Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

deeemonnn 28.10.2012 05:29

Так что на счет меня? Я правильно посчитал налоги? И магазин какую нибудь сопроводительную документацию должен приложить чтоб груз был коммерческим или на таможне его просто оценят как коммерческий, заплачу налоги и буду жить спокойно?

Touareg 28.10.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590429)
Так что на счет меня? Я правильно посчитал налоги? И магазин какую нибудь сопроводительную документацию должен приложить чтоб груз был коммерческим или на таможне его просто оценят как коммерческий, заплачу налоги и буду жить спокойно?

почитайте ст. 183 ТК ТС. Там поймете - какие документы должны быть от отправителя, а какие Вам здесь необходимо иметь, чтобы оформить товар в общем порядке.

deeemonnn 28.10.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1590455)
почитайте ст. 183 ТК ТС. Там поймете - какие документы должны быть от отправителя, а какие Вам здесь необходимо иметь, чтобы оформить товар в общем порядке.

Спасибо за статью... прочитал. Теперь вопросов только прибавилось.

Там 14 пунктов документов. Но не один документ конкретно не назван. Вот например пункт 5: документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений; И что это за документы и где мне их взять? Честно говоря там почти все пункты про документы мне не понятны.

Вот например:
7) документы, подтверждающие страну происхождения товаров в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; Это что за случаи такие? И нужны ли эти документы мне?

Но есть там и такой пункт: 2. Перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменная, электронная), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, может быть сокращен в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств-членов таможенного союза.

Может для растаможки партии одежды стоимостью до 10000 р и не нужно всех этих документов?
И вообще, обязательно эту декларацию заполнять? А то я вчера где то прочитал что при сумме меньше 1000 долларов она не нужна.

stasiboro 28.10.2012 15:36

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590474)
Спасибо за статью... прочитал. Теперь вопросов только прибавилось.

Там 14 пунктов документов. Но не один документ конкретно не назван. Вот например пункт 5: документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений; И что это за документы и где мне их взять? Честно говоря там почти все пункты про документы мне не понятны.

Вот например:
7) документы, подтверждающие страну происхождения товаров в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; Это что за случаи такие? И нужны ли эти документы мне?

Но есть там и такой пункт: 2. Перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменная, электронная), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, может быть сокращен в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств-членов таможенного союза.

Может для растаможки партии одежды стоимостью до 10000 р и не нужно всех этих документов?
И вообще, обязательно эту декларацию заполнять? А то я вчера где то прочитал что при сумме меньше 1000 долларов она не нужна.

Все ответы есть всё в том же кодексе.
А про стоимость ниже 1000 евро - читайте решение коимссии ТС 263

deeemonnn 28.10.2012 16:03

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1590481)
Все ответы есть всё в том же кодексе.
А про стоимость ниже 1000 евро - читайте решение коимссии ТС 263

Прочитал... и опять там есть оговорка: "в случаях, установленных законодательство". И естественно что за случаи, я не знаю. Неужели так сложно ответить на конкретный вопрос, тем более если знаешь ответ. Какой смсл тыкать на статьи. Да, возможно я найду там ответ. но на изучения этой таможенной волокиты уйдут недели. Смысл тогда людям на форуме общаться? Вот другой человек после меня пойдет читать эту ветку, а кроме ссылок на статьи ничего не найдет. А ведь эти статьи он может и сам прочитать. Он не за этим сюда приходит, а за советом людей, которые компетентны в данном вопросе. Знающему человеку надо пять минут времени, чтобы написать что да как, зато сколько пользы он принесет людям, которые ищут ответ на аналогичный вопрос.

Touareg 28.10.2012 16:27

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590485)
Прочитал... и опять там есть оговорка: "в случаях, установленных законодательство". И естественно что за случаи, я не знаю. Неужели так сложно ответить на конкретный вопрос, тем более если знаешь ответ. Какой смсл тыкать на статьи. Да, возможно я найду там ответ. но на изучения этой таможенной волокиты уйдут недели. Смысл тогда людям на форуме общаться? Вот другой человек после меня пойдет читать эту ветку, а кроме ссылок на статьи ничего не найдет. А ведь эти статьи он может и сам прочитать. Он не за этим сюда приходит, а за советом людей, которые компетентны в данном вопросе. Знающему человеку надо пять минут времени, чтобы написать что да как, зато сколько пользы он принесет людям, которые ищут ответ на аналогичный вопрос.

для того, чтобы написать ответ за 5 минут - надо чтобы в голове у человека были те же знания о товаре и поставке, что и у Вас. Да и то - это не 5 минут далеко. В условиях форума этого никто делать не будет. Да и если сделает - применять эту информацию на практике без проверки - большой риск с печальными последствиями.
Обратитесь к таможенному представителю. Возможно, изучив все документы и задав Вам 10-15 (для начала) уточняющих вопросов - он минут за 40 Вам даст весь расклад.
Да. Реалии, увы, таковы.

blackbeard 29.10.2012 10:47

определился...
 
Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1590392)
Так я не понял :груз на физика или юрика пойдёт:confused:

Физ. лицо я. Гардероб планировал расширить. Но интуирую, что ничего уже никуда и никому не пойдёт. Сильно напрягают меня шансы попасть во весь этот блуд, мягко говоря.

Недели две тому назад был в Финляндии. В обычном гипремаркете ихнем приобрёл пару кухонных керамических ножей. Малый 5 ойро и крупный за 10. Документов никаких. Границу обратно проехал вообще без вопросов.

Бумагу режут. Волос режут. Ножи, конечно, уродскиена. Однако для малого закажу кож. чехол.

Тоска.

megalight 29.10.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от blackbeard (Сообщение 1590730)
Физ. лицо я. Гардероб планировал расширить. Но интуирую, что ничего уже никуда и никому не пойдёт. Сильно напрягают меня шансы попасть во весь этот блуд, мягко говоря.

Недели две тому назад был в Финляндии. В обычном гипремаркете ихнем приобрёл пару кухонных керамических ножей. Малый 5 ойро и крупный за 10. Документов никаких. Границу обратно проехал вообще без вопросов.

Бумагу режут. Волос режут. Ножи, конечно, уродскиена. Однако для малого закажу кож. чехол.

Тоска.

Ну так уже хорошо:DА насчёт шмотья...На физика серты не нать.Да и если по одному наименованию-прокатит для личных целей.

probelzaelo 31.10.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590368)
В заказе будет женская одежда. Платья и белье. Я выяснил что они вроде как не подлежат сертификации. Получается при стоимости 200$ я заплачу на таможне 18% НДС + 10% налог, акциза нет. Поправьте если не прав. Ну плюс пересылка.

Как будет или как должно быть, не знаю. расскажу как бЫло. Весной 2012, получена посылка "Назаказывали" всем семейством. Отправление из Штатов ЕМС, общая стоимость (включая доставку=164$) получилась 1280$ (39000++ руб), короче на грани фола... Всего предметов в посылке было порядка сотни! Да, вопросы со стороны таможни были, было предположение что это коммерческая партия, сказано было так "если докажете что 20 футболок, 15 трусов и тп ..." это не коммерческий груз, то получите как и положено на льготных для физ.лиц условиях, одним словом подтвердите содержание и стоимость. Пришлось собрать и распечатать 100% от всех ордеров, показать суммы всех платежей и показать что, в посылке каждая футболка не повторяет соседей, а имеет свою некоторую уникальность, не смотря на то что размер тот же, показать что все имеет отдельное наименование, и что реально товар именно для личного пользования, не для друзей или соседей, только для себя и членов семьи. что из 15 трусов, это 15 совершенно разных трусов, что 20 футболок - одна на другую не похожи и тп, размер один, но по цвету и фасону - отличаются. Стопка доказательств получилась в 1.5 см листов А4 примерно, распечатки счетов, скрины сайтов с товаром и тп. Ушло на подготовку всего этого 2 дня. Посылку выпустили. Однозначно было сказано что тАк делать в следующий раз не надо! Лучше получать все отдельными посылками. К сожалению такой вариант сильно бьет по общей стоимости. С тех пор для меня лично ЕМС с их не малой ценой услуги, и это кроме веса, идет лесом. Покупаю с тех пор по чуть чуть и жду обычной почтой лишнюю неделю, так получается если уж не надежнее то хотя бы проще ...

probelzaelo 31.10.2012 22:30

Цитата:

Сообщение от blackbeard (Сообщение 1590730)
Физ. лицо я. Гардероб планировал расширить.
...
Границу обратно проехал вообще без вопросов.

Таки если не катаешься каждый день, то до 50 килограмм товаров "Каждому!"(с) совершенно законно можешь везти, и пропустят без вопросов, если товары не из запрещенных для ввоза. С продуктами поосторожнее не нужно сырого мяса и рыбы возить, если оне не в заводских упаковках... Ножи хозяйственные тоже товар и оружием, те не разрешенным предметом или обязательно декларируемым как бы не являются...


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot