Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Пит-М 05.03.2014 12:39

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1948073)
При чем тут "частные" посылки, если человек заказывает товар с целью его реализации и получения прибыли?

Вы хоть посмотрите суть обсуждения...

Вы и таможня трактуете нормбазу как вам удобно в данный текущий момент. Тем не менее, заявитель выше по русски написал: "Хочу я отправить посылку на адрес физика".
И такой вариант для таких посылок предусмотрен действующим законодательством РФ. Всё, тчк.
Должен был обсуждаться механизм растаможки на частное лицо, как бы вам или кому еще не хотелось переключить эту ситуацию на вариант, включающий юр.лицо и НДС.
Что такое НДС на границе и в каких фантастических объемах он не доходит до бюджета РФ это отдельная пеЗня. Но это точно одна из причин подобных вашей выше попыток умышленного введения в заблуждение (развода) "физиков". Ненормативная переадресация грузов "физиков" на растаможку через "юриков" есть спланированная таможенной группировкой РФ Система ... вымогательства.

Если вдруг заявитель передумает лично пользоваться ввезенным товаром и пожелает его продать, то это при уплаченной за ввоз пошлине не вопрос таможни, а налоговой службы. Почувствуйте уже разницу и ощутите попытки беньяминовских заменить собой все правительство РФ.


И не надо здесь систематически кричать про то, что все вокруг контрабандисты и бандиты. Человек выше ясно заявил, что готов оплатить 30% по Закону. Это во многих случаях больше, чем НДС+пошлина. Так что такая растаможка это ущерб не стране, а лишь притаможенным жучкам и их патронам. ВОт потому и идет разводка.

Последнее к вам лично относиться весьма мало. На мой взгляд Вы - один из наиболее корректных спецов на форуме, что вызывает уважение. Но тем не менее, и Вы выше не в 1-й раз поддерживаете корпоративный интерес таможенного и притаможенного сообщества, но никак не автора вопроса, подменяя понятия и нормативные основания конкретной ситуации.

Touareg 05.03.2014 13:17

Цитата:

Сообщение от Пит-М (Сообщение 1953112)
Вы и таможня трактуете нормбазу как вам удобно в данный текущий момент. Тем не менее, заявитель выше по русски написал: "Хочу я отправить посылку на адрес физика".
И такой вариант для таких посылок предусмотрен действующим законодательством РФ. Всё, тчк.

Беда в том, что одну и ту же нормбазу каждый трактует так, как ему удобно в данный текущий момент. Таможня, декларант, суд, прокуратура, перевозчик, склад - все трактуют так, как им удобно в данной конкретной ситуации.
Дело в том, что не все определяется желанием декларанта, инспектора или прокурора. Заявитель написал - "хочу отправить на адрес физика". Да ради бога, отправляй. Никто не запрещает.
Дальше смотрим что хочет инспектор - "хочу выпустить товар по закону. С учетом количества и характеристик товара - не признаю эту посылку для личного пользования". Да ради бога, признавай. Твое право.
Дальше - что хочет прокурор - вынести представление и привлечь инспектора. И он тоже это может - тоже его право.
Дальше декларант хочет обратиться в суд - да за ради бога. Кто ж ему мешает?
Дальше судья хочет и т.п.
Все хотят. И это нормально. Пока закон позволяет - так и будет. Изменится закон - будет по-другому. Будет фраза "Жители Ханты-Мансийска не имеют права получать более 3 труселей в неделю, если только у них нет на иждивении несовершеннолетнего ребенка женского пола" - будут контролироваться эти нюансы при определении предназначения товаров. Как закон напишет - так таможня и сделает. С минимальным риском для себя в плане залетов, а это значит - с максимальным соблюдением требований закона. Кто виноват, что закон так написан? Вопрос не к таможне.

Цитата:

Должен был обсуждаться механизм растаможки на частное лицо, как бы вам или кому еще не хотелось переключить эту ситуацию на вариант, включающий юр.лицо и НДС.
Что такое НДС на границе и в каких фантастических объемах он не доходит до бюджета РФ это отдельная пеЗня. Но это точно одна из причин подобных вашей выше попыток умышленного введения в заблуждение (развода) "физиков". Ненормативная переадресация грузов "физиков" на растаможку через "юриков" есть спланированная таможенной группировкой РФ Система ... вымогательства.
Да там сумма набегает за год по всей стране - на 1/5 одной ДТ ЦЭТа. А головняка с физическими лицами - на 500 ДТ в кубе. Эта "таможенная группировка РФ" с удовольствием бы не занималась этими проблемами. Только вот невозможно расписать четкие нормативы для каждого человека по всем товарам и на все случаи жизни. Нельзя этого сделать. Нереально.

Цитата:

Если вдруг заявитель передумает лично пользоваться ввезенным товаром и пожелает его продать, то это при уплаченной за ввоз пошлине не вопрос таможни, а налоговой службы. Почувствуйте уже разницу и ощутите попытки беньяминовских заменить собой все правительство РФ.
правильно. Давно говорится о том, чтобы эти моменты тупо сливать в налоговую. И первые шаги уже делаются. Всему свое время, это за пять минут не решится.

Цитата:

И не надо здесь систематически кричать про то, что все вокруг контрабандисты и бандиты. Человек выше ясно заявил, что готов оплатить 30% по Закону. Это во многих случаях больше, чем НДС+пошлина. Так что такая растаможка это ущерб не стране, а лишь притаможенным жучкам и их патронам. ВОт потому и идет разводка.
Не надо создавать условия, при которых тебя могут "развести". Встань на учет как ИП в налоговой, подай заявление и оплати пошлину - всё. Никто тебя развести уже не сможет. Развод начинается примерно в таких ситуациях:

Цитата:

У меня есть возможность договориться с отправителем об уменьшении стоимости станка в чеке (сопроводительных документах) и смогу подтвердить (предоставить выписку со счета об оплате) на нужную сумму (та сумма, до которой снизит продавец в чеке). обдумывали сумму в чеке, остановились на 1200-1500$ (при стоимости станка 3400$).
Цитата:

И что выбрать, могу заказать как на физ.лицо так и на ИП (могут быть разные люди ИП и физ.лицо)
Цитата:

Сертификат - если его нет, как его получают обычным путем и (читал что можно на этом форуме его купить, есть ли он для этого станка), или может у кого-то есть возможность поделиться сканом сертификата на этот станок или подобный (есть возможность сделать практически любые документы) моя почта 124krk@gmail.com
Цитата:

Меня интересует больше как влияет сумма в чека на тот налог который придется заплатить (все эти манипуляции с чеком и подтверждением ради того, чтоб уменьшить платеж для томожни) есть-ли какая-то разница какая сумма будет в чеке?
Как мы видим - "разводить" начинает не таможня. И как правило, разводят эти разводилы сами себя.
"Не разводите, да не разводимы будете".

Цитата:

Последнее к вам лично относиться весьма мало. На мой взгляд Вы - один из наиболее корректных спецов на форуме, что вызывает уважение. Но тем не менее, и Вы выше не в 1-й раз поддерживаете корпоративный интерес таможенного и притаможенного сообщества, но никак не автора вопроса, подменяя понятия и нормативные основания конкретной ситуации.
Доброе слово - и кошке приятно:)
А скажите, почему я должен поддерживать интерес автора вопроса, если точно знаю (и сам автор вопроса это признает), что он не прав и товар идет для коммерческой деятельности?

Мне интересно, как лично Вы поняли эту вот фразу автора вопроса:
Цитата:

Сначала в личное, а потом на продажу, если получится.

Touareg 05.03.2014 13:24

Цитата:

Сообщение от tur61 (Сообщение 1952834)
Конечно же инспектор принял правильное решение,а вот насчет законности я бы поспорил.
...
Повторюсь, это не функция таможни. Наличие таможенных консультаций (наподобие юридических консультаций) во многом бы облегчило жизнь и гражданам, да и самим таможенникам.

Не поленился, проверил ваше мнение по поводу облегчения жизни...
Вот Вам ответ на озвученную тут ситуацию из Юридической консультации.

Все остальное - за денежку... коррыстные все вокруг, блин...:D

При этом мне раз несколько намекнули, что ответ бесплатный, получен в порядке живой очереди (кстати, ответили за несколько часов, что радует).
А так, если Вы желаете открыть таможенно-юридическую консультацию на безвозмездной основе - все только спасибо вам скажут. Только вот надолго ли вас хватит...?

tur61 05.03.2014 15:45

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1953170)
Все остальное - за денежку... коррыстные все вокруг, блин...:D

А никто и не говорит, что данные консультации должны быть бесплатными. Описаный выше ответ юриста напиминает поход к стоматологу, где берут 500 руб за осмотр. Посмотрев полторы секунды в рот врач говорит:" Уууууу... Вам лечить зуб надо". А что, до этого пациент не знал, что ему надо лечить зуб, коли он у него болит?
Таможенные консультации (которых пока еще нет) должны (за денюжку конечно, не бесплатно) помочь гражданину составить заявление, ДТ или еще что либо, но за адекватную цену. И отправка таможенным инспектором человека к таможенному представителю, чтобы оформить посылку весом в 800 грам и стоимостью в 38 долларов (цифры отвлеченные), где ему сразу зарядят сумму в 15 тыс руб - это ли не верх цинизма?
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1953170)
если Вы желаете открыть таможенно-юридическую консультацию на безвозмездной основе - все только спасибо вам скажут. Только вот надолго ли вас хватит...?

Для этих целей и создаются различные форумы, где люди помогают друг другу (по мере возможности конечно). И в большинстве своем - бескорыстно. Ну а если кто-либо из бывших таможенников организует предлагаемую консультацию off-line, думаю успех будет иметь данное предприятие (если не будет шкуродерничать).

Touareg 05.03.2014 17:29

сдается мне, что "таможенные консультации" будут тем же самым, что и "таможенные представители". Каждый свой труд оценивает самостоятельно и предлагает эту цену клиентам. 800 грамм можно тоже оформлять неделями, тут не от веса или стоимости играет цена. И пять таможенных консультаций, по которым декларант будет самостоятельно декларировать товар, потом по сумме могут кратно превысить услуги таможенного представителя.
Нельзя всё унифицировать и назначить стандартную фиксированную стоимость услуг. Это рынок. И таможня не навязывает услуги представителей, а информирует о возможности обратиться к ним и воспользоваться их услугами. Дальше - выбор декларанта. Никогда не забуду, как в конце 90-х пришел мужик на пост с ручкой и дискетой и попросил бланк ГТД и компьютер с ПО. Пост был обязан все это предоставить.
Инструкцию он в инете прочитал - ничего для него хитрого, как технарю было все понятно. ГТД с третьего раза сам всю заполнил. Пост ради интереса помог ему даже выгрузить электронку. Время убил немного, денег сэкономил. Рынок.

tur61 05.03.2014 19:21

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1953552)
сдается мне, что "таможенные консультации" будут тем же самым, что и "таможенные представители".

Не думаю. На территории Российской федерации таможенным представителем может быть только российское юридическое лицо. Юридическое лицо является таможенным представителем только после включения в реестр таможенных представителей. А это как известно стоит денег. Поэтому когда гражданин заключает договор с таможенным представителем, в эту сумму уже включена соответствующая рента. Сами же говорите - рынок.
Таможенному консультанту включение в реестр таможенных представителей не нужно, соответственно и услуги его будут дешевле.
Понятное дело, что случаи могут быть разнообразные, но, составив один раз заявление, несколько раз декларацию, человек в дальнейшем сможет вполне самостоятельно готовить документы, и самостоятельно декларировать поступающие ему товары.

Andr166 17.03.2014 12:41

Слегка смешной вопрос. Хочу заказать велосипедные спицы из Китая. Чтобы переоборудовать оба (обязательно оба) колеса, нужно 72 шт.+ штук 5-6 запас. Стоят сущие копейки, 0.4 юаня за штуку + доставка где-то долларов 20, они довольно лёгкие. В нашем городе нужного сочетания толщина размер нет, нету и в известных интернет-магазинах, иначе бы и не заморачивался. Выходит примерно 26-27 долларов за всё. Итак, могут ли признать коммерческой партией?

Touareg 17.03.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от Andr166 (Сообщение 1962661)
Слегка смешной вопрос. Хочу заказать велосипедные спицы из Китая. Чтобы переоборудовать оба (обязательно оба) колеса, нужно 72 шт.+ штук 5-6 запас. Стоят сущие копейки, 0.4 юаня за штуку + доставка где-то долларов 20, они довольно лёгкие. В нашем городе нужного сочетания толщина размер нет, нету и в известных интернет-магазинах, иначе бы и не заморачивался. Выходит примерно 26-27 долларов за всё. Итак, могут ли признать коммерческой партией?

по-идее - не должны. Напишите заявление/пояснение для чего они нужны и приложите фотку колеса велика, чтоб можно было оценить масштаб трагедии... В принципе, должно быть признано для личного потребления, ничего такого... может вообще без уведомления почтой сразу прилетит на выдачу в ОПС.

Пит-М 17.03.2014 22:27

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1953158)
Заявитель написал - "хочу отправить на адрес физика". Да ради бога, отправляй. Никто не запрещает.
Дальше смотрим что хочет инспектор - "хочу выпустить товар по закону. С учетом количества и характеристик товара - не признаю эту посылку для личного пользования".

Вы хотите сказать, что при превышении норм провоза грузов в личном багаже (пересылке в посылках) механизм его выпуска на физ.лицо в РФ нормативно отсутствует?
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1953158)
А скажите, почему я должен поддерживать интерес автора вопроса, если точно знаю (и сам автор вопроса это признает), что он не прав и товар идет для коммерческой деятельности?
Мне интересно, как лично Вы поняли эту вот фразу автора вопроса:

Извините, сейчас нет времени листать сообщения форума в поиске, но помнится были слова везти для личного пользования, а потом возможно продать. Я и исхожу из права гражданина России самому решать как пользоваться СВОЕЙ личной собственностью и в т.ч. определять момент ее отторжения (продажи, передачи, дарения, утилизации и пр. форм распоряжения по ГК). Отсюда возможны 2 варианта оплаты превышения при превышении норм провоза - пошлина или налог. Таможня не желает работать по пост таможенному контролю и это лишь ее личные проблемы, т.к. законодательно такой механизм, в т.ч. для разрешения обсуждаемых ситуаций у физиков установлен.

Чучмек 18.03.2014 09:53

Цитата:

Сообщение от Пит-М (Сообщение 1963238)
... Я и исхожу из права гражданина России самому решать как пользоваться СВОЕЙ личной собственностью и в т.ч. определять момент ее отторжения (продажи, передачи, дарения, утилизации и пр. форм распоряжения по ГК). ...

Всё верно. Никто и не лишает гражданина его законного права.

Вот только у таможни ("поперёк" этого права) есть своё право. Даже обязанность. Установленная международным документом.

Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

И зачем тут какой-то "постконтроль", если инспектор вправе и обязан сделать это "по факту"?

Инспектор вправе принять решение - он его и принимает. Не устраивает - обжалуй. В вышестоящем там.органе, в суде, наконец. Этого законного права у гражданина тоже никто не отнимает.


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot