Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Страна происхождения и № ГТД (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=456691)

Leon74 06.02.2019 10:41

Страна происхождения и № ГТД
 
Добрый день.
Приобрели импортный товар у Российского партнера.
Товар предназначен для продажи в Казахстан.
При оформлении приходный документов наш Поставщик не ставит страну происхождения и № ГТД, а в ответ на нашу просьбу потребовать эту информацию у своего Поставщика, ссылается на то, что приобрел товар в Белоруссии и в качестве аргументации свое позиции приводит письмо МИНФИНА от 15.09.16 г. № 03-07-13/1/53940.
И как теперь нам поступать?
Если бы продавали товар в России, то и бог бы с ним, в конце концов, всегда можно сослаться на Поставщика и на непредоставление им достоверной информации!
Но в нашем случае нужно подавать данные в Таможню и заполнять СТАТФОРМУ, а ее без этой информации просто не примут!!!
Или ставить страну происхождения РФ?
Как быть в этой ситуации и кто прав?
Есть ли ссылки на нормативные документы?

ашатан 06.02.2019 10:52

Цитата:

Сообщение от Leon74 (Сообщение 2886786)
Добрый день.
Приобрели импортный товар у Российского партнера.
Товар предназначен для продажи в Казахстан.
При оформлении приходный документов наш Поставщик не ставит страну происхождения и № ГТД, а в ответ на нашу просьбу потребовать эту информацию у своего Поставщика, ссылается на то, что приобрел товар в Белоруссии и в качестве аргументации свое позиции приводит письмо МИНФИНА от 15.09.16 г. № 03-07-13/1/53940.
И как теперь нам поступать?
Если бы продавали товар в России, то и бог бы с ним, в конце концов, всегда можно сослаться на Поставщика и на непредоставление им достоверной информации!
Но в нашем случае нужно подавать данные в Таможню и заполнять СТАТФОРМУ, а ее без этой информации просто не примут!!!
Или ставить страну происхождения РФ?
Как быть в этой ситуации и кто прав?
Есть ли ссылки на нормативные документы?

Поскольку статформа оформляется для контроля уплаты налогов,я бы поставила страну -РФ, ставка НДС 0 -при вывозе в Казхстан /покупатель уплачивает налог в Казахстане, либо направляет вам для уведомления свое заявление об уплате налогов, либо вы предъявляете в налоговую соответствующие документы для подтверждения 0 ставки; и все стыкуется.Налоговая получает от таможни перечень организаций .сверяет данные по вашей организации, в системе находит подтверждение уплаты налога от налоговой из Казахстана ... как-то так ...

Leon74 06.02.2019 13:09

Цитата:

Сообщение от ашатан (Сообщение 2886799)
Поскольку статформа оформляется для контроля уплаты налогов,я бы поставила страну -РФ, ставка НДС 0 -при вывозе в Казхстан /покупатель уплачивает налог в Казахстане, либо направляет вам для уведомления свое заявление об уплате налогов, либо вы предъявляете в налоговую соответствующие документы для подтверждения 0 ставки; и все стыкуется.Налоговая получает от таможни перечень организаций .сверяет данные по вашей организации, в системе находит подтверждение уплаты налога от налоговой из Казахстана ... как-то так ...

А что с ответственностью за неверную информацию, тем более что там из названия видно, что Товар не Российский?
Там ведь и санкции предусмотрены и прочие вкусности!
Таможня ведь с нам разбираться будет!!!

stasiboro 06.02.2019 13:17

Цитата:

Сообщение от Leon74 (Сообщение 2886992)
А что с ответственностью за неверную информацию, тем более что там из названия видно, что Товар не Российский?
Там ведь и санкции предусмотрены и прочие вкусности!
Таможня ведь с нам разбираться будет!!!

Назови по другому.

Leon74 06.02.2019 13:29

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2887006)
Назови по другому.

Назвать то я могу как угодно, только ведь потом Налоговая будет сделку проверять и смотреть приход.
К тому же, мой Покупатель хочет купить Товар под "настоящим" названием.

stasiboro 06.02.2019 13:30

Цитата:

Сообщение от Leon74 (Сообщение 2887029)
Назвать то я могу как угодно, только ведь потом Налоговая будет сделку проверять и смотреть приход.
К тому же, мой Покупатель хочет купить Товар под "настоящим" названием.

Да ради бога, пусть купит под настоящим.
В статформе обзови по другому, хотя и необязательно.


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot