Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Классификационное решение (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=328702)

Das Ich_74 19.05.2014 20:19

Классификационное решение
 
Всем доброго времени суток. Пришло классификационное решение на товар, с указанным там кодом не согласны категорически и намерены обжаловать его в суде. Через неделю подавать декларацию ,где присутствует этот товар и поэтому терзают меня сомнения - под каким кодом подаваться - своим или указанным в класс.решении?

user's 19.05.2014 20:29

Цитата:

Сообщение от Das Ich_74 (Сообщение 2007147)
Всем доброго времени суток. Пришло классификационное решение на товар, с указанным там кодом не согласны категорически и намерены обжаловать его в суде. Через неделю подавать декларацию ,где присутствует этот товар и поэтому терзают меня сомнения - под каким кодом подаваться - своим или указанным в класс.решении?

Указанным в ПКР.

Das Ich_74 19.05.2014 20:35

А если мы категорически не согласны с этим кодом? Подаваться с кодом из ПКР ,но приложить письмо -пояснялочку ,мол, так и так ,с кодом не согласны ,будем обжаловать?

megalight 19.05.2014 20:37

Цитата:

Сообщение от Das Ich_74 (Сообщение 2007160)
А если мы категорически не согласны с этим кодом? Подаваться с кодом из ПКР ,но приложить письмо -пояснялочку ,мол, так и так ,с кодом не согласны ,будем обжаловать?

:D

user's 19.05.2014 20:37

Цитата:

Сообщение от Das Ich_74 (Сообщение 2007160)
А если мы категорически не согласны с этим кодом? Подаваться с кодом из ПКР ,но приложить письмо -пояснялочку ,мол, так и так ,с кодом не согласны ,будем обжаловать?

Ваше письменное мнение сейчас никого на посту не волнует.

Das Ich_74 19.05.2014 20:41

т.е. ПКР - это истина в последней инстанции? а как же быть в случае ,если мы собираемся судиться? подаемся с кодом из ПКР ,потом выигрываем суд и подаем на возмещение излишне уплаченных платежей?

megalight 19.05.2014 20:43

Цитата:

Сообщение от Das Ich_74 (Сообщение 2007167)
т.е. ПКР - это истина в последней инстанции? а как же быть в случае ,если мы собираемся судиться? подаемся с кодом из ПКР ,потом выигрываем суд и подаем на возмещение излишне уплаченных платежей?

Именно так.

user's 19.05.2014 20:44

Цитата:

Сообщение от Das Ich_74 (Сообщение 2007167)
т.е. ПКР - это истина в последней инстанции? а как же быть в случае ,если мы собираемся судиться? подаемся с кодом из ПКР ,потом выигрываем суд и подаем на возмещение излишне уплаченных платежей?

Не совсем.
Суд - лишь отменит ПКР в случае согласия с вашими доказательствами.
Но это не мешает посту при оформлении товара снова вынести классрешение таким, как считают нужным.

megalight 19.05.2014 20:46

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2007171)
Не совсем.
Суд - лишь отменит ПКР в случае согласия с вашими доказательствами.
Но это не мешает посту при оформлении товара снова вынести классрешение таким, как считают нужным.

Давно у нас суды в ОПИ стали разбираться :confused::D

user's 19.05.2014 20:50

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2007173)
Давно у нас суды в ОПИ стали разбираться :confused::D

Так конвейер и не останавливался, никаких проблем оспорить :confused:

megalight 19.05.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2007176)
Так конвейер и не останавливался, никаких проблем оспорить :confused:

Просто никогда этим не занимался.ИМХО : доказательством же может являться опи с приложенной док-ей по товару:confused:Или по другому как то:confused:
Джорджа Вашингтона в рассчёт не берём.

user's 19.05.2014 20:58

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2007177)
Просто никогда этим не занимался.ИМХО : доказательством же может являться опи с приложенной док-ей по товару:confused:Или по другому как то:confused:
Джорджа Вашингтона в рассчёт не берём.

1.Для того, чтобы оспорить, необходимо самому хорошо разбираться в ОПИ и своем товаре. Плюс экспертные заключения о назначении товара или его основных свойствах, etc.
2. Нужен профильный юрист, который правильно организует процесс (сроки, обесп. меры и мн. пр.)

Das Ich_74 19.05.2014 21:03

хм...это должен быть суд ооочень глубоко разбирающийся в химии)) спасибо всем и хорошего вечера!

user's 19.05.2014 21:08

Цитата:

Сообщение от Das Ich_74 (Сообщение 2007180)
хм...это должен быть суд ооочень глубоко разбирающийся в химии)) спасибо всем и хорошего вечера!

Не вопрос, есть судьи, которые по химии специализируются.
И в ОПИ разбираются.

пенсионер 20.05.2014 07:46

Цитата:

Сообщение от Das Ich_74 (Сообщение 2007147)
Всем доброго времени суток. Пришло классификационное решение на товар, с указанным там кодом не согласны категорически и намерены обжаловать его в суде. Через неделю подавать декларацию ,где присутствует этот товар и поэтому терзают меня сомнения - под каким кодом подаваться - своим или указанным в класс.решении?

А что Вас заставляет указывать ( и прикладывать ) в ДТ ПКР. Получили и ладно, насторожились, подумали еще раз, посоветовались , например тут.
Сейчас ПКР отправляют только заявителю. Это давно в заявлении на ПКР необходимо было указывать таможню оформления которой направлялась копия.
А если Вы ПКР к ДТ приложите, то и спорить с Вами никто не будет, исполнят автоматически.
Так что если считаете что ваш код верен, то подавайте без ПКР и все.
Ничем не рискуете если верно опишите товара в ДТ.
Но химия ( как говорил Менделеев ) наука подневольная и всегда существует опасность что ваше мнение о классификации на самом деле неверно. Это часто бывает когда за классификацию берутся химики по образованию.

Кроме того есть сомнения у меня что ПКР можно оспорить в суде. Если это решение о классификации ФТС РФ изданное и зарегистрированное в установленном порядке для неопределенного круга лица, то есть нормативный акт ( типа Распоряжение 6-р, 34-р ) то да, это возможно и такие случаи были оспаривания в суде.
ПКР может кто и оспаривал в суде, но я не встречал. Кроме того я не вижу никакого смысла это делать, так как в ходе этого судебного дела нельзя обязать ФТС или РТУ принять нужное решение о классификации.

Я - то что надо 20.05.2014 08:06

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2007245)
Кроме того есть сомнения у меня что ПКР можно оспорить в суде. Если это решение о классификации ФТС РФ изданное и зарегистрированное в установленном порядке для неопределенного круга лица, то есть нормативный акт ( типа Распоряжение 6-р, 34-р ) то да, это возможно и такие случаи были оспаривания в суде.

Все классификационные решения должны приниматься с соблюдением норм материального права, выраженных в ОПИ. Если нормы нарушены, то принятое класс.решение суд постановляет признать подлежащим отмене.
Цитата:

Кроме того я не вижу никакого смысла это делать, так как в ходе этого судебного дела нельзя обязать ФТС или РТУ принять нужное решение о классификации.
Обязать нельзя. Поэтому обжаловать придётся каждый раз (если таможенный орган будет каждый раз, несмотря на вынесенное судом решение по предыдущему иску, издавать классификационное решение с одним и тем же кодом). Точно так же и с КТС происходит; ничто не мешает таможенному органу принимать решение о корректировке таможенной стоимости, невзирая на то, что прежде суд признал такое действие в отношении аналогичного товара незаконным.

ИгорьЮ+ 20.05.2014 08:09

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 2007250)
Все классификационные решения должны приниматься с соблюдением норм материального права, выраженных в ОПИ. Если нормы нарушены, то принятое класс.решение суд постановляет признать подлежащим отмене.

Обязать нельзя. Поэтому обжаловать придётся каждый раз (если таможенный орган будет каждый раз, несмотря на вынесенное судом решение по предыдущему иску, издавать классификационное решение с одним и тем же кодом). Точно так же и с КТС происходит; ничто не мешает таможенному органу принимать решение о корректировке таможенной стоимости, невзирая на то, что прежде суд признал такое действие в отношении аналогичного товара незаконным.

не мешает, а с другой стороны за проигранные суды спросят

пенсионер 20.05.2014 08:37

[QUOTE=Я - то что надо;2007250]Все классификационные решения должны приниматься с соблюдением норм материального права, выраженных в ОПИ. Если нормы нарушены, то принятое класс.решение суд постановляет признать подлежащим отмене.....QUOTE]

Мы уходим конечно от вопроса и вторгаемся в судебные вопросы.
Но о каком решении о классификации Вы говорите ?. Если это решение принято таможней по поданной ДТ то если оно принято с нарушением норм и нарушает права декларанта то оно может быть оспорено и так происходит повсеместно.
Однако когда мы говорим о ПКР полученным декларантом заявителем в РТУ или ФТС , то тут есть моменты, которые в суде могут ( НО НЕ ОБЯЗТЕЛЬНО ) сыграть с декларантом злую шутку.
Из закона мы знаем что получение ПКР это право , а не обязанность декларанта. Кроме того нигде мы не увидим в законе что ПКР полученное заявителем должно быть использовано им при декларировании товара.
Поэтому если мы будем оспаривать ПКР в суде до подачи ДТ то суд может спросить : "А где нарушение Ваших прав" ? На этом дело может закончится.
Если же мы приложим и укажем ? ! ПКР в ДТ, а укажем в ней свой код ( а это вообще глупо ), то таможня примет решение о классификации по этой ДТ руководствуясь ПКР и мы ДОЛЖНЫ оспорить именно это решение таможни о классификации, а не ПКР.

user's 20.05.2014 08:53

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2007245)
А что Вас заставляет указывать ( и прикладывать ) в ДТ ПКР. Получили и ладно, насторожились, подумали еще раз, посоветовались , например тут.
Сейчас ПКР отправляют только заявителю. Это давно в заявлении на ПКР необходимо было указывать таможню оформления которой направлялась копия.

В последней версии Регламента, да, нет требования указывать данные ПКР в ДТ. В предыдущей - это было необходимо.
Однако, я бы поостерегся "забить в лоб" на ПКР.
Можно сделать тоньше.
Надо внимательно почитать Регламент, там есть раздел 5, в котором установлен порядок обжалования ПКР, в т.ч. досудебный. При этом я бы обратил внимание на
Цитата:

52.2. Решение о прекращении действия предварительного решения принимается, если установлено, что заявитель для принятия предварительного решения представил подложныедокументы, недостоверные и (или) неполные сведения.
Укажите, например, что некий ФГУП выдал экспертное заключение "О ...", что по Вашему мнению может влиять на ПКР и Вы готовы очень быстро выслать эту бумагу в Управление.

В общем, в зависимости от товара и творческих способностей можно в досудебном порядке отменить ПКР и, возможно, продвинуться к правильному коду.

user's 20.05.2014 08:59

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2007245)
Но химия ( как говорил Менделеев ) наука подневольная и всегда существует опасность что ваше мнение о классификации на самом деле неверно. Это часто бывает когда за классификацию берутся химики по образованию.

При таком подходе и принимаются самые дурацкие решения, когда люди, не обладающие знаниями даже базовой терминологии профильной области товара начинают применять ОПИ (7 не обсуждаем сейчас).

user's 20.05.2014 09:03

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2007267)
Из закона мы знаем что получение ПКР это право , а не обязанность декларанта.

ПКР - это государственная услуга. И любой гражданин вправе требовать предоставление гос. органом качественной услуги. :)

Andrey Digtel 20.05.2014 09:14

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2007173)
Давно у нас суды в ОПИ стали разбираться :confused::D


давно ли тАможня в ОПИ стала разбираться? :D

пенсионер 20.05.2014 09:44

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2007279)
ПКР - это государственная услуга. И любой гражданин вправе требовать предоставление гос. органом качественной услуги. :)

Извините, мы не в магазине и не на базаре. ШУТКА.

пенсионер 20.05.2014 09:47

Топикстер, давайте лучше химию вашу сюда, поразмыслим коллективно, пока огурцы и помидоры у меня поливаются.

Andrey Digtel 20.05.2014 09:52

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2007302)
Топикстер, давайте лучше химию вашу сюда, поразмыслим коллективно, пока огурцы и помидоры у меня поливаются.

система автополива? брагу-то поставил?

пенсионер 20.05.2014 09:57

Цитата:

Сообщение от Andrey Digtel (Сообщение 2007307)
система автополива? брагу-то поставил?

По еврейски, капельное. Брагу не поставил, сырья нет. А что Вас это так интересует ? Все равно ведь не налью ибо дорог он мне.

Andrey Digtel 20.05.2014 10:06

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2007313)
По еврейски, капельное. Брагу не поставил, сырья нет. А что Вас это так интересует ? Все равно ведь не налью ибо дорог он мне.

ПродайТЕ, а? ;):)

Я - то что надо 20.05.2014 10:31

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2007302)
Топикстер, давайте лучше химию вашу сюда, поразмыслим коллективно, пока огурцы и помидоры у меня поливаются.

Может она как раз на полив и сгодится.

Andrey Digtel 20.05.2014 10:37

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 2007364)
Может она как раз на полив и сгодится.

-Внучек, ты видел чтобы я наши яблони всякой химией поливал?
-нет, дедуля
-а я поливал :D

user's 20.05.2014 11:04

Я бы отметил в действующем Регламенте две важные новеллы.

1. Подача документов через сайт госуслуг. Если это работает, то существенно ускоряется и упрощается общение с Управлением.
Также оно становится надежным. Например, в моем опыте был некоторый негатив, когда почта, исключительно от ФТС, о необходимости предоставить доп. сведения, не приходила на мой адрес. Например, из УФНС, РТУ и пр. приходит, а из ФТС чудодейственно не приходит.
Отказ же приходил чрезвычайно быстро :rolleyes:
При электронном общении взаимодействие упрощается.

2. Заявление на ПКР может подавать физ. лицо. :cool:
Например, если бы стартер подавался как физик, сейчас у него не стояла бы проблема вообще: прикладывать ПКР или нет.

Я - то что надо 20.05.2014 11:29

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2007411)
Я бы отметил в действующем Регламенте две важные новеллы.

1. Подача документов через сайт госуслуг. Если это работает

Тоже хотелось бы выяснить...Я не понимаю, как "войти на госуслуги от имени юр.лица", если в качестве логина используется СНИЛС физического лица.:o

user's 20.05.2014 11:56

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 2007438)
Тоже хотелось бы выяснить...Я не понимаю, как "войти на госуслуги от имени юр.лица", если в качестве логина используется СНИЛС физического лица.:o

Элементарно. Надо зарегистрироваться как юр. лицо. :)
https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/co.../eds/Index.spr

gekol 23.06.2014 06:57

У меня тоже вопрос с класс решением:
Получили КР, только вот теперь необходимо изменения вносить. Причина изменений - забыли, просто реально забыли включить одну конструктивную часть, которая везде на чертежах указана - ошибка "человеческий фактор".
Но вот в чем вопрос - изменение около месяца, а товар идет сейчас.

Как можно выпустить товар сейчас, чтобы потом деньги вернуть? Можно ли под обеспечение сейчас как-то выпустить эту конструктивную часть? а потом, как изменения в КР придут, деньги вернуть или такого нет?

Посоветуйте, как поступить.
И поставку не можем тормозить, и переплата около 500 т.р. - многовато, чтобы государству дарить?

пенсионер 23.06.2014 09:17

Цитата:

Сообщение от gekol (Сообщение 2026306)
У меня тоже вопрос с класс решением:
Получили КР, только вот теперь необходимо изменения вносить. Причина изменений - забыли, просто реально забыли включить одну конструктивную часть, которая везде на чертежах указана - ошибка "человеческий фактор".
Но вот в чем вопрос - изменение около месяца, а товар идет сейчас.

Как можно выпустить товар сейчас, чтобы потом деньги вернуть? Можно ли под обеспечение сейчас как-то выпустить эту конструктивную часть? а потом, как изменения в КР придут, деньги вернуть или такого нет?

Посоветуйте, как поступить.
И поставку не можем тормозить, и переплата около 500 т.р. - многовато, чтобы государству дарить?

То есть это не ПКР ?

gekol 23.06.2014 09:48

1 крупный узел не вошел в ПКР. Сейчас готовим заявление на внесение правок в ПКР.

Как можно выпустить этот узел сейчас, пока не внесены правки в ПКР, чтобы потом можно было бы таможне дать ПКР с внесенными изменениями и вернуть деньги по ранее выпущенному не в рамках ПКР узлу?

Тибет 23.06.2014 10:00

Цитата:

Сообщение от gekol (Сообщение 2026365)
1 крупный узел не вошел в ПКР. Сейчас готовим заявление на внесение правок в ПКР.

Как можно выпустить этот узел сейчас, пока не внесены правки в ПКР, чтобы потом можно было бы таможне дать ПКР с внесенными изменениями и вернуть деньги по ранее выпущенному не в рамках ПКР узлу?

Только через оформленное дополнение.
Ну, либо ИМ40.

gekol 23.06.2014 10:33

даже, если потом будет внесено изменение в ПКР, мы выпустив сейчас в ИМ40 этих денег не вернем?

Тибет 23.06.2014 10:45

Цитата:

Сообщение от gekol (Сообщение 2026409)
даже, если потом будет внесено изменение в ПКР, мы выпустив сейчас в ИМ40 этих денег не вернем?

Нет. Даже в теории.

megalight 19.11.2014 23:44

Упрощен ряд процедур в рамках таможенного регулирования

http://www.pnp.ru/news/detail/71465

противный 20.11.2014 12:38

[QUOTE=megalight;2116178]Упрощен ряд процедур в рамках таможенного регулирования

Похоже это про 107-ю статью


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot