Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Ввоз ретро-грузовика. Реально ли? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=444757)

A-m-d 18.08.2018 00:28

Ввоз ретро-грузовика. Реально ли?
 
Знаю, что очень высокая пошлина будет, но не в этом главное. Вопрос в принципиальной возможности. Вроде бы, запрета нет, но как обстоит дело в реальности? Возможно ли такое и с какими трудностями придется столкнуться.

Машине однозначно будет больше 30 лет, так что СБКТС с красной кнопкой не понадобится. А что понадобится?

А если машине будет больше 50 лет? Тогда, слышал, можно вообще беспошлинно, то в этом случае не выдадут ПТС. Так? Но какие документы потребуют, кроме купчей и брифа?

p30 18.08.2018 04:32

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2796532)
Знаю, что очень высокая пошлина будет, но не в этом главное. Вопрос в принципиальной возможности. Вроде бы, запрета нет, но как обстоит дело в реальности? Возможно ли такое и с какими трудностями придется столкнуться.

Машине однозначно будет больше 30 лет, так что СБКТС с красной кнопкой не понадобится. А что понадобится?

А если машине будет больше 50 лет? Тогда, слышал, можно вообще беспошлинно, то в этом случае не выдадут ПТС. Так? Но какие документы потребуют, кроме купчей и брифа?


все так.
но наоборот :)

НЕ бывает грузовиков КЦ :)

Итого и пошлины и все остальное по полной.

A-m-d 18.08.2018 09:39

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2796540)
все так.
но наоборот :)

НЕ бывает грузовиков КЦ :)

Итого и пошлины и все остальное по полной.

Что - наоборот? Поподробнее можно? И где написано, что грузовиков КЦ не бывает?

p30 18.08.2018 09:56

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2796575)
Что - наоборот? Поподробнее можно? И где написано, что грузовиков КЦ не бывает?

честно говоря лень искать. :)
Обсуждали уже множество раз, основное года три назад.
Поищи на этом же форуме.

Грузовики НЕ личные цели и из этого все и пляшет.
Глонассы понятия не имею.

А вот и пошлину и утиль платить придется.
А там одного утиля под поллимона.

A-m-d 18.08.2018 11:29

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2796577)
честно говоря лень искать. :)
Обсуждали уже множество раз, основное года три назад.
Поищи на этом же форуме.

Грузовики НЕ личные цели и из этого все и пляшет.
Глонассы понятия не имею.

А вот и пошлину и утиль платить придется.
А там одного утиля под поллимона.

За три года законодательство неоднократно менялось. Кроме того, грузовики бывают разные, в т.ч. и кат. В, которые гражданский кодекс не запрещает иметь в личных целях.

p30 18.08.2018 11:40

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2796582)
За три года законодательство неоднократно менялось. Кроме того, грузовики бывают разные, в т.ч. и кат. В, которые гражданский кодекс не запрещает иметь в личных целях.

Ничего не менялось :)

Категория вааще тут причем? (Не про гаи речь. В гаи хоть бульдозер на физика ставь).

Мне то что? Сходи на таможню, там расскажут в правовом.
Хотя конечно странно, спросить на форуме, а потом спорить с отвечающими :)

---
Очередной раз кто-то хочет Унимог привезть? :)

A-m-d 18.08.2018 11:50

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2796584)
Ничего не менялось :)

Категория вааще тут причем? (Не про гаи речь. В гаи хоть бульдозер на физика ставь).

Мне то что? Сходи на таможню, там расскажут в правовом.
Хотя конечно странно, спросить на форуме, а потом спорить с отвечающими :)

---
Очередной раз кто-то хочет Унимог привезть? :)

Вообще-то кодекс новый с этого года. А вот бульдозер в ГАИ не зарегишь:)
Я не спорю, а выражаю сомнения в верности ответов отвечающего, тем более, что никакими ссылками на НПА они пока не подтверждены.

p30 18.08.2018 11:53

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2796585)
Вообще-то кодекс новый с этого года. А вот бульдозер в ГАИ не зарегишь:)
Я не спорю, а выражаю сомнения в верности ответов отвечающего, тем более, что никакими ссылками на НПА они пока не подтверждены.

кодекс у нас два раза в год "новый" :)
Только 87 группа 9 лет не менялась :)
(Акромя временных пошлин на электрички и гибриды)

хотя какая 87 если 97-я ;)

Мне за Вас НПА поискать или сами перестанете лениться?

-----
Сс или оттс кстати тоже нужен :) (кодекс так хочет даже на 97-ю. )

A-m-d 18.08.2018 12:53

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2796586)
кодекс у нас два раза в год "новый" :)
Только 87 группа 9 лет не менялась :)
(Акромя временных пошлин на электрички и гибриды)

хотя какая 87 если 97-я ;)

Мне за Вас НПА поискать или сами перестанете лениться?

-----
Сс или оттс кстати тоже нужен :) (кодекс так хочет даже на 97-ю. )

Я вас лично ни о чем не просил. И ЗА МЕНЯ искать не надо. Если есть желание как-то обосновать свои слова, то в ваших же интересах поискать эти самые НПА, подтверждающие ваши слова.

p30 18.08.2018 13:13

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2796596)
Я вас лично ни о чем не просил. И ЗА МЕНЯ искать не надо. Если есть желание как-то обосновать свои слова, то в ваших же интересах поискать эти самые НПА, подтверждающие ваши слова.

Детский сад :)

Почитайте пояснения к 97-й.
Там "транспортные средства" (хоть самолет).

Но отнесение товаров к "личным" - это усмотрение инспектора.
И ни один придурок в пагонах на это не пойдет (имею ввиду грузовик).

---
Какое нпа вам надо если Вы даже ттх и модель держите в тайне. :)

lapua 18.08.2018 15:11

Надо понять что Вам требуется- просто ввезти как КЦ или ввезти и получить ПТС?
Модель/марка/год?

A-m-d 18.08.2018 15:15

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2796603)
Детский сад :)

Почитайте пояснения к 97-й.
Там "транспортные средства" (хоть самолет).

Но отнесение товаров к "личным" - это усмотрение инспектора.
И ни один придурок в пагонах на это не пойдет (имею ввиду грузовик).

---
Какое нпа вам надо если Вы даже ттх и модель держите в тайне. :)

код ТН ВЭД 8704319903
А кроме придурков на таможнях все же работают и нормальные люди.

A-m-d 18.08.2018 15:17

Цитата:

Сообщение от lapua (Сообщение 2796618)
Надо понять что Вам требуется- просто ввезти как КЦ или ввезти и получить ПТС?
Модель/марка/год?

Можно рассмотреть оба варианта. Код ТНВЭД я дал. Год пока точно не известен, возраст от 30 до 60 лет, Ситроен-Н.

p30 18.08.2018 15:24

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2796619)
код ТН ВЭД 8704319903
А кроме придурков на таможнях все же работают и нормальные люди.


1. Тайна про модель осталась Тайной? :)

2. Нормальные Таможеники вообще Грузовики в 9705 НЕ пихают. :)

A-m-d 18.08.2018 15:30

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2796621)
1. Тайна про модель осталась Тайной? :)

2. Нормальные Таможеники вообще Грузовики в 9705 НЕ пихают. :)

Для тех, кто в танке: Ситроен-Н. Последняя буква и есть модель.

lapua 18.08.2018 15:46

Если в бюджете неограничены-то все можно сделать. Это-ж Россия.
Нет нерешаемых вопросов.

lapua 18.08.2018 16:09

Если вы частное лицо и хотите ввезти олдтаймер в РФ, то важным для вас документом, подтверждающим состояние автомобиля, является справка (заключение) об оригинальности узлов и агрегатов – кузова, двигателя, рамы.
Этот документ, по сути, заменяет для владельца ретро-автомобиля сертификат Евро-5, и именно по нему таможенники убеждаются, что машина ввозится в оригинальном исполнении.
Оформить этот документ можно в аккредитованных организациях – их множество, но одним из самых крупных является Центр технической экспертизы ФГУП «НАМИ», имеющий широкий ряд региональных представительств.

p30 18.08.2018 16:33

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2796628)
Для тех, кто в танке: Ситроен-Н. Последняя буква и есть модель.

надо было три раза спросить, чтоб потом услышать про "танк".

В слух:
1. А оно точно до 5тн, а не 3,5?
2. Ечли аутентичеое, то может и прокатит при наличии справки Минкульта в 9705
3. А на кой 9705 если разница в платежах с 87-й копеечная? (Птс то ведь на 97-ю не дудуть)
4. С оттсом вот тока жопа мне кажется будет
5. Ну и утиль 460тыр

Вааще чего экономить платеж пошлины 87-й, если платеж копеечный по сравнению с полной картиной в под 2 млн?? :)

---
ЗЫ кстати действие ТехРегламента не распространяется на все, что старше 30 лет? (Ужо забыл)
Вроде ж как-то так НЕ распростроняется:
3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет,*а также категорий M2, M3 и N, не предназначенных для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии – оборудованные рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

Опять не понимаю как грузовик будем протягивать мимо техрегламента :)

Близнец 19.08.2018 08:15

Насколько я понимаю Ваш Ситроен М1? Кажется провезти ретро под растаможивание только авто категории М1 можно. Сам вожу ретро, и пикапы уже невозможно привезти. Легковые авто старше 30 лет категории М1 привозил много раз. Утиль , ГЛОНАСС не нужен.

p30 19.08.2018 09:59

Цитата:

Сообщение от Близнец (Сообщение 2796762)
Насколько я понимаю Ваш Ситроен М1? Кажется провезти ретро под растаможивание только авто категории М1 можно. Сам вожу ретро, и пикапы уже невозможно привезти. Легковые авто старше 30 лет категории М1 привозил много раз. Утиль , ГЛОНАСС не нужен.

1. А почему утиль не надо?
2. М1 там рядом не стоял :)

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...O-po_oGuX_La9I

Близнец 19.08.2018 12:12

Это фургон и он не пассажирский, значит не М1 , растаможить как раритет не получится.
Утиль не платится на авто М1 старше 30 лет

p30 19.08.2018 12:24

Цитата:

Сообщение от Близнец (Сообщение 2796779)
Это фургон и он не пассажирский, значит не М1 , растаможить как раритет не получится.
Утиль не платится на авто М1 старше 30 лет


Даже если б он был пассажирским, то он был оставался не м1 по грузоподъемности за вычетом пассажиров либо перепрыгнул бы в автобусы.

ну да суть не в этом.
Понятно, что вопрос тупиковый.

вопрос:
- а какова процедура получения птс на м1 старше 30 лет при очистке на 9705?

marucci 21.08.2018 13:03

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2796620)
Можно рассмотреть оба варианта. Код ТНВЭД я дал. Год пока точно не известен, возраст от 30 до 60 лет, Ситроен-Н.

Если вы не планируете на нем ездить, везите как КЦ, тогда обойдётесь без пошлин, но нужно получить заключение Мин Культа о том , что ваше авто действительно является КЦ.
В данном случае ПТС не выдается.

p30 21.08.2018 14:26

Цитата:

Сообщение от marucci (Сообщение 2797726)
Если вы не планируете на нем ездить, везите как КЦ, тогда обойдётесь без пошлин, но нужно получить заключение Мин Культа о том , что ваше авто действительно является КЦ.
В данном случае ПТС не выдается.

Вы лично так Грузовики уже привозили? :)
Какие?

marucci 21.08.2018 14:31

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2797798)
Вы лично так Грузовики уже привозили? :)
Какие?

грузовики пока нет, легковые да, причем не совсем уж и старые.

marucci 21.08.2018 14:36

просто особенность ввоза по справке Мин Культа о КЦ не дает возможности перемещаться по дорогам(((
Или до первого поста ГИПДД.

p30 21.08.2018 14:36

Цитата:

Сообщение от marucci (Сообщение 2797800)
грузовики пока нет, легковые да, причем не совсем уж и старые.

ну тогда может не стОит так 100% давать ответы? ;)

marucci 21.08.2018 14:42

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2797805)
ну тогда может не стОит так 100% давать ответы? ;)

Это почему?
Если клиент ввозит не с целью езды, то почему бы не проработать вопрос по КЦ?

p30 21.08.2018 15:05

Цитата:

Сообщение от marucci (Сообщение 2797811)
Это почему?
Если клиент ввозит не с целью езды, то почему бы не проработать вопрос по КЦ?

Ну дык выше же уже и обсудили.
еще раз обсудим чем М1 отличается.

marucci 21.08.2018 15:19

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2797830)
Ну дык выше же уже и обсудили.
еще раз обсудим чем М1 отличается.

акромя этой фразы: "Это фургон и он не пассажирский, значит не М1 , растаможить как раритет не получится", я больше ничего не увидела почему как КЦ не пройдет, если Мин Культ решит и даст Заключение.

A-m-d 22.08.2018 11:56

Вот и я тоже никак не пойму, где есть запрет на ввозе грузовиков в виде КЦ, если им больше полувека? Много кто говорит, что якобы низзя. но откуда это низзя следует - ни слова.

p30 22.08.2018 13:21

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2798275)
Вот и я тоже никак не пойму, где есть запрет на ввозе грузовиков в виде КЦ, если им больше полувека? Много кто говорит, что якобы низзя. но откуда это низзя следует - ни слова.


Я вот грузовики под кц НЕ возил (скрывать не стану).

Но написано к 9705 требование оттс или сс.
При это черным по белому написано, что только М1 освобождены от соответствия техрегламенту.
но упоминается, что и прочие не перевозящие грузы или людей.

и вот вопрос:
- как мы грузовик объявим "не для перевозки грузов"?

А чего тогда? :)

Tref 22.08.2018 13:50

Не будет использоваться для перевозки грузов. Музейный экспонат

marucci 22.08.2018 14:33

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2798344)
и вот вопрос:
- как мы грузовик объявим "не для перевозки грузов"?

А чего тогда? :)

Чё та с фантазией как то хрустно....
Если этот грузовик тот, который тут на фотке разместили, вполне себе подойдет для продажи фаст фудика, например хот догов. А еще можно сдавать в аренду киношникам.

A-m-d 22.08.2018 14:36

Цитата:

Сообщение от marucci (Сообщение 2798385)
Чё та с фантазией как то хрустно....
Если этот грузовик тот, который тут на фотке разместили, вполне себе подойдет для продажи фаст фудика, например хот догов. А еще можно сдавать в аренду киношникам.

Да, это один из способов его использования. Перевозить грузы не будет, однако будет использоваться не в личных целях. Возможно, это как-то осложнит его растаможку? Или нет?

marucci 22.08.2018 14:42

Цитата:

Сообщение от A-m-d (Сообщение 2798388)
Возможно, это как-то осложнит его растаможку? Или нет?

Когда у нас был случай ввоза легкового авто, мы сначала с Мин Культом поговорили, потом с таможней. В принципе, если Мин Культ выдает заключение о КЦ проблем быть не должно.

Пояснения к подсубпозиции

9705 00 000 0

1. Данная подсубпозиция включает транспортные средства как коллекционные изделия, представляющие исторический интерес, если они отвечают следующим требованиям:

- являются достаточно редкими,

- обычно не используются по своему первоначальному назначению,

- являются предметом специальных сделок, в отличие от обычной торговли изделиями подобного назначения,

- обладают высокой стоимостью,

- демонстрируют значительный шаг в развитии достижений человечества или отдельного периода этого развития.

Принимая во внимание тот факт, что моторное транспортное средство в основном является потребительским товаром со сравнительно коротким сроком жизни и то, что оно постоянно технически развивается., то вышеприведенные требования, если они не противоречат фактам, могут быть применимы к:

- транспортным средствам, находящимся в их исходном состоянии, без существенно изменененных шасси, рулевого управления или тормозной системы, двигателя и т.п., по меньшей мере 30 летней давности и модели или типа, которые более не производятся,

- транспортным средствам, выпущенным до 1950 года, даже если они не на ходу.

2. Она также включает коллекционные экземпляры, представляющие исторический интерес:

а) моторные транспортные средства, независимо от даты их производства, относительно которых может быть доказано, что они использовались во время исторических событий.

б) гоночные моторные транспортные средства, относительно которых может быть доказано, что они сконструированы, построены и использовались исключительно для соревнований и на них добивались значительного успеха на престижных национальных или международных соревнованиях.

Доказательства могут сопровождаться соответствующей документацией, например, справочной литературой или специализированной литературой, либо мнением признанных экспертов.

3. Вышеприведенные пояснения применимы, mutatis mutandis, и к мотоциклам.

4. Экземпляры, которые не отвечают вышеприведенным критериям, исключаются из данной подсубпозиции.

A-m-d 22.08.2018 14:53

Цитата:

Сообщение от marucci (Сообщение 2798395)
Когда у нас был случай ввоза легкового авто, мы сначала с Мин Культом поговорили, потом с таможней. В принципе, если Мин Культ выдает заключение о КЦ проблем быть не должно.

Пояснения к подсубпозиции

9705 00 000 0

1. Данная подсубпозиция включает транспортные средства как коллекционные изделия, представляющие исторический интерес, если они отвечают следующим требованиям:

- являются достаточно редкими,

- обычно не используются по своему первоначальному назначению,

- являются предметом специальных сделок, в отличие от обычной торговли изделиями подобного назначения,

- обладают высокой стоимостью,

- демонстрируют значительный шаг в развитии достижений человечества или отдельного периода этого развития.

Принимая во внимание тот факт, что моторное транспортное средство в основном является потребительским товаром со сравнительно коротким сроком жизни и то, что оно постоянно технически развивается., то вышеприведенные требования, если они не противоречат фактам, могут быть применимы к:

- транспортным средствам, находящимся в их исходном состоянии, без существенно изменененных шасси, рулевого управления или тормозной системы, двигателя и т.п., по меньшей мере 30 летней давности и модели или типа, которые более не производятся,

- транспортным средствам, выпущенным до 1950 года, даже если они не на ходу.

2. Она также включает коллекционные экземпляры, представляющие исторический интерес:

а) моторные транспортные средства, независимо от даты их производства, относительно которых может быть доказано, что они использовались во время исторических событий.

б) гоночные моторные транспортные средства, относительно которых может быть доказано, что они сконструированы, построены и использовались исключительно для соревнований и на них добивались значительного успеха на престижных национальных или международных соревнованиях.

Доказательства могут сопровождаться соответствующей документацией, например, справочной литературой или специализированной литературой, либо мнением признанных экспертов.

3. Вышеприведенные пояснения применимы, mutatis mutandis, и к мотоциклам.

4. Экземпляры, которые не отвечают вышеприведенным критериям, исключаются из данной подсубпозиции.

А они должны удовлетворять одновременно всем позициям п.1 или хотя бы одному?

p30 22.08.2018 15:31

Цитата:

Сообщение от marucci (Сообщение 2798385)
Чё та с фантазией как то хрустно....
Если этот грузовик тот, который тут на фотке разместили, вполне себе подойдет для продажи фаст фудика, например хот догов. А еще можно сдавать в аренду киношникам.


С фантазией замечательно :)
Могу и башенный кран к нему приделать :)

Но!!!

Что будем делать со словом "аутентичный" :)

Про "аренду" вааще поржал :) (коммерческое использование Товаров провезенных под КЦ) уже могу и УК подыскать ;)

marucci 22.08.2018 15:54

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2798428)
С фантазией замечательно :)
Могу и башенный кран к нему приделать :)

ну можно было и что нибудь пореалистичней придумать, такой ереси то зачем?

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2798428)
Но!!!

Что будем делать со словом "аутентичный" :)

ничего, почитайте википедию про "аутентичность"

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2798428)
Про "аренду" вааще поржал :) (коммерческое использование Товаров провезенных под КЦ) уже могу и УК подыскать ;)

ну давайте все возможные варианты тогда рассматривать, в этом случае какая статья ?

p30 22.08.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от marucci (Сообщение 2798438)
ну можно было и что нибудь пореалистичней придумать, такой ереси то зачем?



ничего, почитайте википедию про "аутентичность"



ну давайте все возможные варианты тогда рассматривать, в этом случае какая статья ?

для начала 16.2 коап.
а потом... сто теперь у нас вместо контрабанды? :)

У нас уже за отчуждение ввезенных кц привлекают :)
(И судебная в их пользу).

А тут коммерческий фургон под видом кц и личных целей... :)


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot