Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

LetItBe 21.07.2021 11:31

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3199277)
Нет однозначного ответа на этот вопрос, мне кажется.
Почему не может?)

На практике же, если посмотреть, то это абсолютно у всех так.

чаще всего лично у меня и у моих моих коллег, как раз у всех производственных площадок одно юридическое лицо и несколько адресов производств. но в итоге после обсуждения здесь, наверняка есть варианты, когда филиал есть другое юридическое лицо с другим названием и в частности в другой стране. Например к примеру ХУZ ltd и XYZ RUS OOO или даже вообще Ромашка и Соловей. Но таможне на их вопрос "почему" можно объяснить структурой владения компаниями, наличием холдинга. С случае обсуждаемом этого не будет + одна из компаний (старая) вообще более не существует скорее всего. Так что соглашусь с V.E.Erm, да и с собой тоже, проблема может иметь место быть.

Auron 21.07.2021 14:11

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3199129)
ну филиал как вариант.

P.S. а за черновик зачем платить?)


"Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства."

В ДС (и СС) не указываются названия заводов (так называемых "филиалов"), только адреса. Решение 293, приказ 3726, постановление 936.
А если адрес завода с названием - это не филиал, а отдельный производитель, и ДС на него должна быть отдельная. Смена названия изготовителя = новый производитель. Такова логика.

А почему 9 шт образцов? Какая продукция, регламент? Вы можете ввезти хоть 1 шт (а если в ГОСТах не прописано кол-во необходимых для испытаний образцов - тем более). Но вам потом, в случае форс-мажора, нужно будет суметь обосновать, что такого кол-ва достаточно для подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС в полном объеме. Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать)

V.E.Erm 21.07.2021 14:39

Цитата:

Сообщение от Auron (Сообщение 3199474)
"Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства."

В ДС (и СС) не указываются названия заводов (так называемых "филиалов"), только адреса. Решение 293, приказ 3726, постановление 936.
А если адрес завода с названием - это не филиал, а отдельный производитель, и ДС на него должна быть отдельная. Смена названия изготовителя = новый производитель. Такова логика.

А почему 9 шт образцов? Какая продукция, регламент? Вы можете ввезти хоть 1 шт (а если в ГОСТах не прописано кол-во необходимых для испытаний образцов - тем более). Но вам потом, в случае форс-мажора, нужно будет суметь обосновать, что такого кол-ва достаточно для подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС в полном объеме. Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать)

3726 уже не действующий
в 936 про филиалы я вообще не увидел (может не там смотрю)
в 293 да, указано про адреса, но если наименование завода отличное?

И как бы на своем веку чего только не видел, но ДСок, где только адреса филиалов - не видел (есть пример?)

Цитата:

Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать
набило оскомину уже, но сейчас посмотрим как 248-й ФЗ заработает и придется ли отвечать на подобные запросы)

Auron 22.07.2021 12:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3199494)
3726 уже не действующий
в 936 про филиалы я вообще не увидел (может не там смотрю)
в 293 да, указано про адреса, но если наименование завода отличное?

И как бы на своем веку чего только не видел, но ДСок, где только адреса филиалов - не видел (есть пример?)


набило оскомину уже, но сейчас посмотрим как 248-й ФЗ заработает и придется ли отвечать на подобные запросы)

Есть. От декабря 2020 года ДС

V.E.Erm 22.07.2021 14:41

Цитата:

Сообщение от Auron (Сообщение 3199746)
Есть. От декабря 2020 года ДС

ну это через чур много времени с такими вводными надо потратить, чтобы ее найти в реестре)

дайте номер (можно в личку) интересно же посмотреть как в реестре это выглядит.

Я могу в свою очередь накидать кучку ДСок от ноунеймов до крупных контор, где филиалы не имеют единого наименования. Да это практически и никак не доказуемо.

Вы приводите определение филиала из ГК, верно? Но определения филиала в ТРах нет вроде
и на самом деле это "производственные площадки". Должны ли быть производственные площадки филиалами, обособленными представительствами? Мне думается, что не обязательно.

УПД Можно без номера)
нууу нашел я такие ДСки - где-то в наименовании написано "филиал производителя", где-то просто адрес (хотя строка "полное наименование" есть и ее просто не заполняют), где-то и наименование и адрес втиснут в строку адреса.
Поэтому, наверное, если наименование (филиала) полностью идентично наименованию производителя, то может и адрес только можно прописать. Хотя мне вот кажется, что наименование китайского филиала и, допустим, американского отличаются и не полностью идентичны (ну например "ромашка china", "ромашка us" и т.д.

Auron 22.07.2021 17:13

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3199796)
ну это через чур много времени с такими вводными надо потратить, чтобы ее найти в реестре)

дайте номер (можно в личку) интересно же посмотреть как в реестре это выглядит.

Я могу в свою очередь накидать кучку ДСок от ноунеймов до крупных контор, где филиалы не имеют единого наименования. Да это практически и никак не доказуемо.

Вы приводите определение филиала из ГК, верно? Но определения филиала в ТРах нет вроде
и на самом деле это "производственные площадки". Должны ли быть производственные площадки филиалами, обособленными представительствами? Мне думается, что не обязательно.

УПД Можно без номера)
нууу нашел я такие ДСки - где-то в наименовании написано "филиал производителя", где-то просто адрес (хотя строка "полное наименование" есть и ее просто не заполняют), где-то и наименование и адрес втиснут в строку адреса.
Поэтому, наверное, если наименование (филиала) полностью идентично наименованию производителя, то может и адрес только можно прописать. Хотя мне вот кажется, что наименование китайского филиала и, допустим, американского отличаются и не полностью идентичны (ну например "ромашка china", "ромашка us" и т.д.


Действующий статус ДСок, висящих в реестре вовсе не значит что они оформлены 100% правильно) Само собой что в большинстве случаев указанные во всех ДС (и СС) названия "филиалов" - не филиалы изготовителя в полном смысле этого определения, а самостоятельные юрлица, которые производят продукцию для нескольких брендов. У нас например имеется в пользовании два сертификата разных довольно известных и не связанных друг с другом изготовителей, использующих один и тот же завод в Китае для производства своих проекторов))) ну какой же это филиал американского или европейского изготовителя?). И + еще, по ТР ТС изготовитель "осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие оборудования требованиям ТР ТС. Требования к процессам производства и контроля, а также результаты их контроля должны быть оформлены документально (по форме, установленной изготовителем)". Может изготовитель обеспечить такой контроль в 10 а то и 50 "своих филиалах", разбросанных по всей юго-восточной азии? Очень сомнительно.

Александр7 23.07.2021 11:49

Добрый день, столкнулся с таким наблюдением.

заказываем товар у нового поставщика, решили проверить есть ли в России уже данный товар и кто его завозил, увидели от данного поставщика уже есть серийная ДС, конкуренты понятное дело, но в данной ДС нет года урожая, а это одно из требований к нашему продукту, разве ДС с не полными данными допускается в регистрацию, или я просто не все данные вижу, и год урожая не отображается в открытом виде?

Sertifikat_maria 26.07.2021 14:58

Цитата:

Сообщение от Александр7 (Сообщение 3200056)
Добрый день, столкнулся с таким наблюдением.

заказываем товар у нового поставщика, решили проверить есть ли в России уже данный товар и кто его завозил, увидели от данного поставщика уже есть серийная ДС, конкуренты понятное дело, но в данной ДС нет года урожая, а это одно из требований к нашему продукту, разве ДС с не полными данными допускается в регистрацию, или я просто не все данные вижу, и год урожая не отображается в открытом виде?

В регистрацию много что допускается, к сожалению :(
Год урожая относится к полю "иная информация о продукции", а это поле при заполнении не является обязательным. Всё что заполнено в реестре, все видно в открытом доступе. Кроме скан-копий документов.

Александр7 29.07.2021 10:03

Цитата:

Сообщение от Sertifikat_maria (Сообщение 3200495)
В регистрацию много что допускается, к сожалению :(
Год урожая относится к полю "иная информация о продукции", а это поле при заполнении не является обязательным. Всё что заполнено в реестре, все видно в открытом доступе. Кроме скан-копий документов.

Скажите пожалуйста, а где можно прочитать про урожай, так как мы из этого практически каждый год получаем новый ДС, точно это не обязательно, так как нам говорят что это теперь обязательно..... :(

Шеланкевич 29.07.2021 10:31

Цитата:

Сообщение от Александр7 (Сообщение 3201406)
Скажите пожалуйста, а где можно прочитать про урожай, так как мы из этого практически каждый год получаем новый ДС, точно это не обязательно, так как нам говорят что это теперь обязательно..... :(

Прочитать про это негде. Такой нормы в законодательстве нет. Это «позиция» ФТС, об этом она писала в Росаккредитацию, с предложениями «навести порядок». Хотя порядка-то и нет. Представляется, что задачи ФТС совсем в ином, но никак не в выработке таких «позиций».
Если зародилась в чьей-то голове такая идея, ее сначала надо воплотить в виде закона, а потом требовать соблюдения.

Александр7 29.07.2021 12:42

Цитата:

Сообщение от Шеланкевич (Сообщение 3201420)
Прочитать про это негде. Такой нормы в законодательстве нет. Это «позиция» ФТС, об этом она писала в Росаккредитацию, с предложениями «навести порядок». Хотя порядка-то и нет. Представляется, что задачи ФТС совсем в ином, но никак не в выработке таких «позиций».
Если зародилась в чьей-то голове такая идея, ее сначала надо воплотить в виде закона, а потом требовать соблюдения.

Правильнее все таки указывать год сбора урожая, это избавит от лишних запросов, но на сколько вероятны эти запросы при отсутствии года урожая, из того что каждый год меняется урожай нам приходится ежегодно переделывать порядка 50 ДС, плюс не все отправители быстро отправляют образцы, и иногда еще бывают и партийные ДС, вот думаю как можно сократить эти расходы, не навредив фирме и делать все в рамках закона.

SV 05.08.2021 15:43

Вопрос про инновационные центры, где есть особенности:
(выкладываю их, чтобы не искали)
"В отношении продукции или связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, используемых на территории инновационного научно-технологического центра, применяются технические регламенты Евразийского экономического союза. В случае их отсутствия или до их вступления в силу могут применяться стандарты Российской Федерации.

3. Решение о применении на территории инновационного научно-технологического центра регламентов и стандартов, указанных в части 2 настоящей статьи, принимает управляющая компания. При принятии такого решения управляющая компания вправе определить особенности применения указанных регламентов и стандартов на территории инновационного научно-технологического центра.

4. Решение, указанное в части 3 настоящей статьи, направляется управляющей компанией в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, и размещается на сайте управляющей компании в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"."


Собственно вопрос - может ли эта самая управляющая компания решить что на территории не действует допустим ТР БМиО? Или что то придумать к нему, допустим решить что не надо при таможенном декларировании ДС предоставлять, а потом через 180 дней после монтажа к примеру?
ну в общем, как то упростить себе жизнь?

Александр7 11.08.2021 11:51

Добрый день, Коллеги.

Скажите пожалуйста как теперь будет действовать ДС при занесении в нее GLN номера, у нас идет сезонность урожая, которая выглядит так 2020/2021 год, отправитель нам прислал GLN скан, в котором указан срок действия по август 2022 года, так как в январе 2022 года у нас поменяется урожай, на 2021/2022 год, то мне нужно будет получать новую ДС в которой я указываю GLN номер действительный по август 2022 года, как мне быть с сентября 2022 года, получать по новой GLN номер и вносить изменения в действующую ДС, или получать по новой ДС, кто будет это отслеживать срок действия GLN номера.

Sertifikat_maria 11.08.2021 11:58

Цитата:

Сообщение от Александр7 (Сообщение 3204254)
Добрый день, Коллеги.

Скажите пожалуйста как теперь будет действовать ДС при занесении в нее GLN номера, у нас идет сезонность урожая, которая выглядит так 2020/2021 год, отправитель нам прислал GLN скан, в котором указан срок действия по август 2022 года, так как в январе 2022 года у нас поменяется урожай, на 2021/2022 год, то мне нужно будет получать новую ДС в которой я указываю GLN номер действительный по август 2022 года, как мне быть с сентября 2022 года, получать по новой GLN номер и вносить изменения в действующую ДС, или получать по новой ДС, кто будет это отслеживать срок действия GLN номера.

Номер ГЛН проверяют на сайте ГС1 https://gepir.gs1.org/index.php/search-by-party-name
Там не проставляется дата до которой действует ГЛН. ГЛН идентифицирует юридический адрес и прочие адреса, которые захотел выделить изготовитель продукции. Странно, то что изготовитель обозначает срок действия ГЛН

Александр7 11.08.2021 12:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Sertifikat_maria (Сообщение 3204262)
Номер ГЛН проверяют на сайте ГС1 https://gepir.gs1.org/index.php/search-by-party-name
Там не проставляется дата до которой действует ГЛН. ГЛН идентифицирует юридический адрес и прочие адреса, которые захотел выделить изготовитель продукции. Странно, то что изготовитель обозначает срок действия ГЛН

Вот во вложении то что мне прислали, удали номер и фирму изготовителя, но прочитав мелким текстом понял что ответственность за продление лежит на компании которая его получила, предоставила, другой вопрос кто теперь это будет контролировать и как быть, если кто то где то не подаст (не продлит) срок действия GLN.

Sertifikat_maria 11.08.2021 12:25

Цитата:

Сообщение от Александр7 (Сообщение 3204266)
Вот во вложении то что мне прислали, удали номер и фирму изготовителя, но прочитав мелким текстом понял что ответственность за продление лежит на компании которая его получила, предоставила, другой вопрос кто теперь это будет контролировать и как быть, если кто то где то не подаст (не продлит) срок действия GLN.

Да, ГЛН продлевают ежегодной подпиской и оплатой. + В него могут вносить изменения. Контролировать, видимо, представителю изготовителя на территории ЕАЭС, Вам.

Eugeniuz 11.08.2021 13:18

подскажите по ГЛН
на сайте - https://gepir.gs1.org/index.php/search-by-party-name
забиваю страну и название компании.
и выскакивает 4 разных ГЛН номера, оформленных в один день, на одну компанию с одним и тем же адресом.
это баг или фича ?

Sertifikat_maria 11.08.2021 13:23

Цитата:

Сообщение от Eugeniuz (Сообщение 3204288)
подскажите по ГЛН
на сайте - https://gepir.gs1.org/index.php/search-by-party-name
забиваю страну и название компании.
и выскакивает 4 разных ГЛН номера, оформленных в один день, на одну компанию с одним и тем же адресом.
это баг или фича ?

Бывает ГЛН могут присвоить разные на разные функции отделов, которые находятся по одному и тому же адресу.

Eugeniuz 11.08.2021 17:27

Цитата:

Сообщение от Sertifikat_maria (Сообщение 3204289)
Бывает ГЛН могут присвоить разные на разные функции отделов, которые находятся по одному и тому же адресу.

для целей выпуска ДС могу любой ГЛН указывать?
или лучше уточнить у поставщика ?

Sertifikat_maria 11.08.2021 17:30

Цитата:

Сообщение от Eugeniuz (Сообщение 3204354)
для целей выпуска ДС могу любой ГЛН указывать?
или лучше уточнить у поставщика ?

Лучше, конечно, уточнять. Но, в крайнем случае, мне советовали указывать 1 номер ГЛН в списке

V.E.Erm 12.08.2021 09:59

Цитата:

Сообщение от Александр7 (Сообщение 3204266)
Вот во вложении то что мне прислали, удали номер и фирму изготовителя, но прочитав мелким текстом понял что ответственность за продление лежит на компании которая его получила, предоставила, другой вопрос кто теперь это будет контролировать и как быть, если кто то где то не подаст (не продлит) срок действия GLN.

Если не ошибаюсь, то на 1 год и на 3 года можно оплатить.
За окончанием срока действия, если это только для Вас делали, следить, конечно Вам.
Если производитель пользуется этим кодом в своей деятельности (например при ЭДО), то они и сами отследят и продлят.

Helga1984 12.08.2021 12:38

Может кто сможет помочь в таком вопросе. Есть сертификат соответствия 1с, проведенная по всем правилам. Процедура предусматривает инспекционный контроль. Который, соответственно, не проводился. и проводиться по всей вероятности не будет. Может ли таможня запросить акт инспекционного контроля?

V.E.Erm 12.08.2021 12:41

Цитата:

Сообщение от Helga1984 (Сообщение 3204554)
Может кто сможет помочь в таком вопросе. Есть сертификат соответствия 1с, проведенная по всем правилам. Процедура предусматривает инспекционный контроль. Который, соответственно, не проводился. и проводиться по всей вероятности не будет. Может ли таможня запросить акт инспекционного контроля?

Таможня, думаю, нет.
А вот то, что ОС до 20.09 должен подать в ФСА данные о прохождении ИК вот тут беда.
Функционал еще не готов, но риски того, что серт просто будет аннулирован возрастает в разы.

Кирилл88 12.08.2021 13:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Helga1984 (Сообщение 3204554)
Может кто сможет помочь в таком вопросе. Есть сертификат соответствия 1с, проведенная по всем правилам. Процедура предусматривает инспекционный контроль. Который, соответственно, не проводился. и проводиться по всей вероятности не будет. Может ли таможня запросить акт инспекционного контроля?

у нас вчера запросили

SV 12.08.2021 13:52

А потом интересно запросят командировочные,билеты и т.п.?
Еще давно над этим думал, может там нанять человека из местных и платить ему официально на карту.
Еще думаю со стороны можно брать заказы, прийти пофотать просто форточки там в сетках, раздевалки персонала и т.п.

Кирилл88 12.08.2021 13:54

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3204578)
А потом интересно запросят командировочные,билеты и т.п.?
Еще давно над этим думал, может там нанять человека из местных и платить ему официально на карту.
Еще думаю со стороны можно брать заказы, прийти пофотать просто форточки там в сетках, раздевалки персонала и т.п.

Не, нормативкой предусмотрено что ИК делается экспертом с помощью выезда на производство

SV 12.08.2021 14:03

Цитата:

Сообщение от Кирилл88 (Сообщение 3204579)
Не, нормативкой предусмотрено что ИК делается экспертом с помощью выезда на производство

тогда капец конечно, коронавирус кончился уже что ли, там были же послабления?
и я смотрел про еду, может пропустил конечно, но вроде не было там про экспертов, какой то другой наверно ТР?

V.E.Erm 12.08.2021 14:24

Цитата:

Сообщение от Кирилл88 (Сообщение 3204579)
Не, нормативкой предусмотрено что ИК делается экспертом с помощью выезда на производство

или испытаниями

Батарейкин Вася 12.08.2021 14:37

Цитата:

Сообщение от Кирилл88 (Сообщение 3204575)
у нас вчера запросили

Вот это поворот.

BVasilevs 12.08.2021 16:01

Цитата:

Сообщение от Кирилл88 (Сообщение 3204575)
у нас вчера запросили

Любопытно, что ссылаются на Решение 44, которое не применимо практически для всех ТР ТС.
у вас СС на какие ТР ТС?

Кирилл88 12.08.2021 16:09

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3204624)
Любопытно, что ссылаются на Решение 44, которое не применимо практически для всех ТР ТС.
у вас СС на какие ТР ТС?

032

BVasilevs 12.08.2021 16:27

Цитата:

Сообщение от Кирилл88 (Сообщение 3204629)
032

Почти, тот самый редкий случай


4. Для целей применения настоящего технического регламента используются понятия, установленные Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), типовыми схемами оценки соответствия, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. N 44, а также понятия, которые означают следующее:
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23.04.2021 N 49)



Изменения вступят в силу (в части Решения 44) только с 21.11.2021г

//
Вообще странно, что кто-то сверху спустил такого рода запрос с ссылкой на Решение 44.
Не применимо, а все тыкают в него.

Батарейкин Вася 12.08.2021 16:36

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3204639)
Почти, тот самый редкий случай


4. Для целей применения настоящего технического регламента используются понятия, установленные Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), типовыми схемами оценки соответствия, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. N 44, а также понятия, которые означают следующее:
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23.04.2021 N 49)



Изменения вступят в силу (в части Решения 44) только с 21.11.2021г

//
Вообще странно, что кто-то сверху спустил такого рода запрос с ссылкой на Решение 44.
Не применимо, а все тыкают в него.

Ну тыкнули бы в 621, что это меняет. Немного расстраивает то, что ФТС лезет дальше, нежели обычная проверка действительности документа.

V.E.Erm 12.08.2021 16:54

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3204644)
Ну тыкнули бы в 621, что это меняет. Немного расстраивает то, что ФТС лезет дальше, нежели обычная проверка действительности документа.

И интересно, что они в протоколах и актах по ИК хотят увидеть?)

Батарейкин Вася 12.08.2021 16:56

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3204655)
И интересно, что они в протоколах и актах по ИК хотят увидеть?)

Думаю, что тот, кто за таможню писал запрос, прекрасно знает, что инспекционный процентов 80 не делают. Купили и забыли. А тут такое...

V.E.Erm 12.08.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3204658)
Думаю, что тот, кто за таможню писал запрос, прекрасно знает, что инспекционный процентов 80 не делают. Купили и забыли. А тут такое...

ну если они просто хотят увидеть акт по ИК, то быстренько сделать такой акт
если ОС уже "того", то сделать от другого ОС (думаю, что и задним числом можно договориться)
так вижу.

Кирилл88 13.08.2021 04:03

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3204639)
Почти, тот самый редкий случай


4. Для целей применения настоящего технического регламента используются понятия, установленные Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), типовыми схемами оценки соответствия, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. N 44, а также понятия, которые означают следующее:
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23.04.2021 N 49)



Изменения вступят в силу (в части Решения 44) только с 21.11.2021г

//
Вообще странно, что кто-то сверху спустил такого рода запрос с ссылкой на Решение 44.
Не применимо, а все тыкают в него.

Прошу прощения, но откуда этот текст выдернут? я ТР весь просмотрел, не нашел:confused:

BVasilevs 13.08.2021 09:18

Цитата:

Сообщение от Кирилл88 (Сообщение 3204728)
Прошу прощения, но откуда этот текст выдернут? я ТР весь просмотрел, не нашел:confused:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.04.2021 N 49
Оно вносит изменения в ТР ТС 032, много изменений, в том числе, и про Решение 44.

Текста может, т.к. вступает в силу с 21.11.2021г

MarinaB. 25.08.2021 12:37

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3204658)
Думаю, что тот, кто за таможню писал запрос, прекрасно знает, что инспекционный процентов 80 не делают. Купили и забыли. А тут такое...

конкуренты не дремлют?

V.E.Erm 25.08.2021 12:42

Цитата:

Сообщение от MarinaB. (Сообщение 3207522)
конкуренты не дремлют?

думаете конкуренты его проводили?)))


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot