Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

megalight 30.08.2010 14:53

Цитата:

Сообщение от Серый225 (Сообщение 1067598)
Подскажите всё таки создан единый реестр органов по сертификации,у которых можно оформить сертификат для торговли в Белоруссии или нет?
С сайта ссылка не работает, все органы по сертификации утверждают что такого реестра ещё нет, но при этом на сайте Белоруссии, есть уже сертификаты выданные по единому образцу
http://tsouz.belgiss.by/

http://memst.kz/ru/ts/ts.php?ELEMENT_ID=97071 -Казахстан.
Россия-в разработке:(

Van Der Gus 30.08.2010 15:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Серый225 (Сообщение 1067598)
Подскажите всё таки создан единый реестр органов по сертификации,у которых можно оформить сертификат для торговли в Белоруссии или нет?
С сайта ссылка не работает.

Сайт Комиссии Таможенного Союза.
Решение Комиссии №343. Пункт 1 Решения.
Ссылка работает.
Но не сразу.
И не всегда.

Серый225 30.08.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1067610)
http://memst.kz/ru/ts/ts.php?ELEMENT_ID=97071 -Казахстан.
Россия-в разработке:(

Получается сейчас для реализовать товар в Белоруси мы не можем? Нужно ждать разработки? Или оформлять сертификат в органах указанных на Белорусском сайте?

megalight 30.08.2010 15:17

#122

Alien 30.08.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от Серый225 (Сообщение 1067627)
Получается сейчас для реализовать товар в Белоруси мы не можем? Нужно ждать разработки? Или оформлять сертификат в органах указанных на Белорусском сайте?

помимо "разработки" у наших органов есть еще и другая проблема - у них до сих пор нет новых бланков сертификатов (по Решению 319).

Серый225 31.08.2010 12:04

Так и не получилось разобраться(написал в Минпромторг - ответа естественно нет).
Для ввоза и продажи на территории Беларуси товара, на сегодняшний день достаточно сертификата оформленного в России(товар привезен из Китая и растоможен в России).

Как я понимаю достаточно оформленного в России, Судя по "Соглашению о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер Евразийского экономического сообщества от 25 января 2008 года" Решение №2

"Статья 7
1. Документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции, в отношении которой принят технический регламент ЕврАзЭС, выданные органом по сертификации одного из государств Сторон,
в равной степени действуют на территории государств Сторон без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.
2. До введения в действие технических регламентов ЕврАзЭС продукция, в отношении которой Сторонами установлены обязательные одинаковые требования, а также одинаковые формы и схемы обязательной оценки (подтверждения) соответствия (декларирование соответствия и (или) сертификация), допускается к обращению
на единой таможенной территории, если она прошла установленные процедуры оценки (подтверждения) соответствия на территории любого из государств Сторон."

Учитывая, то что ни реестра органов по сертификации, ни единого бланка пока нет.

Подскажите пожалуйста, очень нужно.

Alien 31.08.2010 13:51

Цитата:

Сообщение от Серый225 (Сообщение 1068234)
Так и не получилось разобраться(написал в Минпромторг - ответа естественно нет).
Для ввоза и продажи на территории Беларуси товара, на сегодняшний день достаточно сертификата оформленного в России(товар привезен из Китая и растоможен в России).

Как я понимаю достаточно оформленного в России, Судя по "Соглашению о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер Евразийского экономического сообщества от 25 января 2008 года" Решение №2

"Статья 7
1. Документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции, в отношении которой принят технический регламент ЕврАзЭС, выданные органом по сертификации одного из государств Сторон,
в равной степени действуют на территории государств Сторон без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.
2. До введения в действие технических регламентов ЕврАзЭС продукция, в отношении которой Сторонами установлены обязательные одинаковые требования, а также одинаковые формы и схемы обязательной оценки (подтверждения) соответствия (декларирование соответствия и (или) сертификация), допускается к обращению
на единой таможенной территории, если она прошла установленные процедуры оценки (подтверждения) соответствия на территории любого из государств Сторон."

Учитывая, то что ни реестра органов по сертификации, ни единого бланка пока нет.

Подскажите пожалуйста, очень нужно.

Ну реестр как раз уже есть, как отмечалось выше:
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS18/Docume...ртификации.xls

Что касается действия Российских сертификатов на территории Белоруссии, Вы же сами приводите цитату: допускается к обращению продукция, прошедшая оценку соответствия, если Сторонами "установлены одинаковые требования, одинаковые формы и схемы...". На сегодняшний день эти одинкаковые формы и требования установлены Решением 319. Т.е. сертификат должен быть оформлен по "Единой форме..". Сертификаты старого образца в Белоруссии придется переоформлять.
Попробуйте сейчас позвонить в российские органы, указанные в Реестре, может они уже получают бланки и в скором времени начнут выдачу.

megalight 31.08.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от Alien (Сообщение 1068358)
Ну реестр как раз уже есть, как отмечалось выше:
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS18/Docume...ртификации.xls

Что касается действия Российских сертификатов на территории Белоруссии, Вы же сами приводите цитату: допускается к обращению продукция, прошедшая оценку соответствия, если Сторонами "установлены одинаковые требования, одинаковые формы и схемы...". На сегодняшний день эти одинкаковые формы и требования установлены Решением 319. Т.е. сертификат должен быть оформлен по "Единой форме..". Сертификаты старого образца в Белоруссии придется переоформлять.
Попробуйте сейчас позвонить в российские органы, указанные в Реестре, может они уже получют бланки и в скором времени начнут выдачу.

Только что связывался с организацией,упомянутой в вышеприведённой редакции реестра.Пока бланков нет.

Margoha12 31.08.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1067610)
http://memst.kz/ru/ts/ts.php?ELEMENT_ID=97071 -Казахстан.
Россия-в разработке:(

Если бы дорогие коллеги знали как Минпромторг накосячил с этим реестром ОС и ИЛ в ТС.

Короче говоря одного начальника из Росстандарта попросили сделать списки всех зарегестрированных ОС и ИЛ в РФ, которые имеют аттестаты. Он подготовил. Товарищи из Минпромторга посмотрели его и пришли в ужас!!! "Сколько же их"?!?! И дали задание выбрать только те, которые имеют свои собственные лаборатории... Был составлен список и в итоге отправлен в Минпромторг... Но его ни кто не утвердил !!!! (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ). Дальше пока этот начальник отдела в Росстандарте был в отпуске, его подчиненные вывесили на сайте Ростехрегулирования "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ" списки на сайте... и тут начался хаус!!! Ну это как обычно. Я когда была на курсах в ОАО "ВНИИС" и посмотрела на этого начальника и была в шоке!!! Он прям так откровенно и сказал - типа я был в отпуске и мои сотрудники накосячили... Поэтому пока официально списки не будут утверждены и действующие ОС и ИС не аккредитуются на сертификацию в ТС и речи не может быть о каких то списках. Мое личное мнение это было сделано специально!!! Что бы клиентов переманить!!! И показать какие ОС - типа VIP, а какие типа - прочие...Хотя если по списку пройтись, то выясниться, что очень многие указанные там ОС НЕ ИМЕЮТ!!! свои ИЛ!!! Например ОАО "ВНИИС" - я как то не видела у них в здании своей ИЛ.
Бланков даже еще нет для выдачи сертификатов в ТС!!! Поэтому по секрету могу сказать, что все как раньше - принимают в Белоруссии сертификаты Системы ГОСТ Р. Сами возим туда одежду!!! И все замечательно - принимают сертификаты - и переоформляют их там на своих Белорусских бланках... Мне если честно ситуация с сертификацией в ТС вообще не нравиться... Сейчас каждый чиновник будет своих протаскивать ... и свою политику толкать... Они сейчас отдохнут и с новыми силами найдут рабочую силу и они им напишут в сентябре новые идеи... Мне даже думать противно обо всем этом... Поэтому я работаю по принципу - есть бумажка утвержденная - значит по ней работаем - нет бумажки - и чего вообще о ней говорить!!!

megalight 31.08.2010 18:39

:thank_you2:


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot