Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Посредники ,агентские договора (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=133484)

Marten 13.05.2008 17:13

Посредники ,агентские договора
 
Люди , помогите разъяснить с юридической точки зрения .
У нашей компании заключен контракт на поставку товаров с импортным контрагентом (EXW), дружественная компания не брокер, заключает с нами договор на таможенное обслуживание и договор экспедиции, сама в свою очередь работает по таким же заключенным договорам с другой экспедиторской конторой , которая тоже предоставляет услуги по ТО, но не является брокером , а работает по договору с брокером.в результате имеем 2-х посредников между нами и брокером и 1-го между экспедитором и нами.
Это вообще нормальная практика, т.к пока ничего не привезли по этой схеме, боюсь таможня кучу вопросов будет задавать.:confused:

Marten 14.05.2008 14:48

По идее по ТК вроде можно

Статья 139. Таможенный брокер (представитель)
1. Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (статья 140). Казенное предприятие не может быть таможенным брокером (представителем).
2. Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.

Дедушка с кайлом 14.05.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от Marten (Сообщение 680458)
Люди , помогите разъяснить с юридической точки зрения .
У нашей компании заключен контракт на поставку товаров с импортным контрагентом (EXW), дружественная компания не брокер, заключает с нами договор на таможенное обслуживание и договор экспедиции, сама в свою очередь работает по таким же заключенным договорам с другой экспедиторской конторой , которая тоже предоставляет услуги по ТО, но не является брокером , а работает по договору с брокером.в результате имеем 2-х посредников между нами и брокером и 1-го между экспедитором и нами.
Это вообще нормальная практика, т.к пока ничего не привезли по этой схеме, боюсь таможня кучу вопросов будет задавать.:confused:

Если контракт заключала ваша фирма, то договор с таможенным брокером у вас может быть ТОЛЬКО ПРЯМОЙ!! Декларант (представитель) это таможенный брокер, имеющий договор на брокерской обслуживание с участником ВЭД, т.е. с вами. Посредники в транспортно-экспедиторском обслуживании - пожалуйста, а в таможенном оформлении - нет.

Marten 14.05.2008 17:53

Цитата:

Сообщение от Дедушка с кайлом (Сообщение 680885)
Если контракт заключала ваша фирма, то договор с таможенным брокером у вас может быть ТОЛЬКО ПРЯМОЙ!! Декларант (представитель) это таможенный брокер, имеющий договор на брокерской обслуживание с участником ВЭД, т.е. с вами. Посредники в транспортно-экспедиторском обслуживании - пожалуйста, а в таможенном оформлении - нет.

Да, у нас прямой контракт, а почему посредников не может быть при ТО ,на что ссыляться?? Я и сам понимаю, что если с посредником что-то случиться, то цепочка брокер-учасник ВЭД разорвана, но как это юридически увидеть.:confused:

Шатун 14.05.2008 18:06

Цитата:

Сообщение от Marten (Сообщение 680458)
Люди , помогите разъяснить с юридической точки зрения .
У нашей компании заключен контракт на поставку товаров с импортным контрагентом (EXW), дружественная компания не брокер, заключает с нами договор на таможенное обслуживание и договор экспедиции, сама в свою очередь работает по таким же заключенным договорам с другой экспедиторской конторой , которая тоже предоставляет услуги по ТО, но не является брокером , а работает по договору с брокером.в результате имеем 2-х посредников между нами и брокером и 1-го между экспедитором и нами.
Это вообще нормальная практика, т.к пока ничего не привезли по этой схеме, боюсь таможня кучу вопросов будет задавать.:confused:

А, что Вы подразумеваете под таможенным обслуживанием?

Marten 14.05.2008 18:36

Цитата:

Сообщение от Шатун (Сообщение 680925)
А, что Вы подразумеваете под таможенным обслуживанием?

Договор оказания услуг на таможенное оформление грузов между фирмой учасником ВЭД и посреднической фирмой за вознаграждение (не путать с серой схемой,все платежи осуществляются по насоящим инвойсам с наших п/п, контракт прямой с ПС все впорядке).:(

Шатун 14.05.2008 19:05

Цитата:

Сообщение от Marten (Сообщение 680940)
Договор оказания услуг на таможенное оформление грузов между фирмой учасником ВЭД и посреднической фирмой за вознаграждение (не путать с серой схемой,все платежи осуществляются по насоящим инвойсам с наших п/п, контракт прямой с ПС все впорядке).:(

Если контракт заключен непосредственно между Вашей фирмой и иностранным контрагентом то, в соответствии с действующим законодательством, проводить таможенной оформление можете либо Вы, либо таможенный брокер. Неким выходом из положения может стать принятие (фиктивное разумеется или на временную работу специалиста по таможенному оформлению, который от Вашего имени будет осуществлять таможенное оформление). Однако не пойму - зачем Вам такие сложности, не легче было сразу обратиться к таможенному брокеру, тем более у Вас и так ситуация не простая, условия поставки уж больно скользкие, вопросов по таможенной стоимости будет масса.

Виктор Павлович 14.05.2008 21:47

Вы специально праввой рукой левое ухо чещите? да еще через ногу? почему напрямую договора не заключить?

Hentanka 14.05.2008 22:09

Я думаю, что компания, которая НЕ ИМЕЕТ права осуществлять ОФИЦИАЛЬНОЕ брокерское обслуживание (не является таможенным брокером) не может заключать с Вами договор на ТО, поэтому договор изначально не может быть оформлен. Возможно, в такой схеме лучше заключить агентский договор, по которому 1ая компания сможет представлять Ваши интересы с правом заключать от Вашего имени договора в Ваших интересах в отношении Вашего груза. Потом такой же договор со 2 компанией, а уже она заключает на себя договор с брокером. Но я не юрист, это только моё предположение.

Виктор Павлович 14.05.2008 22:17

Цитата:

Сообщение от Hentanka (Сообщение 681014)
Я думаю, что компания, которая НЕ ИМЕЕТ права осуществлять ОФИЦИАЛЬНОЕ брокерское обслуживание (не является таможенным брокером) не может заключать с Вами договор на ТО, поэтому договор изначально не может быть оформлен. Возможно, в такой схеме лучше заключить агентский договор, по которому 1ая компания сможет представлять Ваши интересы с правом заключать от Вашего имени договора в Ваших интересах в отношении Вашего груза. Потом такой же договор со 2 компанией, а уже она заключает на себя договор с брокером. Но я не юрист, это только моё предположение.

такие вещи делаются, если сам не можешь до брокера добраться, например, в загранице он. Есть даже форма договора-поручения на поиск партнеров за границей. Это понятно. Но чтоб не заключить договор напрямую с брокером или экспедитором? Интересная ситуация, не просчитывается.


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot