Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Дом. Сад. Огород. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=471041)

амели 16.07.2021 06:18

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3198381)
Красной нет?
Розовое шампанское игристое получается, просто бомба.
А то ща придут власти, руки скрутят за ТМ.:D

Нет, красной нет, я ее не очень люблю, а что за рецепт?
Можно ведь и купить смородину, а игристое домашнее не взрывается?

ИгорьЮ+ 03.08.2021 05:18

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3198381)
Красной нет?
Розовое шампанское игристое получается, просто бомба.
А то ща придут власти, руки скрутят за ТМ.:D

вот какая шампанская есть :)


SMILEX LC SMILEX ШАМПАНСКОЕ ICY CHAMPAGNE YOUR EXCELLENT SMILE ПЕНКА ОЧИЩАЮЩАЯ FRESH & WHITENING ORAL CARE FOAM

:)

Злюка 04.08.2021 16:53

А нука нука отгадайте чо эта у меня тута выросло????:D:D:D

https://c.radikal.ru/c38/2108/7f/1401abc72549.jpg

Vovez 04.08.2021 16:53

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3202998)
А нука нука отгадайте чо эта у меня тута выросло????:D:D:D

https://c.radikal.ru/c38/2108/7f/1401abc72549.jpg

Кротон.

Злюка 04.08.2021 17:01

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3202999)
Кротон.

Неть!:tease:

user's 04.08.2021 17:02

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3202999)
Кротон.

Не, мандарин. :)

Злюка 04.08.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 3203005)
Не, мандарин. :)

Неть!:connie_6:

Vovez 04.08.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3203004)
Неть!:tease:

? :D
https://cdn.pixabay.com/photo/2016/1...08270__480.jpg

Злюка 04.08.2021 17:10

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3203011)

Дяяяя:kiss3:

ИгорьЮ+ 04.08.2021 17:10

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3203007)
Неть!:connie_6:

MOET :cool::)

Vovez 04.08.2021 17:25

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3203014)
Дяяяя:kiss3:

Косточку посадила или саженцы из Гондураса привезли? :D

ПреведЪ 04.08.2021 17:35

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3203015)
MOET :cool::)

И Шандон, угу :D

IM-EX 04.08.2021 19:59

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3198411)
Нет, красной нет, я ее не очень люблю, а что за рецепт?
Можно ведь и купить смородину, а игристое домашнее не взрывается?

Да рецепт то простой.
Сбраживается как обычное вино, но сусло вместе с мезгой. Сливаешь сифоном дней через 10, дображиваешь + сливаешь еще 2-3 раза. см. по выпадению осадка на дне.
Разливаешь и при укупорке, в бутылку примерно пол чайной ложки декстрозы и 1-2 виноградинку или изюминку.
Бутылки для розлива, само собой от игристого брать.

Злюка 05.08.2021 13:14

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3203021)
Косточку посадила или саженцы из Гондураса привезли? :D

Так это, с Кубы же привезли.
Растет не по дням, а по часам:) Того и гляди скоро урожай буду собирать:D

амели 15.08.2021 18:48

У моего соседа наискосок от меня живет большая собака, породу не помню длинное заграничное название из 2 слов.Собака отличная ,
ростом очень большая,добрейшая, при встрече так виляет обрезанным хвостом вместе со всем своим туловищем и так ластится,что не улыбнуться и не похвалить ее нельзя).
Есть проблема ,пес метит все вокруг в том числе и маленькие саженцы высаженные соседями перед забором, саженцы просто загибаются.
Сейчас соседи огородили все неказистыми заборчиками,чтобы защитить саженцы,некоторые огораживают колючими кустарниками.

У меня сейчас тоже мои верески, хвойные, жасмин и розы отгорожены временным забором-сеткой,но надо что-то придумывать,чтобы пес не смог метить растения.
Нашла одну идею ,называется "Чешская скала"
Это рановидность каменной кладки для альпийских горок.
Там плитняк раскладывается ребром вверх.

https://sun9-66.userapi.com/impg/8uF...7f0&type=share

https://sun9-10.userapi.com/impg/x-C...212&type=album

https://www.thepaintboxgarden.com/wp...-Botanical.jpg

Создаем Чешскую скалку на участке: оригинальное обновление сада
https://green-design.pro/stati/alpin...svoimi-rukami/

Альпийская горка "Чешская скала" поэтапно
https://zen.yandex.ru/media/id/5dfb8...f0eb04dcde1c37


P.S. Может быть он тогда подойдет и подумает какая-то неудобная местность,пойду дальше.
А я сделав такую горку украшу себе место с елками и вересками.

Рассказала идею своим соседям ,он у них тоже все постоянно метит, они сказали, что это его не остановит.
Константин,хозяин собаки ее не выпускает,доводит до поля на поводке, а вот его мама и папа ( им видимо тяжело ее держать на поводке) выпускают прямо на улицу,вот я и
подумала,надо что-то придумать,чтобы мне понравилось,а псу не понравилось.

амели 15.08.2021 19:11

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3203068)
Да рецепт то простой.
Сбраживается как обычное вино, но сусло вместе с мезгой. Сливаешь сифоном дней через 10, дображиваешь + сливаешь еще 2-3 раза. см. по выпадению осадка на дне.
Разливаешь и при укупорке, в бутылку примерно пол чайной ложки декстрозы и 1-2 виноградинку или изюминку.
Бутылки для розлива, само собой от игристого брать.

Ничего себе простой)
Сусло вместе с мезгой потом добавить декстрозы,я лучше ликер)

амели 15.08.2021 20:44

Про голубику.
Высадила в прошлом году 5 кустов голубики, покупала у разных производителей,поэтому они были разной степени взрослости и здоровья.
Русский огород прислал 2 ниточки ( не преувеличиваю) с листиками по 200 руб, тогда как
другого питомник за 300 руб продал хороший густой саженец.
В общем высадила прошлой весной в кислый торф ( фирма Агробалт) в этом году один куст дал ягоду крупную и сладкую.
Соседи тоже решили на следующий год закупится саженцами голубики.

На форумхаус девушки мне подсказали, что в Подмосковье в г.Серебряные пруды есть фермерское хозяйство.которое выращивает в промышленных масштабах голубику.

На ютубе есть канал называется Модный фермер, там он рассказывает о своем опыте.
https://www.youtube.com/channel/UCTT...nJKuInsk5qAapw


Я с ним созвонилась по поводу саженцев, он сказал, что обратитесь весной, в начале апреля, у меня саженцы 2-х летки по 350-00 руб.
Девушки на форуме хвалили его саженцы.

Что пишет:

Долго я хотел написать пост на эту тему. Все откладывал, пока в одном из чатов не наткнулся на дискуссию по поводу изолирования субстрата для голубики от внешнего грунта.

➡️ Я выскажу сугубо личное мнение.

➡️ Если вы при посадки голубики изолировали яму от внешнего грунта целлофановым пакетом, рубероидом, натканным материалом и у вас все растёт и голубика себя хорошо чувствует, то пусть так оно и будет.

▶️ Можете не читать дальше.

▶️ Для всех остальных сочувствующих и неравнодушных развею ваши страхи.

⬆️ Не тратьте своё время и не делаете лишней работы.

▶️ Если вы считаете, что окружающий грунт «нападет» на ваш торф и он превратится в глину, боюсь вас огорчить, голубика быстрее займёт этот объём своими корнями.

▶️ Если вы считаете, что кислотность со временем вернётся к исходной, как вокруг ямы, боюсь вас огорчить не вернётся, если вы будете работать серой каждый год понемногу.
Мало того, голубика ещё будет расти в ваш грунт со временем. Конечно, если у вас не карбонатные/соленые почвы с Рh 8-9. Тогда

.просто плюньте и посадите газон.

▶️ Если (....) здесь вы можете в комментах добавить свой страх и мы вместе его развеем. Потому, что варианты у меня закончились.

▶️ Кроме лишней работы, которую вам предстоит сделать, у голубики в таком колодце может быть кислородное голодание корней и постоянное излишнее намокание, что приведёт к стрессу или корневым гнилям.

▶️ Никогда, ни в одних из статей, ни на одной из плантаций я не видел голубику «посаженную в пакеты».

�� Похоже - это чисто наше изобретение
��Вру, видел одну такую плантацию в Краснодарском крае, но, думаю владелец уже опомнился и удалил все это «счастье».


Я неспроста вынес в заголовок серу. На сегодняшний день - это самый недорогой и долгоиграющий способ закислить ваш субстрат.

⬆️ К вашему сведению - при хорошо развитом корне взрослое растение голубики хорошо переносит повышение Рн до 6 и даже 6.5.

➡️ Поэтому не стоит при первом покраснении листьев думать, что проблема в высоком Рн вашего грунта. Причин может быть много и кислотность будет на последнем месте.

➡️ Сера может быть любой от кормовой до технической, чем мельче помол тем быстрее она действует.

➡️ Но, «работать» сера начинает не сразу, сначала она под воздействием влаги, тёплой погоды и почвенных бактерий переходит в состояние серной кислоты, которая в свою очередь «закисляет» субстрат. На это уходит до полугода.

⬆️ Работать сера может в почве до двух лет.

▶️ Дать вам конкретную рекомендацию по количеству серы я не могу, так как все зависит от начального Ph, состава субстрата, фракции серы и тд.

На даче я использовал горсть под взрослый куст раз в 2 года и это позволяло мне больше не думать о кислотности. Я, честно говоря, вообще о ней не думал первое время. Кусты росли и развивались отлично.

❗️Но, я рекомендую перед каждым внесением серы замерять кислотность, так как излишняя, ниже Ph 3, может так же навредить голубике. А вернуть ее обратно практически не возможно, растение погибнет быстрее, чем восстановится уровень Рн.

⬆️ В данном случае стоит придерживаться правила, «лучше не досолить, чем пересолить».

▶️ На самом деле, нормы внесения серы существуют для промышленников сажающих голубику непосредственно в землю. Но так как у нас с вами подготовленный субстрат - верховой кислый торф - кислотность долго нас не будет волновать.

�� P.S. Нужно ли каждый раз при поливе голубики подкислять воду разными кислотами?

➡️ Не нужно:

▶️ Если только вы не посадили это в самодельный грунт, где
.кислотность нестабильна.

▶️ Или у вас родная почва вокруг ямы Ph выше 7.5


P.S. Посмотрела его видеоролики, голубика растет в поле на полном солнце и по-моему у него успешно растет.

амели 18.08.2021 09:10

С форума садоводов :)

Перевод: мой муж сказал мне, если я куплю ещё хоть каких-нибудь растений, он бросит меня... что ж, конечно же буду скучать по этому мужчине!
https://i.pinimg.com/564x/46/15/00/4...e7b7544985.jpg


На форумхаус открыли закупку саженцев садовой земляники,есть вот такие сорта,которые
называют каскадными, так понимаю это те, что сажают в контейнеры и подвешивают, а ягода просто свисает
ссылка на таблицу
https://docs.google.com/spreadsheets...gid=2125788015

Экспресс закупка садовой земляники в контейнере р9 от агрохолдинга Поиск на осень 2021
https://www.forumhouse.ru/threads/530717/


Там есть такие сорта о которых я слыхом не слыхивала.
Через год займусь клубникой ,пока присматриваюсь к сортам.

1) Лималексия.

Новый сорт с хорошей урожайностью, который в ближайшее время возможно заменит хорошо известную Эльсанту.
Среднего срока созревания. Кусты сильнорослые. Ягоды крупные, от светло- красного до темно-красного цвета, десертного вкуса и аромата.
Ягоды не повреждаются дождем, вкус не меняется при обилии осадков. Обладает редким сочетанием - плотности и насыщенного вкуса.
Сорт устойчив к жаре, а также к заболеваниям, в точности к мучнистой росе. Многочисленные испытания подтверждают,
что растения устойчивы ко многим почвенным патогенам, а также к продолжительной жаркой погоде. Сорт
с высоким выходом плодов 1 класса, обладает длительным сроком реализации, поэтому пригоден для экспорта.



2) Дарселект.

Земляника (клубника) Дарселект сорт французской селекции раннего срока созревания.

Ягода очень сладкая.

Является основным сортом, выращиваемым во Франции и Италии, который имеет крупную ягоду. Высокоурожайный (до 200 ц/га).
Продуктивность одного растения может достигать 600 - 800 г ягод за сезон, а при хорошем уходе до 1 кг. Куст мощный, прямостоячий,
нераскидистый с хорошо развитой корневой системой и темно-зеленой листвой. Плодоножка легко отделяется от плодов,
что положительно влияет на скорость собирания урожая.



3) Чамора Турусси.

Сорт клубники "Чамора туруси" - сорт позднего срока созревания. При надлежащим уходе можно с уверенностью рассчитывать и
на крупные ягоды 70-90 г и на высокий урожай 2,5 кг с куста. Ягод округло –конической, округло –гребенчатой формы,
интенсивного красного цвета, очень плотные, сладкие с земляничным ароматом. Сами кусты мощные с большими листьями и
развитыми цветоносами. Сорт хорошо переносит зиму без укрытия, не повреждается плодовой гнилью.

IrinaN 18.08.2021 21:34

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3205703)
С форума садоводов :)

Перевод: мой муж сказал мне, если я куплю ещё хоть каких-нибудь растений, он бросит меня... что ж, конечно же буду скучать по этому мужчине!
https://i.pinimg.com/564x/46/15/00/4...e7b7544985.jpg


На форумхаус открыли закупку саженцев садовой земляники,есть вот такие сорта,которые
называют каскадными, так понимаю это те, что сажают в контейнеры и подвешивают, а ягода просто свисает
ссылка на таблицу
https://docs.google.com/spreadsheets...gid=2125788015

Экспресс закупка садовой земляники в контейнере р9 от агрохолдинга Поиск на осень 2021
https://www.forumhouse.ru/threads/530717/

Про первый сорт ничего не скажу
Второй - известный, обычный. третий посадила в прошлом году - пока не поняла. Поздний, сладкий, но может на первый год ягода не набрала нужного размера - много семян мало мякоти.

амели 19.08.2021 06:48

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3206035)
Про первый сорт ничего не скажу
Второй - известный, обычный. третий посадила в прошлом году - пока не поняла. Поздний, сладкий, но может на первый год ягода не набрала нужного размера - много семян мало мякоти.

Доброе утро, как начну плотно заниматься клубникой, пристану к тебе):)
У соседей что-то с клубникой не складывается, мелкая и кислая, хотя сорта брали хорошие,
что-то видимо не так делаем.
Они сами из Орска, у них там был сад,они садоводы со стажем,но здесь в Подмосковье у них все не так,
говорят земля существенно хуже и поэтому агротехника должна быть другой, а вот какой,пока
наблюдаем и смотрим,что делаем не так.

амели 22.08.2021 18:34

Про изменение климата в России.

"Метеорологи изменят температурные нормы для разных регионов планеты в 2022 году. Об этом РИА Новости сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, эти показатели пересмотрят в большую сторону из-за изменения климата. «Весь следующий год уйдет на пересчет этих норм, это будет делаться во всем мире. Появятся новые нормы на 30-летний период. Они действительно сильно изменятся», — пояснил ученый.

Так, специалисты уже сейчас фиксируют заметное изменение температурных норм в сторону повышения в различных городах. В Москве, например, за 30 лет средняя температура января увеличилась на два градуса."

2 градуса- это очень много.


"Ученые отмечают, что в среднем лето увеличилосьс 78 до 95 дней в период 1952–2011 годов, зима же сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень тоже стали короче — с 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней. Если тенденция сохранится, то в 2100 году зиме будет отведено всего два месяца. "

P.S. Интересно будет посмотреть. что метеорологи обнародуют в 2022 году.
В принципе увеличение лета и уменьшение зимы- это неплохо для России.
Хотелось бы посмотреть регионально, в частности для Подмосковья, какая у нас будет зона.

IM-EX 22.08.2021 21:00

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3206799)
В принципе увеличение лета и уменьшение зимы- это неплохо для России.
Хотелось бы посмотреть регионально, в частности для Подмосковья, какая у нас будет зона.

Думаю не все у нас на Юге с вами согласятся.
Весны вообще нет как таковой.
Сразу после минусов, пекло и дышать нечем.

BCG 22.08.2021 23:15

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3206803)
Думаю не все у нас на Юге с вами согласятся.
Весны вообще нет как таковой.
Сразу после минусов, пекло и дышать нечем.

У нас тоже второе лето жара. Чересчур прям.

амели 23.08.2021 06:24

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3206803)
Думаю не все у нас на Юге с вами согласятся.
Весны вообще нет как таковой.
Сразу после минусов, пекло и дышать нечем.

Да, если у нас в Москве жарко летом, то у Вас совсем жара.
У меня в квартире давно стоят кондиционеры, в дом не планировала,но вот после этого лета задумалась,
что можно хотя бы в одну комнату в гостиную поставить.
Хотя загородом жара легче переносится.

IrinaN 23.08.2021 07:55

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3206080)
Доброе утро, как начну плотно заниматься клубникой, пристану к тебе):)
У соседей что-то с клубникой не складывается, мелкая и кислая, хотя сорта брали хорошие,
что-то видимо не так делаем.
Они сами из Орска, у них там был сад,они садоводы со стажем,но здесь в Подмосковье у них все не так,
говорят земля существенно хуже и поэтому агротехника должна быть другой, а вот какой,пока
наблюдаем и смотрим,что делаем не так.

Привет!
Мне кажется что клубника очень зависит от земли и конкретного места. Позапрошлый год брала больше 10 разных сортов, меня устроила пара из них. Их и буду рассаживать

ИгорьЮ+ 23.08.2021 12:20

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3206799)
Про изменение климата в России.

"Метеорологи изменят температурные нормы для разных регионов планеты в 2022 году. Об этом РИА Новости сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, эти показатели пересмотрят в большую сторону из-за изменения климата. «Весь следующий год уйдет на пересчет этих норм, это будет делаться во всем мире. Появятся новые нормы на 30-летний период. Они действительно сильно изменятся», — пояснил ученый.

Так, специалисты уже сейчас фиксируют заметное изменение температурных норм в сторону повышения в различных городах. В Москве, например, за 30 лет средняя температура января увеличилась на два градуса."

2 градуса- это очень много.


"Ученые отмечают, что в среднем лето увеличилосьс 78 до 95 дней в период 1952–2011 годов, зима же сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень тоже стали короче — с 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней. Если тенденция сохранится, то в 2100 году зиме будет отведено всего два месяца. "

P.S. Интересно будет посмотреть. что метеорологи обнародуют в 2022 году.
В принципе увеличение лета и уменьшение зимы- это неплохо для России.
Хотелось бы посмотреть регионально, в частности для Подмосковья, какая у нас будет зона.

уменьшение зимы это ОЧЕНЬ плохо

амели 23.08.2021 17:23

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3206892)
уменьшение зимы это ОЧЕНЬ плохо

Ну да,комаров и всяких насекомых попросыпается полным-полно раньше времени,но зато
для с/х хорошо.

амели 23.08.2021 17:24

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3206813)
Привет!
Мне кажется что клубника очень зависит от земли и конкретного места. Позапрошлый год брала больше 10 разных сортов, меня устроила пара из них. Их и буду рассаживать

Наверное это самый правильный путь, надо набрать и повысаживать всяких сортов и выбрать потом наилучший.

амели 27.08.2021 19:29

"Готовится изменение №3 к СП 64.13330.2017 «Деревянные конструкции», которое разрешит строительство многоэтажных домов из дерева с использованием перекрестно-клееной древесины (все уведомления Росстандарта здесь).

Иван Тележенко, занимающий пост заместителя министра строительства и ЖКХ Калужской области, отметил, что в регионе широко развито ИЖС. И около 40% частных домов — из дерева. Однако нормативов об их возведении нет. Здания строятся по традиционным технологиям, старым схемам. Как правило, это дом не выше двух, максимум, трёх этажей. Изменения в правилах позволят людям возводить многоэтажные деревянные строения. По словам чиновника, щитовой дом можно построить очень быстро, в отличие от кирпичного. И не требуются масштабные и затратные работы по внутренней и внешней отделке — древесина сама по себе красива.

Ранее Денис Мантуров, глава Минпромторга, рассказал, что благодаря многоэтажным деревянным домам можно будет решить жилищные вопросы россиян — они получат комфортное и доступное жильё."

Взяла тут:
https://www.forumhouse.ru/journal/ar...y_domov_aug_21


https://71015.selcdn.ru/media/media_...humb_940x0.jpg

P.S. Я конечно не строитель и меня критиковали,что я собралась строить каркасник,говорили,что за такие же деньги можно и блочный и т.д.,но я с самого начала знала,что мой дом будет деревянный.

Но я не рискнула построить 2-х этажный каркасник, а тут многоэтажный,что-то боязно за многоэтажные деревянные дома.

амели 27.08.2021 20:17

В топочной нужно место для сушки белья.

https://pin.it/22s6T4O

По ссылке полно идей, сейчас еще размещу,полно понаходила)

https://i.pinimg.com/564x/10/07/ec/1...319ba4acac.jpg

https://i.pinimg.com/564x/f6/c0/e5/f...794900ada9.jpg

взяла тут:
https://www.pinterest.com.au/pin/784963410028881870/

и тут
https://www.pinterest.com.au/pin/704602304187576352/

Vovez 27.08.2021 22:28

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3208230)
В топочной нужно место для сушки белья.

https://pin.it/22s6T4O

По ссылке полно идей, сейчас еще размещу,полно понаходила)

https://i.pinimg.com/564x/10/07/ec/1...319ba4acac.jpg

https://i.pinimg.com/564x/f6/c0/e5/f...794900ada9.jpg

взяла тут:
https://www.pinterest.com.au/pin/784963410028881870/

и тут
https://www.pinterest.com.au/pin/704602304187576352/

А нужна ли топочная? Ну вот не уверен. Ну, висит на стене в ряду с кухонными шкафами котёл. Вроде достаточно. Чего же боле?

амели 28.08.2021 07:24

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3208239)
А нужна ли топочная? Ну вот не уверен. Ну, висит на стене в ряду с кухонными шкафами котёл. Вроде достаточно. Чего же боле?

Я осознанно планировала топочную.Помимо того, что газовый котел вне жилого помещения, я там планирую возможность сделать разную температуру отопления,
например на зимний период ( 5-6 градусов тепла, как в подвальных помещениях),чтобы можно было хранить овощи и фрукты.Я подвал не планировала делать,но
помещение с более низкой температурой мне нужно.

Вот как раз буду в эти выходные обговаривать, как все там хочу сделать со своим прорабом,он скажет,что из задуманного можно и нужно воплотить, а что излишне.
У него брат занимается изготовлением мебели, в том числе кухонь и разных хозяйственных хранилищ, хочу показать ему ,что нашла,пусть скажет,что из этого есть смысл делать.
Он очень разумный)
И цены у него ниже магазинной мебели.

Злюка 31.08.2021 16:29

Зырьти! Човыросло то выросло:D
(но ето не мой, а мамин)

https://d.radikal.ru/d02/2108/05/b92a9a1f5ed4.jpg

баллон 31.08.2021 16:37

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3208244)
Я осознанно планировала топочную.Помимо того, что газовый котел вне жилого помещения, я там планирую возможность сделать разную температуру отопления,
например на зимний период ( 5-6 градусов тепла, как в подвальных помещениях),чтобы можно было хранить овощи и фрукты.Я подвал не планировала делать,но
помещение с более низкой температурой мне нужно.

Вот как раз буду в эти выходные обговаривать, как все там хочу сделать со своим прорабом,он скажет,что из задуманного можно и нужно воплотить, а что излишне.
У него брат занимается изготовлением мебели, в том числе кухонь и разных хозяйственных хранилищ, хочу показать ему ,что нашла,пусть скажет,что из этого есть смысл делать.
Он очень разумный)
И цены у него ниже магазинной мебели.

Не совсем понял... Бельё будет сушиться в помещении с пониженной температурой?
А овощи, соответственно, будут храниться в помещении с повышенной влажностью?

амели 31.08.2021 16:47

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3208788)
Зырьти! Човыросло то выросло:D
(но ето не мой, а мамин)

https://d.radikal.ru/d02/2108/05/b92a9a1f5ed4.jpg

Ох,ничего ж себе)
Классный, маме респект.

Злюка 31.08.2021 16:51

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3208816)
Ох,ничего ж себе)
Классный, маме респект.

Было 9 лимонов, но выросло тока 3,
патаму шта пока её не было, я забила приехать и их полить:o

амели 31.08.2021 16:51

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3208797)
Не совсем понял... Бельё будет сушиться в помещении с пониженной температурой?
А овощи, соответственно, будут храниться в помещении с повышенной влажностью?

Вот и прораб мне тоже самое говорит
или овощи или мокрое белье,
советует сделать помещение для овощей, а белье на улицу.

Буду думать как сделать красиво ,чтобы глаз не спотыкался на белье,
он советует раскладную сушилку и все, ставьте где хотите,говорит,хоть на веранде,
хоть около дома.

амели 31.08.2021 16:52

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3208824)
Было 9 лимонов, но выросло тока 3,
патаму шта пока её не было, я забила приехать и их полить:o

Обалдеть, круто))

Злюка 31.08.2021 16:55

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3208827)
Обалдеть, круто))

Но да, он не из семечки, а куплен был какой то привитый.
Из семечки не вырастают лимоны.

баллон 31.08.2021 17:02

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3208826)
Вот и прораб мне тоже самое говорит
или овощи или мокрое белье,
советует сделать помещение для овощей, а белье на улицу.

Буду думать как сделать красиво ,чтобы глаз не спотыкался на белье,
он советует раскладную сушилку и все, ставьте где хотите,говорит,хоть на веранде,
хоть около дома.

+5 - самая мерзкая температура. Бельё и не сохнет, и не "вымораживается".
И овощи гнить будут.

Раскладная сушилка или какое-то определённое место - на мой вкус зависит в том числе и от того, сколько человек будет постоянно проживать. Если 1-2-3, то раскладная сушилка, наверное, самое то. Если больше - надо что-то другое придумывать.


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot