Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Законны ли требования таможни. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=277564)

Sinibol 15.06.2012 12:33

Законны ли требования таможни.
 
У меня такая ситуация. Таможня запросила перевод инвойса и почтовой накладной с английского на русский язык. Я перевел сам, расписался. Теперь таможня требует чтобы я сделал перевод у официального переводчика и заверил у натариуса. Слышал, что это требование не правомерно. Помогите разобраться и ссылочку на подзаконный акт. Спасибо большое.

Ken-T 15.06.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505453)
У меня такая ситуация. Таможня запросила перевод инвойса и почтовой накладной с английского на русский язык. Я перевел сам, расписался. Теперь таможня требует чтобы я сделал перевод у официального переводчика и заверил у натариуса. Слышал, что это требование не правомерно. Помогите разобраться и ссылочку на подзаконный акт. Спасибо большое.

Абзац 2 пункта 7 статьи 183 ТК ТС:

"Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства-члена таможенного союза, таможенному органу которого при таможенном декларировании представляются такие документы".

Требования о дипломированном переводчике либо о заверении нотариусом нет. Шлите лесом. Потребовали перевод - перевели. Тем более, что переводчик и нотариус могут не знать специфики оборота товаров и терминологии, и переведут еще криво.

stasiboro 15.06.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505453)
У меня такая ситуация. Таможня запросила перевод инвойса и почтовой накладной с английского на русский язык. Я перевел сам, расписался. Теперь таможня требует чтобы я сделал перевод у официального переводчика и заверил у натариуса. Слышал, что это требование не правомерно. Помогите разобраться и ссылочку на подзаконный акт. Спасибо большое.

Так у них самих поинтересуйтесь, на основании какого документа они требуют перевод от официального переводчика, да ещё и заверенный нотариально. :)
Таможенные органы могут затребовать перевод (ст. 183, п.7 ТК ТС), но про официального перевода там нет ни слова.

Sinibol 15.06.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1505464)
Так у них самих поинтересуйтесь, на основании какого документа они требуют перевод от официального переводчика, да ещё и заверенный нотариально. :)
Таможенные органы могут затребовать перевод (ст. 183, п.7 ТК ТС), но про официального перевода там нет ни слова.

Сегодня звонили с таможни. Назвали какой то закон о натариате, что якобы на основании его. Выслали письмо с ответом. Как только получу напишу продолжение. Спасибо Всем за быстрый ответ.

stasiboro 15.06.2012 15:57

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505546)
Сегодня звонили с таможни. Назвали какой то закон о натариате, что якобы на основании его. Выслали письмо с ответом. Как только получу напишу продолжение. Спасибо Всем за быстрый ответ.

А закон о нотариате здесь с какого боку? :confused:

Sinibol 15.06.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1505578)
А закон о нотариате здесь с какого боку? :confused:

Вот я тоже не пойму никак.

IM-EX 15.06.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505591)
Вот я тоже не пойму никак.

Нотариус всего лишь удостоверяет подлинность подписи того чела, который сделал перевод (без разницы кто это будет, Вы или переводческая контора). Ранее, когда переводческая деятельность лицензировалась, тогда такое требование (заверить нотариально) было актуально. Сейчас в присутствии зелёного подписали и пусть он своей личкой удостоверяет что подписано в его присутствии.

Sinibol 15.06.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 1505636)
Нотариус всего лишь удостоверяет подлинность подписи того чела, который сделал перевод (без разницы кто это будет, Вы или переводческая контора). Ранее, когда переводческая деятельность лицензировалась, тогда такое требование (заверить нотариально) было актуально. Сейчас в присутствии зелёного подписали и пусть он своей личкой удостоверяет что подписано в его присутствии.

Что делать если инспектор и начальник поста уперлись рогом?

stasiboro 15.06.2012 17:03

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505646)
Что делать если инспектор и начальник поста уперлись рогом?

Позвоните в таможню вышестояшую.

РИДДИК 15.06.2012 17:16

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505646)
Что делать если инспектор и начальник поста уперлись рогом?

обратитесь в суд о признании данного требования таможни незаконным...наймите юриста.....судебные расходы вам потом возместит таможня


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot