Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

dlk.kesha 26.08.2015 14:49

Добрый день,
1)Статья 7 ТР ТС БМиО гласит:- "Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные
для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия
и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического
обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению
соответствия требованиям настоящего технического регламента."

Что в данном случае можно считать комплектующими?(я мультибрендовый импортер-насосы, клапаны, двигатели, фильтры, в общем все что связано с промышленностью )
2) Встретил одного учВЭДа(представительство европейской компании) у него в ДТ электродвигатель прописан отдельной позицией, но ДС он на него не делал аргументируя это тем что он поставляется, грубо говоря для привода насоса, поэтому это комплектующее и не подлежит подтверждению соответствия... Как такое может быть? Мне кажется я что то где то не догоняю)))

Тибет 26.08.2015 15:06

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2267835)
Добрый день,
1)Статья 7 ТР ТС БМиО гласит:- "Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные
для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия
и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического
обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению
соответствия требованиям настоящего технического регламента."

Что в данном случае можно считать комплектующими?(я мультибрендовый импортер-насосы, клапаны, двигатели, фильтры, в общем все что связано с промышленностью )
2) Встретил одного учВЭДа(представительство европейской компании) у него в ДТ электродвигатель прописан отдельной позицией, но ДС он на него не делал аргументируя это тем что он поставляется, грубо говоря для привода насоса, поэтому это комплектующее и не подлежит подтверждению соответствия... Как такое может быть? Мне кажется я что то где то не догоняю)))

1.Пример комплектующих. Пылесос в комплекте с сменными мешками(пылесборниками).
2.Для этого необходимо доказать принадлежность комплектности товара. См.п.1.

megalight 27.08.2015 18:24

Проверку соответствия продукции ГОСТам и стандартам качества ведомство начало с детских сандалий и одежды для новорожденных.

Российская система качества начала проводить веерные исследования товаров на прилавках российских магазинов. Для первых испытаний эксперты ведомства проводят закупки детских сандалий и трикотажных комбинезонов для новорожденных в крупнейших точках продаж трех российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы.

«Выбор этих городов не случаен, – пояснила Елена Саратцева, заместитель руководителя Российской системы качества. – Именно здесь сосредоточен наиболее широкий ассортимент исследуемых видов товаров, представленных на территории России. Что касается выбранной для сегодняшних закупок продукции, то для нас очень важным является вопрос качества именно детских товаров, поэтому данные категории мы приняли решение исследовать в первую очередь».

Сразу после закупки сертифицированные эксперты обезличивают закупленные образцы продукции, лишая их всех признаков идентификации, зашифровывают и направляют в аккредитованные при Роскачестве лаборатории, где товар проходит необходимые исследования на соответствие техрегламентам, ГОСТам, а самое главное – стандартам, разработанным ведомством для каждой категории исследуемых товаров.

Сведения об уровне качества исследованных товаров и товарах, претендующих на получение российского Знака качества, будут доступны всем желающим на портале Роскачества по адресу rskrf.ru в конце сентября 2015 года. Если в ходе исследования будет обнаружен небезопасный товар или фальсификат, Российская система качества проинформирует об этом потребителя через собственный интернет-портал, а также информация будет передана в соответствующие контрольные госорганы.

«Роскачество начало свою работу с проведения веерных исследований качества продукции легкой промышленности, в том числе детских товаров – трикотажа для новорожденных и детской обуви. Многие товары легкой промышленности отечественного производства сейчас недооценены рынком. Результаты веерных исследований, в которых потребитель сможет найти много полезной информации о качестве товаров, увеличат спрос на продукцию российского производства», – заявил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

«Такой проект, как Роскачество, и его основной символ – российский Знак качества необходимы рынку в текущей экономической ситуации для повышения степени локализации производства товаров и уровня лояльности покупателей к отечественной продукции, – подчеркнул директор Союза независимых сетей России Сергей Кузнецов. – Отмечу, что Знак качества необходим не только для продукции премиум-класса. В условиях снижения покупательной способности населения он особенно актуален и для общедоступных товаров».

Помимо публикации информации о качестве продукции по итогам этих испытаний производителям товаров, соответствующих всем стандартам, будет предложено пройти добровольную сертификацию для присвоения данным товарам российского Знака качества.

Российский Знак качества будет присваиваться продукции, соответствующей как стандартам, разработанным Роскачеством (эти стандарты находятся на верхней границе или даже выше ГОСТов), так и требованиям к уровню локализации.

Роскачество – первая и единственная в России национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством и крупнейшими потребительскими и отраслевыми союзами и ассоциациями, а также объединениями торговых сетей. Распоряжение правительства России № 780-р от 30 апреля 2015 года о начале работы Роскачества подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Согласно стратегическим направлениям, целью деятельности ведомства является продвижение на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества, а также повышение доверия в отношении российской продукции. Для ее достижения организация ставит перед собой ряд основных задач, среди которых: создание стимула для увеличения продаж продукции российского производства на внутреннем и внешнем рынках, повышение качества российских товаров и создание позитивных покупательских предпочтений в отношении российской продукции и ее качества.

У Роскачества два основных вида деятельности: проведение независимых исследований продовольственных и непродовольственных категорий товаров (веерных исследований), результаты которых будут публиковаться в открытом доступе, и присвоение лучшим отечественным товарам российского Знака качества.

dlk.kesha 28.08.2015 09:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 2267856)
1.Пример комплектующих. Пылесос в комплекте с сменными мешками(пылесборниками).
2.Для этого необходимо доказать принадлежность комплектности товара. См.п.1.

Я так до конца этот вопрос не понял
Давайте попробуем на примерах
Первый пример-в файле в приложении схема привода клапана, есть позиция 508.0- какой то то ли пускатель то ли распределитель на 15 кВт(явно больше 50 Вольт),сами приводы мы никогда не привозили, ни сс ни дс нет,по сути это часть привода(комплектующая),которая сертится не должна и завод на эту позицию никакой тех документации не имеет,запросит ли таможня на данную позицию подтверждение соответствия тр тс?
Второй пример- допустим я импортировал электродвигатель, а у него не хватает штекера на питание, могу ли я ввезти штекер не подтверждая его соответствия тр тс ?

dlk.kesha 28.08.2015 10:37

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2268848)
Я так до конца этот вопрос не понял
Давайте попробуем на примерах
Первый пример-в файле в приложении схема привода клапана, есть позиция 508.0- какой то то ли пускатель то ли распределитель на 15 кВт(явно больше 50 Вольт),сами приводы мы никогда не привозили, ни сс ни дс нет,по сути это часть привода(комплектующая),которая сертится не должна и завод на эту позицию никакой тех документации не имеет,запросит ли таможня на данную позицию подтверждение соответствия тр тс?
Второй пример- допустим я импортировал электродвигатель, а у него не хватает штекера на питание, могу ли я ввезти штекер не подтверждая его соответствия тр тс ?

Не кто не сталкивался с данными ситуациями?

user's 28.08.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2268848)
Второй пример- допустим я импортировал электродвигатель, а у него не хватает штекера на питание, могу ли я ввезти штекер не подтверждая его соответствия тр тс ?

Если штекер питания указан в комплектации и прибыло все вместе, то разумеется, не надо подтверждения соответствия.
Если штекер "забыли" положить и едет отдельно, то придется подтверждать, если только не докажете его уникальность как части комплекта.

Boggart 28.08.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2268887)
Не кто не сталкивался с данными ситуациями?

Посмотрите эту тему (их миллион на самом деле на форуме, эта одна из последних). Вопрос неоднозначный, вариантов решения много.



Многие сталкивались и выбирали свой путь

megalight 29.08.2015 13:19

Информация ФТС РФ № 14-86/М-2411 от 2015-06-03 13:43:51
О направлении информации

Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России сообщает следующее.

Ввоз продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, осуществляется в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294 (далее - Положение о порядке ввоза).

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке ввоза к продукции (товарам), ввозимой (ввезенной) на таможенную территорию Таможенного союза, в отношении которой при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах, относится продукция (товары), которая включена в перечни продукции, указанные в данном пункте.

При этом обращаем внимание, что основания для выпуска товаров и порядок выпуска товаров установлены статьей 195 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС). Согласно пункту 1 статьи 195 ТК ТС выпуск товаров осуществляется таможенными органами, если таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с ТК ТС и (или) иными международными договорами государств - членов Таможенного союза, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров.

При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить в письменной форме дополнительные документы и сведения в целях проверки информации, содержащейся в таможенных документах (пункт 3 статьи 111 ТК ТС).




Первый заместитель начальника
Управления торговых ограничений,
валютного и экспортного контроля
А.И.РЯЗАНОВ

AlexKomlov 30.08.2015 16:58

Нoвости
 
сбербанк ипотека процентная ставка на сегодня

megalight 03.09.2015 13:17

Россельхознадзор решил запретить реэкспорт любых продуктов питания в Россию из Болгарии.

Как уточнили на сайте службы, связано такое решение с обращением самой болгарской стороны. В последнее время участились случаи провоза в Россию продовольствия с сертификатами, которые на самом деле Болгарским агентством по безопасности продуктов не выдавались.

Такие поддельные сертификаты использовались для реэкспорта ряда продуктов, попавших под российское эмбарго. В Болгарском агентстве признали факт использования поддельных сертификатов и согласились с решением Россельхознадзора.

Запрет введён с 1 сентября, временно, однако, на какой именно срок, не уточняется.

Пронедра


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot