Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Изменения в ТР ТС и разрешительные (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=457571)

Verdent 17.02.2019 13:04

Изменения в ТР ТС и разрешительные
 
Уважаемые коллеги, нужна Ваша помощь.

Ситуация такая, что возим изделия, которые попадают под действия ТР ТС 007/2011. Раньше была лазейка по возрастным ограничениям, возили только с протоколами испытаний, в сентябре были приняты изменения, требующие СГР и ДС. Получили письмо от роспотреба, на основании которого писал пояснение примерно следующего содержания:

В связи с вступлением в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 28.04.2017 N 51 о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 007/2011, настоящим сообщаем, что поставляемая ООО продукция на текущий момент может беспрепятственно реализовываться на таможенной территории Евразийского экономического союза.
Согласно п.2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.11.2017 N 157 в течение 12 месяцев с даты вступления в силу изменений в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 007/2011, допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза продукции, без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.

На основании этого уже благополучно возили несколько партий товаров, сейчас застряли. Инспектор сообщает, что так то оно конечно так, но чтобы ввозить без разрешительных, необходимо прикладывать обязательства о получении разрешительных, договора со складом и ОС и прочее, выпускать не хочет.

Забавно то, что на дату написания (17.02.2019) уже получили пакет документов разрешительных, прошу опытных подсказать,как в данной ситуации поступить лучше. Имею ли право отозвать ДТ, и просто подать новую, закрепив уже все разрешительные, как полагается, чтобы не придрались?

Verdent 17.02.2019 13:51

В общем, отозваться уже не позволяют, т.к. "есть состав по 16.3", соблюдение запретов и ограничений. То, что по закону могли возить по старым разрешительным, тоже не смущает( хотя это инспектор уточняет еще, воскресенье, подразделения, которое могло бы ей разъяснить все, не работает), сделала запрос на разрешительные документы и продление выпуска. Если кто-либо видит выход из этой ситуации, то просьба подсказать.

Ivan13091988 17.02.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от Verdent (Сообщение 2894136)
В общем, отозваться уже не позволяют, т.к. "есть состав по 16.3", соблюдение запретов и ограничений. То, что по закону могли возить по старым разрешительным, тоже не смущает( хотя это инспектор уточняет еще, воскресенье, подразделения, которое могло бы ей разъяснить все, не работает), сделала запрос на разрешительные документы и продление выпуска. Если кто-либо видит выход из этой ситуации, то просьба подсказать.

У Вас вообще в ДТ нет разрешительных документов. Это не состав 16.2.ч. 3, это отказ в выпуске без привлечения к административной ответственности. А если Вы сканами действующие на сегодня ДС отправите таможне то и подавно не состав - ДС были в наличии, включить в 44 забыли. Состав это леваковая по каким либо критериям ДСка в 44 графе или отсутствие маркировки при наличии живой ДСки.

Ivan13091988 17.02.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от Verdent (Сообщение 2894136)
В общем, отозваться уже не позволяют, т.к. "есть состав по 16.3", соблюдение запретов и ограничений. То, что по закону могли возить по старым разрешительным, тоже не смущает( хотя это инспектор уточняет еще, воскресенье, подразделения, которое могло бы ей разъяснить все, не работает), сделала запрос на разрешительные документы и продление выпуска. Если кто-либо видит выход из этой ситуации, то просьба подсказать.

И по 16.3 тем более не состав. За ДС и СС вообще 16.3 в принципе не возбуждается.

XELA76 17.02.2019 16:19

Цитата:

Сообщение от Verdent (Сообщение 2894136)
В общем, отозваться уже не позволяют, т.к. "есть состав по 16.3", соблюдение запретов и ограничений. То, что по закону могли возить по старым разрешительным, тоже не смущает( хотя это инспектор уточняет еще, воскресенье, подразделения, которое могло бы ей разъяснить все, не работает), сделала запрос на разрешительные документы и продление выпуска. Если кто-либо видит выход из этой ситуации, то просьба подсказать.

Давайте сначала, что у Вас за товары?

Verdent 17.02.2019 21:04

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 2894154)
Давайте сначала, что у Вас за товары?

Щетки зубные для детей от 5 лет

Verdent 17.02.2019 21:06

Цитата:

Сообщение от Ivan13091988 (Сообщение 2894146)
И по 16.3 тем более не состав. За ДС и СС вообще 16.3 в принципе не возбуждается.

В ДТ не крепились ни СГР(т.к. его физически нету, побоялись, только номер на сей день знаем, т.е. по факту сгр у нас появилось), ни ДС, т.к. ДТ была зарегистрирована 12.02, ДС мы получили позже, 13.02.

Т.е. ДТ зарегистрирована, из разрешительных там только старые протоколы и пояснение по разрешительным(раньше возили так), и сейчас после проверки документов сделан запрос разрешительных, т.е. подразумевается СГР или ДС. Соответственно, если я его креплю - то составляют протокол АП, правильно понимаю? Т.к. на момент подачи и регистрации ДТ разрешиловки не было(по причине ее отсутствия)?

XELA76 17.02.2019 21:19

Цитата:

Сообщение от Verdent (Сообщение 2894175)
В ДТ не крепились ни СГР(т.к. его физически нету, побоялись, только номер на сей день знаем, т.е. по факту сгр у нас появилось), ни ДС, т.к. ДТ была зарегистрирована 12.02, ДС мы получили позже, 13.02.

Т.е. ДТ зарегистрирована, из разрешительных там только старые протоколы и пояснение по разрешительным(раньше возили так), и сейчас после проверки документов сделан запрос разрешительных, т.е. подразумевается СГР или ДС. Соответственно, если я его креплю - то составляют протокол АП, правильно понимаю? Т.к. на момент подачи и регистрации ДТ разрешиловки не было(по причине ее отсутствия)?

Ну СОГР в ДТ сейчас не заносят.
Вопрос, как Вас граница пропустила?
Да, надо было и СОГР и ДС ТР ТС 007/2011
ЕАС-ки надо иметь.
По-хорошему, мне видится отказ в выпуске (с АП)
Вам на границу с ТСД за штампом по № СОГР
Новая подача с указанием ДС в 44-й

Boggart 17.02.2019 22:00

1) По поводу штампа на границе:
Цитата:

20. В пунктах пропуска должностные лица, осуществляющие санитарно-карантинный контроль, проводят в пределах своей компетенции проверку документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов на подконтрольные товары, включенные в разделы II, III Единого перечня товаров, и при установлении их соответствия требованиям, установленным пунктами 17 или 19 настоящего Положения, проставляют штамп "Ввоз разрешен" с указанием наименования уполномоченного органа, даты и подписи в одном из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов, а также делают отметку личной номерной печатью.
А у нас товар (щетки именно для детей и подростков) в разделе II стоят как исключение, и в III их нет. Если бы для взрослых они были, тогда строго нужен штамп. А тут не нужен он, если по закону все делать.

2) В перечне с кодами для ТО к ТРу 007/2011 до сих пор стоит оговорка про детей ДО 3 лет. Так что для щеток, которые предназначены для детей от 3-х и старше, инспектор, согласно распространенному мнению, запрашивать разрешительные документы не должен (ситуация аналогична НВО и ЭМС). В Решении Совета ЕЭК № 51 от 28 апреля 2017 года убрали "детей до", а в Перечне РК ЕЭК № 28 от 5 марта 2013 года остались эти "3 года".

3) Согласно пункта 2 Решения Коллегии ЕЭК № 157 от 21 ноября 2017 года:
Цитата:

2. В течение 12 месяцев с даты вступления в силу изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011), внесенных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2017 г. № 51, допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза щеток зубных, щеток зубных электрических с питанием от химических источников тока, массажеров для десен и других аналогичных изделий, предназначенных для детей старше 3 лет и подростков, без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.
Так что инспектор неправ. В этом его нужно убедить. Никаких изменений я бы никуда не вносил.

ЮрийМПВ 18.02.2019 03:07

я бы лучше сразу начальнику отдела звонил, т.к. инспектор единолично такие решения все равно не принимает, поэтому лучше напрямую с руководителем общаться, чтобы не было поломанного телефона
свое мнение подкрепить данными в этой теме советами


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot