Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Намокания груза в контейнере (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=474266)

Дохтер 15.10.2019 10:03

Намокания груза в контейнере
 
Доброго дня !
При разгрузке 40HQ контейнера на складе (Минск) было обнаружено некоторое количество влажных коробов.
Все мокрые коробки попадались в верхних рядах и сбоку. В местах соприкосновения со стенками.
Груз пришел морем в межсезонье. Когда в Китае было жарко, а в дороге холодно.
Контейнер новый и целый. Поставщик прислал фото и видео загрузки контейнера. Все короба были сухие на момент загрузки.
Каковы могут быть причины намокания коробов ?

____
Если речь идет о конденсате.
1. Как с этим можно бороться.
2. Можно ли заказывать контейнеры с пассивной вентиляцией , насколько это сложно и цена вопроса.
3. Можно ли накрыть груз пленкой сверху и по бокам или это может породить иные последствия.
Спасибо.
_____
UPD
Выводы.
Если груз намок:
- Проверяем контейнер на наличие дырок.
Закрываемся внутри контейнера в светлое время суток и смотрим, не пробивается ли где солнечный свет.
- Пытаемся по солевым разводам на стенках и на полу контейнера определить, соленая вода вызвала повреждение, или это конденсат. Более сложный путь – провести анализ влаги в лаборатории либо с помощью специальных приборов.
Конденсат.
Если проблема в конденсате – есть шанс, что страховая ничего не возместит. Во многих страховых компаниях повреждения от конденсата не является страховым случаем.
Как бороться – оставлять больше свободного места в контейнере для циркуляции воздуха.
Использование «ловителей» влаги может оказаться неэффективным, как показывает практика. Накрытие груза пленкой может только усугубить последствия конденсата. Может добавиться еще и плесень.

att77 15.10.2019 10:22

протёк ящик
таки оно плыло или ехало по ж/д?

Дохтер 15.10.2019 10:46

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 3011322)
протёк ящик
таки оно плыло или ехало по ж/д?

Плыло. Дырок кладовщики не нашли. Как это проверить, что "протёк" ?

att77 15.10.2019 11:01

если дыры мощным фонариком явно не светятся, то по соляным разводам на стенках и полу.

pe100 15.10.2019 11:02

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3011306)
Доброго дня !
При разгрузке 40HQ контейнера на складе (Минск) было обнаружено некоторое количество влажных коробов.
Все мокрые коробки попадались в верхних рядах и сбоку. В местах соприкосновения со стенками.
Груз пришел морем в межсезонье. Когда в Китае было жарко, а в дороге холодно.
Контейнер новый и целый. Поставщик прислал фото и видео загрузки контейнера. Все короба были сухие на момент загрузки.
Каковы могут быть причины намокания коробов ?

____
Если речь идет о конденсате.
1. Как с этим можно бороться.
2. Можно ли заказывать контейнеры с пассивной вентиляцией , насколько это сложно и цена вопроса.
3. Можно ли накрыть груз пленкой сверху и по бокам или это может породить иные последствия.
Спасибо.


все контейнера DC/GP/ST/HC/HQ контейнера с пассивной вентиляцией. она часто так себе, но конструкцией пассивная вентиляция всё-теки предусмотрена

дыры в контейнере видны если в светлое/ясное время суток залезть в порожний контейнер и закрыть двери. либо полная темнота, либо однозначнче сквозные дефекты

если всё-ок. - то специфика груза. загрузили "недосушенный" товар, влага вышла, контенсат и подмокание


существуют осушители (мешки/ленты с силикагелем) которые поставщики вешают внуть контейнера (если груз боится влаги)

att77 15.10.2019 11:18

вам для самоуспокоения или для предъявы?

pe100 15.10.2019 11:25

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 3011407)
вам для самоуспокоения или для предъявы?

..а какая предьява если контейнер без дефектов?

Тибет 15.10.2019 11:45

Цитата:

Сообщение от pe100 (Сообщение 3011417)
..а какая предьява если контейнер без дефектов?

водичка дырочку найдет

Дохтер 15.10.2019 11:54

Мне не то, чтобы для предьявы. Я пытаюсь
- понять, что произошло и почему
- как такого избежать
Дырки в контейнере не найдены.
Соляных разводов нет.
Товар упакованный в индивидуальный пакеты. Недосушенным быть не может.
Пробовать осушители ? У кого-нибудь был опыт ? Сколько их надо.
Мой ущерб - поменять десяток картонных коробов, сам товар не пострадал.
Что-то мне кажется, осушители могут дороже стать )

Тибет 15.10.2019 11:57

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3011462)
Что-то мне кажется, осушители могут дороже стать )

мало того, может и до декларирования дойти...

att77 15.10.2019 12:04

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 3011465)
мало того, может и до декларирования дойти...

а в каждую коробку по пакетику, аки в ботинки?

att77 15.10.2019 12:06

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3011462)
Соляных разводов нет.

коробки намокли от солёной или пресной воды? ом-метр впомощь.

Тибет 15.10.2019 12:15

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 3011470)
а в каждую коробку по пакетику, аки в ботинки?

можно, но
Дохтер говорит - дорого

att77 15.10.2019 12:18

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 3011480)
можно, но
Дохтер говорит - дорого

один фик от протечек не спасёт.

sk_xp 15.10.2019 12:21

конденсат, скорее всего...
вот только врядли поможет укрытие груза плёнкой..
тут, наверное, если в плёнку закатать груз до погрузки в контейнер - может поможет..

в принципе, если брать стретч-плёнку, то вполне реально и не должно быть дорого.
только плёнку поплотнее взять.. на всякий..
она и от протечки,в принципе, при грамотной обмотке, поможет :)

pe100 15.10.2019 12:44

Вложений: 5
был кейс, шэрю фото:
паркетная доска, недосушанная на производстве, затаренная теплой, перевозка в осенний период
из осушителей реки текут течет и потолок - аки душ тропический

груз в заводском стрейче. стрейч не спас от выхода влаги из доски

Дохтер 15.10.2019 13:09

Спасибо, коллеги.
как я понял:
выхода нет
Осталось придумать, что сказать шефу и кого назначить крайним )

sk_xp 15.10.2019 14:40

Цитата:

Сообщение от pe100 (Сообщение 3011504)
был кейс, шэрю фото:
паркетная доска, недосушанная на производстве, затаренная теплой, перевозка в осенний период
из осушителей реки текут течет и потолок - аки душ тропический

груз в заводском стрейче. стрейч не спас от выхода влаги из доски

так полагаю, весь груз в труху...
чем закончилось? :)
отправитель признал косяк и всё возместил?

pe100 15.10.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от sk_xp (Сообщение 3011623)
так полагаю, весь груз в труху...
чем закончилось? :)
отправитель признал косяк и всё возместил?

контейнер целый, пломба шипера - что затарил, то и приехало
приглашали сюрвея, брали пробы. вода не морская
т.е диалог довольно быстро ушел в плоскость покупатель/продавец

судя по фото - состояния груза, вполне годный для продажи (со скидкой купят)
короче не труха.

dmitrysmith 16.10.2019 11:42

дык надо такое по жд - каждый день пачки рекламы что жд нынче дешевле моря даже)

pe100 16.10.2019 12:49

Цитата:

Сообщение от dmitrysmith (Сообщение 3012111)
дык надо такое по жд - каждый день пачки рекламы что жд нынче дешевле моря даже)

где такая реклама?

Дохтер 16.10.2019 14:06

С 1 ноября, как море подымется, может будет и дешевле.

Дохтер 17.10.2019 08:31

Добавил выводы. Если что - поправьте, братцы.
Если груз намок:
- Проверяем контейнер на наличие дырок.
Закрываемся внутри контейнера в светлое время суток и смотрим, не пробивается ли где солнечный свет.
- Пытаемся по солевым разводам на стенках и на полу контейнера определить, соленая вода вызвала повреждение, или это конденсат. Более сложный путь – провести анализ влаги в лаборатории либо с помощью специальных приборов.
Конденсат.
Если проблема в конденсате – есть шанс, что страховая ничего не возместит. Во многих страховых компаниях повреждения от конденсата не является страховым случаем.
Как бороться – оставлять больше свободного места в контейнере для циркуляции воздуха.
Использование «ловителей» влаги может оказаться неэффективным, как показывает практика. Накрытие груза пленкой может только усугубить последствия конденсата. Может добавиться еще и плесень.

Vovez 17.10.2019 09:21

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3012695)
Добавил выводы. Если что - поправьте, братцы.
Если груз намок:
- Проверяем контейнер на наличие дырок.
Закрываемся внутри контейнера в светлое время суток и смотрим, не пробивается ли где солнечный свет.
- Пытаемся по солевым разводам на стенках и на полу контейнера определить, соленая вода вызвала повреждение, или это конденсат. Более сложный путь – провести анализ влаги в лаборатории либо с помощью специальных приборов.
Конденсат.
Если проблема в конденсате – есть шанс, что страховая ничего не возместит. Во многих страховых компаниях повреждения от конденсата не является страховым случаем.
Как бороться – оставлять больше свободного места в контейнере для циркуляции воздуха.
Использование «ловителей» влаги может оказаться неэффективным, как показывает практика. Накрытие груза пленкой может только усугубить последствия конденсата. Может добавиться еще и плесень.

Герметичность дверей как проверите?

Дохтер 17.10.2019 10:06

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3012720)
Герметичность дверей как проверите?

Не знаю. Как ?
Только если намокнет товар возле дверей в большей степени нежели в других местах - то будет очевидно.

sk_xp 17.10.2019 10:11

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3012730)
Не знаю. Как ?
Только если намокнет товар возле дверей в большей степени нежели в других местах - то будет очевидно.

по сути - те же разводы и намокание...
ну и свет через щели дверного проёма..

Дохтер 17.10.2019 10:31

Цитата:

Сообщение от sk_xp (Сообщение 3012736)
по сути - те же разводы и намокание...
ну и свет через щели дверного проёма..

Я вот тоже так думал. Но может уважаемый Vovez знает что-то еще ?

Дохтер 02.06.2020 08:16

Вложений: 2
Коллеги, следующий кейс.
Пришел контейнер, дырка на сей раз обнаружена. Часть груза замокла.
Каковы адекватные действия грузовладельца и экспедитора в этой ситуации.
Существуют ли технические возможности определить где именно и как контейнер был поврежден. Спасибо.

Vovez 02.06.2020 09:12

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3094728)
Коллеги, следующий кейс.
Пришел контейнер, дырка на сей раз обнаружена. Часть груза замокла.
Каковы адекватные действия грузовладельца и экспедитора в этой ситуации.
Существуют ли технические возможности определить где именно и как контейнер был поврежден. Спасибо.

Для опен топа - увы, в порядке вещей...
Не определите. Да и смысл? Срочно известите линию (отдел клиентского сервиса). Желательно письменно. Запросите инструкцию о дальнейших действиях. Наберите на всяк случай ещё ТПП, спросите их ставку на участие в осмотре и актирование. Пригодится.
Да, отправителя тоже предупредите. Может, захочет представителя прислать.
Если линия - Maersk (судя по цвету контейнера внутри), то у них есть азбука на эту тему. С пошаговыми действиями:
STEPS YOU SHOULD TAKE
1. Notify your insurance underwriter
2. Contact Maersk Line Customer Service
3. Engage a surveyor if necessary
4. Mitigate cargo loss
5. Collect documents
6. Submit a quantified claim
7. Protect against time bar

OrenStep 03.06.2020 16:32

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3011514)
Спасибо, коллеги.
как я понял:
выхода нет
Осталось придумать, что сказать шефу и кого назначить крайним )

А экспертизу привлечь?

Дохтер 03.06.2020 17:21

За экспертизу кто-то должен платить. В Минске услуги сюрвейеров стоят от 350-400 долларов.
Линия, кстати, CMA. О дырке знала, нам не сообщила. Не сообщили и на жд станции, хотя тоже знали.
Абсурд, если честно.

Vovez 03.06.2020 17:23

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3095426)
За экспертизу кто-то должен платить. В Минске услуги сюрвейеров стоят от 350-400 долларов.
Линия, кстати, CMA. О дырке знала, нам не сообщила. Не сообщили и на жд станции, хотя тоже знали.
Абсурд, если честно.

Обычно её в общую сумму претензии включают.
А откуда известно, что они ВСЕ знали?

OrenStep 03.06.2020 17:31

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3095428)
Обычно её в общую сумму претензии включают.
А откуда известно, что они ВСЕ знали?

Кстати...Тоже хотел аналогичные вопросы задать....А для суда мне кажется важно задокументировать факт повреждений...Если конечно таковой планируется...

pe100 03.06.2020 17:57

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 3095426)
За экспертизу кто-то должен платить. В Минске услуги сюрвейеров стоят от 350-400 долларов.
Линия, кстати, CMA. О дырке знала, нам не сообщила. Не сообщили и на жд станции, хотя тоже знали.
Абсурд, если честно.

если в приемосдаточном ордере, акте приемки-передачи (или подобном документе) который подписывает водитель вывозя контейнер со станции/порта поврежения контейнера не отражены, то такие повреждения счинаются нанесенными после вывоза контейнера из порта/станции. т.е крайний перевоз/экспедитор и дырку линия вменять будет ему, т.к до передачи ему повреждений не было

но в дейтвительности продырявил крановщик. который промазав своей приблудой мимо фитинга. (уранил клешню / сделал "компостер")

Vovez 03.06.2020 18:00

Цитата:

Сообщение от pe100 (Сообщение 3095445)
если в приемосдаточном ордере, акте приемки-передачи (или подобном документе) который подписывает водитель вывозя контейнер со станции/порта поврежения контейнера не отражены, то такие повреждения счинаются нанесенными после вывоза контейнера из порта/станции. т.е крайний перевоз/экспедитор и дырку линия вменять будет ему, т.к до передачи ему повреждений не было

но в дейтвительности продырявил крановщик. который промазав своей приблудой мимо фитинга. (уранил клешню / сделал "компостер")

Вот совсем даже не факт. Нормальная линия, ориентированная на клиента, хранит видео с погрузок на случай как раз таких претензий. И старается разобраться в сути проблемы.

Дохтер 04.06.2020 08:17

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3095428)
Обычно её в общую сумму претензии включают.
А откуда известно, что они ВСЕ знали?

Линия сама подтвердила после запроса. А на жд станции, оказывается, составили акт еще по прибытии, но в известность меня или моего перевоза не поставили.

Дохтер 04.06.2020 08:19

Цитата:

Сообщение от pe100 (Сообщение 3095445)
если в приемосдаточном ордере, акте приемки-передачи (или подобном документе) который подписывает водитель вывозя контейнер со станции/порта поврежения контейнера не отражены, то такие повреждения счинаются нанесенными после вывоза контейнера из порта/станции. т.е крайний перевоз/экспедитор и дырку линия вменять будет ему, т.к до передачи ему повреждений не было

но в дейтвительности продырявил крановщик. который промазав своей приблудой мимо фитинга. (уранил клешню / сделал "компостер")

Дырка была в такой месте, где водила ее заметить никак не мог. Но вы абсолютно правы.
Не понятно, что делать в такой ситуации. Наехать на перевоза , потому что он прохлопал ?
Это наше счастье, что был акт. Перевоз хороший и быковать с ним я не хочу.

Дохтер 04.06.2020 08:23

У меня контракт не с линией, а с экспедитором и вывод я сделал простой.
При любом раскладе ставлю в известность экспедитора и плевать я хотел на правила линии. У меня с линией отношений нет.
Вызывать сюрвейвера, платить ему 300-400 долларов, заполнять десятки страниц всякого бреда и отправлять все это в линию в надежде, что через полгода мне что-то там может быть ответят, но это не точно, я не буду.
Нет простых и понятных правил на этот случай. Хорошо, пока хорошо. А когда плохо - никто, кроме грузовладельца не виноват. Так самом собой получилось.


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot