Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Ввоз образцов (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=484679)

griff188 26.11.2020 20:31

Ввоз образцов
 
Подскажите, пожалуйста. Нужно привезти образцы продукции из Китая для сертификации. На ООО. Продавец предлагает доставку 20-45 дней. Есть ли доставка побыстрее?

И правильно я понимаю, мне подойдет экспресс-перевозчик, главное, чтобы на отправлении была отметка SAMPLE.

Или лучше самому отслеживать груз и заранее подавать ДТ? Чтобы потом был номер ДТ в случае чего.

BCG 26.11.2020 20:46

Цитата:

Сообщение от griff188 (Сообщение 3144794)
Подскажите, пожалуйста. Нужно привезти образцы продукции из Китая для сертификации. На ООО. Продавец предлагает доставку 20-45 дней. Есть ли доставка побыстрее?

И правильно я понимаю, мне подойдет экспресс-перевозчик, главное, чтобы на отправлении была отметка SAMPLE.

Или лучше самому отслеживать груз и заранее подавать ДТ? Чтобы потом был номер ДТ в случае чего.

Любая экспресс-доставка. ТНТ, ДХЛ, ЮПС и тп. Оформляют по реестру. Выдают выписку из реестра по запросу.

alexey1990 27.11.2020 05:26

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3144807)
Любая экспресс-доставка. ТНТ, ДХЛ, ЮПС и тп. Оформляют по реестру. Выдают выписку из реестра по запросу.

Реестры экспресс-грузов отменены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 N 143 с 01.07.2019. В настоящий момент используется декларация на товары для экспресс-грузов, утвержденная Решенеим Коллегии Евразийской экономической комиссии № 142 от 28 августа 2018 года

BCG 27.11.2020 05:49

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 3144894)
Реестры экспресс-грузов отменены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 N 143 с 01.07.2019. В настоящий момент используется декларация на товары для экспресс-грузов, утвержденная Решенеим Коллегии Евразийской экономической комиссии № 142 от 28 августа 2018 года

А это другие яйца, или те же, только вид сбоку?

alexey1990 27.11.2020 07:43

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3144898)
А это другие яйца, или те же, только вид сбоку?

По большей части те же.

Quantum satis 27.11.2020 09:36

Мне всегда казалось, что "под реестр" попадают лишь товары, которые доставляются в адрес физических лиц.
Не так?

stasiboro 27.11.2020 09:38

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3144962)
Мне всегда казалось, что "под реестр" попадают лишь товары, которые доставляются в адрес физических лиц.
Не так?

Не так.

Flinttt 27.11.2020 09:40

А образцы для сертификации не должны выпускаться условно с последующим окончательным выпуском?

alexey1990 27.11.2020 09:44

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3144966)
А образцы для сертификации не должны выпускаться условно с последующим окончательным выпуском?

Нет, образцы окончательно выпускаются, сертификат на них не нужен.

Quantum satis 27.11.2020 10:42

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3144965)
Не так.

Исходя из норм приказа от 5 июля 2018 г. N 1060, реестр использовался лишь для товаров, доставляемых экспресс-перевозчиком в дарес физ.лиц.
Мне так кажется.
В нынешнее время, ДТЭГ используется в отношении, в том числе, и товаров, доставляемых в адрес юр.лиц и ИП, при соблюдении условий, упомянутых в РК ЕЭК от 28/08/2018 №142.
И это, на мой взгляд, правильное решение.

stasiboro 27.11.2020 10:53

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3145013)
Исходя из норм приказа от 5 июля 2018 г. N 1060, реестр использовался лишь для товаров, доставляемых экспресс-перевозчиком в дарес физ.лиц.
Мне так кажется.
В нынешнее время, ДТЭГ используется в отношении, в том числе, и товаров, доставляемых в адрес юр.лиц и ИП, при соблюдении условий, упомянутых в РК ЕЭК от 28/08/2018 №142.
И это, на мой взгляд, правильное решение.

В прошлом году попадались реестры от экспресс-перевозчиков, несмотря на вступление в силу ДТЭГ. В этом году не сталкивался :)

BCG 27.11.2020 11:09

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3145018)
В прошлом году попадались реестры от экспресс-перевозчиков, несмотря на вступление в силу ДТЭГ. В этом году не сталкивался :)

Мне ЮПС присылали пару месяцев назад

BCG 27.11.2020 11:12

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3144966)
А образцы для сертификации не должны выпускаться условно с последующим окончательным выпуском?

Выпускаются окончательно в количестве, которые укажет лаборатория в письме. И судьба этих образцов таможню не волнует.
Где-то тут на форуме была тема о том, что "образец", если не был уничтожен во время испытаний, должен быть посредствам корректировки выпущен в режим ИМ40 с предоставлением разрешительного документа.
Полагаю, что это применимо к какому-то супердорогому товару, который будет в дальнейшем реализован.
Моим дрелям это не грозит, я не заморачиваюсь ;)

griff188 27.11.2020 12:23

Как в итоге везти?
С подачей ДТ или перевозчик сам растаможит?

BCG 27.11.2020 12:25

Цитата:

Сообщение от griff188 (Сообщение 3145106)
Как в итоге везти?
С подачей ДТ или перевозчик сам растаможит?

Дак кем Вы в итоге везете?

griff188 27.11.2020 12:39

Что-то пока в ступоре. DHL назвали ценник за доставку 25 тысяч рублей. За вес 0,5 кг и маленькую посылку

BCG 27.11.2020 12:41

Цитата:

Сообщение от griff188 (Сообщение 3145119)
Что-то пока в ступоре. DHL назвали ценник за доставку 25 тысяч рублей. За вес 0,5 кг и маленькую посылку

Это нормальная цена для ЭКГ

griff188 27.11.2020 13:41

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3145121)
Это нормальная цена для ЭКГ

Остается только EMS, узнаю сейчас тарифы.

Ivk 28.11.2020 13:55

Цитата:

Сообщение от griff188 (Сообщение 3145149)
Остается только EMS, узнаю сейчас тарифы.

ЕМС вам не подойдет - они как почта таможат - без всяких доков

ИгорьЮ+ 29.11.2020 12:09

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3145037)
Выпускаются окончательно в количестве, которые укажет лаборатория в письме. И судьба этих образцов таможню не волнует.
Где-то тут на форуме была тема о том, что "образец", если не был уничтожен во время испытаний, должен быть посредствам корректировки выпущен в режим ИМ40 с предоставлением разрешительного документа.
Полагаю, что это применимо к какому-то супердорогому товару, который будет в дальнейшем реализован.
Моим дрелям это не грозит, я не заморачиваюсь ;)

они и так под ИМ40 выпускаются.

SV 29.11.2020 19:46

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3145037)
Моим дрелям

Капец, ты же соленое ухо вроде? в ваших палестинах делали раньше приличные, теперь китай переклеивают что ли как все?

griff188 29.11.2020 20:26

Остается только отправлять экспресс-перевозчиком, понимаю. Мониторинг тарифов показал, что везти коробку 0,5, оформляя букинг авиа или ЖД - очень дорого.
Автодоставки из Китая, как я понимаю, нет. Или никто не повезет мелочь

ИгорьЮ+ 29.11.2020 21:04

Цитата:

Сообщение от griff188 (Сообщение 3145469)
Остается только отправлять экспресс-перевозчиком, понимаю. Мониторинг тарифов показал, что везти коробку 0,5, оформляя букинг авиа или ЖД - очень дорого.
Автодоставки из Китая, как я понимаю, нет. Или никто не повезет мелочь

Сборкой можно еще.

aaa588 29.11.2020 23:38

Цитата:

Сообщение от griff188 (Сообщение 3145469)
Остается только отправлять экспресс-перевозчиком, понимаю. Мониторинг тарифов показал, что везти коробку 0,5, оформляя букинг авиа или ЖД - очень дорого.
Автодоставки из Китая, как я понимаю, нет. Или никто не повезет мелочь

У TNT есть как авиа так и авто доставка. И Еще - пусть отправитель отправит за свой счет (а вы ему потом возместите), чаще всего если заказывать и оплачивать доставку в Китае, то цена в разы дешевле, чем если заказывать и оплачивать в РФ.

BCG 30.11.2020 07:03

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3145467)
Капец, ты же соленое ухо вроде? в ваших палестинах делали раньше приличные, теперь китай переклеивают что ли как все?

Делали, "Ритм" назывались.
Еще были магнитофоны, миксеры.
Что они сейчас выпускают - хз

Dim_Nik 12.01.2021 20:13

Цитата:

Сообщение от Ivk (Сообщение 3145350)
ЕМС вам не подойдет - они как почта таможат - без всяких доков

Я правильно понял, что ЕМС не предоставят нам ДТЭГ, если отправим товар до 200 евро?

stasiboro 12.01.2021 21:42

Цитата:

Сообщение от Dim_Nik (Сообщение 3153587)
Я правильно понял, что ЕМС не предоставят нам ДТЭГ, если отправим товар до 200 евро?

Да.

Авельянеда 13.01.2021 16:56

добрый вечер.
Подскажите, пжлста, как ввозят сейчас образцы для СЕРТИФИКАТА.
Вроде, ОС сам должен отобрать у поставщика на производстве, т.е. нужно сотрудника за бугор везти, но с учетом текущей ситуации и нежелания Китая принимать иностранцев это проблематично.
Есть желание получить СС на партию. Если по письму ОС нужно будет некое кол-во образцов, то нужно заранее на пост писать запрос с просьбой разрешить отбор проб, отбирать на посту с таможенником и представителем ОС, а потом уже подавать ДТ на товар с условным выпуском и этими образцами + прикладывать акт отбора проб?
Или можно сразу отобрать образцы на производстве, загрузить их отдельно в тот же контейнер и сразу, без согласования с ТО подать ДТ на образцы и на остальную часть товара под условный выпуск?

Как это все работает на практике?

newlog 13.01.2021 17:06

Цитата:

Сообщение от Авельянеда (Сообщение 3153848)
добрый вечер.
Подскажите, пжлста, как ввозят сейчас образцы для СЕРТИФИКАТА.
Вроде, ОС сам должен отобрать у поставщика на производстве, т.е. нужно сотрудника за бугор везти, но с учетом текущей ситуации и нежелания Китая принимать иностранцев это проблематично.
Есть желание получить СС на партию. Если по письму ОС нужно будет некое кол-во образцов, то нужно заранее на пост писать запрос с просьбой разрешить отбор проб, отбирать на посту с таможенником и представителем ОС, а потом уже подавать ДТ на товар с условным выпуском и этими образцами + прикладывать акт отбора проб?
Или можно сразу отобрать образцы на производстве, загрузить их отдельно в тот же контейнер и сразу, без согласования с ТО подать ДТ на образцы и на остальную часть товара под условный выпуск?

Как это все работает на практике?

1) Можно отобрать на складе готовой продукции производителя, представителем ОС в Китае(если у вашего ОС там они есть), отправить их. Получить серт и привезти партию
2) Привезти партию, отобрать из нее образцы на таможенном посту. Отбирает эксперт ОС. Постоять подождать Серт.
3) Привезти партию, условно ее выпустить. Отобрать образцы с СВХ. Получить серт.

muhamor 13.01.2021 17:13

Цитата:

Сообщение от Авельянеда (Сообщение 3153848)
добрый вечер.
Подскажите, пжлста, как ввозят сейчас образцы для СЕРТИФИКАТА.
Вроде, ОС сам должен отобрать у поставщика на производстве, т.е. нужно сотрудника за бугор везти, но с учетом текущей ситуации и нежелания Китая принимать иностранцев это проблематично.
Есть желание получить СС на партию. Если по письму ОС нужно будет некое кол-во образцов, то нужно заранее на пост писать запрос с просьбой разрешить отбор проб, отбирать на посту с таможенником и представителем ОС, а потом уже подавать ДТ на товар с условным выпуском и этими образцами + прикладывать акт отбора проб?
Или можно сразу отобрать образцы на производстве, загрузить их отдельно в тот же контейнер и сразу, без согласования с ТО подать ДТ на образцы и на остальную часть товара под условный выпуск?

Как это все работает на практике?

В прошлом году из-за карантина ФСА разрешила по скайпу образцы отбирать, т.е. ненужно сотрудника за бугор везти.
В ОС поспрашивайте, но не все они так делают

Авельянеда 13.01.2021 17:31

Цитата:

Сообщение от newlog (Сообщение 3153852)
1) Можно отобрать на складе готовой продукции производителя, представителем ОС в Китае(если у вашего ОС там они есть), отправить их. Получить серт и привезти партию
2) Привезти партию, отобрать из нее образцы на таможенном посту. Отбирает эксперт ОС. Постоять подождать Серт.
3) Привезти партию, условно ее выпустить. Отобрать образцы с СВХ. Получить серт.

Спасибо за варианты, но есть вопросы:
1. вариант 2- зачем стоять, ждать сертификата на свх? можно отобрать и сразу на условный выпуск подать с предоставлением серта потом?
2. Если товар условно выпущен будет, то откуда возмется СВХ? Специально его помещать туда послу получения усл.выпуска что ле?

У нас товар приходит в порт, а потом еще пилить и пилить в глубь страны. Поэтому в порту не хотелось бы отбирать образцы. Оптимальный вариант- выпуск условный и отбор уже у нас в городе, когда груз приедет. Но как тут быть с таможней? Специально приглашать или везти на СВХ и тогда приглашать таможню?
Для условного выпуска на серию и по ДС нужно показать письмо от ОС с указанием кол-ва образцов+ отдельно образцы в ДТ оформить.
А как с образцами на СС быть при условном выпуске? Вопрос-как, где, с кем и когда отбираются образцы?

muhamor 13.01.2021 18:24

Цитата:

Сообщение от Авельянеда (Сообщение 3153864)
Спасибо за варианты, но есть вопросы:
1. вариант 2- зачем стоять, ждать сертификата на свх? можно отобрать и сразу на условный выпуск подать с предоставлением серта потом?
2. Если товар условно выпущен будет, то откуда возмется СВХ? Специально его помещать туда послу получения усл.выпуска что ле?

У нас товар приходит в порт, а потом еще пилить и пилить в глубь страны. Поэтому в порту не хотелось бы отбирать образцы. Оптимальный вариант- выпуск условный и отбор уже у нас в городе, когда груз приедет. Но как тут быть с таможней? Специально приглашать или везти на СВХ и тогда приглашать таможню?
Для условного выпуска на серию и по ДС нужно показать письмо от ОС с указанием кол-ва образцов+ отдельно образцы в ДТ оформить.
А как с образцами на СС быть при условном выпуске? Вопрос-как, где, с кем и когда отбираются образцы?

Как говорил один представитель таможни (как раз в порту).
Если вы сами не знаете ответа на вопрос "Но как тут быть с таможней?" то лучше сразу обратитесь к брокеру.

aaa588 13.01.2021 19:15

Подайте 2 ДТ - одна условно то на все товары, одна - на образцы. По отбору - я бы у ОС уточнял такие вопросы.

Авельянеда 13.01.2021 20:16

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 3153871)
Как говорил один представитель таможни (как раз в порту).
Если вы сами не знаете ответа на вопрос "Но как тут быть с таможней?" то лучше сразу обратитесь к брокеру.

не.. работала я с брокером недавно.. аж 2 недели, пока не было меня на работе, выпускали несколько дт с брокерами.. спасибо.. теперь только в крайнем случае..

как быть с таможней в принципе, я в курсе. но вот именно с отбором образцов на СС еще не сталкивались с тех пор, как ввели требование, что ОС должен сам отбирать.
Поэтому и вопрос

Авельянеда 13.01.2021 20:20

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3153879)
Подайте 2 ДТ - одна условно то на все товары, одна - на образцы. По отбору - я бы у ОС уточнял такие вопросы.

по ДТ вопросов тоже нет- основной товар под условный, и образцы по отдельной ДТ ли вторым товаром- не важно.

мне не понятен вопрос согласования отбора образцов с таможней.. поэтому и хотела узнать процедуру у тех, кто на практике согласовывает такие ввозы образцов

Ivk 13.01.2021 22:01

Цитата:

Сообщение от Авельянеда (Сообщение 3153883)

мне не понятен вопрос согласования отбора образцов с таможней..

Кажется, смешались в кучу кони, люди...
---
Вы же вроде СС делаете в этот раз.

Образцы для СС у Вас разве ОС не со склада производителя будет отбирать? Причем тут наша скрепная таможня?

Эксперт ОС отберёт управляя китайскими руками по Скайпу образцы со склада производителя, китаец их положит на отдельную паллетку, эти образцы на паллетке отдельно и оформите как образцы, а остальной груз в условный выпуск.

Quantum satis 13.01.2021 23:04

Цитата:

Сообщение от Авельянеда (Сообщение 3153882)
не.. работала я с брокером недавно.. аж 2 недели, пока не было меня на работе, выпускали несколько дт с брокерами.. спасибо.. теперь только в крайнем случае..

"Только лучшие курочки становятся Петелинкой!"©
В смысле, "Не все брокеры одинаково полезны!")

newlog 14.01.2021 09:11

Цитата:

Сообщение от Авельянеда (Сообщение 3153883)
по ДТ вопросов тоже нет- основной товар под условный, и образцы по отдельной ДТ ли вторым товаром- не важно.

мне не понятен вопрос согласования отбора образцов с таможней.. поэтому и хотела узнать процедуру у тех, кто на практике согласовывает такие ввозы образцов

Вы если товары условно выпустите, то таможня уже не при чем. Вывезите свою партию на склад к себе. А образцы отправите в орган. По практике - никакие эксперты никуда уже не поедут)
Все эти выезды нужны только в зоне таможенного контроля)

Шеланкевич 14.01.2021 09:25

Образцы для сертификата на партию надо отбирать именно из этой партии, не ввозить заранее с производства. Посмотрите схемы сертификации, Решение Комиссии Таможенного союза № 621 от 7 апреля 2011 г. "О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза"

newlog 14.01.2021 09:30

Цитата:

Сообщение от Шеланкевич (Сообщение 3153947)
Образцы для сертификата на партию надо отбирать именно из этой партии, не ввозить заранее с производства. Посмотрите схемы сертификации, Решение Комиссии Таможенного союза № 621 от 7 апреля 2011 г. "О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза"

Никто не спорит. Только мягкое с теплым не путайте.
Пария может быть произведена, сформирована и лежать на складе изготовителя. Из нее можно отобрать образцы, ввезти, испытать, получить сертификат. И после везти основную партию.


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot