Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   обязанность физ.лица по обратному ввозу авто, временно вывезенного за границу. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=239505)

l-nikolaev 16.01.2011 14:51

обязанность физ.лица по обратному ввозу авто, временно вывезенного за границу.
 
Знакомые выехали в Европу как туристы, на своем автомобиле. это авто ранее было ввезено ими -же из Германии.
Я так понимаю, автомобиль, соответственно попал под процедуру "временный вывоз".

В случае, если ЭТОТ автомобиль не будет ими ввезен назад в Россию по причине:
1. они его там продали.
2. он попал в аварию, восстановление нерентабельно.

Возникнут-ли у них проблемы с обратным въездом в Россию?
-с одной стороны экпортной пошлины на авто в России нет.
- с другой стороны (насколько помнится) "лицо начавшее таможенную процедуру, обязано ее закончить", т.е. поменять "временный вывоз" на "экспорт" без фактического предоставления авто в Там. орган (на границу) не получится. или как??

вопрос № 3.
и совсем-уж лихая мысль. а нет-ли возможности "оставить" за границей свой авто, купить там другой и при ввозе другого авто доплатить только "разницу" таможенных платежей между 1-м и 2-м автомобилем.

ThickAsABrick 16.01.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от l-nikolaev (Сообщение 1143164)
Знакомые выехали в Европу как туристы, на своем автомобиле. это авто ранее было ввезено ими -же из Германии.
Я так понимаю, автомобиль, соответственно попал под процедуру "временный вывоз".

В случае, если ЭТОТ автомобиль не будет ими ввезен назад в Россию по причине:
1. они его там продали.
2. он попал в аварию, восстановление нерентабельно.

Возникнут-ли у них проблемы с обратным въездом в Россию?
-с одной стороны экпортной пошлины на авто в России нет.
- с другой стороны (насколько помнится) "лицо начавшее таможенную процедуру, обязано ее закончить", т.е. поменять "временный вывоз" на "экспорт" без фактического предоставления авто в Там. орган (на границу) не получится. или как??

вопрос № 3.
и совсем-уж лихая мысль. а нет-ли возможности "оставить" за границей свой авто, купить там другой и при ввозе другого авто доплатить только "разницу" таможенных платежей между 1-м и 2-м автомобилем.

Ваши лица (друзья?) вывозили из России (Тамсоюза) для личных целей, т.е. без помещения под процедуру. Не читайте весь таможенный кодекс, только гл. 49...;) Ничего в России им не будет от таможни.
По вопросу №3 - такой возможности нет.

Kaiser 16.01.2011 20:14

Проблем с въездом обратно в РФ не возникнет, скорее проблема возникнет в стране ввоза, ибо там тоже будет режим временного ввоза, а он в общем случае не превышает 1г.

l-nikolaev 16.01.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от Kaiser (Сообщение 1143225)
Проблем с въездом обратно в РФ не возникнет, скорее проблема возникнет в стране ввоза, ибо там тоже будет режим временного ввоза, а он в общем случае не превышает 1г.

Думаю, что -ДА.
Иначе получается так: они купили в Германии авто (10 000евро), вывезли его в .. (ну не в Россию) а в страну с нулевой пошлиной, получили себе возврат НДС (19% -1 900 евро) в рез-те авто обошлось 8100 евро, потом въехали назад в Германию и оставили ее в Германии, (например продали за 9 000 евро), результат +900 евро из-за возврата НДС. наверняка там тоже -подстрахуются: или обяжут НДС опять платить, или тупо обяжут вывезти из страны и все....

кстати, чего-то я подзабыл, "временный вывоз" и "экспорт" -это режимы или процедуры?, когда меня учили, говорили что одно от другого отличается тем, что режим можно заменить на другой режим или процедуру, а процедуру обязательно закончить надо.


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot