Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Правонарушения (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=122993)

Luxent 04.06.2007 13:18

Кто-нибудь подскажет какая предусмотрена ответственность за правонарушения, связанные с незаконным ввозом товаров, требующих обязательной сертификации? Чем регламентирована?



Заранее спасибо!

Петрович 04.06.2007 14:53

Незаконное перемещение товаров через таможенную границу - ст. 16.1 КоАП



Недостоверное декларирование, послужившее основанием для неприменения нетарифных мер - п. 3 ст. 16.2 КоАП

Ириска 04.06.2007 17:49

А в случае, если правонарушение произошло по вине ИП (Индивидуального предпринимателя) и\или ПБОЮЛ - штрафы по КоАП применяются как для юр. лица или как для физ. лица?



На основании каких нормативных документов происходит определение размера штрафа (от 15 до 25 мрот, с конфискацией или без)?



на примере 16.2 п3.:



...."штраф на *граждан *в *размере *от пятнадцати * до * двадцати *пяти *минимальных *размеров *оплаты *труда *с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, *явившихся *предметами административного * правонарушения, *или *без *таковой *либо *конфискацию

предметов административного правонарушения"...

*

Существуют-ли на практике различия, по степени (избрание "меры", размер штрафа, конфискация) наказания между физ.лицом - резидентом РФ и не резидентом РФ?

Luxent 04.06.2007 18:30


Цитата:

Сообщение от Петрович
Незаконное перемещение товаров через таможенную границу - ст. 16.1 КоАП



Недостоверное декларирование, послужившее основанием для неприменения нетарифных мер - п. 3 ст. 16.2 КоАП





А уголовная ответственность может возникнуть?

_Vik_ 04.06.2007 18:34

Если стоимость товаров, ввезенных с нарушением, превышает 250тысяч рублей, сушите сухари.

лучше не попадаться 04.06.2007 19:40


Цитата:

Сообщение от Ириска
А в случае, если правонарушение произошло по вине ИП (Индивидуального предпринимателя) и\или ПБОЮЛ - штрафы по КоАП применяются как для юр. лица или как для физ. лица?



На основании каких нормативных документов происходит определение размера штрафа (от 15 до 25 мрот, с конфискацией или без)?



на примере 16.2 п3.:



...."штраф на *граждан *в *размере *от пятнадцати * до * двадцати *пяти *минимальных *размеров *оплаты *труда *с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, *явившихся *предметами административного * правонарушения, *или *без *таковой *либо *конфискацию

предметов административного правонарушения"...

*

Существуют-ли на практике различия, по степени (избрание "меры", размер штрафа, конфискация) наказания между физ.лицом - резидентом РФ и не резидентом РФ?



если ИП, то штраф как для юр. лица. Размер штрафа зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Если отягчающих обстоятельств нет, то назначат штраф по минимуму (в пределах, предусмотренных санкцией). Если санкцией предусмотерна конфискация, то таможня может сама постановление по делу об АП не выносить, а передать дело на рассмотрение в районный суд по месту совершения. А вот назначать конфискацию или нет, будет уже решать судья по собственному усмотрению. Нормативных документов нет. Договаривайтесь непосредственно с судьей. Судья нормальные люди (имею в виду районный суд). Идут на уступки.

лучше не попадаться 04.06.2007 19:42

в добавок к вышесказанному....таможня сама конфискацию назначить не может..нет у неё таких полномочий...это исключительная компетенция суда

Ириска 05.06.2007 15:12

А Предприниматель Без Образования Юридического Лица (ПБОЮЛ), как и в случе с ИП - штрафуют как юр. лицо?

падший ангел 05.06.2007 15:51

А чем предприниматель без образования юридического лица отличается от индивидуального предпринимателя? По гражданскому кодексу по моему ни чем.

Ириска 08.06.2007 16:54


Цитата:

Сообщение от _Vik_
Если стоимость товаров, ввезенных с нарушением, превышает 250тысяч рублей, сушите сухари.



Каким образом происходит оценка стоимости товаров ввезенных с нарушениями (применяется таможенный порядок определения стоимость по которому обычно оформляется участник ВЭД), или другие способы?


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot