Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Дом. Сад. Огород. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=471041)

амели 02.03.2020 15:53

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 3063147)
Для СНТ есть СП 53.13330.2011.

"6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение.
По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения)
возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."

Для ИЖС нормы устанавливает муниципалитет, коих может и не быть вовсе

Что-то я видимо легкомысленно отнеслась к этим переговорам по заборам.
Может быть все-таки письменное соглашение заключить,надо поговорить с соседкой.

У нас в семье был такой случай,мой папа давно,еще в 90-е годы хотел купить дом в Болгарии.
Тогда он как иностранец не мог сделать такое приобретение и он обратился к своему другу
,чтобы тот на себя купил дом, а папа оплатит,напишет расписку о соблюдении всех
финансовых и других условий проживания и мы будем туда ездить и тогда,
этот человек сказал ему : я уверен в себе,но я не уверен что мои дети будут соблюдать эту договоренность и отказал ему.
Они кстати до сих пор в хороших отношениях.

Наверное есть смысл все-таки в письменных договоренностях, а то как оно потом все сложится.

l e x 02.03.2020 16:13

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3063179)
Что-то я видимо легкомысленно отнеслась к этим переговорам по заборам.
Может быть все-таки письменное соглашение заключить,надо поговорить с соседкой.

У нас в семье был такой случай,мой папа давно,еще в 90-е годы хотел купить дом в Болгарии.
Тогда он как иностранец не мог сделать такое приобретение и он обратился к своему другу
,чтобы тот на себя купил дом, а папа оплатит,напишет расписку о соблюдении всех
финансовых и других условий проживания и мы будем туда ездить и тогда,
этот человек сказал ему : я уверен в себе,но я не уверен что мои дети будут соблюдать эту договоренность и отказал ему.
Они кстати до сих пор в хороших отношениях.

Наверное есть смысл все-таки в письменных договоренностях, а то как оно потом все сложится.

Амели, это хорошо, когда с соседями хорошие отношения и все бытовые вопросы решаются устно , за рюмкой чая. Но бывают ТАКИЕЕЕ обострения - мама не горюй!
Поэтому лучше, за тем же чаем, набросать соглашение и заверить его подписями. Вменяемые люди относятся к этому с пониманием

Тибет 02.03.2020 16:40

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 3063185)
Амели, это хорошо, когда с соседями хорошие отношения и все бытовые вопросы решаются устно , за рюмкой чая. Но бывают ТАКИЕЕЕ обострения - мама не горюй!
Поэтому лучше, за тем же чаем, набросать соглашение и заверить его подписями. Вменяемые люди относятся к этому с пониманием

Черный и рыжий засмеялись, а седой взбесился не на шутку.

— Расписку! — закричал он. — Расписку. Да если б он от меня потребовал расписку, я бы ему его же деньгами рожу раскроил. Слава богу, никак уж пятый десяток торгую, а энтакого еще со мной срама не бывало.
— Извольте видеть-с, милостивый государь, не имею удовольствия знать, как вас чествовать, — сказал рыжий, — ведь-с это только между дворянами такая заведенция, что расписки да векселя. У нас, в торговом деле, такой-с, этак-с сказать, политики не употребляется вовсе.

Одного слова достаточно. Канцеляриями-то, изволите видеть, заниматься некогда. Оно хорошо для господ служащих, а нашему брату несподручно приходится. Вот-с, пригаером будь сказано, — продолжал он, указывая на седого, — они торгуют, может статься, на мильон рублей серебром в год, а весь расчет на каких-нибудь лоскутках, да и то так только, для памяти.(ц)

user's 02.03.2020 19:18

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 3063147)
Для СНТ есть СП 53.13330.2011.

Для ИЖС нормы устанавливает муниципалитет, коих может и не быть вовсе

СП 53.13330.2011 не имеет юридической силы. Носит рекомендательный характер.
Юридически значимые нормы указаны в градостроительном кодексе конкретного региона.

l e x 02.03.2020 23:06

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 3063234)
СП 53.13330.2011 не имеет юридической силы. Носит рекомендательный характер.
Юридически значимые нормы указаны в градостроительном кодексе конкретного региона.

Опять бла-бла-бла:)
Эти правила работают, и суды учитывают их при разрешении "кастрюльных войн" безумных садоводов. И заборы глухие устраняют, и компост от колодца соседа переносят:)

user's 03.03.2020 07:44

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 3063289)
Опять бла-бла-бла:)
Эти правила работают, и суды учитывают их при разрешении "кастрюльных войн" безумных садоводов. И заборы глухие устраняют, и компост от колодца соседа переносят:)

СП 53.13330.2011 вообще не НПА.
СП обязателен к применению, только если он включён в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014г. №1521.
В этом Перечне СП 53.13330.2011 нет. Основываясь на нем дело не выиграешь, он может иметь лишь вспомогательный характер.
Надо смотреть предмет спора. Зачастую в деле есть иные нормативы, которые обязательны к применению, тот же СанПиН. Это, например, касается высоты забора и той же инсоляции соседа ))), т.е. его участка.
В подобном случае, если требования СанПиН-а выполняются, увидишь в Решении:
Цитата:

Таким образом, названный СНиП носит рекомендательный, а не обязательный характер ...
В удовлетворении исковых требований Иванова к Петрову об обязании демонтировать ограждение и привести ограждение земельных участков в первоначальное состояние, - отказать.

user's 03.03.2020 08:15

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3063179)
Что-то я видимо легкомысленно отнеслась к этим переговорам по заборам.
Может быть все-таки письменное соглашение заключить,надо поговорить с соседкой.

Стоит учитывать, что сосед-собственник может смениться.
Лучше все делать согласно действующим нормативам.

амели 24.03.2020 11:59

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 3063334)
Стоит учитывать, что сосед-собственник может смениться.
Лучше все делать согласно действующим нормативам.

Самое интересное,что соседка передумала пока ставить заборы, сосед сказал, что он пока приостанавливает стройку, так как непонятно как у него будет с работой.
В поселке заявлений на стройку подано много.
У нас 360 участков, построено на сегодня где-то 280 - 290 домов,наверное в этом году
поселок полностью достроится.

P.S.Спасибо всем за советы, заборы пока отменяются:)

IrinaN 24.03.2020 15:36

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3071248)
Самое интересное,что соседка передумала пока ставить заборы, сосед сказал, что он пока приостанавливает стройку, так как непонятно как у него будет с работой.
В поселке заявлений на стройку подано много.
У нас 360 участков, построено на сегодня где-то 280 - 290 домов,наверное в этом году
поселок полностью достроится.

P.S.Спасибо всем за советы, заборы пока отменяются:)

знаешь..если бы не собака я бы заборы не ставила..:o

амели 24.03.2020 16:01

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3071392)
знаешь..если бы не собака я бы заборы не ставила..:o

Ты знаешь, я бы тоже, ну или совсем небольшие, чисто номинально,но как оказалось мой сын и сын соседки хотят заборы и не меньше 1,8м.
Соседка решила газом заняться, а то счета за отопление электричеством за зиму большие получились, вот поэтому и не будет в этом году ставить заборы.

Я и не тороплюсь, как раз еще раз все обдумается и потом все решится.

:)


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot