Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Условный выпуск товаров для целей сертификации (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=488711)

sahmon 03.08.2021 18:52

Условный выпуск товаров для целей сертификации
 
Добрый день,

Под условный выпуск была помещена партия товара, на который нужен сертификат соответствия, уплачены таможенные платежи. Орган по сертификации не успевает провести испытания и оформить сертификат за 45 дней. Исходя из нормативки продлить срок условного выпуска нельзя, как понимаю чтобы избежать задержания и АП единственный вариант заявлять таможенный склад или реэкспорт. Может кто сталкивался с такой ситуацией, как лучше поступить и что будет с уже уплаченными таможенными платежами?

BCG 03.08.2021 19:42

Цитата:

Сообщение от sahmon (Сообщение 3202703)
Добрый день,

Под условный выпуск была помещена партия товара, на который нужен сертификат соответствия, уплачены таможенные платежи. Орган по сертификации не успевает провести испытания и оформить сертификат за 45 дней. Исходя из нормативки продлить срок условного выпуска нельзя, как понимаю чтобы избежать задержания и АП единственный вариант заявлять таможенный склад или реэкспорт. Может кто сталкивался с такой ситуацией, как лучше поступить и что будет с уже уплаченными таможенными платежами?

Отказ в выпуске-товар на СВХ в течение 3 часов-АП. Возможно второе АП, если в три часа не уложились. Возврат платежей (кроме сбора). Как вариант (я так делал) в день выпуска сам вёз товары на СВХ (мелочь была, зарядные устройства какие-то), кидал обращение с просьбой отказаться в выпуске, размещал по письму товары на СВХ, подавал новую ДТ. В таком случае, по-моему ни одного АП не было. Или даже отзывал ДТ, не помню точно.
//
Ещё коллеги в месте хранения открывали ВЗТК. Но как это происходит - не знаю. Лично не практиковал.

ИгорьЮ+ 04.08.2021 09:04

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3202719)
Отказ в выпуске-товар на СВХ в течение 3 часов-АП. Возможно второе АП, если в три часа не уложились. Возврат платежей (кроме сбора). Как вариант (я так делал) в день выпуска сам вёз товары на СВХ (мелочь была, зарядные устройства какие-то), кидал обращение с просьбой отказаться в выпуске, размещал по письму товары на СВХ, подавал новую ДТ. В таком случае, по-моему ни одного АП не было. Или даже отзывал ДТ, не помню точно.
//
Ещё коллеги в месте хранения открывали ВЗТК. Но как это происходит - не знаю. Лично не практиковал.

мы без СВХ обошлись, но дело завели :), правда по итогу оказалось, что не подпадает под АП, то что входит в ПП 982

GRA 15.10.2021 04:17

Подскажите пожалуйста, возможно ли при условном выпуске образцы для сертификации подать вторым товаром, не выделяя их в отдельную ДТ?
И мотивированное обращение нужно на пост отправлять или достаточно просто прикрепить к ДТ при подаче?

ИгорьЮ+ 15.10.2021 04:27

Цитата:

Сообщение от GRA (Сообщение 3218361)
Подскажите пожалуйста, возможно ли при условном выпуске образцы для сертификации подать вторым товаром, не выделяя их в отдельную ДТ?
И мотивированное обращение нужно на пост отправлять или достаточно просто прикрепить к ДТ при подаче?

вообще можно, но посты просят отдельную, так проще.
можно прикладывать к ДТ, но для перестраховки можно на электронную почту еще бросить

GRA 15.10.2021 04:33

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3218362)
вообще можно, но посты просят отдельную, так проще.
можно прикладывать к ДТ, но для перестраховки можно на электронную почту еще бросить

А нужно какого-то ответа дожидаться, как-то должны согласовать это обращение?

Если я подам вместе с образцами в одной ДТ, максимум, что могут -это отказать, или какие-то еще проблемы могут быть?

ИгорьЮ+ 15.10.2021 04:45

Цитата:

Сообщение от GRA (Сообщение 3218364)
А нужно какого-то ответа дожидаться, как-то должны согласовать это обращение?

Если я подам вместе с образцами в одной ДТ, максимум, что могут -это отказать, или какие-то еще проблемы могут быть?

дожидаться нет необходимости.

при одной ДТ нужно будет шустренько отобрать пробы, пока идет оформление условного товара, а там ведь еще придется получить разрешение на отбор

GRA 15.10.2021 04:51

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3218365)
дожидаться нет необходимости.

при одной ДТ нужно будет шустренько отобрать пробы, пока идет оформление условного товара, а там ведь еще придется получить разрешение на отбор

у нас просто товар под карантинным контролем и до подачи ДТ мы в любом случае открываем контейнер, чтобы инспектор взял пробы для карантина растений

ИгорьЮ+ 15.10.2021 05:46

Цитата:

Сообщение от GRA (Сообщение 3218366)
у нас просто товар под карантинным контролем и до подачи ДТ мы в любом случае открываем контейнер, чтобы инспектор взял пробы для карантина растений

отбор образцов для сертификации будет производится отдельно, с разрешения таможенного органа и при условии поданной ДТ на образцы, под таможенным наблюдением

если самим отобрать их, то они не будут считаться образцами для сертификации так что просто так отобрать образцы для ИЛ нельзя,

GRA 15.10.2021 06:47

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3218369)
отбор образцов для сертификации будет производится отдельно, с разрешения таможенного органа и при условии поданной ДТ на образцы, под таможенным наблюдением

если самим отобрать их, то они не будут считаться образцами для сертификации так что просто так отобрать образцы для ИЛ нельзя,

мы всегда так делаем, не при условном выпуске:pardon:
Вопросов еще ни разу не было)
Ладно, будем пробовать, спасибо))

muhamor 15.10.2021 12:37

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3218365)
дожидаться нет необходимости.

при одной ДТ нужно будет шустренько отобрать пробы, пока идет оформление условного товара, а там ведь еще придется получить разрешение на отбор

Процедура отбора образцов ни как не зависит от количества ДТ, как мне кажется.

LetItBe 15.10.2021 12:47

уже где-то обсуждали. что можно отбирать пробы и образцы прямо на складе иностранного изготовитля исходя их 44 решения.вот какое письмо мы пишем по запросу таможню, если например таможня просит акт отбора:

"Наша продукция является серийно выпускаемой продукцией и она требует подтверждения соответствия в форме декларации соответствия.
На основании Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. N 44
"О типовых схемах оценки соответствия", п.41. отбор образцов (проб) продукции для серийно выпускаемой продукции может проводится в том числе и на складе готовой продукции изготовителя. На основании п. 43 указанного выше Решения при подтверждении соответствия продукции в форме декларирования соответствия, отбор образцов (проб) продукции и идентификация продукции может проводится в том числе изготовителем.
Только подтверждение соответствия продукции в форме сертификации идентификация и отбор образцов (проб) продукции требует проведения его органом по сертификации продукции в присутствии заявителя (а.45 указанного выше Решения) в нашем случае (декларация соответствие) это не обязательно.".
проводит акт отбора по нашей доверенности сотрудник ИЛ иностранного изготовителя.

2 ЦЭДа этим удолетворилась, на которых требовали акт отбора. Правда это касается только ДС.

ИгорьЮ+ 15.10.2021 12:54

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 3218479)
Процедура отбора образцов ни как не зависит от количества ДТ, как мне кажется.

а никто в зависимость и не ставил, просто так проще, когда отдельная ДТ, вот и все,
я одну подавал

muhamor 15.10.2021 12:54

Цитата:

Сообщение от LetItBe (Сообщение 3218491)
уже где-то обсуждали. что можно отбирать пробы и образцы прямо на складе иностранного изготовитля исходя их 41 решения.вот какое письмо мы пишем по запросу таможню, если например таможня просит акт отбора:

"Наша продукция является серийно выпускаемой продукцией и она требует подтверждения соответствия в форме декларации соответствия.
На основании Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. N 41
"О типовых схемах оценки соответствия", п.41. отбор образцов (проб) продукции для серийно выпускаемой продукции может проводится в том числе и на складе готовой продукции изготовителя. На основании п. 43 указанного выше Решения при подтверждении соответствия продукции в форме декларирования соответствия, отбор образцов (проб) продукции и идентификация продукции может проводится в том числе изготовителем.
Только подтверждение соответствия продукции в форме сертификации идентификация и отбор образцов (проб) продукции требует проведения его органом по сертификации продукции в присутствии заявителя (а.45 указанного выше Решения) в нашем случае (декларация соответствие) это не обязательно.".
проводит акт отбора по нашей доверенности сотрудник ИЛ иностранного изготовителя.

2 ЦЭДа этим удолетворилась, на которых требовали акт отбора. Правда это касается только ДС.

Странно, что удолетворилась.

АКТ отбора должен быть оформлен в любом случае, даже если
"проводит акт отбора по нашей доверенности сотрудник ИЛ иностранного изготовителя."

LetItBe 15.10.2021 13:11

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 3218498)
Странно, что удолетворилась.

АКТ отбора должен быть оформлен в любом случае, даже если
"проводит акт отбора по нашей доверенности сотрудник ИЛ иностранного изготовителя."

так акт отбора безусловно есть. просто место проведения досмотра там, на фабрике - заводе, на английском языке, я прикладываю этот акт и перевод. и ссылаюсь на 44 реш.

и, да, отдельная ДТ. хотя делали и в одной. у нас был был случай, когда в одной ДТ образцы, условный выпуск, и еще товары с уже разрешительныими документами, 3 в 1.

V.E.Erm 15.10.2021 13:23

Цитата:

Сообщение от LetItBe (Сообщение 3218491)
уже где-то обсуждали. что можно отбирать пробы и образцы прямо на складе иностранного изготовитля исходя их 44 решения.вот какое письмо мы пишем по запросу таможню, если например таможня просит акт отбора:

"Наша продукция является серийно выпускаемой продукцией и она требует подтверждения соответствия в форме декларации соответствия.
На основании Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. N 44
"О типовых схемах оценки соответствия", п.41. отбор образцов (проб) продукции для серийно выпускаемой продукции может проводится в том числе и на складе готовой продукции изготовителя. На основании п. 43 указанного выше Решения при подтверждении соответствия продукции в форме декларирования соответствия, отбор образцов (проб) продукции и идентификация продукции может проводится в том числе изготовителем.
Только подтверждение соответствия продукции в форме сертификации идентификация и отбор образцов (проб) продукции требует проведения его органом по сертификации продукции в присутствии заявителя (а.45 указанного выше Решения) в нашем случае (декларация соответствие) это не обязательно.".
проводит акт отбора по нашей доверенности сотрудник ИЛ иностранного изготовителя.

2 ЦЭДа этим удолетворилась, на которых требовали акт отбора. Правда это касается только ДС.

а почему на 44 РК ЕЭК ссылаетесь?
он относится только к тем регламентам, которые вступили в силу после принятия этого решения.

Все остальные это 621 РК ЕЭК

LetItBe 15.10.2021 13:41

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3218513)
а почему на 44 РК ЕЭК ссылаетесь?
он относится только к тем регламентам, которые вступили в силу после принятия этого решения.

Все остальные это 621 РК ЕЭК

задумался. буду изучать.

muhamor 15.10.2021 13:59

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3218513)
а почему на 44 РК ЕЭК ссылаетесь?
он относится только к тем регламентам, которые вступили в силу после принятия этого решения.

Все остальные это 621 РК ЕЭК

Вообще не понятно зачем на что-то в данном случае надо было ссылаться.
АКТ отбора запросили - на запрос АКТ отбора предоставили. Все.

Prinzip 18.10.2021 16:55

Цитата:

Сообщение от GRA (Сообщение 3218361)
Подскажите пожалуйста, возможно ли при условном выпуске образцы для сертификации подать вторым товаром, не выделяя их в отдельную ДТ?
И мотивированное обращение нужно на пост отправлять или достаточно просто прикрепить к ДТ при подаче?

Разделяю товар в ДТ: для испытаний одно количество под окончательный выпуск/все остальное под условный выпуск
Письмо, заявку и договоры с лабами прикладываю к ДТ.

Prinzip 18.10.2021 16:57

Цитата:

Сообщение от Prinzip (Сообщение 3218933)
Разделяю товар в ДТ: для испытаний одно количество под окончательный выпуск/все остальное под условный выпуск
Письмо, заявку и договоры с лабами прикладываю к ДТ.

В соответствии со ст. 107 Федерального Закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" просим разрешить условный выпуск
следующих товаров:
- ______________________, в количестве – 112штук.
Объективная причина непредставления документов о соответствии при декларировании товаров:
предоставить разрешительные документы на указанный товар не можем в связи с отсутствием таковых.

у меня так...

LetItBe 17.02.2022 13:44

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3218513)
а почему на 44 РК ЕЭК ссылаетесь?
он относится только к тем регламентам, которые вступили в силу после принятия этого решения.

Все остальные это 621 РК ЕЭК

почитал 621 РК. Если что то не пропустил, то там ни слова про где отбор проб. если так, то можно отбирать у изготовителя все же ? ссылаясь на тот же ГОСТ: https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3243136&postcount=8 ?
Или уж опять же на 44 решение, несмотря на то что если тот или иной ТР ТС принят после вступления 44 РК (мой основной ТР ТС 021 как раз такой), то 621 рулит, но в 621 нет ничего где отбирать (если не ошибаюсь). Или нужно просто ссылаться на это в 621, что в нпм не прописано где отбираться ?

PS1. вообщем то логично, что серия у изготовителя отбор, а партии - испытания на свх.
но логика это не НПА.
PS2. в 621 обнаружил что по 1д (в таблице в конце) что " испытания образцов продукции
осуществляет изготовитель". Я только - за, но если это правильно, то что по 1д все испытания только там, здесь нельзя ? UPD здесь. Думаю изготовитель = уполномоченное изготовителем лицо. То есть здесь можно как бы.

V.E.Erm 18.02.2022 12:09

Цитата:

Сообщение от LetItBe (Сообщение 3243189)
почитал 621 РК. Если что то не пропустил, то там ни слова про где отбор проб. если так, то можно отбирать у изготовителя все же ? ссылаясь на тот же ГОСТ: https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3243136&postcount=8 ?
Или уж опять же на 44 решение, несмотря на то что если тот или иной ТР ТС принят после вступления 44 РК (мой основной ТР ТС 021 как раз такой), то 621 рулит, но в 621 нет ничего где отбирать (если не ошибаюсь). Или нужно просто ссылаться на это в 621, что в нпм не прописано где отбираться ?

PS1. вообщем то логично, что серия у изготовителя отбор, а партии - испытания на свх.
но логика это не НПА.
PS2. в 621 обнаружил что по 1д (в таблице в конце) что " испытания образцов продукции
осуществляет изготовитель". Я только - за, но если это правильно, то что по 1д все испытания только там, здесь нельзя ? UPD здесь. Думаю изготовитель = уполномоченное изготовителем лицо. То есть здесь можно как бы.

Ну я могу тут быть не прав, но думаю так: когда Вы решили испытать продукцию, то обращаетесь в лабораторию и составляете некую программу испытаний, где в свою очередь и отбор проб согласовывается.

Вот, например, про Вашу пищевку.
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 31 июля 2018 г. N 13
"Об отборе образцов (проб) для проведения исследований
(испытаний) и измерений пищевой продукции при применении
и исполнении требований технических
регламентов Евразийского экономического союза"

6. Отбор образцов (проб) осуществляется в соответствии с программой исследований (испытаний) и измерений, разрабатываемой уполномоченным лицом.

20. Отобранные образцы (пробы) изолируются от партии, помещаются в упаковку (сейф-пакет) и опечатываются или опломбировываются на месте, в котором осуществляется отбор образцов (проб).

имхо, если в ТРе или в соответствующем стандарте/ах, на которые Вы проводите испытания нет норм по отбору образцов, то можно опираться на национальный стандарт, а там как раз и про склад готовой продукции и свх.

LetItBe 18.02.2022 12:30

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3243436)
имхо, если в ТРе или в соответствующем стандарте/ах, на которые Вы проводите испытания нет норм по отбору образцов, то можно опираться на национальный стандарт, а там как раз и про склад готовой продукции и свх.

то есть в итоге можно и на складе производителя зарубежом (склад готовой продукции, вы это имели в виду?), и можно на свх уже ?
если нет норм по отбору образцов в соответсвующем ТР ТС.
а так надо смотреть каждый ТР ТС на этот счет ?

V.E.Erm 18.02.2022 13:15

Цитата:

Сообщение от LetItBe (Сообщение 3243449)
то есть в итоге можно и на складе производителя зарубежом (склад готовой продукции, вы это имели в виду?), и можно на свх уже ?
если нет норм по отбору образцов в соответсвующем ТР ТС.
а так надо смотреть каждый ТР ТС на этот счет ?

в ГОСТе этом так
- на складе готовой продукции изготовителя (уполномоченного
изготовителем лица)

ну в ТРах то нет вроде вообще норм по отбору, но они могут быть в тех стандартах, которые будут применяться для оценки, тогда в соответствии с ними нужно.

Просто это как-то странно, если Вы типа привезли как бы уже образцы, но отбирать их будете тут на складе))) что это мешало сделать собственно на складе производителя?)

В общем я считаю, что это как разные таможни интерпретируют все по своему, так и здесь - как повернешь.

Я вот сейчас делаю впервые европейскую СЕ декларацию. Вот все одно и то же))) разные эксперты по-разному могут согласовать формулировки, объединение продукции, состав технического файла.

все, естественно, имхо

LetItBe 18.02.2022 13:33

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3243471)
для оценки, тогда в соответствии с ними нужно.

Просто это как-то странно, если Вы типа привезли как бы уже образцы, но отбирать их будете тут на складе))) что это мешало сделать собственно на складе производителя?)

Согласен. И прихожу к мнению, что если можно отобраться на складе производителя согласно соответсвующего ТР ТС и прочих НПА касающегося этой продукции, если они имеют место быть), то отбираться надо на складе производителя, делать акт отбора именно от производителя (если надо то подписывать его будет иносотрудник, с которым будет соглашение на эту тему, думаю надо), акт согласовываем мы, образцы опечатываются, помещаются в бокс, если надо, маркируются и тд.
Тему эту поднимал уже несколько раз, наерное все устали от нее.
PS. Бонусом то, что на свх ехать не надо или напрягать кого то на свх )

LetItBe 18.02.2022 15:08

а, кстати, часто получаю образцы для получения разрешительных документов и только образцы. например дчл. непосредственно от производителя. а тут если захочу отобраться на свх - еду и отбираю эту 1 коробку с образцами ? ))


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot