Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   весовой риск обуви за пару и разнице между нетто/брутто (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=333671)

Иваннн 06.08.2014 23:26

весовой риск обуви за пару и разнице между нетто/брутто
 
Добрый вечер всем заинтересованным и другим лицам, хоть как-то относящихся к ВЭД. Хочу спросить Вашего мнения и совета по весовым риска на обувь (код 64).
В связи с частыми досмотрами по весовым рискам, беспокоит вопрос?

Можно ли как-то "обойти" эти 2-а риска при декларировании обуви? Может быть есть ли какая-то возможность, обговорить это с постом или напрямую писать письмо о рассмотрения заявки, чтобы не трогали уже эту обувь, на основании досмотров. Артикулы всё те же самые идут и постоянно , каждый раз, через одну машину, выстреливает досмотр.

1-ый риск , разница между нетто/брутто ( не менее 0,8 кг )
2-ой риск , вес одной пары ( на примере, кожа 6403 - не более 0,9 кг.
Обувь идет разная : сапоги, полуботинки, полусапоги, туфли и т.д. Реально, по факту, женская обувь 36 размера весит - 1,3 кг и более в зависимости от размера.
Уже и пробывали занижать разницу нетто/брутто на 0,81, в связи с этим и обувь 36 размера становилась вместо 1,3 кг, - 1,1 кг. Раньше, в году так 2012, существовал один риск на обувь - это разница между нетто/брутто. Как только появился 2-ой риск на вес нетто одной пары, тут и появились проблемки. Минуя один риск, второй не удается обойти и тем самым опять выстреливает досмотр. Постоянно, одно и тоже приходится досматривать по нескольку раз. Существуют ли какие-то основания, на то, чтобы "закрыть" этот досмотр, ссылаясь на предыдущую поставку с досмотр по таким же артикулам?

Я думаю тема довольно актуальная на сегодняшний момент. Многим будет интересно и самим узнать много нового и поделиться каким-то дельным советом, который помогает им по-настоящее время.

Оформление идет на постах МОТа. Спасибо заранее.

Дмитрий Рыбак 07.08.2014 02:52

Цитата:

Сообщение от Иваннн (Сообщение 2053592)
Может быть есть ли какая-то возможность, обговорить это с постом или напрямую писать письмо о рассмотрения заявки, чтобы не трогали уже эту обувь, на основании досмотров.
<-->
Оформление идет на постах МОТа. Спасибо заранее.

Очередное начало сезона осень-зима.
Запланированные мучения.

Совет. Отказывайтесь от оформления в МОТ, если у вас нет "решальщика" на постах (как вы верно заметили - "обговорить это").
Видишь, пьяный - отойди.

Ах, обувь... наилюбимейшая тема.

пенсионер 07.08.2014 07:34

Можно и я про обувь тут спрошу что бы не плодить темы. Обувью один раз пришлось заниматься лет двадцать тому назад, но это вопрос меня мучает с тех пор, спать не могу.
Вопрос. В коробке с обувью лежит пакетик с силикагелем или иным осушителем.
Почему мы его не заявляем отдельно как товар или не упоминаем его вообще в ДТ?

Одинокий стрелочник 07.08.2014 09:51

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2053638)
Можно и я про обувь тут спрошу что бы не плодить темы. Обувью один раз пришлось заниматься лет двадцать тому назад, но это вопрос меня мучает с тех пор, спать не могу.
Вопрос. В коробке с обувью лежит пакетик с силикагелем или иным осушителем.
Почему мы его не заявляем отдельно как товар или не упоминаем его вообще в ДТ?

И шнурки тогда для кучи.

Чучмек 07.08.2014 09:59

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2053638)
Можно и я про обувь тут спрошу что бы не плодить темы. Обувью один раз пришлось заниматься лет двадцать тому назад, но это вопрос меня мучает с тех пор, спать не могу.
Вопрос. В коробке с обувью лежит пакетик с силикагелем или иным осушителем.
Почему мы его не заявляем отдельно как товар или не упоминаем его вообще в ДТ?

Потому, что он является элементом непосредственной упаковки обуви, предохраняющим её от порчи. Функция та же, что и у коробки - защитить товар во время перевозки и хранения.

Логично?

пенсионер 07.08.2014 10:00

Цитата:

Сообщение от Одинокий стрелочник (Сообщение 2053706)
И шнурки тогда для кучи.

Шнурки это часть обуви или принадлежность к ней. Я без шутки задал вопрос.

пенсионер 07.08.2014 10:02

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2053713)
Потому, что он является элементом непосредственной упаковки обуви, предохраняющим её от порчи. Функция та же, что и у коробки - защитить товар во время перевозки и хранения.

Логично?

Вполне, но строго говоря селикагель по "закону"не является упаковкой.

http://www.unipack.ru/static_one/118

ГОСТ 17527—2003

УДК 621.798.1.001.4:006.354 Д00

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

УПАКОВКА
Термины и определения
Package. Terms and definitions


1 упаковка (Ндп. тара): Средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции.

Вроде неплохо сказано, широко, обнадеживающе, но далее в терминах даются виды упаковки и виды вспомогательных средств и там селикагеля или ч его то подобного нет

Мия 07.08.2014 10:06

Цитата:

Сообщение от Иваннн (Сообщение 2053592)
Добрый вечер всем заинтересованным и другим лицам, хоть как-то относящихся к ВЭД. Хочу спросить Вашего мнения и совета по весовым риска на обувь (код 64).
В связи с частыми досмотрами по весовым рискам, беспокоит вопрос?

Можно ли как-то "обойти" эти 2-а риска при декларировании обуви? Может быть есть ли какая-то возможность, обговорить это с постом или напрямую писать письмо о рассмотрения заявки, чтобы не трогали уже эту обувь, на основании досмотров. Артикулы всё те же самые идут и постоянно , каждый раз, через одну машину, выстреливает досмотр.

1-ый риск , разница между нетто/брутто ( не менее 0,8 кг )
2-ой риск , вес одной пары ( на примере, кожа 6403 - не более 0,9 кг.
Обувь идет разная : сапоги, полуботинки, полусапоги, туфли и т.д. Реально, по факту, женская обувь 36 размера весит - 1,3 кг и более в зависимости от размера.
Уже и пробывали занижать разницу нетто/брутто на 0,81, в связи с этим и обувь 36 размера становилась вместо 1,3 кг, - 1,1 кг. Раньше, в году так 2012, существовал один риск на обувь - это разница между нетто/брутто. Как только появился 2-ой риск на вес нетто одной пары, тут и появились проблемки. Минуя один риск, второй не удается обойти и тем самым опять выстреливает досмотр. Постоянно, одно и тоже приходится досматривать по нескольку раз. Существуют ли какие-то основания, на то, чтобы "закрыть" этот досмотр, ссылаясь на предыдущую поставку с досмотр по таким же артикулам?

Я думаю тема довольно актуальная на сегодняшний момент. Многим будет интересно и самим узнать много нового и поделиться каким-то дельным советом, который помогает им по-настоящее время.

Оформление идет на постах МОТа. Спасибо заранее.

По-честному никак не обойти. Нет никаких правовых оснований для "закрытия" досмотра. Но досмотр может "закрыться" сам, если Ваша организация окажется в так называемом "зеленом секторе". У таких фирм досмотры очень, ну просто очень редки.:)

Риск общероссийский, насколько мне известно, поэтому МОТ или не МОТ не имеет значения.

Чучмек 07.08.2014 10:10

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2053717)
Вполне, но строго говоря селикагель по "закону"не является упаковкой.

Ну, почему?

Не "упаковка", а элемент упаковки. Там же в коробке не только силикагель, но и бумажка между ботинками проложена, чтоб не поцарапались друг об дружку, и картонки или пластмаски внутри ботинок, чтоб союзки (?) не помялись...

Ну, это как в деревянный ящик стружку или пенопластовые такие "комочки" набивают, чтоб деталюга не покоцалась.
Про стружку вопросов ведь не возникает?

Мия 07.08.2014 10:12

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2053638)
Можно и я про обувь тут спрошу что бы не плодить темы. Обувью один раз пришлось заниматься лет двадцать тому назад, но это вопрос меня мучает с тех пор, спать не могу.
Вопрос. В коробке с обувью лежит пакетик с силикагелем или иным осушителем.
Почему мы его не заявляем отдельно как товар или не упоминаем его вообще в ДТ?

Ещё в коробках, как правило, лежат:
бумага,
пакеты фирменные,
в обувь вставлены специальные вкладыши (бумажные или пластиковые) для сохранения формы,
мешки из ткани (один или два),
...
кому ещё что попадалось? добавляйте))

п.с.да, мне тут в кроссовках вторая пара шнурков попалась - другого цвета


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot