашивает у того таможенника почему не принимаете.
- Таможенник покраснел и не сразу сказал... дрожащим голосом даже ну время не успеем, начальник ему принимайте.
- Далее мы идем с таможенником в коридоре и тот в открытую мне говорит!!!

"Ну вообщем так смотри как будет: Постой в коридоре (2-ва часа) и в 17_58 я тебя вызову" и декларацию скорее всего не выпустим (интонация была как забракуем 100%).

Ни фига себе заявка, во первых он при исполнении, во вторых такое говорить открыто, я пожалел что не включил диктофон, и примерно такое происходит со мной каждый раз на таможне.

Вот такие таможенники работают на Смоленской Таможне. ФАКТ.



Итого: слава богу сделали электронную декларацию, +++
Недавно сделал пару дней назад ключ.

ральф 18.11.2013 09:01

Цитата:

Сообщение от angel22 (Сообщение 1870674)
Я буду первый, наверное все бояться обсуждать в открытую.

Расскажу вам не анекдот, а правду матку.

Как я обычно прихожу в таможню подавать декларацию бумажную на днях в
Смоленскую Таможню. И поверьте всего один или два раза из 10 раз что были в моей жизни всего два раза я был доволен, остальное время - это нервы, запугивания что я под статью пойду и так далее... А главное нервы я там уже поседел...


Вообщем так: Было дела, я послал своего работника доделать и сдать декларацию в таможенный пост. А у нас тут такие правила неписанные все декларации сдаются след образом:


1) Сначала заходишь в кабинет к таможенникам кладешь папочку к декларацим, а тебе как всегда отвечают иди к начальнику там. поста, зачем мне не понятно, на вопрос зачем отвечают иди...

2)Приходишь к начальнику и ему показываешься, он говорит иди сдавай в тот же первый кабинет, после чего иду я в первый кабинет и сдаю ее

3) Тебе говорят, а теперь жди в коридоре потом скажет кто ее примет, причем из 10 таможенников которые занимаются оформлением фиг знает когда твою декларацию примут через час или два или вообще не сегодня никто не знает.


А теперь по существу сдавал я позавчера декларацию, таможня работает до 8 вечера уже 4 часа. Моя наверное вина в том, что первый сдал декларацию не я лично как директор, а мой помошник в 11 утра он ее подал начальнику,

- тот молчит, но потом говорит неси в первый кабинет.

- Я звоню через 3-4 часа и спрашиваю мол, кому передали мою декларацию,

- мне в ответ приезжайте что-то не так, и главное никогда не говорят что!!! Типа, приезжай забирай.

- Ладно поехал я и к 4 вечера был уже в таможне, мне суют бумагу и говорят подписывай, не говорят что, кто, а сразу подписывай,

- прочитав ее я понял, что оказывается мне прописали статью какую то, что не я лично подавался, ну думаю ладно расписался и далее говорю,

-а теперь я тут принимайте декларацию.
- На что мне ответ иди к начальнику (wtf)
- зачем говорю я,
- они мне говорят иди,
- я им в ответ покажите мне бумажку почему я должен идти к начальнику.
- они иди и начали возмущаться, ладно наверное в России все к царю батюшке ходят за податью, пошел и я.
- пришел к начальнику и говорю вот декларация, он посмотрел и ничего не сказал кроме ну иди сдавай.
- пошел я в первый кабинет и говорю что был у начальника принимайте.
- мне ответ так уже 4 часа вечера мы не успеем... приходи завтра (wtf)
- Я им говорю ребята мне начальник сказал сдавать и у вы примите, а завтра рассматривайте ее (ну чтобы мне опять к брокеру не ездить перепечатывать курсы и т.д.)
- ответ мне последовал тот же иди....
- Я сразу к начальнику и говорю, что мол таможенники отказываются принимать декларацию.
- Начальник глазищи вытаращил и говорит чтобы зашел к нему тот, к кому я обращался и спрашивает у того таможенника почему не принимаете.
- Таможенник покраснел и не сразу сказал... дрожащим голосом даже ну время не успеем, начальник ему принимайте.
- Далее мы идем с таможенником в коридоре и тот в открытую мне говорит!!!

"Ну вообщем так смотри как будет: Постой в коридоре (2-ва часа) и в 17_58 я тебя вызову" и декларацию скорее всего не выпустим (интонация была как забракуем 100%).

Ни фига себе заявка, во первых он при исполнении, во вторых такое говорить открыто, я пожалел что не включил диктофон, и примерно такое происходит со мной каждый раз на таможне.

Вот такие таможенники работают на Смоленской Таможне. ФАКТ.



Итого: слава богу сделали электронную декларацию, +++
Недавно сделал пару дней назад ключ.

Таможенный пост или таможню с логистикой не приходило в голову поменять и не мучиться. В "бумаге" подаваться это "харакири" года как два уже, на Псковской пару лет назад все только через начальника поста и выпуск в последнюю очередь, но честно бумажных уже давно не видел чтобы кто то подавал.

angel22 18.11.2013 10:05

Из за финансовых соображений, и з-за того что товар специфичный брокер отказывался переводить нас на электронку, а так как экспорт это то брокер вообще не хотел нас переводить

stasiboro 18.11.2013 10:11

Цитата:

Сообщение от angel22 (Сообщение 1870755)
Из за финансовых соображений, и з-за того что товар специфичный брокер отказывался переводить нас на электронку, а так как экспорт это то брокер вообще не хотел нас переводить

Странный брокер - сам себе геморрой с бумагой создает. А что он с 1 января делать будет со специфичными товарами? :)

angel22 18.11.2013 10:38

Вот когда и наступило бы сделали бы.

Ладно мы щас сделали электронный ключ.

Просто действительно иерархическая структура на гос службе многое значит как я понял.

И последний вопрос кто знает подскажите если послали на проверку, а мой твоар весит 10 кг, мне нужно заезжать в ЗТК? но ведь она платная или я могу пройти туда пешком! и ничего не платить, ведь получается если заеду я с машиной то получается сразу плати 6000 рублей, за 10 минут!!! как уйти от этого имею ли я право если посылка маленькая экспортная не платить за ЗТК, при условии того что досмоторщики- таможенники сидят только в ЗТК

angel22 18.11.2013 13:58

Выпустили все же! не за что не было забраковывать.

megalight 01.08.2014 10:00

В Смоленской таможне начался эксперимент по автоматической регистрации деклараций

Стабнинский таможенный пост Смоленской таможни в рамках эксперимента, проводимого ФТС России, приступил к практическому применению технологии автоматической регистрации декларации на товары (ДТ), поданной в виде электронного документа.

Автоматическая регистрация применяется на данном этапе при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта и осуществляется без непосредственного участия таможенников. Сегодня на посту декларирование осуществляют две фирмы. Гагаринская фирма экспортирует плиты ДСП в Польшу и в Украину. Подмосковное ООО экспортирует пенополиуретановые плиты в Литву. Постом автоматически зарегистрировано порядка 70 ДТ.

Первый опыт показал, что нововведение значительно ускоряет процессы совершения таможенных операций. С применением новой технологии среднее время автоматической регистрации одной декларации на товары составило менее одной минуты, в то время как действующим законодательством на регистрацию декларации отводится два часа.

Сокращения времени удается достичь за счет автоматической проверки соблюдения условий регистрации ДТ по разработанному алгоритму. В частности, декларация проверяется на соответствие правилам заполнения, наличие полномочий лица на подачу ДТ, особенности декларирования товаров и списания таможенных сборов, отсутствие кодов ТН ВЭД ТС товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения и др.

Нет сомнений в дальнейшем применении данной технологии и переходу из состояния эксперимента к ежедневной практике.

Пресс-служба Смоленской таможни

angel22 01.08.2014 10:42

вот и пресс слжба написала что-то, щас мне уже как пол года с электронным ключем в 100 раз легче оформлять декларацию, остался только последний рудимент, - это когда приходишь с инвойсом и накладной и они подписывают и ставят штампы на 5- листочках пол часа, но в принципе это терпимо!

Ромми 01.08.2014 11:33

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2050213)
В Смоленской таможне начался эксперимент по автоматической регистрации деклараций

Стабнинский таможенный пост Смоленской таможни в рамках эксперимента, проводимого ФТС России, приступил к практическому применению технологии автоматической регистрации декларации на товары (ДТ), поданной в виде электронного документа.

Автоматическая регистрация применяется на данном этапе при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта и осуществляется без непосредственного участия таможенников. Сегодня на посту декларирование осуществляют две фирмы. Гагаринская фирма экспортирует плиты ДСП в Польшу и в Украину. Подмосковное ООО экспортирует пенополиуретановые плиты в Литву. Постом автоматически зарегистрировано порядка 70 ДТ.

Первый опыт показал, что нововведение значительно ускоряет процессы совершения таможенных операций. С применением новой технологии среднее время автоматической регистрации одной декларации на товары составило менее одной минуты, в то время как действующим законодательством на регистрацию декларации отводится два часа.

Сокращения времени удается достичь за счет автоматической проверки соблюдения условий регистрации ДТ по разработанному алгоритму. В частности, декларация проверяется на соответствие правилам заполнения, наличие полномочий лица на подачу ДТ, особенности декларирования товаров и списания таможенных сборов, отсутствие кодов ТН ВЭД ТС товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения и др.

Нет сомнений в дальнейшем применении данной технологии и переходу из состояния эксперимента к ежедневной практике.

Пресс-служба Смоленской таможни

Так чего парится и выпуск надо сделать автоматическим и уволить лишних бездельников.......;)

Margo_sha1307 25.08.2014 12:28

Я так понимаю это на многих таможнях твориться.:rolleyes: Мы люди, в этом, подневольные и приходится терпеть, т. к. нам важен результат. Смена таможенного поста для нахождения оптимального.

Кто_то 17.09.2014 12:19

Прошел слух, что Заднепровский таможенный пост снимают с СВХ Транзит-С. Есть ли подтверждение?

nikkof 22.09.2014 10:54

Цитата:

Сообщение от Кто_то (Сообщение 2079664)
Прошел слух, что Заднепровский таможенный пост снимают с СВХ Транзит-С. Есть ли подтверждение?

Да. Информация верная.

упрямый 22.09.2014 13:25

Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2082151)
Да. Информация верная.

любопытно ,а что СВХ Транзит-С тогда закроют ??? :confused:

nikkof 22.09.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от упрямый (Сообщение 2082300)
любопытно ,а что СВХ Транзит-С тогда закроют ??? :confused:

Нет. Но поста/отдела там по плану не будет. На данный момент речь о реорганизации там. поста.

Смоленский 22.09.2014 14:57

Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2082350)
Нет. Но поста/отдела там по плану не будет. На данный момент речь о реорганизации там. поста.

Интересно, кто ведет эти речи) слухи/слухи/слухи ...

nikkof 22.09.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от Смоленский (Сообщение 2082382)
Интересно, кто ведет эти речи) слухи/слухи/слухи ...

Ну как кто? Как обычно - земля ими полнится. :)

Смоленский 22.09.2014 22:50

Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2082383)
Ну как кто? Как обычно - земля ими полнится. :)

В том то и дело) все как бабки с семками на лавочке возле подъезда) кто о чем) а конкретики нет ...

nikkof 23.09.2014 09:15

Цитата:

Сообщение от Смоленский (Сообщение 2082631)
В том то и дело) все как бабки с семками на лавочке возле подъезда) кто о чем) а конкретики нет ...

Заднепровский таможенный пост снимают с СВХ Транзит-С. Куда уж конкретнее?

Nicolas58 23.09.2014 13:53

Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2082697)
Заднепровский таможенный пост снимают с СВХ Транзит-С. Куда уж конкретнее?

Подтверждаю - снимают, до Нового года все по-старому, с 2015 года - ТРАНЗИТ-С - без поста Заднепровского.

Мия 23.09.2014 18:38

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 2083015)
Подтверждаю - снимают, до Нового года все по-старому, с 2015 года - ТРАНЗИТ-С - без поста Заднепровского.

А пост куда?

п.с. как-то давеча один разведчик интересовался где взять пост... неужто его рук дело?:rolleyes:)

nikkof 23.09.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 2083347)
А пост куда?

п.с. как-то давеча один разведчик интересовался где взять пост... неужто его рук дело?:rolleyes:)

Пост - в Катынь.

Nicolas58 23.09.2014 21:05

Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2083370)
Пост - в Катынь.

Коллега, питаемся из одного источника, как мне кажется:D

Смоленский 23.09.2014 22:06

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 2083015)
Подтверждаю - снимают, до Нового года все по-старому, с 2015 года - ТРАНЗИТ-С - без поста Заднепровского.

Да и х с ним, с постом ... достаточно будет ОТОиТК)

Смоленский 23.09.2014 22:08

Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2083370)
Пост - в Катынь.

Да перестань) в Катыни скоро будет только Катынь) поста там не будет ...

nikkof 24.09.2014 09:56

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 2083384)
Коллега, питаемся из одного источника, как мне кажется:D

Может быть. ))) У меня их несколько.

nikkof 24.09.2014 09:57

Цитата:

Сообщение от Смоленский (Сообщение 2083414)
Да и х с ним, с постом ... достаточно будет ОТОиТК)

Забудь. Только СВХ.

nikkof 24.09.2014 09:59

[QUOTE=Артем290589;2083550]
Цитата:

Сообщение от Смоленский (Сообщение 2083414)
Да и х с ним, с постом ... достаточно будет ОТОиТК)[/QUOКто нить разьясните мне - вот я работаю напротив таможни почти....сидим в офисе оформляем поставочки....с нового гда получается нам надо переезжать что ли??? или отдел оформления все равно тут останется?

Для меня просто совсем непонятно это все((((а работу снова искать не хочется да еще и с нового года(

Отдела оформления, к сожалению, не останется. Так, во всяком случае, по плану пока.

stasiboro 24.09.2014 10:16

СВХ может и остаться.

nikkof 24.09.2014 10:20

[QUOTE=Артем290589;2083560]
Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2083557)

Получается абсурд - пост Заднепровский а находится в катыни....какой то бред вообще. А главное как до меня дошла инфа - что это обосновывают якобы тем что фуры создают пробки!

Да. Обоснование притянули именно это.

stasiboro 24.09.2014 17:58

.

Смоленский 24.09.2014 21:23

[QUOTE=Артем290589;2083560]
Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2083557)

Получается абсурд - пост Заднепровский а находится в катыни....какой то бред вообще. А главное как до меня дошла инфа - что это обосновывают якобы тем что фуры создают пробки!

Ну а как еще ... нужна была причина и она нашлась, доеб...я то больше не до чего ... это единственный СВХ находящийся в городе, все остальные - знаете где.

nikkof 25.09.2014 10:13

[QUOTE=Артем290589;2084443]
Цитата:

Сообщение от Смоленский (Сообщение 2084310)

В городе то да - но какая разница в городе или нет...скока лет никому не мешал а тут помешал...да и это такая часть города что чуть ли не в дачах уже)
К тому же перенесут его в Катынь - и какой толк от этого?непонятно абсолютно...Фуры будут ездить по тем же дорогам как и раньше.
И самое главное что работу люди то теряют.

Определенные силы решили закрыть склад. Все остальное - притянутые причины. Хотя, надо признать, что подобные склады в черте города - не есть хорошо.

Nicolas58 25.09.2014 10:55

[QUOTE=nikkof;2084487]
Цитата:

Сообщение от Артем290589 (Сообщение 2084443)

Определенные силы решили закрыть склад. Все остальное - притянутые причины. Хотя, надо признать, что подобные склады в черте города - не есть хорошо.

ну. согласитесь, коллеги, за столько десятилетий существования, ТРАНЗИТ( ну. про РОСТЕК, не буду напоминать) мог бы предусмотреть и озаботиться проблемой. которая станет как бы решающей и вложиться в прямую дорогу-выезд на Минку.... сейчас просто был нужен повод - и он нашелся.

Nicolas58 25.09.2014 11:44

[QUOTE=Артем290589;2084569]
Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 2084545)

Ну так прямо со склада выезжаешь через Анастасино и выезжаешь На минку!!!там езды то 10 минут грубо говоря

На нее смотреть больно))) Но это не может быть основанием - там "другие силы":D

stasiboro 25.09.2014 12:04

Цитата:

Сообщение от Артем290589 (Сообщение 2084540)
И еще вопрос не по данной теме уже - с 1 октября вводят обязательное ПИ по жд поставкам....кто делал уже? или знает как это осуществляется или где есть пример подскажите)

Тут http://rzdpi.ru/Account/Login?ReturnUrl=%2f

stasiboro 25.09.2014 15:45

Цитата:

Сообщение от Артем290589 (Сообщение 2084745)
так что Предварительное информирование подается не через альту на там. пост???а на этом сайте??? для чего тогда ПИ ЖД пункт в альте?)

Ну можно и в проге. По аналогии с ПИ для авто

nikkof 01.10.2014 13:26

о как. Уволен начальник смоленской таможни. http://smolensk-i.ru/authority/v-smo...achalnik_90018

упрямый 01.10.2014 16:15

хз...так что может пост еще и оставят:)

nikkof 01.10.2014 21:57

Цитата:

Сообщение от упрямый (Сообщение 2088430)
хз...так что может пост еще и оставят:)

У нас все могут.:) Но пока информации об отмене решения нет. Надо дождаться 8-10 октября. Тогда вроде как должен выйти приказ о реорганизации т/п. Ну или не выйти ))

Смоленский 12.10.2014 23:51

Цитата:

Сообщение от nikkof (Сообщение 2088584)
Надо дождаться 8-10 октября.

Все ждут 15-е октября ... осталось чуть-чуть.


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot