Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Перевес в контейнере, какой минимально допустимый? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=198235)

Труженик 30.04.2009 10:43

Перевес в контейнере, какой минимально допустимый?
 
Привет всем. Просматриваю форум около года, зарегистрировался только сечас.
Случилось следующее. Под Новый год, как обычно, пришел контейнер с морепродуктами. При досмотре обнаружился преревес в отобранных коробках (5шт) от 30 гр до 180 гр. При пересчете на весь контейнер вылезло около 500 кг. "Истину" найти удалось, но контейнер простоял дней 9. Мы эти дни выставили на поставщика. Он потребовал независимой экспертизы и мы ее сделали уже у себя на складе. Перебрав пол контейнера нашли средний перевес около 180 кг.
Поставщик говорит, что это всего 50 гр на коробку, такая мелочь, ничего платить не буду.
Теперь вопрос: существует ли какой-то документ или норматив по которому определяется допустимое превышение веса нетто или брутто на груз?

alpar 30.04.2009 11:40

Цитата:

Сообщение от Труженик (Сообщение 858314)
Привет всем. Просматриваю форум около года, зарегистрировался только сечас.
Случилось следующее. Под Новый год, как обычно, пришел контейнер с морепродуктами. При досмотре обнаружился преревес в отобранных коробках (5шт) от 30 гр до 180 гр. При пересчете на весь контейнер вылезло около 500 кг. "Истину" найти удалось, но контейнер простоял дней 9. Мы эти дни выставили на поставщика. Он потребовал независимой экспертизы и мы ее сделали уже у себя на складе. Перебрав пол контейнера нашли средний перевес около 180 кг.
Поставщик говорит, что это всего 50 гр на коробку, такая мелочь, ничего платить не буду.
Теперь вопрос: существует ли какой-то документ или норматив по которому определяется допустимое превышение веса нетто или брутто на груз?

Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

zertex ew 30.04.2009 11:52

вообще, отклонение веса прописывается в контракте - обычно от 1 до 5%, зависит от груза.

Chapaev 30.04.2009 11:53

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 858348)
Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

Если для таможни,этот критерий сотавляет от 200 до 500 кг,если для партнеров по бизнесу,это Вам ответили.

баран 30.04.2009 11:53

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 858348)
Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

Ответ и правильный и неправильный одновременно. Норматив может и есть на конкретное изделие или товар, устанавливаемый производителем.

А во вторых, надо понять что котобка может впитывать влагу и соответственно в процессе пути груз потяжелеет. В судах в плане дела об ап это вполне будет основанием. Также дерево тоже впитывает и другие материалы.

РИДДИК 30.04.2009 12:00

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 858348)
Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

за исключением погрешности средств измерений и норм естественной убыли...

zertex ew 30.04.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от РИДДИК (Сообщение 858362)
за исключением погрешности средств измерений и норм естественной убыли...

50 грамм - это может быть и погрешность весов ;)

SandySoft 30.04.2009 12:05

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 858348)
Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

Уважаемый коллега, действительно вес должен совпадать, но на практике это просто нереально (из-за того, что у Отправителя и у Получателя разные весы, из-за допустимой погрешности, указанной в паспортах на эти весы...ну и конечно из-за того, что очень часто Отправитель не взвешивает товар перед заполнением ТСД, а использует некий "стандартный" для данного товара вес).
В данном случае, мне кажется, что при досмотре были взяты 5 коробок, являвшиеся даже не 10% от всего контейнера. Полученную разницу от "стандартного" веса перемножили на кол-во коробок в контейнере, многократно увеличив ошибку (погрешность измерений). Чем больше коробок было бы на весах в момент досмотра, тем меньше была бы разница (читай ошибка в расчетах).
Вы не согласны со мной? Неужели в Вашей практике вес в ТСД всегда идеально сходился с фактическим? :)

yJIuCC74 30.04.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от SandySoft (Сообщение 858370)
Уважаемый коллега, действительно вес должен совпадать, но на практике это просто нереально (из-за того, что у Отправителя и у Получателя разные весы, из-за допустимой погрешности, указанной в паспортах на эти весы...ну и конечно из-за того, что очень часто Отправитель не взвешивает товар перед заполнением ТСД, а использует некий "стандартный" для данного товара вес).
В данном случае, мне кажется, что при досмотре были взяты 5 коробок, являвшиеся даже не 10% от всего контейнера. Полученную разницу от "стандартного" веса перемножили на кол-во коробок в контейнере, многократно увеличив ошибку (погрешность измерений). Чем больше коробок было бы на весах в момент досмотра, тем меньше была бы разница (читай ошибка в расчетах).
Вы не согласны со мной? Неужели в Вашей практике вес в ТСД всегда идеально сходился с фактическим? :)

Уж сколько раз твердили миру: граждане, воспользуйтесь своим правом на предварительные операции!

alpar 30.04.2009 12:12

Цитата:

Сообщение от SandySoft (Сообщение 858370)
Уважаемый коллега, действительно вес должен совпадать, но на практике это просто нереально (из-за того, что у Отправителя и у Получателя разные весы, из-за допустимой погрешности, указанной в паспортах на эти весы...ну и конечно из-за того, что очень часто Отправитель не взвешивает товар перед заполнением ТСД, а использует некий "стандартный" для данного товара вес).
В данном случае, мне кажется, что при досмотре были взяты 5 коробок, являвшиеся даже не 10% от всего контейнера. Полученную разницу от "стандартного" веса перемножили на кол-во коробок в контейнере, многократно увеличив ошибку (погрешность измерений). Чем больше коробок было бы на весах в момент досмотра, тем меньше была бы разница (читай ошибка в расчетах).
Вы не согласны со мной? Неужели в Вашей практике вес в ТСД всегда идеально сходился с фактическим? :)

Я с вами согласен. И у меня частенько встречалось расхождение в весе.

Но топикстартер спрашивал: "существует ли какой-то документ или норматив по которому определяется допустимое превышение веса нетто или брутто на груз?"
Я ответил. Или вы, коллега, знаете подобный документ?

SandySoft 30.04.2009 12:17

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 858377)
Я с вами согласен. И у меня частенько встречалось расхождение в весе.
Но топикстартер спрашивал: "существует ли какой-то документ или норматив по которому определяется допустимое превышение веса нетто или брутто на груз?"
Я ответил. Или вы, коллега, знаете подобный документ?

Коллега! В отношении отсутствия такого документа я с Вами согласен! :)

R_I_N 30.04.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от Chapaev (Сообщение 858357)
Если для таможни,этот критерий сотавляет от 200 до 500 кг

Эт где, Василь Иваныч, прочитать можно?

R_I_N 30.04.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от SandySoft (Сообщение 858370)
Уважаемый коллега, действительно вес должен совпадать, но на практике это просто нереально (из-за того, что у Отправителя и у Получателя разные весы, из-за допустимой погрешности, указанной в паспортах на эти весы...ну и конечно из-за того, что очень часто Отправитель не взвешивает товар перед заполнением ТСД, а использует некий "стандартный" для данного товара вес).
В данном случае, мне кажется, что при досмотре были взяты 5 коробок, являвшиеся даже не 10% от всего контейнера. Полученную разницу от "стандартного" веса перемножили на кол-во коробок в контейнере, многократно увеличив ошибку (погрешность измерений). Чем больше коробок было бы на весах в момент досмотра, тем меньше была бы разница (читай ошибка в расчетах).

Скорее всего именно так и было. Вопрос: а такая методика измерения массы имеет право на существование?

alpar 30.04.2009 12:28

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 858383)
Эт где, Василь Иваныч, прочитать можно?

Да, Василий Иванович, колись! Обчество требует...

Труженик 30.04.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от SandySoft (Сообщение 858370)
Уважаемый коллега, действительно вес должен совпадать, но на практике это просто нереально (из-за того, что у Отправителя и у Получателя разные весы, из-за допустимой погрешности, указанной в паспортах на эти весы...ну и конечно из-за того, что очень часто Отправитель не взвешивает товар перед заполнением ТСД, а использует некий "стандартный" для данного товара вес).
В данном случае, мне кажется, что при досмотре были взяты 5 коробок, являвшиеся даже не 10% от всего контейнера. Полученную разницу от "стандартного" веса перемножили на кол-во коробок в контейнере, многократно увеличив ошибку (погрешность измерений). Чем больше коробок было бы на весах в момент досмотра, тем меньше была бы разница (читай ошибка в расчетах).
Вы не согласны со мной? Неужели в Вашей практике вес в ТСД всегда идеально сходился с фактическим? :)

Спасибо за мнения. Фактичкски вес нетто отдельных мест превышал 180 г. Я лично взвешивал коробку в которой было превышение 450г нетто. Так что не в разнице весов дело.

filcon 30.04.2009 14:44

Актуально, если у Вас стандартная коробка, где на ярлыке написан вес (как правило, там же стоит и отклонение +-). Если вес товара в коробке не стандартизован тех. условиями продавца (прописанными в контракте?) , то можно говорить только о суммарном весе в контейнере...И кстати, при досмотре можно требовать, чтобы взвешивали весь товар, а не делали интерполяцию...

И потом, что предъявлять Продавцу : недостачу товара - это одна тема, простой при таможенной очистке из-за неверно оформленных доков - это совсем другая тема (ИМХО, это будет невозможно) !

Труженик 30.04.2009 14:44

А что у кого в практике было. На какой вес смотрели сквозь пальцы, а за какой цеплялись?

zertex ew 30.04.2009 15:14

Цитата:

Сообщение от Труженик (Сообщение 858470)
А что у кого в практике было. На какой вес смотрели сквозь пальцы, а за какой цеплялись?

было, что и за недовес цеплялись... Было бы желание :(

SV 30.04.2009 19:04

если при досмотре выявились расхождения и вес определялся расчётным методом, то декларант вправе потребовать полного взвешивания товара. Погрешность контейнерных весов - 20 кг, методика измерения очень проста - цепляется ящик и подымается.

Veteran22 30.04.2009 19:22

Цитата:

Сообщение от Труженик (Сообщение 858314)
Привет всем. Просматриваю форум около года, зарегистрировался только сечас.
Случилось следующее. Под Новый год, как обычно, пришел контейнер с морепродуктами. При досмотре обнаружился преревес в отобранных коробках (5шт) от 30 гр до 180 гр. При пересчете на весь контейнер вылезло около 500 кг. "Истину" найти удалось, но контейнер простоял дней 9. Мы эти дни выставили на поставщика. Он потребовал независимой экспертизы и мы ее сделали уже у себя на складе. Перебрав пол контейнера нашли средний перевес около 180 кг.
Поставщик говорит, что это всего 50 гр на коробку, такая мелочь, ничего платить не буду.
Теперь вопрос: существует ли какой-то документ или норматив по которому определяется допустимое превышение веса нетто или брутто на груз?

Коллеги правы, в документах таможни такого норматива нет. Но есть ГОСТЫ и ТУ на некоторые виды грузов, обладающих гигроскопичностью, в них устанавливаются предельные нормы влажности и, соответственно, отклонений по весам. В Вашем случае картонные коробки могли впитать сырость, могли быть и другие вполне объяснимые причины отклонения веса.
А взвешивание контейнера целиком, тем более рефа, тоже чревато сюрпризами. Здесь вес пустого контейнера по маркировке далеко не всегда соответствует фактическому (наличие фреона в холодильной установке, наварка листов при ремонте), да и просто наличие снега или дождевой воды на крыше сильно добавляют вес.

Chapaev 01.05.2009 10:08

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 858383)
Эт где, Василь Иваныч, прочитать можно?

В рисках,а енто докУмент ДСП.;)

driver2253 03.05.2009 04:36

Цитата:

Сообщение от Труженик (Сообщение 858470)
А что у кого в практике было. На какой вес смотрели сквозь пальцы, а за какой цеплялись?

Плюс.минус 500-700 кг на транспортном средстве гарантируют заезд на контрольные весы и ренген на Торфах и Бруснике.Потеря времени при оформлении 13 часов:mad:при пересменке.Предложения взвешивать только прицеп с грузом-лицам в окошках,не интересны Тупо складывают вес груза,контейнера,прицепа и массу машины с полной заправкой всеми жидкостями,у меня топливные баки на 1400 лит-1400 кг:D Сортификат на вес от транспортников-не рассматривается.:confused:

Денис Сергеевич 03.05.2009 08:44

Однажды мы две недели перевешивали поштучно два вагона керамической плитки... начальник поста оказался тупейшим идиотом.

Бумбараш 03.05.2009 09:49

Цитата:

Сообщение от Денис Сергеевич (Сообщение 858755)
Однажды мы две недели перевешивали поштучно два вагона керамической плитки... начальник поста оказался тупейшим идиотом.

:p так там же е/кг. оч-чень ответственный начальник.:)

Денис Сергеевич 03.05.2009 19:40

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 858758)
:p так там же е/кг. оч-чень ответственный начальник.:)

каждую плиточку взвешивали на стрелочных весах, записывали в тетрадку вес в граммах, суммировали... по каждой коробке превышение вышло грамм в 50-70 от веса на штампике ОТК завода...

OrenStep 03.05.2009 19:44

Цитата:

Сообщение от Денис Сергеевич (Сообщение 858755)
Однажды мы две недели перевешивали поштучно два вагона керамической плитки... начальник поста оказался тупейшим идиотом.

...и терпеливым

Vovez 03.05.2009 20:58

Цитата:

Сообщение от Денис Сергеевич (Сообщение 858782)
каждую плиточку взвешивали на стрелочных весах, записывали в тетрадку вес в граммах, суммировали... по каждой коробке превышение вышло грамм в 50-70 от веса на штампике ОТК завода...

Блин, какая же все-таки у нас богатая страна! Чиновник, который устраивает такой шизариум не только не считается напрасно обременяющим таможенную систему необходимостью выплаты ему зарплаты, но еще и занимает в этой самой системе весьма почетное место...

atreg64 03.05.2009 21:05

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 858796)
Блин, какая же все-таки у нас богатая страна! Чиновник, который устраивает такой шизариум не только не считается напрасно обременяющим таможенную систему необходимостью выплаты ему зарплаты, но еще и занимает в этой самой системе весьма почетное место...

Как???Им ещё и з\плату платят???:eek:
А я думал:выдали форму и личку и добывай как сможешь...;)

Veteran22 04.05.2009 18:45

Цитата:

Сообщение от atreg64 (Сообщение 858798)
Как???Им ещё и з\плату платят???:eek:
А я думал:выдали форму и личку и добывай как сможешь...;)

Ласковый теленок двух маток сосет ("Поручик Ржевский, молчать!"):p

zertex ew 05.05.2009 11:33

Цитата:

Сообщение от atreg64 (Сообщение 858798)
Как???Им ещё и з\плату платят???:eek:
А я думал:выдали форму и личку и добывай как сможешь...;)

:D ага. у них личка - как "кирпич" у гаишника!

filcon 05.05.2009 22:55

А теперь представьте обратную ситуацию : форум работников таможни, обсуждение темы " все учВЭДы, СПТО, брокеры - КАЗЛЫ ! " Цитата : "выдадут всяким удостоверения после 2-х недельных курсов, печати брокерские, умные лица на себя наденут...", далее по Вашим постам...

Vovez 06.05.2009 08:30

Цитата:

Сообщение от filcon (Сообщение 859543)
А теперь представьте обратную ситуацию : форум работников таможни, обсуждение темы " все учВЭДы, СПТО, брокеры - КАЗЛЫ ! " Цитата : "выдадут всяким удостоверения после 2-х недельных курсов, печати брокерские, умные лица на себя наденут...", далее по Вашим постам...

Им хворум ненужон. Оне фсе этта ф Академиях изучають и обсуждають. Учведоведение, СПТОлогия, Бюджетонаполнительное законопопирание и т.д. и т.п.

Рыбники 07.05.2009 14:54

по теме о том какой вес можно считать верным только:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=181830

Труженик 12.05.2009 11:09

Chapaev, что это за "ДСП"?

Рыбники 12.05.2009 11:51

Если вы имеете ввиду как это расшифровать, то...

ДСП = для служебного пользования

Chapaev 12.05.2009 11:58

Цитата:

Сообщение от Труженик (Сообщение 861211)
Chapaev, что это за "ДСП"?

Наверное Вы забыли,риски по весу начали вводить,если память мне не изменяет,в 2002 году.;)

Труженик 12.05.2009 12:01

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 861231)
Если вы имеете ввиду как это расшифровать, то...

ДСП = для служебного пользования

То есть, если я правильно понял, это можно узнать только во время личной беседы при хороших отношениях? Если есть возможность, процитируйте на память.

Chapaev 12.05.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от Труженик (Сообщение 861238)
То есть, если я правильно понял, это можно узнать только во время личной беседы при хороших отношениях? Если есть возможность, процитируйте на память.

Здесь, уже все процитировали.

Vovez 12.05.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 861231)
Если вы имеете ввиду как это расшифровать, то...

ДСП = для служебного пользования

Еще ДСП - древесно-стружечная плита!

Труженик 12.05.2009 14:04

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 861279)
Еще ДСП - древесно-стружечная плита!

Да ладно... Вот не знал:rolleyes:.


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot