Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   HELP - вопрос по ТИРу!!! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=192076)

Зефир 01.02.2009 05:37

HELP - вопрос по ТИРу!!!
 
Всем привет! Ситуация следующая: была осуществлена перевозка Финляндия - Россия по ТИРу. Для бухгалтерии нужна копия ТИРа, а перевозчик уже сдал оригинал в АСМАП. Насколько реально получить оттуда копию этого ТИРа?:confused: Кто-нибудь вообще пробовал это делать?)))Заранее спасибо!

КАРАСЬ 01.02.2009 12:46

Привет! Если для бухгалтерии устроят копии отрывных листов книжки МДП, можно обратиться с письмом в таможенный орган назначения о предоставлении копии листа книжки МДП (грузового манифеста). Другой вариант - обратиться за копией можно в территориальное подразделение АСМАП, куда была сдана книжка МДП.

Vovez 01.02.2009 19:31

А для чего бухгалтерии копия ТИРа потребовалась? Вы ничего не путаете? Может, им накладная нужна, то есть СМР?

Зефир 01.02.2009 22:00

Спасибо. По поводу обращения в АСМАП, боюсь, что перевозчик просто не станет на это дело заморачиваться. Говорят, мол, это долго и тяжело..... По поводу бухгалтерии: они просят предоставлять такой пакет копий: тир, смр, инвойс и гтд... На мой вопрос, а что будет, если копию тира мы не предоставим? мне, к сожалению, внятного ответа не дали. Говорят,мол, всегда предоставляли без вариантов.
А кто должен обращаться в таможню за копией? Точнее сказать, кто имеет право? Непосредственно перевозчик, которому тир принадлежит? Может ли это сделать брокер, который занимался растаможкой на основании брокерского договора?:confused:

Vovez 01.02.2009 22:18

Это может сделать брокер или получатель товара. Только я не представляю, какой обоснование Вы таможне представите. Это реально совсем не нужный для Вашей бухгалтерии документ и мотивация скорее всего, типа "Всегда был, вдруг и теперь потребуется..."

driver2253 02.02.2009 02:16

.... По поводу бухгалтерии: они просят предоставлять такой пакет копий: тир, смр, инвойс и гтд... На мой вопрос, а что будет, если копию тира мы не предоставим? мне, к сожалению, внятного ответа не дали. Говорят,мол, всегда предоставляли без вариантов.
пакет копий: смр, инвойс и гтд.,пакинг лист- ищите на своем складе и у своего брокера при условии,что это Ваша Прямая поставка.А в других случаях к Продавцу товара,сомнительно,что-бы Вам паказали реальную цену.А в TIRе остаются корешки с отметками о прохождении груза через таможни и границы,на отдельных листах вкладывается:свидетельство о доставке и о прибытии трансп.средства на таможенный пост-зачем такая инфа бухгалтеру?
Копию лицевую TIR можно попросить в транспортной фирме-оригинал копируют перед сдачей в АСМАП.

Зефир 02.02.2009 10:51

Видимо, я туманно выразилась по поводу копии. Нужна именно лицевая сторона, а для чего - бухгалтерия объяснить не в состоянии..... У транспортной компании спрашивала - говорят , что не копируют, а сразу сдают. Театр абсурда какой-то.... попробую поговорить с брокером. Спасибо за отклики!

Vovez 02.02.2009 11:15

Цитата:

Сообщение от Зефир (Сообщение 820388)
Видимо, я туманно выразилась по поводу копии. Нужна именно лицевая сторона, а для чего - бухгалтерия объяснить не в состоянии..... У транспортной компании спрашивала - говорят , что не копируют, а сразу сдают. Театр абсурда какой-то.... попробую поговорить с брокером. Спасибо за отклики!

Кажется, я знаю в чем фишка. Поинтересуйтесь у бухгалтера, она перед этим случайно в перевозчике ТИРовском не работала? Если да, то будет понятно, нафига ей лицевая сторона. Скорее всего, они вели учет денег, перечисленных в АСМАП за книжки МДП по выданным ТИРам. Это закрепилось у неё как рефлекс, вот она теперь и возбуждает у Вас гайморит воздушно-капельным путем. Я бы на Вашем месте объяснил ей, что это не нужно. А если бы не поняла - заблокировал бы работу на эту тему.

Зефир 02.02.2009 11:33

В том-то и дело , что не работала:russian_ru:. Подозреваю, что это просто от незнания.... Да я бы и нашла бы ей эту копию, мне не жалко:), да нет ее нигде. Я слишком поздно запросила у перевозчика, а он уже сдал оригинал, а копии у него, якобы нет..... В общем , я решила не париться по поводу этой копии. скорее всего, она действительно не нужна.... Спасибо! вот когда отчитываться будем - сообщу о результатах))))

фываолдж 02.02.2009 14:40

Попробуйте поискать скан тира на электронной почте. В нашей практике очень часто перевозчик/экспедитор/получатель обмениваются такими копиями.


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot