Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Конфискация товара НЕ-нарушителя (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=482636)

Margout 31.07.2020 11:58

Конфискация товара НЕ-нарушителя
 
Коллеги, столкнулись тут с весьма интересной ситуацией.

АП на тампреда (натянуто 16.2.3 по маркировке). Таможня проводит изъятие товара. Далее таможня передает дело в суд. И суд выносит решение конфисковать товар в пользу гос-ва. Бинго :D
Это ваще как? Как бэ товар не является собственностью тампреда. С чего бы собственник имущество должен отвечать за правонарушение тампреда своим имуществом?

И тоже абсолютно зеркальная ситуация: АП на перевоза (перевес), таможня также проводит изъятие и передает дело в суд и настаивает на конфискации товара.

Мне кажется что и в первом, и во втором случаях даже сама по себе передача дел в суд уже незаконна, потому что суд не имеет право конфисковать товар не-нарушителя.

Ничего не изменилось относительно вот такой позиции?


• Принятие судом общей юрисдикции по результатам рассмотрения дел о привлечении лиц к административной ответственности по ст. 16.1. (в отношении перевозчика), по ст. 16.2. (в отношении таможенного представителя) и по другим статьям КоАП РФ в области таможенного дела решений о конфискации товаров, не принадлежащих лицам, привлекаемым к ответственности, не соответствует Конституции РФ, и, следовательно, незаконно.

• Незаконным также будет вынесение таможенным органом, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, определения о передаче дела на рассмотрение в суд общей юрисдикции, если товар не принадлежит лицу, привлекаемому к административной ответственности (что очень часто происходит при привлечении к ответственности перевозчиков по части 3 ст.16.1. КоАП РФ). Нужно учитывать, что в соответствии с положениями части 2 ст.23.1. КоАП РФ такие дела рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком правонарушении, передает его на рассмотрение судье. А из смысла подпункта 1 части 2 ст. 29.9. КоАП РФ следует, что определение о передаче дела на рассмотрение судье выносится именно в связи с тем, что только судья вправе применить взыскание в виде конфискации товара. Если же товар не принадлежит нарушителю, то и судья не вправе теперь применить конфискацию и, таким образом, направлять такое дело для рассмотрения в суд – неправомерно.

баллон 31.07.2020 14:44

Цитата:

Сообщение от Margout (Сообщение 3112911)

Мне кажется что и в первом, и во втором случаях даже сама по себе передача дел в суд уже незаконна, потому что суд не имеет право конфисковать товар не-нарушителя.

Что, если декларант-нарушитель не является собственником товара (ну, например, право собственности ещё не перешло от продавца к покупателю) то тоже нельзя конфисковать?)))

пенсионер 01.08.2020 10:47

КС же написал, что законодатель может поправить КоАП, что и было сделано.
Трудно было посмотреть ? :D


КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения


4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 314-ФЗ)

Margout 02.08.2020 12:19

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3113202)
КС же написал, что законодатель может поправить КоАП, что и было сделано.
Трудно было посмотреть ? :D


КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения


4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 314-ФЗ)

Каким образом в этом случае собственник имущества может защитить свои имущественные права, я не понимаю.
Собственник не был привлечен к судебному процессу как третье лицо. Тампред был заинтересован в том, чтобы товар конфисковали. Получается тампред вместе с таможней/судом без участия заинтересованного лица просто распилили имущество собственника.

Может ли собственник имущества обжаловать решение суда?

ТРИУМФАЛИСТ 02.08.2020 14:19

Цитата:

Сообщение от Margout (Сообщение 3113357)
Каким образом в этом случае собственник имущества может защитить свои имущественные права, я не понимаю.
Собственник не был привлечен к судебному процессу как третье лицо. Тампред был заинтересован в том, чтобы товар конфисковали. Получается тампред вместе с таможней/судом без участия заинтересованного лица просто распилили имущество собственника.

Может ли собственник имущества обжаловать решение суда?

может. но собственник же не прав - какой смысл обжаловать если косяк очевиден?

если толко он не любитель польские яблоки с гусенец слизывать

пенсионер 02.08.2020 17:36

Цитата:

Сообщение от Margout (Сообщение 3113357)
Каким образом в этом случае собственник имущества может защитить свои имущественные права, я не понимаю.
Собственник не был привлечен к судебному процессу как третье лицо. Тампред был заинтересован в том, чтобы товар конфисковали. Получается тампред вместе с таможней/судом без участия заинтересованного лица просто распилили имущество собственника.

Может ли собственник имущества обжаловать решение суда?

Обжаловать не может, он же не сторона дела. Вы могли по ходатайству тампреда или по своей инициативе ( по инициативе не уверен, что по АП так можно, а уточнять лень ) участвовать как третье лицо. Если Вы считаете, что тампред был заинтересован или полагаете, что он своими действиями( бездействием) нанес Вам имущественный вред и можете это доказать, то можете подать на тампреда в суд и потребовать компенсации убытка в рамках вашего договора.

ТРИУМФАЛИСТ 03.08.2020 14:38

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3113405)
Обжаловать не может, он же не сторона дела. ... можете подать на тампреда.

точно! я именно это имел ввиду. тока смысла ноль - владелец косепор

баллон 03.08.2020 17:04

Цитата:

Сообщение от Margout (Сообщение 3113357)
Каким образом в этом случае собственник имущества может защитить свои имущественные права, я не понимаю.
Собственник не был привлечен к судебному процессу как третье лицо. Тампред был заинтересован в том, чтобы товар конфисковали. Получается тампред вместе с таможней/судом без участия заинтересованного лица просто распилили имущество собственника.

Я не юрист, но полагаю, что собственник может обратиться с гражданским иском в адрес тампреда.

Quantum satis 04.08.2020 11:51

Цитата:

Сообщение от Margout (Сообщение 3113357)
Каким образом в этом случае собственник имущества может защитить свои имущественные права, я не понимаю.
Собственник не был привлечен к судебному процессу как третье лицо. Тампред был заинтересован в том, чтобы товар конфисковали. Получается тампред вместе с таможней/судом без участия заинтересованного лица просто распилили имущество собственника.

Может ли собственник имущества обжаловать решение суда?

Может. Но, как мне кажется, результат очевиден будет - решение оставят без изменений.

Quantum satis 04.08.2020 11:53

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3113686)
Я не юрист, но полагаю, что собственник может обратиться с гражданским иском в адрес тампреда.

В принципе, может.
А тампред может заявить, что его гражданская ответственность застрахована в СК "Всехстрахуй".
С интересом жду рассмотрения таких дел ... но нету их почему-то.)


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot