Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Вступление Балтии в ЕС (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=105573)

Sergey1975 12.04.2004 19:29

Вступление Балтии в ЕС
Балтия вступила в ЕС. Все 3 страны, как я понимаю, становятся единой таможенной зоной. Как быть с перегрузом??? Ребята, есть у кого-нибудь дельные мысли???

Finn 12.04.2004 19:57

А что должно измениться? Всё будет как в Финке - перегружайся наздоровье. (-)

Flashd 12.04.2004 20:51

Перегружаться... это да...
а что делать с товарами происхождением из этих стран? все?
"бело" ехать???

Логист 13.04.2004 00:05

Ничего не изменилось. ПО поменяли, таможенников переподготовили...
... правда, с 1 мая ждут "смотрящих" - говорят, немцев, скорее всего...

Sergey1975 13.04.2004 10:42

Re:Вступление Балтии в ЕС
Как ничего не изменилось, ранее товар ввозили в Эстонию, перегружали в Латвии, возвращали НДС, снижали стоимость и везли в Россию, но так как таможенные границы между Литвой, Латвией, Эстонией и Европой исчезают, этого сделать будет уже нельзя.

чиланзар 13.04.2004 11:13

Re:А что должно измениться? не должно но может...
Главное чтоб прибалтийские таможенники не подружились с российскими(что видимо вполне возможно).Если это произойдёт то тогда только с транзитных грузом можно будет работать без риска.а с европейским по ЕХ1 страшно будет

Sergey1975 13.04.2004 15:09

Re:Re:А что должно измениться? не должно но может...
Я извиняюсь, что значит подружились?? Это означает обмен информацией, а до этого его не было? А с транзитным грузом как работать то будете?

чиланзар 13.04.2004 16:47

Re:Re:Re:А что должно измениться? не должно но может...
до этого ЕСовский груз становился у них транзитным на границе с ЕС в любом случае и ЕХ херилась а появлялась транзитная декларация (в которой нет цен).Я правильно понимаю что мы обсуждаем изменение цен а не товара?
А счас видимо с этой ЕХ на затаможку придётся ехать (как в германии и финляндии).
Но все мы здесь я думаю люди честные и никто не занижает и не собирается занижать цены .И вообще слава КПСС! В смысле ЕР и ВВП,а также ГТК и ФТС

Sergey1975 13.04.2004 17:03

Re:Re:Re:Re:А что должно измениться? не должно но может...
Мы все люди исключительно честные, СЛАВА ВЕЛИКОМУ И УЖАСНОМУ.

Ken 14.04.2004 09:19

Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
До 1 апреля Эстонские экспортёры ставили товар в свободную зону - возвращали налог , меняли владельца и вывозили. Сейчас эту процедуру отменили. В Латвии эта схема пока работает не знаю на долго-ли.

Логист 14.04.2004 13:34

Re:Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
Так оно и работает: помещаем товар на свободный(bonded) склад, возвращаем НДС... Вот с ценами - на этом же складе, скорее всего, не выйдет, придется переезжать на другой.
Как вариант: "очищаемся" в Литве, экспедиция - в Риге...
Хотя, к примеру, в Пневежисе есть склад, который до сих пор все это делает. Правда - не знают, как будет после 1-го мая...

Вова 14.04.2004 14:12

Re:Re:Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
логист нифига не рулит: после 1 мая ввезти товар происхождением из ЕС на таможенный(!!!) склад без НДС нельзя. Должны быть созданы специальные склады НДС (как в Финке). Пока таких нет. Может быть можно в свободную зону(порт), но ЕX-1 видимо(???) можно будет получить только после коносамента (т.е. загрузки груза на борт судна -как и сейчас), а про всякие смены владельца надо забыть. Короче складам в Прибалтике хана. приплыли

Эстонец 14.04.2004 14:23

Re:Re:Re:Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
По товарам ЕС - приплыли точно. Даже Финский вариант в Эстонии не проканает. По крайней мере год - другой. Много будет вопросов, много будет стука, много будет внимания со стороны разных органов и стран. Потом, возможно, приспособимся. Та же ситуация и в Латвии, Литве. Много говна придётся прожевать.
По транзиту - добро пожаловать!

А 14.04.2004 14:38

А всяческие Фри зоны не помогут? (-)

Вова 14.04.2004 15:42

Re:Re:Re:Re:Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
поражают литовцы: долдонят одно -"как работали -так и будем работать, нас 1 мая не касается". У них что там -оазис? или помутнение коллективное. Хрен им в Брюсселе дадут, а не особые условия.

EDMAS 14.04.2004 18:39

Re:Вступление Балтии в ЕС
Тупо и не грамотно думаете ребята. Законов таможни ни ЕС ни отдельных стран ЕС ни хрена не знаете а обсуждаете, как знатаки. Если вы все так и работаете, то...Сидите дальше и обсуждайте. Только отьветьте мне на один вопрос, как литовские производители возили товар литовского происхождения через офшоры прямо в Россию? Кстати без никакой третьей транзитной страны.И возили много лет.И возить дальше будут тодже товар но теперь уже происхождения ЕС. НУ КТО ЗНАЕТ ? Или некоторые из вас только так грубо размышляет и работает. А Я ЗНАЮ. ОПЫТ РАБОТЫ С ТАМ.ТЕРМИНАЛАМИ И ТАМОЖНЕЙ СЛИШКО БОЛЬШОЙ.И те росийские фирмы,которые уже несколько лет через меня работают,и на этой недели и на следущей загружают фуры и дальше так же будут загружать и возить через офшор в Литве.ПОЧЕМУ И КАК? ПОДУМАЙТЕ.А вам желаю дальше сидеть в форумах и думать.Чем больше и дольше вы будете думать тем больше мы заработаем.СЧАСТЛИВО.

Ken 14.04.2004 22:57

Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
Эдмас - как литовские производители возили товар литовского происхождения через офшоры прямо в Россию? - отвечаю- так же как и эстонские , читайте шестью строками выше. А вообще скромнее надо быть и если все пользователи форума по Вашим понятиям тупые и неграмотные то и не обращайте Вы на нас внимание, работайте....

EDMAS 14.04.2004 23:29

Re:Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
Извините, Кен .Я не говорил,что все пользователи форума тупые, и вообще такого слова я не употреблял.Наоборот, некоторые участники форума грамотные люди,включая и вас Кен и многих других.И мысли у вас бывают умные и ясные.Я часто читаю Ваши мысли и ни чего плохого о Вас не могу сказать.Но мысли у большинства участников, то Вы уже извините меня, на уровне складского гружчика.Поверте мне я на этой работе уже много лет и прекрасно разбираюсь в людях - клиентов.Я не собираюсь хвастать себя, как знатака всех законов и дырок в них.Но в своём делом разбираюсь отлично. И с тупыми вопросами и предугаданием и предложениями в форум не лезу.С начала я в них разбираюсь сам а потом иногда и пишу в форум. Так, что я вас обидел, то ещё раз извиняюсь. Удачи в вашем бизнесе.

EDMAS 14.04.2004 23:33

Re:Re:Re:Re:Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
По поводу ситуации в Литве ты сильно ошибаешся.Никто работы терминалах Литвы через офшоры не отменил и не собираются отменить.Приезжай и сам увидеш.

Эстонец 15.04.2004 03:22

Не понимаю, при чём здесь ОФФШОР?
Вы просто отправителя меняете сейчас через куплю-продажу. Так и флаг Вам в Руки.
В ЕХ1 Вы отправителя не поменяете. Его могут оформлять ТОЛЬКО резиденты ЕС. Вот Вам и вся проблема. А закрываться ЕХ1 в Балтии, так же просто, как в Финке, без стука на Российскую землю пока не захочет.
Чего спорить - посмотрим, что произойдёт 01 мая.

Логист 15.04.2004 03:45

"Рулящему" ВОВАчке:
Читай сообсчения, перед тем, как писать че-нть.
Да, они(лабусы), правда толком не догоняют, что с ними после 1.05. станеца...

Логист 15.04.2004 04:07

Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
EDMAS, а мы с тобой не встречались? Я был в составе "делегации" Российских диллеров и некоторых производителей электроники, об'ехали всю Литву: Вильнюс, Паневежис, Каунас, Клайпеду... недели три назад... (Отрабатывали новую логистику на Россию)
Если "да" - пиши в мыло...
P.S. По теме - с тобой полностью согласен!...

EDMAS 15.04.2004 08:22

Re:Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
Жалко, Логист, но мы не встречались. А было бы интересно встретится и пообщатся с тобой. Ну а если хочеш пообщатся глаз на глаз, то пиши прямо мне на е-маил.Пока.

EDMAS 15.04.2004 08:28

Re:Не понимаю, при чём здесь ОФФШОР?
Ну если ты НАСТОЯЩИЙ эстонец то и некогда этого не поймёш.

Вова 15.04.2004 09:13

Для Эстонца
На самом деле уже есть схема для работы с ЕЕ/ЛВ/ЛТ товарами после 01/05. Могу сказать что удорожание, конечно, будет, но не смертельное. Так что ни в финку ни тем более к ЕДМАСУ не поедем, пусть отдыхает боец . Кстати, коллеги из ЛВ говорят в газетах появились много объявлений типа: декларант с опытом работы 7 лет ищет работу и т.п. к чему бы это?

Эстонец 15.04.2004 11:09

Эдмасу - хороший ответ! Профессиональный!
Мне порой кажется, что Вы с Логистом обиженный богом люди. Бабла вам что-ли не хватает?
Все разговаривают нормально. Вы же визжите так, как будто последнего клиента у вас забирают.

Сила - всегда всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию, так как никакое из них не способно
остановить человека на его пути.
Доказывающий неправ, правый не доказывает.
Доказывающий слаб. Логикой силу не заменишь. Сила воли и
духа - субстанция, далекая от геометрии. Доказывающий - всегда проситель, он просит, чтобы к его доказательствам отнеслись
небезразлично.
Правый силен. Он Знает, что он прав. И этого довольно. Его
правота заметна. Она наполняет все пространство вокруг него,
даже когда он молчит. Его взгляд убеждает больше всяких аргументов и останавливает поток слов.

поЧитатель 15.04.2004 11:21

Красиво. (-)

EDMAS 15.04.2004 11:43

Re:Эдмасу - хороший ответ! Профессиональный!
ПРОРОК.Это ты с какаго тестамента старого или нового взял? Или с эвангелии по Луку или Мату ? Знаеш анекдот от куда эстонцы появились ? Не обижайся на меня. Просто я со многими эстонцами пробовал делать бизнес НО НЕ КАК С НИМИ НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ. С русскими ребятами работать просто и легко.С пол слова они всё понимает. НУ А С ЭСТОНЦАМИ НИ КАК. Объясняеш ему два часа суть дела а потом он спрашивает - ТЫ МНЕ ЭТО ГОВОРИЛ ? А терминалы у нас в полную силу пашут и после 1- го мая так же по старому пахать будут. С милостью к нам просим,если вас там уже прикрыли.

EDMAS 15.04.2004 11:51

Re:Для Эстонца и ВОВЫ
Вова запомни,что ЛВ это Латвия а не Литва.И работы я не ищу,как ты думаеш.И тебя к себе не приглашаю.Работы у меня навалом.Просто в свободное время интересно с вами поболтать.Работай себе спокойно с Эстонцем и не марочь голову из за меня.

Эстонец 15.04.2004 12:00

Я так и знал, что ответ не заставит себя долго ждать - ты повёлся! А по национальности я - еврей! (-)

EDMAS 15.04.2004 12:12

Re:Я так и знал, что ответ не заставит себя долго ждать - ты повёлся! А по национальности я - еврей! (-)
Ну и слава богу,что не эстонец.Тогда с тобой можно нормально общатся.Эсли ты захочеш общатся со мной.Ну а если нет, то я от этого ни богаче ни беднее не стану.Ещё раз прошу извинить если чем то обидил.

Finn 15.04.2004 12:14

Моя самая любимая притча Тарасова!
Учитель боевых петухов

К одному князю пришел учитель боевых петухов и предложил потренировать боевого петуха князя. Князь согласился.
Прошло десять дней.
- Ну как, спросил князь, - мой петух готов к бою?!
- Нет,нет! Он слишком самонадеян и рвется драться. Его нельзя выпускать!
Прошло еще десять дней.
- Ну а теперь?
- Нет еще рано. он очень нервный, на все реагирует. Его нельзя выпускать.
Прошло еще десять дней.
- А теперь?
-Рано еще. Сила и ярость переполняет его, прорывается наружу, и это заметно.
Прошло еще десять дней.
- Но а теперь-то готов?
- Теперь почти готов. Он подвижен и словно вырезан из дерева. На чужие крики не реагирует. Но другие петухи не хотят с ним драться и, едва завидев его, с криком убегают прочь.
Нет предела ступеням мастерства.
Кто видел подлинное мастерство, не будет восхищаться менее совершенной работой. Промолчит.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
Это, понятно, и к нам всем относится.
Понимание выше знания.

Finn 15.04.2004 12:37

Я захотел две копейки вставить
Среди декларантов появиться безработиться. Так было и тогда, когда Финляндия вступила в ЕС. Вся торговля в ЕС стала осуществлятся без таможни!!! Все эти декларанты, которые выписывали доки с Германией, например, пошли на улицу за лучшей долей.

По присоединению к ЕС.
Как убелённый сединами старец могу сказать - первый год будет тяжело. Так было в Финляндии. Все таможенники дважды оглядывались на старших братьев из ЕС прежде чем пукнуть, делали ошибки, их наказывали, лицензии у складов отбирали.....
Бардак был, пока не устаканилось. Но самое интересное - у разных стран на старте были равные условия, а устаканилось в практической плоскости у каждого по-разному.
Посмотрим, что получиться в этих трёх странах. Возможно, результат у них будет разным и к финишу придут не одновременно.

Vladd 15.04.2004 14:49

Re:Re:Re:Re:Вступление Балтии в ЕС
ни чего - пишется слитно
гружчика - пишется "груЗчика"
Поверте - пишется "поверЬте"
хвастать себя - пишется "хвалить себя"
как знатака - пишется "как знатОка"
в своём делом - пишется "в своём делЕ"
Запятые тоже надо ставить
Даю подсказку - клавиша "F7" перед отправкой сообщения!

baton 15.04.2004 15:28

Re:Вступление Балтии в ЕС
по сегодняшним данным с 1 мая не будут ставить печать на выходных инвойсах по Германскому образцу. Отрывной лист ТИРа придет фельдъегерской почтой в таможню отправления и на декларации поставят штампик о вывозе товара. На границе с Россией ничего не будет.Все как было между Германией и Польшей все эти годы. А там посмотрим чем дело кончится. Я бы рекомендовал идти через Украину , пока вопрос не устаканится, все-таки еще одна транзитная страна.Они первый штампик на пустой инвойс всегда поставят, а далее все в ажуре. Главное помнить - прямо-6 ,а кругом 4

Илья 15.04.2004 23:50

Re:Перегружаться... это да...
Есть вариант. Переваливать через таможенный склад в Калининграде и опять на ТС в Прибалтику. а оттуда не бело ехать ... товар то для них уже из третьей страны... www.atg-warehouse.39.ru

Логист 16.04.2004 02:48

Ты забыл добавить...
... что петуха он к тому моменту уже сварил и с'ел!:)))

Hjcn 16.04.2004 11:17

Re:Re:Перегружаться... это да... (-)

Ростэк 16.04.2004 11:20

Тогда уж проще перегружаться у нас, в Выборге. http://www.rostek.ru (-)

Sergey1975 16.04.2004 14:45

Re:Тогда уж проще перегружаться у нас, в Выборге. http://www.rostek.ru (-)
А у Вас в Выборге это как и где??? Пишите мне на мыло


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot