Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Временный ввоз самоходной машины (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=457484)

Daria_KON 15.02.2019 10:04

Временный ввоз самоходной машины
 
Доброе утро!

Подскажите, а нужно ли уплачивать и получать ПСМ на самоходную машину при режиме временный ввоз?

Спасибо за помощь.

ИгорьЮ+ 15.02.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от Daria_KON (Сообщение 2893418)
Доброе утро!

Подскажите, а нужно ли уплачивать и получать ПСМ на самоходную машину при режиме временный ввоз?

Спасибо за помощь.

ПСМ точно не надо, товар остается иностранным
а вот с Утилем, не все так однозначно, в Статье 24.1. Утилизационный сбор


1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.


в пункте 6 нет ни слова про временно ввезенные.
то есть платится, а при вывозе возвращается.

но я бы обратился письменно в ФТС

Locky_ИМ4 18.02.2019 09:23

Добрый день.

Также хотели завезти технику во временный ввоз. Прорабатывали данный вопрос.

ПСМ точно не надо.

Насчет утиля обращались в Минпромторг, на что "доблестные" сотрудники данного "органа" дали отписку, из содержания которой стало ясно, что утиль придется уплатить. Таможня подтвердила.

Более того, если бы мы уплатили утиль, то при вывозе абсолютно непонятна процедура его возврата, так как в нормативке ничего конкретного про это нет.

Дерево 18.02.2019 13:21

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2893430)
то есть платится, а при вывозе возвращается.

Безответственное заявление - не возвращается он.

ИгорьЮ+ 18.02.2019 13:22

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2894573)
Безответственное заявление - не возвращается он.

Пробовали возвращать?

Дерево 18.02.2019 13:32

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2894574)
Пробовали возвращать?

процедуры возврата после вывоза нет в принципе.
Вам известны случаи возврата после вр.ввоза?

ИгорьЮ+ 18.02.2019 13:34

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2894589)
процедуры возврата после вывоза нет в принципе.
Вам известны случаи возврата после вр.ввоза?

Раньше и после трёх лет не возвращали, авансовые платежи, однако через суд возвращали, думаю тут такой же принцип

Дерево 18.02.2019 13:37

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2894595)
Раньше и после трёх лет не возвращали, авансовые платежи, однако через суд возвращали, думаю тут такой же принцип

индюк тоже думал...

ИгорьЮ+ 18.02.2019 14:02

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2894599)
индюк тоже думал...

Тебе не вернули?

Quantum satis 18.02.2019 21:25

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2894573)
Безответственное заявление - не возвращается он.

А ПСМ выдаётся?

Дерево 19.02.2019 13:52

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2894852)
А ПСМ выдаётся?

при вр.ввозе ни ПСМ ни ПТС не выдается, регистрация по ДТ.

Quantum satis 19.02.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2895227)
при вр.ввозе ни ПСМ ни ПТС не выдается, регистрация по ДТ.

Спасибатибе!)

I-P 19.02.2019 14:44

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2895258)
Спасибатибе!)

Но, согласитесь, немного странной выглядит необходимость уплачивать утиль за машину, которая заведомо предполагается к обратному вывозу... Или это на случай, если машина "умрет" на чужбине? :D

Чучмек 19.02.2019 15:57

Цитата:

Сообщение от I-P (Сообщение 2895268)
Но, согласитесь, немного странной выглядит необходимость уплачивать утиль за машину, которая заведомо предполагается к обратному вывозу... Или это на случай, если машина "умрет" на чужбине? :D

нет, это на случай "стране нужно бабло полюбому!"

mik 19.02.2019 16:07

Хорошая тема.
В ЦАТ мне сказали, что ввоз до 180 дней без уплаты УЗ. Если 181 день и более, то уплата. Возврат пока только через суд. Сами не возвращают.

Дерево 19.02.2019 16:11

Цитата:

Сообщение от mik (Сообщение 2895342)
Хорошая тема.
В ЦАТ мне сказали, что ввоз до 180 дней без уплаты УЗ. Если 181 день и более, то уплата.

мне сказали, что только для ПТСки на полгода без уплаты можно. Что хотят то и говорят.

Quantum satis 19.02.2019 16:20

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2895350)
мне сказали, что только для ПТСки на полгода без уплаты можно. Что хотят то и говорят.

А мине сегодня поутру было сказано, что всё-всё в ПП "поутилю" расписано!))

Дерево 19.02.2019 16:26

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2895361)
А мине сегодня поутру было сказано, что всё-всё в ПП "поутилю" расписано!))

Вечер утра мудренее :)
Точно помню, что мне именно так сказали, а вот где я находил этому подтверждение, не помню :o

Quantum satis 19.02.2019 16:29

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2895365)
Вечер утра мудренее :)
Точно помню, что мне именно так сказали, а вот где я находил этому подтверждение, не помню :o

"Вечер утра не дряннее!"
P.S. Я тебе в соседней теме (промолоток™) песенку выложил.)

Дерево 19.02.2019 16:33

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2895365)
Вечер утра мудренее :)
а вот где я находил этому подтверждение, не помню :o

В ПП 1291 отсыл на ТР ТС "О безопасности колесных транспортных средств"

а в о том ТР ТС говорится, что он не распространяется на:

4) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

Дерево 19.02.2019 16:34

дубиль

Дерево 19.02.2019 16:36

Цитата:

Сообщение от Дерево (Сообщение 2895365)
Вечер утра мудренее :)
а вот где я находил этому подтверждение, не помню :o

В ПП 1291 отсыл на ТР ТС "О безопасности колесных транспортных средств"

а в том ТР ТС говорится, что он не распространяется на:

4) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения.

в ТР о БМиО такого нет (касательно ПСМки)

Nlee 21.02.2019 10:28

Добрый день !

Добавлю в эту тему похожий вопрос. Если ввозится авто и помещается по режим таможенный склад. Согласно постановлению 1291
"11(2). Документы, предусмотренные пунктами 11 и 14 настоящих Правил, должны быть представлены в таможенный орган в течение 15 дней с момента:
а) выпуска колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в соответствии с заявленной таможенной процедурой (осуществления таможенного декларирования);" Непредоставление документов является основанием для начисления пени.

Будет ли в данном случае исчисляться пеня с момента выпуска под процедуру таможенный склад ? Выпуск то условный и процедура не завершена пока не будет подана дт ИМ40 или другая процедура. Товар использовать по назначению так же нельзя и он имеет статус иностранного товара.
Какие мнения коллеги?

kain2010 17.02.2020 15:47

Добавлю ссылок к вопросу "временный ввоз ТС и утилизационный сбор".

https://free-ved.com/pismo-fts-rf-ot...cionnogo-suda/
Верховный суд НЕ согласен, что при временном ввозе должен уплачиваться утилизационный сбор!

tnved 18.02.2020 11:08

Цитата:

Сообщение от kain2010 (Сообщение 3058207)
Добавлю ссылок к вопросу "временный ввоз ТС и утилизационный сбор".

https://free-ved.com/pismo-fts-rf-ot...cionnogo-suda/
Верховный суд НЕ согласен, что при временном ввозе должен уплачиваться утилизационный сбор!

И правительство уже внесли изменение в законодательство - ПП № 1457 от 15.11.2019г., но изменения внесли в перечень колесных транспортных средств. Теперь там указано в после таблицы со ставками утилизационного сбора:
"1 Размер утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, на которые выдается новый паспорт транспортного средства или оформляется новый электронный паспорт, которые изготовлены (достроены) на базе колесных транспортных средств (шасси) или прицепов к ним, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, определяется как разница между суммой утилизационного сбора, подлежащей уплате в отношении таких колесных транспортных средств и прицепов к ним, и суммой утилизационного сбора, ранее уплаченной в отношении колесных транспортных средств (шасси) или прицепов к ним, на базе которых была осуществлена достройка. Утилизационный сбор в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации и помещенных под таможенный режим временного ввоза не взимается."
Получается для самоходных машин всё остаётся как прежде или как на этот вопрос посмотрит конкретная таможня.


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot