Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Поставка бесплатных образцов без оформления договора. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=364745)

ИПР 11.02.2016 10:40

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2356864)
Товар может перемещаться без сделки, это правда. И РКТС 263 тут абсолютно
не причём. Я могу вывезти/ввезти принадлежащий мне товар? Да, почему бы и нет?
У Эльзы сделка была.
На что ей совершенно справедливо указали в письме.

Сделка - действие граждан и юрлиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских обязательств. Поэтому "отгрузка по инвойсу" - это тоже сделка...

DDG- 11.02.2016 10:43

Попробую вставить свои пять копеек.
Есть Методические рекомендации ЦБ России № 14-МР от 15 июня 2015 года "По вопросу оформления паспорта сделки на основании документов, рассматриваемых в качестве договоров в соответствии с нормами главы 28 Гражданского кодекса Российской Федерации" в них по крайней мере четко прописано, что может рассматриваться банками в качестве договора при оформлении ПС (вне зависимости от суммы): "Так, в соответствии со статьей 434 Кодекса договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Кодекса, то есть лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, совершены действия по выполнению указанных в ней условий договора, в частности, произведена уплата соответствующей суммы (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте)."
В общем конечно можно собрать переписку с поставщиком и представить ее вместо договора, но как мне кажется проще составить документ на одном листе отражающем все существенные моменты сделки и подписать с двух сторон. Ключевой момент с двух сторон.

баллон 11.02.2016 10:50

Цитата:

Сообщение от ИПР (Сообщение 2356995)
Сделка - действие граждан и юрлиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских обязательств. Поэтому "отгрузка по инвойсу" - это тоже сделка...

Хм.
Я в Ваш адрес направлю посылку с наркотиком.
И счёт приложу, само-собой.
Это будет означать, что мы заключили сделку по покупке-продаже наркотика?

user's 11.02.2016 10:54

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2357012)
Хм.
Я в Ваш адрес направлю посылку с наркотиком.
И счёт приложу, само-собой.
Это будет означать, что мы заключили сделку по покупке-продаже наркотика?

Это называется - односторонняя сделка.
Поэтому ИПР будет неуиноватый ... после некоторой проверке по базам ... :sarcastic:

баллон 11.02.2016 11:39

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2357015)
Это называется - односторонняя сделка.

Односторонняя сделка-это когда согласия второй стороны не требуется.
Выдача доверенности, например, является односторонней сделкой.
До тех пор, как ИПР согласится получить посылку, никакой сделки нет.
Если согласится - сделка двусторонняя.

user's 11.02.2016 11:56

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2357059)
Односторонняя сделка-это когда согласия второй стороны не требуется.
Выдача доверенности, например, является односторонней сделкой.
До тех пор, как ИПР согласится получить посылку, никакой сделки нет.
Если согласится - сделка двусторонняя.

Пока посылка в пути - сделка односторонняя, факт движения в его адрес Товара реально существует.
Но ИПР еще не является субъектом сделки, он пока лишь объект, т.к. ничего не заказывал. :sarcastic:
А если решит получить возможную халяву, то - таки да, сделка станет двусторонней.
Не? :)

баллон 11.02.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2357070)
Пока посылка в пути - сделка односторонняя, факт движения в его адрес Товара реально существует.
Но ИПР еще не является субъектом сделки, он пока лишь объект, т.к. ничего не заказывал. :sarcastic:
А если решит получить возможную халяву, то - таки да, сделка станет двусторонней.
Не? :)

Не.

user's 11.02.2016 13:37

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2357139)
Не.

Да ладно. ИПР выкрутится, не мальчик. :)
6.1. РКТС №263 прочитал?

баллон 11.02.2016 13:41

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2357143)
6.1. РКТС №263 прочитал?

Ага.
Более того, моих способностей хватило прочесть Решение полностью.

user's 11.02.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2357150)
Ага.
Более того, моих способностей хватило прочесть Решение полностью.

Осталось научиться им пользоваться. :D

Ротмистр 11.02.2016 13:46

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2357070)
Пока посылка в пути - сделка односторонняя, факт движения в его адрес Товара реально существует.

Если говорить о случае уважаемой Эльзы, то сделки при движении товара нет. Ибо нет предварительно оформленного договора. И даже оферты, доведенной до возможного покупателя в виде следующих с грузом проформы-инвойса и спецификации, нет. Не получал покупатель оферты. И не осуществлял никаких действий по ее безоговорочному акцепту.

user's 11.02.2016 13:51

Цитата:

Сообщение от Ротмистр (Сообщение 2357159)
Если говорить о случае уважаемой Эльзы, то сделки при движении товара нет. Ибо нет предварительно оформленного договора. И даже оферты, доведенной до возможного покупателя в виде следующих с грузом проформы-инвойса и спецификации, нет. Не получал покупатель оферты. И не осуществлял никаких действий по ее безоговорочному акцепту.

Мы не знаем причин дискуссии.
Вопрос м.б. как теоретическим, так и практическим. Эльза не говорит.

Цитата:

1. Возможность оформить Товар по инвойсу, без контракта вообще;
2. Возможность оформить образец, именно как образец, без контракта, вне зависимости от РКТС №263;
3. №263, до 200евро.

Ротмистр 11.02.2016 13:56

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2357174)
Мы не знаем причин дискуссии.
Вопрос м.б. как теоретическим, так и практическим. Эльза не говорит.

РКТС не может регулировать гражданские отношения, связанные с договором, с его формой, с понятиями оферта и акцепт. Они изложены в ГК. Все ссылки на ГК и на конкретные статьи я дал выше. Возможно, что Вы не обратили на них внимание.

user's 11.02.2016 14:05

Цитата:

Сообщение от Ротмистр (Сообщение 2357180)
РКТС не может регулировать гражданские отношения, связанные с договором, с его формой, с понятиями оферта и акцепт. Они изложены в ГК. Все ссылки на ГК и на конкретные статьи я дал выше. Возможно, что Вы не обратили на них внимание.

Я нисколько не сомневаюсь в регулировании вопросов договорных отношений гражданским кодексом.
Лишь указал на РКТС№263, который для грузов до 200евро прямо предусматривает возможность отсутствия какой-либо сделки как условия выпуска. В данном случае таможенному должностному лицу даже не надо задумываться о толкованиях статей ГК.
Что и происходит на практике, к вящему удовольствию. :)

сhoonya 11.02.2016 14:44

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2356856)
То, что при таможенном оформлении не всегда требуют контракт, не значит, что
его не нужно заключать. Барышня всё верно Эльзе написала - внешнеэкономическая сделка
должна совершаться в письменной форме. Как это конкретно будет сделано-вопрос десятый,
можно ориентироваться на сообщения коллеги IM-EXa.

Статья 434 ГК РФ
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Нужно ли заключать контракт?

Ротмистр 11.02.2016 15:02

Цитата:

Сообщение от сhoonya (Сообщение 2357235)
Статья 434 ГК РФ
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Нужно ли заключать контракт?

Вы извините меня, уважаемый коллега, но это было уже процитировно неоднократно. Видимо, не убеждает.:o

Чучмек 11.02.2016 15:13

"бесплатные образцы" - это же "дарение"...
Да? ;)

Ротмистр 11.02.2016 15:16

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2357250)
"бесплатные образцы" - это же "дарение"...
Да? ;)

Нет. Это образцы. Вввозимые с определенными целями. Например, в качестве выставочных образцов. Или для испытания. Или для сертификации. Товар не назван по иному. И количество мало.

Чучмек 11.02.2016 15:21

Цитата:

Сообщение от Ротмистр (Сообщение 2357255)
Нет. Это образцы. Вввозимые с определенными целями. Например, в качестве выставочных образцов. Или для испытания. Или для сертификации. Товар не назван по иному. И количество мало.

я тоже думаю, что нет.:)

dsv 11.02.2016 15:25

Уже мульон раз и ввозил и вывозил малоценные грузы с формулировкой "Образцы, на основании устной договоренности". :p
Грузы, Экспресс-перевозчик оформляет в реестре.:cool:
.

баллон 11.02.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от сhoonya (Сообщение 2357235)
Статья 434 ГК РФ
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Нужно ли заключать контракт?

Возможно, месяц назад Эльза писала Поставщику что-то вроде "Пришли-ка мне образцов на таких-то условиях". Это оферта. А отгрузка образцов будет акцептом. Всё в порядке, договор в письменной форме заключён.
Возможно, месяц назад Поставщик писал Эльзе "Зырь, хочу выслать тебе образцы на таких-то условиях, проформа во вложенном файле". Это оферта. Если Эльза написала в ответ "океюшки, я согласная" это акцепт. Всё в порядке, договор в письменной форме заключён.
Но пока что рисуется совсем другая картинка. Оферта есть, акцепта нет. То есть сделки нет. И права
пользования, распоряжения, владения у Эльзы тоже нет. Ну и с какого перца она будет декларантом?

dsv 11.02.2016 16:35

А у кого есть такие права (пользования и распоряжения), если образец адресован Эльзе, что следует (я думаю) из ТСД и проформы?

баллон 11.02.2016 17:18

Цитата:

Сообщение от dsv (Сообщение 2357356)
А у кого есть такие права ...?

У отправителя.

dsv 11.02.2016 17:27

Ага.
Он как докажет нашей таможне, что имеет на это право, только по факту, что он послал? Нет, пусть приезжает и доказывает и "распоряжается" своим 5-ти долларовым образцом. А лучше с каждым таким образцом лично приезжает и лично вручает как дарение.
Ну в крайнем случае, если уж ему лень летать, то заключайте контракт на каждый подаренный гвоздь.
НЕ доводите все до абсурда.

баллон 11.02.2016 17:35

Цитата:

Сообщение от dsv (Сообщение 2357405)
НЕ доводите все до абсурда.

Даже ещё и не начинал:)
Моё дело маленькое - высказать своё мнение.
Я его и высказал.
Если его кто-то не в состоянии осмыслить -это не мои проблемы.

IM-EX 11.02.2016 18:00

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2357344)
Возможно, месяц назад Эльза писала Поставщику что-то вроде "Пришли-ка мне образцов на таких-то условиях". Это оферта. А отгрузка образцов будет акцептом. Всё в порядке, договор в письменной форме заключён.
Возможно, месяц назад Поставщик писал Эльзе "Зырь, хочу выслать тебе образцы на таких-то условиях, проформа во вложенном файле". Это оферта. Если Эльза написала в ответ "океюшки, я согласная" это акцепт. Всё в порядке, договор в письменной форме заключён.
Но пока что рисуется совсем другая картинка. Оферта есть, акцепта нет. То есть сделки нет. И права
пользования, распоряжения, владения у Эльзы тоже нет. Ну и с какого перца она будет декларантом?

А может лучше Эльзу подождать.
Цитата:

Сообщение от Эльза (Сообщение 2356778)
Импорт. У меня тоже проблем не было. Но тут на меня напала одна специалистка с требованием внешнеторгового контракта, а его еще и нет, тк образцы как раз для того, чтобы решить - быть контракту или нет)))

ИМХО, как минимум без переписки по мылу, такие вещи не делаются!... В нашей стране.:rolleyes:

dsv 11.02.2016 18:07

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2357419)
ИМХО, как минимум без переписки по мылу, такие вещи не делаются!... В нашей стране.:rolleyes:

натюрлих.;)

user's 11.02.2016 19:19

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2357344)
Но пока что рисуется совсем другая картинка. Оферта есть, акцепта нет.

На чем основано данное утверждение?

Эльза 11.02.2016 22:54

Спасибо всем огромное. В выходные я еще раз внимательно прочитаю.
Объясню суть, а то и правда как-то узко обозначила цель)))
Бесплатные образцы, для тестирования действительно идут, без меня их отдали брокеру, брокер хотел договор, что в нашей ситуации невозможно (образцы уже в пути, а технология подписания договоров у нас сложная: слепить на левой коленке не рассматривается, тк работаем только в рамках законодательства), как сделать, учитывая наличие коммерческой переписки, я знаю. Но! Закупщики отказывались предоставить коммерческую переписку (этот вопрос, при участии юриста, уже решен), мотивируя тем, что один инвойс - это уже достаточно. Мне очень важны были ваши ссылки: моя база нормативки утеряна после смены винта, а рыть заново реально не в силах. Ну и конечно ваши рассуждения, дорогие мои коллеги! Ваша дискуссия - мои положительные эмоции и интересная информация)))

user's 11.02.2016 23:07

Вот с этого бы и начать ... :)
1. Очередной камушек в пользу рамочных контрактов.
2. Без контракта образцом могут не признать. Может появиться нетарифка.
3. Выпустят, в худшем случае откорректируют.

stasiboro 11.02.2016 23:16

Что хорошо - всем зачтётся при последующих нарушениях правил форума Так, надежда :o
:D

Ротмистр 12.02.2016 00:46

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2357546)
2. Без контракта образцом могут не признать. Может появиться нетарифка.
3. Выпустят, в худшем случае откорректируют.

Контракт каким образом предоставляет индульгенцию?
Что в контракте пишется в качестве наименования товара "образцы калабушек мощностью 10 метров", что в проформе.
Что в контракте пишется количество "калабушек" - 7 штук, что в проформе.
Что в контракте пишется "оплата за товар не предусмотрена", что в проформе.
И не будет совершенно никакой разницы между контрактом и проформой, ибо она обладает всеми существенными условиями договора.
А уж применение МОС1 вообще никак не связано с тем, в каком виде представлен договор. В виде контракта или в виде проформы, обладающей существенными условиями.
Выпуститься без корректировки и по контракту и по проформе абсолютно равновероятно.

dsv 12.02.2016 10:26

+100

user's 13.02.2016 18:22

Цитата:

Сообщение от dsv (Сообщение 2357272)
Уже мульон раз и ввозил и вывозил малоценные грузы с формулировкой "Образцы, на основании устной договоренности". :p
Грузы, Экспресс-перевозчик оформляет в реестре.:cool:
.

Тссс, Баллону не говори, что это акцепт. :secret:

Вот часть шаблона от DHL (если требуется пояснительное письмо по грузу для таможни):
Цитата:

Просим выпустить груз, поступивший по авианакладной № ХХХХХХ в адрес ООО "ХХХХХ" согласно устной договоренности на безвозмездной основе в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

user's 13.02.2016 18:23

Цитата:

Сообщение от Ротмистр (Сообщение 2357576)
Выпуститься без корректировки и по контракту и по проформе абсолютно равновероятно.

Это в теории.


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot