Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Victor40 13.05.2015 19:09

Ехать наверно в моём случае надо не через Брест, а через Прибалтику с выходом сразу на Россию и далее в Тольятти. То есть таможиться сразу на российской границе. Облегчит ли это процедуру растамаживания?

Touareg 13.05.2015 19:17

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214581)
Благодарю за подробный ответ.
Я резидент Германии, не России. Скажите я должен стать ИП в Германии или в России?
Хочу везти обувь в Тольятти. Соответственно там придётся растамаживать?
Я правильно понял, что на таможне всегда найдётся таможенный представитель с которым можно заключить договор и он сам подаст декларацию?

Чтобы быть декларантом и декларировать товарную партию по закону РФ - Вы должны стать ИП в России.
Привязки по месту декларирования в зависимости от региона регистрации нет. Можете декларировать в Тольятти, Самаре, Нижнем Новгороде, Москве, Брянске - всё равно где. Единственное - для оформления внутри страны понадобится доставить туда товар по процедуре таможенного транзита. Если оформить в приграничном регионе - забрать его и привезти к себе можно на своей машине без этих особенностей, уже как товар внутренний - товар Таможенного союза.
На таможне нет таможенных представителей. Она (таможня) сама по себе, таможенные представители - сами по себе. Как правило они работают на терминалах, на досках объявлений вблизи таможенных постов можно найти информацию о таможенных представителях. Само-собой интернет и этот форум (раздел "услуги"). Сформулируйте там свои условия, примерный масштаб трагедии (номенклатура товаров, его характеристики, ваше видение процесса - где предпочтительнее оформлять - на границе или внутри страны, возможность доставки...) и собирайте предложения с ориентировочными ценовыми предложениями. Окончательно - после выбора и обсуждения ситуации на примере конкретных данных. Виртуально - ни о чём.
У некоторых, кстати, есть комплекс услуг - перевозка/хранение/декларирование... Ваш выбор.
Остальное - всё верно. Заключаете с представителем договор, он формирует комплект документов, говорит Вам чего не хватает и подает ДТ. Получаете информацию о выпуске, прибываете на СВХ и забираете свой товар.
Это если очень вкратце.

megalight 13.05.2015 19:20

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2214742)
Если оформить в приграничном регионе - забрать его и привезти к себе можно на своей машине без этих особенностей, уже как товар внутренний - товар Таможенного союза.

Так он таможенный груз собрался на своём авто ввозить.

Victor40 13.05.2015 19:34

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2214742)
Чтобы быть декларантом и декларировать товарную партию по закону РФ - Вы должны стать ИП в России.
Привязки по месту декларирования в зависимости от региона регистрации нет. Можете декларировать в Тольятти, Самаре, Нижнем Новгороде, Москве, Брянске - всё равно где. Единственное - для оформления внутри страны понадобится доставить туда товар по процедуре таможенного транзита. Если оформить в приграничном регионе - забрать его и привезти к себе можно на своей машине без этих особенностей, уже как товар внутренний - товар Таможенного союза.
На таможне нет таможенных представителей. Она (таможня) сама по себе, таможенные представители - сами по себе. Как правило они работают на терминалах, на досках объявлений вблизи таможенных постов можно найти информацию о таможенных представителях. Само-собой интернет и этот форум (раздел "услуги"). Сформулируйте там свои условия, примерный масштаб трагедии (номенклатура товаров, его характеристики, ваше видение процесса - где предпочтительнее оформлять - на границе или внутри страны, возможность доставки...) и собирайте предложения с ориентировочными ценовыми предложениями. Окончательно - после выбора и обсуждения ситуации на примере конкретных данных. Виртуально - ни о чём.
У некоторых, кстати, есть комплекс услуг - перевозка/хранение/декларирование... Ваш выбор.
Остальное - всё верно. Заключаете с представителем договор, он формирует комплект документов, говорит Вам чего не хватает и подает ДТ. Получаете информацию о выпуске, прибываете на СВХ и забираете свой товар.
Это если очень вкратце.

Ещё раз низкий поклон Вам за чёткий подробный ответ.

Touareg 13.05.2015 19:42

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2214743)
Так он таможенный груз собрался на своём авто ввозить.

Так потому я и предложил рассмотреть вопрос об оформлении в приграничном регионе. Проблемно может быть таможенный транзит на свою частную машину оформлять... Там много нюансов, связанных с исключением доступа к товару, обеспечением. Проще это сделать перевозчику до терминала, а оттуда уже (если есть желание сэкономить на транспорте) своим микроавтобусом. Там уже всё равно как повезет...

megalight 13.05.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2214776)
Так потому я и предложил рассмотреть вопрос об оформлении в приграничном регионе. Проблемно может быть таможенный транзит на свою частную машину оформлять... Там много нюансов, связанных с исключением доступа к товару, обеспечением. Проще это сделать перевозчику до терминала, а оттуда уже (если есть желание сэкономить на транспорте) своим микроавтобусом. Там уже всё равно как повезет...

Так и я об том,что авто должно быть соответственным образом оборудовано.

Touareg 13.05.2015 19:50

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214640)
Я сам и отправитель и получатель. На своём транспорте повезу свой товар. Всё буду делать один.

Тут еще один нюанс...
По закону (ст. 183 ТК ТС) Вы должны будете представить при декларировании:
Цитата:

2) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, а в случае отсутствия внешнеэкономической сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
По сути, сделка по покупке Вами (резидентов РФ/ТС) товаров у иностранного продавца (нерезидента РФ/ТС) - внешнеэкономическая сделка. От того, что Вы выехали в Германию, чтобы купить товар - она не перестает быть внешнеэкономической сделкой с участием именно этих сторон. Так что отправителем будете не Вы, а продавец. В счете-фактуре (aka инвойс) тоже будете фигурировать немецкий резидент (продавец) и российский резидент - Вы (покупатель). И документы, подтверждающие стоимость товаров, количество и т.п. - не от Вас одного, а документы эти составляются между продавцом и покупателем.

Если бы сделки не было - Вы обязаны были бы документально подтвердить право на этот товар. Но в Вашем случае - обычная купля-продажа с переходом права собственности, рисков, оплатой и т.п.
С одной стороны вот это всё, но зато с другой стороны - Вы не одиноки:)

Victor40 13.05.2015 20:09

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2214784)
Тут еще один нюанс...
По закону (ст. 183 ТК ТС) Вы должны будете представить при декларировании:


По сути, сделка по покупке Вами (резидентов РФ/ТС) товаров у иностранного продавца (нерезидента РФ/ТС) - внешнеэкономическая сделка. От того, что Вы выехали в Германию, чтобы купить товар - она не перестает быть внешнеэкономической сделкой с участием именно этих сторон. Так что отправителем будете не Вы, а продавец. В счете-фактуре (aka инвойс) тоже будете фигурировать немецкий резидент (продавец) и российский резидент - Вы (покупатель). И документы, подтверждающие стоимость товаров, количество и т.п. - не от Вас одного, а документы эти составляются между продавцом и покупателем.

Если бы сделки не было - Вы обязаны были бы документально подтвердить право на этот товар. Но в Вашем случае - обычная купля-продажа с переходом права собственности, рисков, оплатой и т.п.
С одной стороны вот это всё, но зато с другой стороны - Вы не одиноки:)

Спасибо
Но я резидент Германии а не России. Я живу, прописан и работаю в Германии. В то же время я гражданин России, имею там жильё и прописку и периодически там бываю.

Victor40 13.05.2015 20:44

Ребят, и вот самый интересный вопрос.
Во сколько ОРИНТЕРОВОЧНО обойдётся 1 пара обуви на выходе после полной растаможки хорошим брокером, если она до таможни мне обошлась в 1000рублей?

megalight 13.05.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214813)
Ребят, и вот самый интересный вопрос.
Во сколько ОРИНТЕРОВОЧНО обойдётся 1 пара обуви на выходе после полной растаможки хорошим брокером, если она до таможни мне обошлась в 1000рублей?

...с учётом аренды торговых площадей и работы буха шарящего в ВК.Мне тоже подскажите пожалуйста - люди добрыЯ.:cray:


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot