Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Victor40 13.05.2015 00:42

Приветствую всех.
Интересно ваше мнение. Ситуация такая. Я гражданин России с немецким видом на жительство. Есть на примете очень интересная обувь по выгодной цене, хочу купить 200 коробок общей массой 400кг по стоимости 4000 евро за всю партию. (1коробка обуви 20евро) Везти хочу из Германии через брестскую таможню в Россию на микроавтобусе. Как считаете, реально осилить эту процедуру растамаживания в одиночку, если хорошо подготовиться? Сколько времени займёт растаможка на границе, если на руках будут все документы? И самое главное во сколько примерно оринтеровочно обойдётся стоимость растаможки такой партии обуви?

user's 13.05.2015 00:51

Начните с вопросов сертификации.
Как частное лицо оформить сертификаты не сможете.

Victor40 13.05.2015 01:18

Как индивидуальный предприниматель зарегестрироваться - это несложно. Обувь буду брать в магазине со всеми документами.

Kartofan2 13.05.2015 01:44

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214180)
Как индивидуальный предприниматель зарегестрироваться - это несложно. Обувь буду брать в магазине со всеми документами.

Получить ип это только малая толика. Нужно будет приобрести лицензионное программное обеспечение для набивки декларации и оформить электронно цифровую подпись В белоруссии растаможить не сможете. Работает принцип резиденства , только на белорусское ип или юр.лицо. Обувь бренд? Нужно проверять на интеллектуальную собственность. Сертификат соответствия примерно 20-25 т.р, услуги брокера если мск регион- от 15000р

Victor40 13.05.2015 02:11

Цитата:

Сообщение от Kartofan2 (Сообщение 2214183)
Получить ип это только малая толика. Нужно будет приобрести лицензионное программное обеспечение для набивки декларации и оформить электронно цифровую подпись В белоруссии растаможить не сможете. Работает принцип резиденства , только на белорусское ип или юр.лицо. Обувь бренд? Нужно проверять на интеллектуальную собственность. Сертификат соответствия примерно 20-25 т.р, услуги брокера если мск регион- от 15000р

Зачем вы мне своих брокеров рекламируете.
Смогу я ввезти товар в Россию и там его растаможить? Обувь не бренд. Я гражданин России и резидент Германии.

user's 13.05.2015 08:35

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214189)
Зачем вы мне своих брокеров рекламируете.
Смогу я ввезти товар в Россию и там его растаможить? Обувь не бренд. Я гражданин России и резидент Германии.

Если оформите юр. лицо в РФ, то безусловно - сможете.
Но, с большими издержками, т.к. не обладаете необходимыми знаниями о там. оформлении вообще и относительно данного товара в частности.
Поэтому, есть смысл через брокера начать работать, чтобы познать процесс и требования.

ruslandeth 13.05.2015 09:07

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214189)
Зачем вы мне своих брокеров рекламируете.
Смогу я ввезти товар в Россию и там его растаможить? Обувь не бренд. Я гражданин России и резидент Германии.

Здравствуйте.

Вам брокеров не рекламируют, а подсказывают нормальное решение, поскольку, таможенное оформление - не та сфера, в которой будет успешен дилетант. Даже опытные гуру зачастую могут столкнуться с суровыми реалиями.. хехе

В чем сущность дела.

Декларирование у нас в России просиходит в электронной форме (ЭД). За исключением ряда случаев. эти случаи обговорены здесь:

Постановление Правительства Российской Федерации № 1154 от 13 декабря 2013 года О перечне товаров, таможенных процедурах, а также случаях, при которых таможенное декларирование товаров может осуществляться в письменной форме

Если тут нет Вашего случая, то Вам нужно:

а) приобрести специальное программное обеспечение для ЭД. Его покупка, установка и пр. обойдется вам в 8-10 тыс. р. если верить прейскурантам одного из ведущих разработчиков. Кроме того, если я все правильно помню, рабочее место должно находиться в РФ - ибо вывоз криптографических средств за рубеж запрещен (а ЭЦП оная и есть).

далее - за оное программное обеспечение взимается абонплата - около 1600 руб/мес. Заради одного завоза будете нести эти расходы? У брокеров эти программы есть.

б) заполнение оной декларации на товары требует некоторых знаний и навыков. Для начала почитайте
Приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 апреля 2012 г. № 39 - Инструкцию.

но по опыту - с первого раза редко у кого выходит, даже у людей проходивших специальное обучение.

в) Грамотный брокер поможет вам сэкономить на платежах, если это возможно. У брокеров есть информация о стоимостных рисках, методы доказательств стоимостей меньше рисков и т.п.

г) кроме того, насколько я знаю, новозарегистрированный участник ВЭД это практически 100% таможенный досмотр при первой поставке - тот еще геморрой. Хороших брокеров на таможне знают и успешно с ними сотрудничают хе-хе. При желании есть тема "под свой контракт", там все даже проще.

д) Брокер поможет с сертификацией опять же. Многие сертифицирующие конторы делают им скидочку.


В общем, для начала, рекомендовал бы вам просто скинуть брокерам на просчет вашу товарную партию, чтобы понимать все "расходы по россии". Денег за это нормальный брокер не берет, а конечную стоимость продукта после таможенной очистки будете представлять. Может быть овчинка выделки не будет стоить.

Ну а для начинающих учВЭДов, я давно для себя порешал правило - первый раз, а то и три лучше с брокером!

Victor40 13.05.2015 14:01

По-моему эта ветка и задумывалась как помочь физикам обойти непростые моменты с растамаживанием товаров, а не как нагнетание жути и реклама брокеров. Извините, если прозвучало грубо.
Хочу сказать спасибо за развёрнутый ответ. Если вам не трудно, скажите означает ли это, что меня как простое физическое лицо и мой транспорт с небрендовой обувью без програмного обеспечения ЭД развернут на брестской границе и отправят обратно в Германию? Или мне предоставят эту ТОЧЕЧНУЮ помощь с програмным обеспечением ЭД таможенные органы(НЕ БРОКЕРЫ) на брестской границе на возмездной основе? Цель растаможить и привезти партию обуви в Россию и сдать оптом на продажу в магазины.
Смогу ли я как физик-первоход (не ИП и не юр.лицо) как гражданин России и резидент Германии ввезти эту партию небрендовой обуви на продажу в Россию?

megalight 13.05.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214474)
По-моему эта ветка и задумывалась как помочь физикам обойти непростые моменты с растамаживанием товаров, а не как нагнетание жути и реклама брокеров. Извините, если прозвучало грубо.
Хочу сказать спасибо за развёрнутый ответ. Если вам не трудно, скажите означает ли это, что меня как простое физическое лицо и мой транспорт с небрендовой обувью без програмного обеспечения ЭД развернут на брестской границе и отправят обратно в Германию? Или мне предоставят эту ТОЧЕЧНУЮ помощь с програмным обеспечением ЭД таможенные органы(НЕ БРОКЕРЫ) на брестской границе на возмездной основе? Цель растаможить и привезти партию обуви в Россию и сдать оптом на продажу в магазины.
Смогу ли я как физик-первоход (не ИП и не юр.лицо) как гражданин России и резидент Германии ввезти эту партию небрендовой обуви на продажу в Россию?

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=263053
http://www.tks.ru/forum/announcement.php?f=92&a=112

Victor40 13.05.2015 15:06

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2214481)

Вижу что брокер

Вижу что безработный:)


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot