Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=501103)

пенсионер 24.03.2023 10:33

Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита
 
Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита в режиме реального времени для недопущения обхода санкций.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/23/03/2...z4acvg12863206

Этого стоила ожидать рано или поздно, так как каждое разумное руководство в первую очередь думает о реальных, а не мифических интересах своей страны, а в Казахстане очень много западного капитала. Вот тебе и ЕАЭС.:D

Dedushka 24.03.2023 11:17

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3331189)
Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита в режиме реального времени для недопущения обхода санкций.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/23/03/2...z4acvg12863206

Этого стоила ожидать рано или поздно, так как каждое разумное руководство в первую очередь думает о реальных, а не мифических интересах своей страны, а в Казахстане очень много западного капитала. Вот тебе и ЕАЭС.:D

Месяц назад торг представительство ликвидировали своё в РФ наши друзья из ЕАЭС... Скоро обход будет возможен только через Китай или ОАЭ. :)

sk_xp 24.03.2023 12:06

... очучение, что просто на потребности РФ и РБ решили дать заработать максимально возможному количеству участников.
везли сразу в Казахстан, потом в РФ/РБ - нужно включить ещё кого-то в цепочку, чтоб замазать истинный маршрут и цели.
за всё заплатит тот, кому нужно.
будут доить, пока есть бабки :)

OrenStep 31.03.2023 17:41

Меня перевозчик предупредил что с 01.04.2023 с грузом должна быть СНТ в пакете документов.
СНТ это сопроводительная накладная на товар.Со своими в Казахстане созвонился и мне пояснили следующее.
Скидываю сначала им свои ТСД и на основании их они делают эту самую СНТ в электронном виде и скидывают в их налоговую.А мне кидают скан.При сдаче груза для перевозки ее будет требовать перевозчик.
Мне уже пришла рассылка из Из ТК КИТ что СНТ должна быть в пакете документов на отправку.

stasiboro 31.03.2023 18:59

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 3333355)
Меня перевозчик предупредил что с 01.04.2023 с грузом должна быть СНТ в пакете документов.
СНТ это сопроводительная накладная на товар.Со своими в Казахстане созвонился и мне пояснили следующее.
Скидываю сначала им свои ТСД и на основании их они делают эту самую СНТ в электронном виде и скидывают в их налоговую.А мне кидают скан.При сдаче груза для перевозки ее будет требовать перевозчик.
Мне уже пришла рассылка из Из ТК КИТ что СНТ должна быть в пакете документов на отправку.

Мои казахи покупатели в этом эксперименте с прошлого года участвуют. СНТ шустро делают.

Vovez 31.03.2023 19:28

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 3333355)
Меня перевозчик предупредил что с 01.04.2023 с грузом должна быть СНТ в пакете документов.
СНТ это сопроводительная накладная на товар.Со своими в Казахстане созвонился и мне пояснили следующее.
Скидываю сначала им свои ТСД и на основании их они делают эту самую СНТ в электронном виде и скидывают в их налоговую.А мне кидают скан.При сдаче груза для перевозки ее будет требовать перевозчик.
Мне уже пришла рассылка из Из ТК КИТ что СНТ должна быть в пакете документов на отправку.

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3333368)
Мои казахи покупатели в этом эксперименте с прошлого года участвуют. СНТ шустро делают.

Они СНТ поэтапно вводили по разным группам товаров. Вначале были в основном подакцизные, потом строительные и сейчас ускорили в связи с санкциями. У меня перевозчика устраивал вариант досылки номера пока в пути в СМС. Нет?

OrenStep 31.03.2023 19:47

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3333373)
Они СНТ поэтапно вводили по разным группам товаров. Вначале были в основном подакцизные, потом строительные и сейчас ускорили в связи с санкциями. У меня перевозчика устраивал вариант досылки номера пока в пути в СМС. Нет?

Меня в Ките предупредили что СНТ при сдаче груза должна быть.Да и получатель позвонил и предупредил что делать перед отправкой.
А вариант с досылом видимо проходил пока был эксперимент.
А сейчас сказали что обязаловка

OrenStep 31.03.2023 19:48

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3333368)
Мои казахи покупатели в этом эксперименте с прошлого года участвуют. СНТ шустро делают.

Теперь эксперимент заканчивается

OrenStep 31.03.2023 19:50

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3333373)
Они СНТ поэтапно вводили по разным группам товаров. Вначале были в основном подакцизные, потом строительные и сейчас ускорили в связи с санкциями. У меня перевозчика устраивал вариант досылки номера пока в пути в СМС. Нет?

С 01.04.2023 г. обязательным документом при пересечении границы из Казахстана или в Казахстан любых грузов является документ СНТ - сопроводительная накладная на товар!

При сдаче груза необходим следующий пакет документов:
Юр. лица:
- Товарная накладная, заверенная печатью организации, оригинал (3 экземпляра). или УПД
- СМР (3 экземпляра; с печатью ГО)
- Счет-фактура (3 экземпляра; для юридических лиц, работающих по основной системе налогообложения) или УПД
- Сертификаты, паспорта на товар (при наличии)
- СНТ (сопроводительная накладная на товар)

Физ.лица:
СМР (3 экземпляра; при отсутствии, печатается на терминале отправления груза)
- Опись
- Копия паспорта

Такую рассылку сегодня получил

stasiboro 31.03.2023 20:03

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 3333377)
С 01.04.2023 г. обязательным документом при пересечении границы из Казахстана или в Казахстан любых грузов является документ СНТ - сопроводительная накладная на товар!

При сдаче груза необходим следующий пакет документов:
Юр. лица:
- Товарная накладная, заверенная печатью организации, оригинал (3 экземпляра). или УПД
- СМР (3 экземпляра; с печатью ГО)
- Счет-фактура (3 экземпляра; для юридических лиц, работающих по основной системе налогообложения) или УПД
- Сертификаты, паспорта на товар (при наличии)
- СНТ (сопроводительная накладная на товар)

Физ.лица:
СМР (3 экземпляра; при отсутствии, печатается на терминале отправления груза)
- Опись
- Копия паспорта

Такую рассылку сегодня получил

Так СНТ электронный, достаточно номера. На границе его в базе смотрят.


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot