Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Дискуссионный клуб (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   "Специфика таможен" в СПб (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=196172)

Nastik85 31.03.2009 16:41

"Специфика таможен" в СПб
 
Уважаемые, форумчане!

Разъясните, пожалуйста, в чем же все-таки заключается "специфика" таможенного оформления грузов на различных таможнях. Поясню ситуацию: дело в том, что при попытке трудоустроиться в брокерскую компанию чаще всего слышу один и тот же ответ - Вы классный специалист, но .... Вы не работали, например, с Балтийской таможней, поэтому sorry... :confused:Причем претендую я на позиции, связанные с подготовительной частью работы, - подготовка комплекта документов для декларирования, включая определение кода товара, расчет таможенных платежей, работу с клиентом и т.п. Речь о декларировании, проводке ГТД даже не идет - здесь бы разговоры о "специфике" были бы уместнее. У нас единое таможенное законодательство, единые принципы таможенного оформления, ТН ВЭД для всех един независимо от того в каком городе и на какой таможне будет оформляться груз, формулы расчета таможенных платежей также не меняются в зависимости от "специфики" таможни. Я прекрасно понимаю, что свои нюансы есть на каждой таможне, но они не влияют на общие принципы оформления товара. Почему опыт работы на аналогичной позиции в крупной брокерской компании, которая не работала, например, с той же Балтийской таможней, нельзя использовать при работе в другой компании??? Это действительно настолько принципиально?:confused:

Было бы интересно услышать ваши мнения:)

Chellenger 31.03.2009 21:42

Скорее всего из-за кризиса СТО сейчас не требуются! Вот и придумывают отговорки!

Nastik85 31.03.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от Chellenger (Сообщение 845115)
Скорее всего из-за кризиса СТО сейчас не требуются! Вот и придумывают отговорки!


Наверное так оно и есть.:( По крайней мере в себе проблем я не вижу...

Vahmurka 01.04.2009 14:29

Цитата:

Сообщение от Nastik85 (Сообщение 845138)
Наверное так оно и есть.:( По крайней мере в себе проблем я не вижу...

Отговорки и есть: "специфику" работы на разных таможнях, являясь специалистом, можно постигнуть за один день.

Это все равно, что принимать декларанта по принципу: кандидатов, лично не знакомых с выпускающим инспектором Пупкиным просьба не обращаться...:D

А Вы...хм... не слишком легкомысленный образ себе выбрали для соискателя серьезной работы (аватарку, ник)?:o

Chapaev 01.04.2009 16:04

Дело,в том ,что Ваши работодаели ,принимают на работу,по всей видимости,людей имеющих "контакты".И им проще взять бывшего сотрудника Балтийской таможни,который не знает как заполнять ГТД,чем Вас.

Nastik85 01.04.2009 17:09

Цитата:

Сообщение от Vahmurka (Сообщение 845618)
Отговорки и есть: "специфику" работы на разных таможнях, являясь специалистом, можно постигнуть за один день.

Это все равно, что принимать декларанта по принципу: кандидатов, лично не знакомых с выпускающим инспектором Пупкиным просьба не обращаться...:D

А Вы...хм... не слишком легкомысленный образ себе выбрали для соискателя серьезной работы (аватарку, ник)?:o


Аватарку я, конечно, сменила, хотя дело-то не в ней. Здесь у многих, что аватарки, что ники не свидетельствуют о серьезности тех, кто за ними скрывается :). Хотя человек-то может быть как раз серьезный, без "ветра в голове". К тому же я не использую этот сайт как единственно возможный для поиска работы.

Nastik85 01.04.2009 17:15

Цитата:

Сообщение от Chapaev (Сообщение 845707)
Дело,в том ,что Ваши работодаели ,принимают на работу,по всей видимости,людей имеющих "контакты".И им проще взять бывшего сотрудника Балтийской таможни,который не знает как заполнять ГТД,чем Вас.

Или родственников... Сама работала в компании, в которую с улицы было практически невозможно попасть. Вакансии официально опубликовывались, но со стороны брали очень редко, в основном своих... Это было официальной кадровой политикой компании, как в секте - приведи всех своих знакомых и получи денег, если отдел кадров, конечно, не забудет. При этом родственники не имели никакого понятия, что такое таможенное оформление. Вот так вот... грустно все...

со стороны 01.04.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от Nastik85 (Сообщение 845782)
Или родственников....

В ООО со стороны редко берут. А насчет специфики могу из своего опыта сказать: Работая с бухгалтериями разных фирм всегда уточнял - какому налоговому инспектору сдают декларации. Сидящие за соседними столами имеют разные требования. И это в одной МНС.

таможенник 02.04.2009 00:55

00

Алексей Литрович 06.04.2009 00:46

Таможенный брокер взял на должность менеджера по работе с клиентами девушку(по знакомству), образование - пищевой техникум (ну типа зам. зав. столовой). Постоянно сидела в инете по ночам, вот месяц как не появляется...видимо "пошла работа". Делайте выводы, ищите знакомых.


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot