Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Перепродажа при экспорте из РФ (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=455739)

Аркадий Коган 29.01.2019 15:22

Перепродажа при экспорте из РФ
 
Всем доброго времени суток!:)

Буду благодарен за подсказку, в каком направлении копать.

Схема: есть российское юрлицо "Р", завод, изготавливает оборудование. Продает оборудование мне (компания "Е" из Евросоюза), я дальше продаю покупателю в Узбекистан "У". Цепочка договоров Р -> Е -> У

Груз идет автотранспортом напрямую в Узбекистан, географически через Казахстан - член ТС. То есть логистическая цепочка ТС -> Узбекистан, транзита через третью страну нет.

Вопрос - есть ли способ переоформить груз с компании "Р" на компанию "Е" еще на территории ТС, чтобы в Узбекистан он зашел уже по документам "Е". Например на открытом таможенном складе в РФ, или в Казахстане, или другим способом? Есть ли такой таможенный режим?

Мой российский продавец почему-то не может мне толком ответить ни да, ни нет.:confused:
Заранее спасибо всем ответившим.

Viktor10 29.01.2019 17:23

Цитата:

Сообщение от Аркадий Коган (Сообщение 2882137)
Всем доброго времени суток!:)

Буду благодарен за подсказку, в каком направлении копать.

Схема: есть российское юрлицо "Р", завод, изготавливает оборудование. Продает оборудование мне (компания "Е" из Евросоюза), я дальше продаю покупателю в Узбекистан "У". Цепочка договоров Р -> Е -> У

Груз идет автотранспортом напрямую в Узбекистан, географически через Казахстан - член ТС. То есть логистическая цепочка ТС -> Узбекистан, транзита через третью страну нет.

Вопрос - есть ли способ переоформить груз с компании "Р" на компанию "Е" еще на территории ТС, чтобы в Узбекистан он зашел уже по документам "Е". Например на открытом таможенном складе в РФ, или в Казахстане, или другим способом? Есть ли такой таможенный режим?

Мой российский продавец почему-то не может мне толком ответить ни да, ни нет.:confused:
Заранее спасибо всем ответившим.

Это стандартная схема работы через контрагента (ВЫ).
Завод оформляет СМР, ДТ, инвойс для Вас.
Авто въезжает в Узбекистан по этой СМР, но уже с инвойсом от Вас к покупателю.

Аркадий Коган 29.01.2019 17:37

Вот те раз, не нужно быть героем, не нужно идти в обход...:(:D
Спасибо большое!

rk908 07.02.2019 18:54

Цитата:

Сообщение от Viktor10 (Сообщение 2882244)
Это стандартная схема работы через контрагента (ВЫ).
Завод оформляет СМР, ДТ, инвойс для Вас.
Авто въезжает в Узбекистан по этой СМР, но уже с инвойсом от Вас к покупателю.

Это в случае, если не требуется при оформлении в РУз предъявлять экспортную.
А они как правило требуют. И интересно по какому инвойсу товар будет выезжать за пределы ТС?

Аркадий Коган 07.02.2019 19:55

Цитата:

Сообщение от rk908 (Сообщение 2888360)
Это в случае, если не требуется при оформлении в РУз предъявлять экспортную.
А они как правило требуют. И интересно по какому инвойсу товар будет выезжать за пределы ТС?

Да, это может стать проблемой. А может ли экспортер оформить вывоз с помещением на открытый ТС в России, затем на ТС идет перепродажа и транзит до границы уже по новому инвойсу и CMR? Один брокер устно ответил, что вроде бы такой режим существует, но на практике его ни разу не применяли.

Koi8 08.02.2019 16:23

Цитата:

Сообщение от Аркадий Коган (Сообщение 2882137)
Всем доброго времени суток!:)

Буду благодарен за подсказку, в каком направлении копать.

Схема: есть российское юрлицо "Р", завод, изготавливает оборудование. Продает оборудование мне (компания "Е" из Евросоюза), я дальше продаю покупателю в Узбекистан "У". Цепочка договоров Р -> Е -> У

Груз идет автотранспортом напрямую в Узбекистан, географически через Казахстан - член ТС. То есть логистическая цепочка ТС -> Узбекистан, транзита через третью страну нет.

Вопрос - есть ли способ переоформить груз с компании "Р" на компанию "Е" еще на территории ТС, чтобы в Узбекистан он зашел уже по документам "Е". Например на открытом таможенном складе в РФ, или в Казахстане, или другим способом? Есть ли такой таможенный режим?

Мой российский продавец почему-то не может мне толком ответить ни да, ни нет.:confused:
Заранее спасибо всем ответившим.

Прямая автоперевозка из РУ в УЗ обычно не работает.

Для оформления экспорта от РУ на ЕУ вам нужны СМР и инвойс от РУ на ЕУ. При этом РУ экспортную будут закрывать на КЗ стороне КЗ/УЗ границы. После того, как при закрытии РУ экспортной КЗ таможня поставит штамп на РУ инвойс, машина зайдет на УЗ сторону КЗ/УЗ границы. И на УЗ стороне таможенник для транзита потребует инвойс с печатью КЗ таможни. Соответственно инвойс от ЕУ на УЗ с печатью КЗ таможни вы ему не сможете предъявить.

В этой ситуации есть 3 варианта:
1. Машина приезжает напрямую из РУ в УЗ с РУ инвойсом со штампами КЗ и УЗ границ. При этом при импортном ТО в УЗ вы подкладываете ЕУ инвойс и открыто объясняете процесс перепродажи в пути. После чего подаете декларацию по ЕУ инвойсу.
2. Машина выезжает из РУ в Литву, там меняются инвойсы и из Литвы в УЗ машина заезжает по ЕУ инвойсу.
3. Мутки на УЗ границе с местными таможенниками, чтобы помогли заменить инвойс - на ваше усмотрение, но я бы не советовал.

Аркадий Коган 08.02.2019 16:32

Цитата:

Сообщение от Koi8 (Сообщение 2889109)
...
В этой ситуации есть 3 варианта:
1. Машина приезжает напрямую из РУ в УЗ с РУ инвойсом со штампами КЗ и УЗ границ. При этом при импортном ТО в УЗ вы подкладываете ЕУ инвойс и открыто объясняете процесс перепродажи в пути. После чего подаете декларацию по ЕУ инвойсу.
2. Машина выезжает из РУ в Литву, там меняются инвойсы и из Литвы в УЗ машина заезжает по ЕУ инвойсу.
3. Мутки на УЗ границе с местными таможенниками, чтобы помогли заменить инвойс - на ваше усмотрение, но я бы не советовал.

Спасибо. А не знаете ли, режим с помещением на ТС при вывозе(и перепродажей на ТС) в России существует?

Koi8 11.02.2019 09:36

Цитата:

Сообщение от Аркадий Коган (Сообщение 2889113)
Спасибо. А не знаете ли, режим с помещением на ТС при вывозе(и перепродажей на ТС) в России существует?

ТС - таможенный склад? Насколько я знаю, нет.

Аркадий Коган 11.02.2019 10:12

Понятно, спс.

rk908 13.02.2019 16:48

Цитата:

Сообщение от Аркадий Коган (Сообщение 2889113)
Спасибо. А не знаете ли, режим с помещением на ТС при вывозе(и перепродажей на ТС) в России существует?

При возмещении НДС товар должен быть вывезен за пределы ТС.
По самой схеме. У нас такой вариант работал только при фактическом вывозе товара за пределы ТС, с дальнейшим заездом на таможенный склад и переоформлением. Не забывайте кстати, что в РУз еще существует контроль тс в том числе и с точки зрения её завышения, особенно если в сделке участвуют государственные деньги в любом виде.


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot