Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

ksanff 22.10.2014 01:26

Цитата:

Сообщение от El_Sergo (Сообщение 2100240)
Нет, ничего жидкого, воспламеняющегося, колюще-режущего и вообще опасного для жизни и здоровья

На нет, и суда нет.
Коллега имел в виду химию с содержанием спирта, ацетона и т.д.
В остальном лицензирования нет.
Если конечно, нет чего экзотического, типа щеточки с блю-тусом, или фена с встроенным вай-фай.

SailorVina 02.11.2014 18:28

Доброго времени суток!
Являюсь новичком в этом деле, за последнюю неделю перерыла кучу инфы и везде очень расплывчатая инфа, не могу понять многих вещей. У меня несколько вопросов, не могли бы мне ответить?
Я физ лицо, последние полгода заказываю для себя интересные вещицы через китай, стала думать об открытии своего им, думаю о том, что можно возить и продавать. Нач капитал небольшой и партии планирую брать мелкие - до 30шт 1 вида товара (например 30 карандашей, 30 кремов)
1) В каком количестве можно провозить товар на себя, как на физ лицо? Среди обдумываемых вариантов - косметика, мягкие игрушки
2) Что мне делать, если мою партию признают коммерческой? Например, я закажу 30 кремов, как я поняла из вычитанного эту партию могут признать коммерческой, что тогда? Куда идти, что оплачивать?
3) Как определяется сумма налога?
4) Смогу ли я забрать свою партию после уплаты пошлины, или требуется что-то еще?
5) Если ее признают коммерческой, на косметику же нужны сертификаты или какие-то другие документы? Где их надо будет взять?

Touareg 02.11.2014 19:30

Забыли сказать, что форум перечитали, но на эти вопросы ответов не нашли:)

Цитата:

Сообщение от SailorVina (Сообщение 2106251)
Доброго времени суток!
Являюсь новичком в этом деле, за последнюю неделю перерыла кучу инфы и везде очень расплывчатая инфа, не могу понять многих вещей. У меня несколько вопросов, не могли бы мне ответить?

попробуем... для чего-то мы все здесь зарегистрировались...

Цитата:

Я физ лицо, последние полгода заказываю для себя интересные вещицы через китай, стала думать об открытии своего им, думаю о том, что можно возить и продавать.
Своего чего? Китай - с большой буквы. Давайте уже уважать контрагентов... они там пашут как Папы Карлы сутками для вашего "им":)

Цитата:

Нач капитал небольшой и партии планирую брать мелкие - до 30шт 1 вида товара (например 30 карандашей, 30 кремов)
1) В каком количестве можно провозить товар на себя, как на физ лицо? Среди обдумываемых вариантов - косметика, мягкие игрушки
В таком количестве, вероятность признания не для личного потребления - примерно 97%.

Цитата:

2) Что мне делать, если мою партию признают коммерческой? Например, я закажу 30 кремов, как я поняла из вычитанного эту партию могут признать коммерческой, что тогда? Куда идти, что оплачивать?
Перевозчик привезет товар в Ваше регион (как правило), кто будет перевозчиком - решайте сами, но от этого технология может варьироваться. Если товары признаны "не для личного потребления" и "требуется подача отдельной таможенной декларации" - то обращаетесь на таможенный пост в своем регионе и декларируете товар. Если ранее никогда с этим не сталкивались - обратитесь к таможенному представителю, избежите многих ошибок. Учитывая небольшой масштаб трагедии, стоимость, вероятнее всего, будет до 1000 евро, соответственно - декларирование путем подачи декларации в форме заявления по РКТС №263.

Цитата:

3) Как определяется сумма налога?
По ставке, которая зависит от классификации (кода) товара в Соответствии с ТН ВЭД ТС. Эту ставку (обычно - %), после определения кода, прикладываете к таможенной стоимости. Как определяется таможенная стоимость - как правило - цена сделки + транспортные расходы. + НДС. Но, возможны и нюансы... Их слишком много, чтобы говорить о них не зная товара и всех особенностей сделки.

Цитата:

4) Смогу ли я забрать свою партию после уплаты пошлины, или требуется что-то еще?
Это зависит от кода товара. Если косметика, то, как правило, потребуется что-то еще.

Цитата:

5) Если ее признают коммерческой, на косметику же нужны сертификаты или какие-то другие документы? Где их надо будет взять?
а её признают. И вот тут мы уже говорим о категории "что-то еще".
Нужны. А вот где их брать - достаточно набрать "как получить сертификат соответствия на продукцию?" в Гугле/Яндексе или поискать на этом форуме, неоднократно обсуждалось.

И сразу подумайте о регистрации в качестве ИП. В том числе, пригодится при получении документов по п.5.

SailorVina 02.11.2014 19:59

Форум прочитала, не весь, конечно, но часа 2 уже просидела до того, как зарегаться и отправить сообщение, так что ваш сарказм -зря..
ИМ - это интернет-магазин. Я сеошник по профессии, сайты создаю и продвигаю. После того, как я назаказывала товаров на себя у меня друзья/знакомые стали интересоваться товарами и я стала понимать, что можно было бы их продавать через инет, тем более сайты я делать умею вот и думаю об открытии своего ИМ.
Перевозчик или ЕМС, или China Post китайская почта. По кр мере заказывала себе лично в пользование через эти службы. Товары до 2 кг чайна пост она пересылает бесплатно в Россию или за какие то небольшие деньги.
Так все сложно и размыто, в общем такое ощущение, что люди, которые с этим разобрались сами помалкивают и не делятся инфой :) Мол, зачем плодить конкурентов
Таможенный представитель - это таможенный брокер? Я читала, что они не хотят связываться с физ лицами и берут так дорого, что выгоднее отпустить партию обратно на родину.. Так ли это?
По п5 - то есть,Ю если мою партию косметики признают коммрческорй, то как физ лицо я ее не смогу получить? Нужно будет регистрировать ип?

Touareg 02.11.2014 20:19

Цитата:

Сообщение от SailorVina (Сообщение 2106259)
Форум прочитала, не весь, конечно, но часа 2 уже просидела до того, как зарегаться и отправить сообщение, так что ваш сарказм -зря..
ИМ - это интернет-магазин. Я сеошник по профессии, сайты создаю и продвигаю. После того, как я назаказывала товаров на себя у меня друзья/знакомые стали интересоваться товарами и я стала понимать, что можно было бы их продавать через инет, тем более сайты я делать умею вот и думаю об открытии своего ИМ.
Перевозчик или ЕМС, или China Post китайская почта. По кр мере заказывала себе лично в пользование через эти службы. Товары до 2 кг чайна пост она пересылает бесплатно в Россию или за какие то небольшие деньги.
Так все сложно и размыто, в общем такое ощущение, что люди, которые с этим разобрались сами помалкивают и не делятся инфой :) Мол, зачем плодить конкурентов
Таможенный представитель - это таможенный брокер? Я читала, что они не хотят связываться с физ лицами и берут так дорого, что выгоднее отпустить партию обратно на родину.. Так ли это?
По п5 - то есть,Ю если мою партию косметики признают коммрческорй, то как физ лицо я ее не смогу получить? Нужно будет регистрировать ип?

2 часа, это конечно...
ладушки...
Начнем с того, что по закону предпринимательская деятельность физ. лица предполагает соответствующую регистрацию в налоговых органах. Кроме этого, для получения ряда разрешительных документов (по п.5) необходимо быть либо юриком либо побоюлом.
Если речь идет о почтовой службе, то заказываете посылку и ждете уведомления, которое Вам вручат в Вашем локальном отделении почтовой связи. После этого, получаете документы в ОПС и направляетесь на таможенный пост для декларирования.
В ряде случаев почта России выдает МПО с уведомлениями "просто так". Это чревато. Т.к. потом инициируется процедура поиска "концов" и почтальоны начинают обивать Ваши пороги с просьбой получить все же отметки таможни на документах, а то штраф повесят на них. После Печкиных вашим ИМ могут заинтересовать контролеры из таможни.

Особо сложного ничего нет, но если слишком много нюансов, которые очень проблематично предусмотреть и указать на них в рамках форума. Для этого надо как минимум 2-х часовое общение декларанта с таможенным представителем (он же брокер). Слишком много нюансов...
А связываться с физиками большинство не хотят, потому что объем головной боли и нервов не соответствует полученному вознаграждению за свою работу.
Вы же хотите получить все как физики, без разрешиловки, да еще и по льготам, наверное, предусмотренных для физиков. А по сути речь идет об обычной товарной партии для последующей реализации в целях извлечения прибыли.
Регистрируйте ИП, консультируетесь с представителем, получаете предварительно код товара, расчет платежей, стоимость оформления и получения разрешительных документов и принимаете решение.
Согласитесь - всё пройдет быстро и по накатанной дорожке. Нет - рискуете, что ж... риск - дело благородное. Можно и самостоятельно продекларировать по заявлению, ни ЭЦП ни программ для этого не надо. Документы - да, нужны. Это бизнес.

customs39 03.11.2014 11:24

Ребятки, напомните, по коммерческой партии. Если везет ее не резидент. Паспорт Латвийский. Все по прежнему? до 1000 евро, по заявлению, если б/у - нетарифки нет. ?

MariCrimea 14.11.2014 11:15

Ребята, добрый день!

Моя свекровь занимается продажей серебра. Долгие годы она привозила Тайское серебро в Крым в ручной клади, тут же на таможни все оформлялось, пошлины и т.д., после пробирная палата и вот мы законопослушные граждане. А теперь мы Россия и у нас нет в Крыму таможни (авиа).
Моя свекровь летит в Шереметьево из Тая, и хочет провезти серебро в ручной клади ( до 10000$ 6-7кг), на месте оплатить все пошлины, вобщем по старинке :)
Вопрос!
Чем грозит такая авантюра? Из краткой консультации брокера я поняла, что нужно серебро отправить грузом из Тая в ЦАТ.
А еще у нас не полный пакет рос.документов. Т.е. у нас полный пакет украинских документов, но из российских - только паспорт:). Летим по заграну украинскому. Снилса, ИП - нет! Стали на получение - но будут в начале следуещего года.А билеты уже куплены. Про документы она говорит, что у Крыма переходной период до 1 января 2015г, а сейчас можно и с такими документами работать.
Информации по моему вопросу не могу найти. ЦАТ по телефону не консультирует, отправила им письмо, может разъяснят.

Нам очень будут рады на таможне?

Чучмек 14.11.2014 12:15

Цитата:

Сообщение от MariCrimea (Сообщение 2113063)
Ребята, добрый день!

Моя свекровь занимается продажей серебра. Долгие годы она привозила Тайское серебро в Крым в ручной клади, тут же на таможни все оформлялось, пошлины и т.д., после пробирная палата и вот мы законопослушные граждане. А теперь мы Россия и у нас нет в Крыму таможни (авиа).
Моя свекровь летит в Шереметьево из Тая, и хочет провезти серебро в ручной клади ( до 10000$ 6-7кг), на месте оплатить все пошлины, вобщем по старинке :)
Вопрос!
Чем грозит такая авантюра? Из краткой консультации брокера я поняла, что нужно серебро отправить грузом из Тая в ЦАТ.
А еще у нас не полный пакет рос.документов. Т.е. у нас полный пакет украинских документов, но из российских - только паспорт:). Летим по заграну украинскому. Снилса, ИП - нет! Стали на получение - но будут в начале следуещего года.А билеты уже куплены. Про документы она говорит, что у Крыма переходной период до 1 января 2015г, а сейчас можно и с такими документами работать.
Информации по моему вопросу не могу найти. ЦАТ по телефону не консультирует, отправила им письмо, может разъяснят.

Нам очень будут рады на таможне?

Добрый!

Немедленно начинайте отговаривать свекровь от этого мероприятия. Хлебнёт горюшка.

Вобщем, долго объяснять... Просто поверьте.

megalight 14.11.2014 12:17

Цитата:

Сообщение от MariCrimea (Сообщение 2113063)

Нам очень будут рады на таможне?

Безусловно ...:o

MariCrimea 14.11.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2113121)
Добрый!

Немедленно начинайте отговаривать свекровь от этого мероприятия. Хлебнёт горюшка.

Вобщем, долго объяснять... Просто поверьте.


Ой спасибо за ответ)
А можно хоть одну причину? Она уперлась, мол прорвемся.


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot