Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   номер VAT (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=130810)

mozy 26.02.2008 01:16

номер VAT
 
Здравствуйте.
Английский оптовик требует номер VAT за партию товара, кот. он будет переправлять по моей просьбе на физ. лицо в Германию.
Как можно решить возникший вопрос с VAT номером?

X--pert 26.02.2008 18:37

Цитата:

Сообщение от mozy (Сообщение 652319)
Здравствуйте.
Английский оптовик требует номер VAT за партию товара, кот. он будет переправлять по моей просьбе на физ. лицо в Германию.
Как можно решить возникший вопрос с VAT номером?

может он не номер ВАТ спрашивает, а просто интересуется кто ему этот ВАТ возместит в случае реализации Вашей схемы?

VAT - Value Addeв Tax (т.е. налог на добавленную стоимость)

mozy 26.02.2008 23:54

оптовик просит именно этот номер, тк отправляет товар по ЕС. Получается что продает его в ЕС, соотвественно и просит поэтому номер для отчета в налоговую.

qwrewt 27.02.2008 13:25

Ваш покупатель физлицо в Германии не будет иметь номера, поскольку не является плательщиком НДС (английский аналог VAT- value added tax, немецкий не помню), как и любое другое физлицо в ЕС.
В Европе действует правило, платит НДС тот кто покупает товар и по ставкам своей страны. Для этого покупатель должнен быть плательщиком этого налога.
Ваш английский оптовик просит указать номер, чтобы самому не платить этот налог в Англии и соответственно не включать его в стоимость.
В случае, если покупатель является физлицом, резидентом другой страны ЕС, НДС платит продавец по ставке своей страны и наоборот включает его в стоимость продаваемого товара.

Finn 27.02.2008 13:25

если продаёт частному лицу, то VAT не указывается (у частного лица его нет)
если сделка между компаниями, то обязательно.

mozy 27.02.2008 14:19

мне не совсем понятна система изъятия этого налога.
Даже если я найду фирму которая мне предоставит номер платильщика НДС и английский оптовик не включит его в стоимость товара, то немецкой фирме все равно придется платить этот налог, но по ставкам германии? это ТАК?
Или немецой фирме не придется платить НДС?

Разъясните, пжлста, ситуацию.

legotar 27.02.2008 14:29

VAT = НДС.
VAT-номер = ИНН.

Европейские аббревиатуры - аналоги:
FINLAND: ALV
SWEDEN: MOMS
GERMANY: MwsT
ENGLAND/IRELAND: VAT
ну и так далее по списку :)

mozy 27.02.2008 14:56

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 652997)
VAT = НДС.
VAT-номер = ИНН.

Европейские аббревиатуры - аналоги:
FINLAND: ALV
SWEDEN: MOMS
GERMANY: MwsT
ENGLAND/IRELAND: VAT
ну и так далее по списку :)

Спасибо за описание НДС разных стран, но меня больше интересует вопрос заданный выше ↑

legotar 27.02.2008 16:55

Цитата:

Сообщение от mozy (Сообщение 653010)
Спасибо за описание НДС разных стран, но меня больше интересует вопрос заданный выше ↑

Собственно в любой стране и у физических и у юридических лиц есть ИНН. Спрашиваете у вашего немецкого получателя его MwsT-номер и пересылаете его англичанам, и всего делов! :)

mozy 27.02.2008 17:58

вопрос заключается в следующем: придется ли платить тот же НДС в германии получателю груза?


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot