Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Комплектующие по 294 Решению (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=475596)

Agent_47 01.11.2019 19:13

Комплектующие по 294 Решению
 
Коллеги, вопрос как к специалистам.

Исходные данные: есть российская организация-производитель оборудования. Импортирует под нужды собственного производства комплектующие, в т.ч. подпадающие под разного рода сертификацию. В силу п.4 294 Решения разрешительные документы на комплектующие к собственной продукции импортера-производителя у нас не предоставляются, соответственно тьмущая тьма ДТ на такие товары у меня выпущена.

Загвоздка: аккумуляторы 8507600000 - подпадают под гостовскую ДС. Являются откровенной комплектующей. И таможня не соглашается с п.4 294 Решения, хотят ДС.

Вопрос: кто дурак - я или таможня? :sarcastic:

backtrack 01.11.2019 19:33

Цитата:

Сообщение от Agent_47 (Сообщение 3019636)
Коллеги, вопрос как к специалистам.

Исходные данные: есть российская организация-производитель оборудования. Импортирует под нужды собственного производства комплектующие, в т.ч. подпадающие под разного рода сертификацию. В силу п.4 294 Решения разрешительные документы на комплектующие к собственной продукции импортера-производителя у нас не предоставляются, соответственно тьмущая тьма ДТ на такие товары у меня выпущена.

Загвоздка: аккумуляторы 8507600000 - подпадают под гостовскую ДС. Являются откровенной комплектующей. И таможня не соглашается с п.4 294 Решения, хотят ДС.

Вопрос: кто дурак - я или таможня? :sarcastic:

конечно таможня, пошли их в жопу. и что значит хотят? хотеть можно все что угодно, какие основания пишут?

Agent_47 01.11.2019 19:47

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3019641)
конечно таможня, пошли их в жопу. и что значит хотят? хотеть можно все что угодно, какие основания пишут?

Послать в жопу, а еще лучше плюнуть в морду - конечно бодрое решение, но ситуации не поможет :sarcastic:

Прислали запрос на предоставление ДС, все мои доводы в виде письма о собственном производстве с указанием 294 Решения, подробной тех.документации, в том числе с указанием куда вставить аккумулятор + расписанная 31 графа, что продаже не подлежит, импорт в собственное производство им побоку.

Скоро 10-й день, и как мне кажется ДТ грохнут на основании непредоставления ДС-ки. А это стало быть АП по 16.3.

Вот думаю потратиться на заключение ТПП + разъяснение от ВНИИС. Но это уже больше для суда, в случае АП.

backtrack 01.11.2019 19:49

Цитата:

Сообщение от Agent_47 (Сообщение 3019642)
Послать в жопу, а еще лучше плюнуть в морду - конечно бодрое решение, но ситуации не поможет :sarcastic:

Прислали запрос на предоставление ДС, все мои доводы в виде письма о собственном производстве с указанием 294 Решения, подробной тех.документации, в том числе с указанием куда вставить аккумулятор + расписанная 31 графа, что продаже не подлежит, импорт в собственное производство им побоку.

Скоро 10-й день, и как мне кажется ДТ грохнут на основании непредоставления ДС-ки. А это стало быть АП по 16.3.

Вот думаю потратиться на заключение ТПП + разъяснение от ВНИИС. Но это уже больше для суда, в случае АП.

я спросил основание какое, никакое штоль? просто дай и всё?

Agent_47 01.11.2019 19:51

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3019643)
я спросил основание какое, никакое штоль? просто дай и всё?

Ага.
Предоставьте ДС, и молчок. Тупо висим.
Авиационный ЦЭД.

backtrack 01.11.2019 19:52

Цитата:

Сообщение от Agent_47 (Сообщение 3019644)
Ага.
Предоставьте ДС, и молчок. Тупо висим.
Авиационный ЦЭД.

ну и не надо тянуть до суда, в СЗТУ пожалуйся, сразу выпустят

backtrack 01.11.2019 19:55

прямо в дт напиши ему, что подана жалоба в СЗТУ на незаконные действия

Boggart 01.11.2019 19:57

Вопрос хороший на самом деле. Под какой из этих 3х пунктов из РК ЕЭК 294 попадают аккумуляторы?

Цитата:

2. К продукции (товарам), ввозимой (ввезенной) на таможенную территорию Таможенного союза, в отношении которой при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах, относится продукция (товары), которая:
а) включена в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526 "О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза", и в отношении которой законодательством государств - членов Таможенного союза (далее - государства-члены) установлены обязательные требования;
б) включена в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620 "О новой редакции Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 319" (далее - Единый перечень);
в) включена в перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.
Должно быть по всему а), но где же наши аккумуляторы в Едином перечне продукции?
Очень бы подумал и правда про ТПП и ВНИИС.

Поправочка: наш пункт 2б). Все сказанное выше прошу считать ошибкой. ВиноватЪ

backtrack 01.11.2019 20:03

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 3019647)
Вопрос хороший на самом деле. Под какой из этих 3х пунктов из РК ЕЭК 294 попадают аккумуляторы?



Должно быть по всему а), но где же наши аккумуляторы в Едином перечне продукции?
Очень бы подумал и правда про ТПП и ВНИИС.

а зачем тогда написан пункт 3, пп.(в ???

3. К документам, удостоверяющим соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, относятся:

а) документ об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренный техническими регламентами Таможенного союза;

б) сертификат соответствия или декларация о соответствии Таможенного союза, оформленные по единой форме, на продукцию (товары), включенную в Единый перечень;

в) сертификат соответствия, декларация о соответствии, предусмотренные законодательством государства-члена, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры;

backtrack 01.11.2019 20:07

так что не надо ля-ля про ТПП и прочую хрень


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot