Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Ввоз лекарства с псевдоэфедрином 9% возможен? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=487872)

SV 10.06.2021 11:16

Ввоз лекарства с псевдоэфедрином 9% возможен?
 
Всем привет!
Собственно сабж + вопрос нужно ли обязательно декларировать.
Рецепта нет, назначения врача нет. За границей в свободной продаже.
В разумной количестве, применяется при заложенности носа.

ThickAsABrick 10.06.2021 13:04

https://customs.gov.ru/fiz/mezhdunar...ennyx-sredstv-
Аналогично и для СБ

Морской чертяка 10.06.2021 14:15

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3189196)
Всем привет!
Собственно сабж + вопрос нужно ли обязательно декларировать.
Рецепта нет, назначения врача нет. За границей в свободной продаже.
В разумной количестве, применяется при заложенности носа.

по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, даже если 9% прекурсора.
п. 1.6 в таблице https://customs.gov.ru/fiz/tovary,-z...heskogo-soyuza

stasiboro 10.06.2021 14:21

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3189264)
по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, даже если 9% прекурсора.
п. 1.6 в таблице https://customs.gov.ru/fiz/tovary,-z...heskogo-soyuza

Псевдоэфедрин 10% и более является прекурсором.

Морской чертяка 10.06.2021 14:49

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3189268)
Псевдоэфедрин 10% и более является прекурсором.

Ну низнай. По мне так П.в любом количестве прекурсор. 10% и более это значит попадает в таблицу I прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля
если менее, то лицензия не требуется. Но это про прекурсоры. А у нас лекарство, которое содержит П. 9% и везет его физик.

stasiboro 10.06.2021 14:53

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3189287)
Ну низнай. По мне так П.в любом количестве прекурсор. 10% и более это значит попадает в таблицу I прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля
если менее, то лицензия не требуется. Но это про прекурсоры. А у нас лекарство, которое содержит П. 9% и везет его физик.

Ну пункт 1.16 из таблицы говорит про
Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за исключением ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства - члена Союза (раздел 2.12 Решения, Приложение № 10)
А в решении указана концентрация.

Морской чертяка 10.06.2021 15:16

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3189291)
Ну пункт 1.16 из таблицы говорит про
Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за исключением ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства - члена Союза (раздел 2.12 Решения, Приложение № 10)
А в решении указана концентрация.

Сомневаюсь. В Решение (прил 10) написано:
а) ввоз и (или) вывоз физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в качестве товаров для личного пользования в объемах, определенных законодательством государств-членов.

Т.е. законодательство разделяет прекурсоры в виде лекарственных средств и просто прекурсоры. И соответственно лекарства независимо от % содержания ввозятся по медицинским показаниям, а просто прекурсоры, если содержание более 10% вообще запрещены

П.с. Вот мнение прокуратуры, правда, ДВ. http://opkhv.ru/dialogue-prosecutor/6602

Морской чертяка 10.06.2021 15:19

[.

SV 10.06.2021 16:08

Мнения разделились в общем.
Вот тут пример для отмороженной всегда РБ, думаю он и для России применим. Только вместо 50 мг пишем 10%
"Рассмотрим такой известный препарат, рекомендуемый фармацевтами при лечении простуды, как Theraflu NT (Терафлю). Данный лечебный продукт является многосоставным, и каждый из его активных действующих веществ предназначен для снижения симптомов заболевания. Парацетамол уменьшает лихорадку и боли. Хлорфенамин малеат является антигистаминным средством для усиления эффекта парацетамола и снижения насморка. Декстрометорфан гидробромид, а также псевдоэфедрин гидрохлорид снижают насморк.

При этом псевдоэфедрин в соответствии с указанным Решением Коллегии ЕЭК включен в список прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. В рассматриваемом лечебном препарате, производимом и реализуемом на территории ЕС, в разовой дозе количество этого вещества составляет 60 мг. А в соответствии с нормами Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009 г. № 89 «О критериях отнесения комбинированных лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим государственному контролю в Республике Беларусь, и внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. № 26» наличие в лекарственном препарате 50мг и более псевдоэфедрина относит Theraflu NT к категории ограниченных к перемещению через таможенную границу."

SV 10.06.2021 16:10

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3189298)
П.с. Вот мнение прокуратуры, правда, ДВ. http://opkhv.ru/dialogue-prosecutor/6602

в этом мнении "прекурсоры" только в названии нормативных актов, в тексте вообще их нет

ThickAsABrick 10.06.2021 16:32

Помнится, была эпопея с буторфанолом в автомобильных аптечках. В результате верхи решили, что если содержится в аптечке в соответствии с описью изготовителя и том же количестве, то можно смело ввозить физику.

SV 10.06.2021 16:53

не знаю, вот я недавно учился по безопасности, сказали что в аптечке не должны быть лекарственных средств.
а про списки думаю - если больше 10% давай рецепт, декларирование
меньше 10% - проходи.
Пусть будет версия что для до 10% надо и декларировать и рецепт. Тогда возникает вопрос - какая ответственность? Будут судить по разным правилам что ли? Ой, скажут - это же лекарство. А я скажу - да я купил огурцы солить, вот рецепт огурцов, заверенный соседом.
Тогда и судебных решений должно полно быть по физикам, потому что в Европе, Египте полно псевдоэфедрина в лекарствах.

SV 10.06.2021 17:09

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3189298)
а также прекурсоров в качестве товаров для личного пользования в объемах, определенных законодательством государств-членов.

а "также" кто будет выделять? Пушкин? В общем, сегодня я за подольских топлю

Морской чертяка 10.06.2021 17:30

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3189327)
а "также" кто будет выделять? Пушкин? В общем, сегодня я за подольских топлю

Ну-ну. :russian_ru:

SV 10.06.2021 18:53

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3189336)
Ну-ну. :russian_ru:

вот с дела конкретного:
"- Справкой об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД РФ по МО №***и от ***, согласно которой представленные в капсулах вещества содержат псевдоэфедрин концентрацией более 10 % и являются прекурсором. ***

- Объяснениями СГТИ таможенного поста МАПП Салла Мурманской таможни ФИО1 от ***, из которого следует, что разрешительных документов на ввоз лекарственных средств на таможенную территорию ЕАЭС Кумпуниеми М. И. не предъявляла (л.д. 18, 43-44);"
Оба условия для нарушения должны быть выполнены, кстати только конфискация была.
Экспертизы и переводы на финский за счет бюджета. ДБ!

SV 10.06.2021 18:59

А вот еще, но три условно дали, нарк явный вез
"Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея намерение на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС прекурсоров наркотических средств, психотропных веществ –псевдоэфедрина, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Республики <данные изъяты>, приобрел для личного пользования в аптеке препараты : 3 ячеистых упаковок на шесть таблеток -«CIRRUSduo», содержащие в своем составе псевдоэфедрин , в концентрации -31,5 % в одной таблетке, общей массой псевдоэфедрина в 18 таблетках-6,84 грамма и одной ячеистой упаковке на 12 таблеток « Sudafed», содержащие в своем составе псевдоэфедрин , в концентрации 23,4 % в одной таблетке, общей массой псевдоэфедрина в 12 таблетках-3,12 грамма, включенный в таблицу 1 списка 1V прекурсоров наркотических средств, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №

681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 июня 2010 № 398), при концентрации 10 % или более.
"

SV 10.06.2021 21:24

Полирну, вообще тут понятно все. Даже кто уже привлечен был, отмазались после изменения законодательства, в т.ч. по основанию что не указана была концентрация.
"Таким образом, исходя из данных норм УК РФ и нормативных актов Правительства РФ, незаконные действия в отношении псевдоэфедрина (в концентрации до 10%) .... декриминализированы.

Так как ....... а сведений о его концентрации в деле нет, то закон № 18-ФЗ устранил преступность деяния Ярмоша по незаконному хранению и перевозке в целях сбыта псевдоэфедрина.

Исходя из этого, в соответствии со ст. 10 УК РФ Ярмош подлежит освобождению от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Одновременно из осуждения по ч. 2 ст. 188 УК РФ подлежит исключению указание на контрабанду псевдоэфедрина, массой 0,3 г, поскольку в силу отсутствия сведений о концентрации псевдоэфедрина сомнения толкуются в пользу осужденного (ст. 14 УПК РФ).


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot