Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Перемещение товара на нескольких автотранспортных средствах (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=482559)

Protoukr 27.07.2020 22:07

Перемещение товара на нескольких автотранспортных средствах
 
Проконсультируйте пожалуйста.
Перевозим станок, в разобранном виде, на трех автотранспортных средствах таможня на границе требует либо классификационное решение, либо декларировать каждую часть, что не представляется возможным из за множества мелких частей, крепежа, щитков, ступеней и тд.
Как быть?
Спасибо.
Согласно решению от 7 ноября 2017 г. N 138
1. Таможенная процедура таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - Союз) в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (далее - разобранные товары), перевозимых по территориям двух и более государств - членов Союза в течение определенного периода времени одним или несколькими транспортными средствами международной перевозки, применяется с учетом того, что разобранный товар может декларироваться путем подачи нескольких транзитных деклараций в отношении компонентов этого товара, которые указаны в качестве таких компонентов в предварительном решении о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, принимаемом в соответствии с главой 3 Кодекса (далее соответственно - предварительное решение о классификации, ТН ВЭД ЕАЭС), либо в решении о классификации товара, принимаемом в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Кодекса (далее - решение о классификации), с указанием кода в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, соответствующего коду разобранного товара в комплектном или завершенном виде, указанному в соответствующем предварительном решении о классификации или решении о классификации.

Получается, что я попал именно под этот пункт, т.к. перевозится по территории РБ-РФ.

Protoukr 28.07.2020 00:01

Оборудование на нескольких транспортных средствах мы оформляли не один раз и все время по одной декларации,теперь начали терзать сомнения...
Ничего ли не изменилось и могу я при одновременном нахождении на СВХ всего товара на всех А/С подавать таможенную декларацию одним кодом?
Спасибо.

BCG 28.07.2020 08:26

Цитата:

Сообщение от Protoukr (Сообщение 3111292)
Оборудование на нескольких транспортных средствах мы оформляли не один раз и все время по одной декларации,теперь начали терзать сомнения...
Ничего ли не изменилось и могу я при одновременном нахождении на СВХ всего товара на всех А/С подавать таможенную декларацию одним кодом?
Спасибо.

Можете

пенсионер 28.07.2020 08:44

По этой теме было много тем на форуме. Деваться некуда, при заявлении транзите придется давать отдельные коды. Поскольку по моему мнению за недостоверное заявление кодов при правильном описании, а тем более при транзите ответственности нет по максимуму заявляем частями станка, остальное по максимуму группируем под отдельные коды. Поправьте пенсионера , но мне помниться достаточно указать на уровне 6 знаков.
А на выпуск с СВХ конечно можно подать одним кодом если это можно документально доказать. https://www.tks.ru/news/law/2011/03/24/0008

Evgenij68 28.07.2020 09:00

Цитата:

Сообщение от Protoukr (Сообщение 3111292)
Оборудование на нескольких транспортных средствах мы оформляли не один раз и все время по одной декларации,теперь начали терзать сомнения...
Ничего ли не изменилось и могу я при одновременном нахождении на СВХ всего товара на всех А/С подавать таможенную декларацию одним кодом?
Спасибо.

Тут проблема разбивается на две части.
Первая - пересечение границы и оформление транзита. Все мелкие части указываете в упаковочном листе, в инвойсе разбивайте и максимально описываете частями станка. Старайтесь подбирать коды без ДС.
Вторая, уже проще. По прибытии на СВХ подаете все одной ДТ. Если все сделаете правильно, то проблем не вижу.
Граница обычно особенно не придирается при оформлении транзита, главное не пытаться пропихнуть все одним товаром тремя частями с одним инвойсом.
Удачи

упрямый 28.07.2020 09:05

Цитата:

Сообщение от Protoukr (Сообщение 3111256)
Проконсультируйте пожалуйста.
Перевозим станок, в разобранном виде, на трех автотранспортных средствах таможня на границе требует либо классификационное решение, либо декларировать каждую часть, что не представляется возможным из за множества мелких частей, крепежа, щитков, ступеней и тд.
Как быть?
Спасибо.


Получается, что я попал именно под этот пункт, т.к. перевозится по территории РБ-РФ.

тут почитайте https://forum.tks.ru/showthread.php?...F0%E0%F7%EA%E8

когда все авто будут на СВХ в ДТ конечно заявлять можете одним кодом станка , но это если у вас с техничкой все в порядке , комплектовкой = упаковочным , а так же маркировка (наименование станка модель и тд ) на шильде должна соответствовать вашим документам , и маркировка ЕАС должна присутствовать, если он новый у вас и на него оформлена ДС

Protoukr 28.07.2020 09:36

CARNET
 
Спасибо всем за ответы,
Скажите а может как то помочь, что товар перемещается по CARNET TIR, ведь вроде тир и есть транзитка?

ДС нет, оборудование б/у. Демонтировали немцы, которые в упаковочном листе указали крупногабаритные узлы, все остальное поименовали части и принадлежности, упаковали на плаллеты, как это описать, я просто не представляю, сотни позиций, которые никто не считал....

Есть ли путь отступления, к примеру заезжать через Прибалтику или Украину?

aaa588 28.07.2020 09:41

а если части станка в комплекте, с описанием комплекта ?

Protoukr 28.07.2020 09:49

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3111355)
а если части станка в комплекте, с описанием комплекта ?

Думал об этом, там еще вес надо указывать, если я что то неправильно укажу, последствия возможно могут быть хуже.

упрямый 28.07.2020 09:57

Цитата:

Сообщение от Protoukr (Сообщение 3111350)
Спасибо всем за ответы,
Скажите а может как то помочь, что товар перемещается по CARNET TIR, ведь вроде тир и есть транзитка?

ДС нет, оборудование б/у. Демонтировали немцы, которые в упаковочном листе указали крупногабаритные узлы, все остальное поименовали части и принадлежности, упаковали на плаллеты, как это описать, я просто не представляю, сотни позиций, которые никто не считал....

Есть ли путь отступления, к примеру заезжать через Прибалтику или Украину?

если это еще на той стороне приостановите отгрузку, переделайте документы, уточните комлектовку частей у этих немцев, описать/расписать и соотнести что к чему при желании можно всё, заодно и техничку подрихтовать , тем более раз КР (ПКР) у вас нет для границы, тут надо и на коды дробить

и главное - без паники ;)


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot