Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Таможенный риск бльше почти в три раза реальной стоимости товара (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=211986)

katrin8015 24.11.2009 16:32

Таможенный риск бльше почти в три раза реальной стоимости товара
 
Добрый день! Подскажите есть ли другой способ (кроме суда) что бы отстаять стоимость товара за кг. После выхода новых рисков во первых все проходят по разному с одним наименованием товара, но все же ниже риска от 06.11 и без досмотра, но сейчас всех толкают к 4/кг (реальный риск 1,5-1,9/кг.). Как отстоять стоимость без суда? Кто сталкивался с такой ситуацией. И как вообще может такое быть что одни прходят по 1,5 а другие по 2,05 за кг. с одним наименованием товара, причем риск 4/кг. И есть ли подтверждение что риски вступили в силу, а то никто толком ничего сказать не может. Толи уже вступили, толи вступят. Существует вообще какой нибудь приказ? Кто что знает скажите!!!

Михаилъ 24.11.2009 16:42

Уже по рискам во всю растамаживают.
А если у Вас действительно цена ниже риска, так платите производителю от импортера, заверяйте прайс в ТПП страны-отправителя, везите на импортера своего, подтверждайте цену, и проблем не будет. И без суда выпустят.

katrin8015 24.11.2009 16:47

Цитата:

Сообщение от Михаилъ (Сообщение 947047)
Уже по рискам во всю растамаживают.
А если у Вас действительно цена ниже риска, так платите производителю от импортера, заверяйте прайс в ТПП страны-отправителя, везите на импортера своего, подтверждайте цену, и проблем не будет. И без суда выпустят.

Растомаживают как-то странно. Ниже риска, всех по разному. Разница к цене прилепает в 45 долл. Почему один должен привезти товар дешевле на 45 долл, а на следующий день другой дороже на 45 долл.

Brock 24.11.2009 21:42

Цитата:

Сообщение от katrin8015 (Сообщение 947037)
Добрый день! Подскажите есть ли другой способ (кроме суда) что бы отстаять стоимость товара за кг. После выхода новых рисков во первых все проходят по разному с одним наименованием товара, но все же ниже риска от 06.11 и без досмотра, но сейчас всех толкают к 4/кг (реальный риск 1,5-1,9/кг.). Как отстоять стоимость без суда? Кто сталкивался с такой ситуацией. И как вообще может такое быть что одни прходят по 1,5 а другие по 2,05 за кг. с одним наименованием товара, причем риск 4/кг. И есть ли подтверждение что риски вступили в силу, а то никто толком ничего сказать не может. Толи уже вступили, толи вступят. Существует вообще какой нибудь приказ? Кто что знает скажите!!!

Без суда, ИМХО, хлипко это все. Даже если Вас вдруг выпустят один раз, не факт, что это произойдет в иной. Про другой пост вообще молчу.
Если поставки нечастые (1-2 раза в месяц), но регулярные, решение суда предпочтительнее.

Brock 24.11.2009 21:44

Цитата:

Сообщение от Михаилъ (Сообщение 947047)
Уже по рискам во всю растамаживают.
А если у Вас действительно цена ниже риска, так платите производителю от импортера, заверяйте прайс в ТПП страны-отправителя, везите на импортера своего, подтверждайте цену, и проблем не будет. И без суда выпустят.

То, что Вы перечислили - не панацея от КТС.
Могу сказать за себя: экспортная декларация и прайс от производителя, заверенный в ТПП страны-отправления не произвел на таможню никакого впечатления. Уперлись как бараны и затребовали калькуляцию на производство товара.

Vovez 24.11.2009 22:19

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 947199)
То, что Вы перечислили - не панацея от КТС.
Могу сказать за себя: экспортная декларация и прайс от производителя, заверенный в ТПП страны-отправления не произвел на таможню никакого впечатления. Уперлись как бараны и затребовали калькуляцию на производство товара.

А что мешает Вам упереться, как барану и заявить, что по закону представленный Вами пакет документов более, чем достаточный для принятия таможенной стоимости? И что предоставление подобной калькуляции себестоимости противоречит обычаям делового оборота и никаким законом не предусмотрено. Не забывайте, что едут на том, кто возит!

Альдебаран 24.11.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 947208)
А что мешает Вам упереться, как барану и заявить, что по закону представленный Вами пакет документов более, чем достаточный для принятия таможенной стоимости? И что предоставление подобной калькуляции себестоимости противоречит обычаям делового оборота и никаким законом не предусмотрено. Не забывайте, что едут на том, кто возит!

Не забывайте, что таможне все аргументы по...ниже пояса.

Организация в середине ноября ввозит товар по стоимости 2 долл/кг. Таможня принимает решение о корректировке ТС на основании того, что товар "попадает" в ПР 1024 (минимальный уровень профилем риска установлен 2,10 долл/кг). При этом, уровень ТС корректируется до стоимости 62 руб/кг. На вопрос: "Откуда сие число взялось?" следует ответ, что по такой стоимости данный товар ввозился в мае 2009г. И даётся ссылка на соответствующий номер ГТД. Вся прелесть ситуации состоит в том, что по данной ГТД оформлялся товар той же самой организацией по тому же самому договору и по той же самой цене - 2,00 долл/кг. Но в мае курс доллара составлял 31 рубль, а ныне - 28 руб.
Все аргументы: "Ребята таможенники! А как же требование использования ценовой информации об аналогичных товарах, ввезённых не ранее 90 дней до оценки ввозимых товаров? А как же положение, согласно которому при наличии ценовой информации с различным уровнем таможенной стоимости выбирается наименьший уровень?" натыкаются на овечий взгляд инспектора и овечье же блеяние: "Если я тебя не отКТШ-у, то меня от...!" (многоточие каждый может заменить подходящими буквами).

P.S. Это крохотная зарисовка к вопросу о том, кто на ком и куда едет.

Brock 25.11.2009 07:39

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 947208)
А что мешает Вам упереться, как барану и заявить, что по закону представленный Вами пакет документов более, чем достаточный для принятия таможенной стоимости? И что предоставление подобной калькуляции себестоимости противоречит обычаям делового оборота и никаким законом не предусмотрено. Не забывайте, что едут на том, кто возит!

Бодаемся, уважаемый Vovez. Но таможня, похоже, пошла на принцип.
Расскажу все подробно, после того как выпустимся.

Vovez 25.11.2009 08:16

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 947231)
Не забывайте, что таможне все аргументы по...ниже пояса.

Организация в середине ноября ввозит товар по стоимости 2 долл/кг. Таможня принимает решение о корректировке ТС на основании того, что товар "попадает" в ПР 1024 (минимальный уровень профилем риска установлен 2,10 долл/кг). При этом, уровень ТС корректируется до стоимости 62 руб/кг. На вопрос: "Откуда сие число взялось?" следует ответ, что по такой стоимости данный товар ввозился в мае 2009г. И даётся ссылка на соответствующий номер ГТД. Вся прелесть ситуации состоит в том, что по данной ГТД оформлялся товар той же самой организацией по тому же самому договору и по той же самой цене - 2,00 долл/кг. Но в мае курс доллара составлял 31 рубль, а ныне - 28 руб.
Все аргументы: "Ребята таможенники! А как же требование использования ценовой информации об аналогичных товарах, ввезённых не ранее 90 дней до оценки ввозимых товаров? А как же положение, согласно которому при наличии ценовой информации с различным уровнем таможенной стоимости выбирается наименьший уровень?" натыкаются на овечий взгляд инспектора и овечье же блеяние: "Если я тебя не отКТШ-у, то меня от...!" (многоточие каждый может заменить подходящими буквами).
P.S. Это крохотная зарисовка к вопросу о том, кто на ком и куда едет.

Данивапроз! Отвечаете: а если я на тебя не подам в суд после того, как ты меня отКТСишь при всех белых (действительно) документах, то моя контора разорится и я пойду на улицу. А уж дальше - кому на что боевого запала. А зарисовки Ваши стары как мир. Поди, не первый кризис-то на нашем веку... ;)

Альдебаран 25.11.2009 08:28

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 947281)
Данивапроз! Отвечаете: а если я на тебя не подам в суд после того, как ты меня отКТСишь при всех белых (действительно) документах, то моя контора разорится и я пойду на улицу.

Так вот оно, "волшебное заклинание"!;)
Цитата:

А зарисовки Ваши стары как мир. Поди, не первый кризис-то на нашем веку... ;)
Точно, не первый. Но такого изощрённого, с особым цинизмом надругательства над законом припомнить не могу. А память у меня хорошая...


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot