Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 16.10.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от Nya (Сообщение 1580782)
Мне в личку непристойное предложение от брата туарега поступило. Средь бела дня. Предлагает услуги "муж на час". :D

Не верьте - дешевая китайская копия. Нет у меня брата. Двоюродный только, но он тут не пишет)))

Vovez 16.10.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от Nya (Сообщение 1580782)
Мне в личку непристойное предложение от брата туарега поступило. Средь бела дня. Предлагает услуги "муж на час". :D

Вы не могли бы мне в личку спам этот перекинуть?
Поглядим, какой это Сухов... ©

Touareg 16.10.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1580690)
Я не виноват, что в этой стране законы пишут не для людей, а для власти. И даже соблюдая их на все сто, все-равно найдут способ отжать последнее. Так что не надо мне тут про кинуть государство. Вы видите лишь вершину айсберга. Чуть копнуть глубже, и кто кого кидает это еще разобраться надо.
А уж про потребителя и вовсе забавно. По вашему, я его кидаю тем, что имею возможность предложить адекватную цену за качественную вещь? Лооол.
И нечего строить из себя святошу. У всех рыльце в пушку.

Страна (государство) не нравится - измените ее (его). В суд подавали? Не можете изменить - меняйте страну или адаптируйтесь к жизни в этой. Нового ничего пока в этом плане не придумали.

А вдруг она из опасного материала сделана? Из той же ткани, что воняла химией на весь "Черкизон"? Проверки безопасности нет и никто за это не отвечает. Непонятно происхождение товара и соблюдение требований безопасности. В этом и кидок:)

Touareg 16.10.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1581213)
Вы не могли бы мне в личку спам этот перекинуть?
Поглядим, какой это Сухов... ©

вот бы тоже глянуть... хоть одним глазком..:)

zorinski 16.10.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1581216)
Страна (государство) не нравится - измените ее (его). В суд подавали? Не можете изменить - меняйте страну или адаптируйтесь к жизни в этой.

А я что делаю? Как раз пытаюсь адаптироваться. Судиться бессмысленно все по той же причине - законы написаны не для людей.

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1581216)
А вдруг она из опасного материала сделана? В этом и кидок

Ёпрст... включите логику. Ну какой смысл ехать в Европу за "такой одеждой"?
А брендовая одежда по-умолчанию не делается из опасного материала. Или что, при переезде через границу она вдруг становится "ядерной"?

Вопрос: Сертификаты нужно просить у продавца или они делаются на месте, при получении посылки?

Чучмек 16.10.2012 16:36

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1581370)
А я что делаю? Как раз пытаюсь адаптироваться. Судиться бессмысленно все по той же причине - законы написаны не для людей.


Ёпрст... включите логику. Ну какой смысл ехать в Европу за "такой одеждой"?
А брендовая одежда по-умолчанию не делается из опасного материала. Или что, при переезде через границу она вдруг становится "ядерной"?

Вопрос: Сертификаты нужно просить у продавца или они делаются на месте, при получении посылки?

Ответ: бывает и так, и так. Если продавец (точнее, производитель) сертифицировал свою продукцию в РФ.

Тибет 16.10.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1581382)
Ответ: бывает и так, и так. Если продавец (точнее, производитель) сертифицировал свою продукцию в РФ.

Необязательно в РФ.

stasiboro 16.10.2012 16:49

Да какие серты, если вопрошающий всё на физика тянут хочет?

zorinski 16.10.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1581402)
Да какие серты, если вопрошающий всё на физика тянут хочет?

Я рассматриваю все варианты. Рано делать выводы.

zorinski 16.10.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1581382)
Ответ: бывает и так, и так. Если продавец (точнее, производитель) сертифицировал свою продукцию в РФ.

Как это можно узнать?

stasiboro 16.10.2012 17:03

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1581421)
Как это можно узнать?

Задать вопрос продавцу, естественно :)

maxip 16.10.2012 17:03

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1580718)
А можно расшифровать, что значит "генераторы хорошей одежды из европы"?


Это что это?
Прошу пояснить ваш ответ по EMS. Вы имеете ввиду, что мне изначально нужно оформлять покупку как ИП, а потом у себя заниматься оформлением при помощи брокера, или можно заказать на физика, а уже после принимать посылку как ИП?
И последнее, что за сертификаты на одежду?

Вы может заказать посылку на юр. лицо(на свое ИП например) и ЕМС сам вам ее оформит за своей печатью, когда груз прибудет на склад, стоит услуга 5тр. На их сайте можно найти информацию. При оформлении вы предоставите им стандартый комплект документов(уставные, серты, описания, контракты, документы по стоимости.)
На выходе вы получите ДТ с выпуском+ свой груз. СВХ платить не надо.
В итоге вы заплатите сборы+пошлину+услуги брокера+доставку+НДС(который вы сможете взять в зачет, если у вас ИП с НДС).
Потом вы накрутите 2-2,5 конца и получите цену как в соседней палатке.
И что замечательно то, что товар лобовой.
По нетарифке:
Почти вся одежда требует сертификаты соответствия, а с 01.07.12 сертификаты соответствия тех. регламенту, если я не ошибаюсь. А на обувь делается декларация соответствия.
Т.е товары, которые выпускаются в свободное обращение в РФ должны соответствовать ГОСТ'ам.

Чучмек 16.10.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от maxip (Сообщение 1581426)
...Почти вся одежда требует сертификаты соответствия, а с 01.07.12 сертификаты соответствия тех. регламенту, если я не ошибаюсь. А на обувь делается декларация соответствия.
Т.е товары, которые выпускаются в свободное обращение в РФ должны соответствовать ГОСТ'ам.

Маненькая поправка: теперь уже не ГОСТам, а Тех.Регламенту. Именно что с 01.07.12.

Nya 17.10.2012 01:26

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1581213)
Вы не могли бы мне в личку спам этот перекинуть? Поглядим, какой это Сухов... ©

Он мой пост про шкаф увидел, щютка не понял и предложил свои услуги - лично с вершин гималаев мне мебелЯ привезти могёт в совийский союз, хоть цельный гарнтитур, чё уж там шкап. А авка у нево на туарега похожая, такая же китя няшная ^.^ ;)

Touareg 17.10.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от Nya (Сообщение 1581665)
Он мой пост про шкаф увидел, щютка не понял и предложил свои услуги - лично с вершин гималаев мне мебелЯ привезти могёт в совийский союз, хоть цельный гарнтитур, чё уж там шкап. А авка у нево на туарега похожая, такая же китя няшная ^.^ ;)

нифига не понял, кроме того, что кто-то с похожей авкой чего-то написал про какой-то шкаф... я реабилитирован?:)

Anda 17.10.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1581918)
нифига не понял, кроме того, что кто-то с похожей авкой чего-то написал про какой-то шкаф... я реабилитирован?:)

Справку б надо, или какой-то докУмент о том, что у Вас брата нет! :D

Touareg 17.10.2012 11:48

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1581924)
Справку б надо, или какой-то докУмент о том, что у Вас брата нет! :D

Если рассматривать по никам - то мой младший брат - Tiguan:)

zorinski 17.10.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от maxip (Сообщение 1581426)
Вы может заказать посылку на юр. лицо(на свое ИП например) и ЕМС сам вам ее оформит за своей печатью, когда груз прибудет на склад, стоит услуга 5тр. На их сайте можно найти информацию. При оформлении вы предоставите им стандартый комплект документов(уставные, серты, описания, контракты, документы по стоимости.)
На выходе вы получите ДТ с выпуском+ свой груз. СВХ платить не надо.
В итоге вы заплатите сборы+пошлину+услуги брокера+доставку+НДС(который вы сможете взять в зачет, если у вас ИП с НДС).
Потом вы накрутите 2-2,5 конца и получите цену как в соседней палатке.
И что замечательно то, что товар лобовой.
По нетарифке:
Почти вся одежда требует сертификаты соответствия, а с 01.07.12 сертификаты соответствия тех. регламенту, если я не ошибаюсь. А на обувь делается декларация соответствия.
Т.е товары, которые выпускаются в свободное обращение в РФ должны соответствовать ГОСТ'ам.

Ппц... в общем, как я понял, все сложности связаны не с деньгами, а с этими самыми сертами и контрактами.
Ну а если такой вариант:
Я купил на физ. лицо в интернет-магазине одежды на определенную сумму. Потом приходит посылка, ее естественно принимают за коммерческую. Я решаю оформить посылку как на ИП, но никаких контрактов, сертов, и деклараций нет и не будет.
Все, что смогу предоставить это документы подтверждающие мое юр. лицо, бумажка с заказом где прописана стоимость по каждой позиции, и пожалуй все.
Из такой ситуации есть выход? Хрен с ними с пошлинами, это все можно оплатить.
Или по-любому придется отправлять такую посылку обратно?

stasiboro 17.10.2012 12:27

Цитата:

Сообщение от zorinski (Сообщение 1582041)
Ппц... в общем, как я понял, все сложности связаны не с деньгами, а с этими самыми сертами и контрактами.
Ну а если такой вариант:
Я купил на физ. лицо в интернет-магазине одежды на определенную сумму. Потом приходит посылка, ее естественно принимают за коммерческую. Я решаю оформить посылку как на ИП, но никаких контрактов, сертов, и деклараций нет и не будет.
Все, что смогу предоставить это документы подтверждающие мое юр. лицо, бумажка с заказом где прописана стоимость по каждой позиции, и пожалуй все.
Из такой ситуации есть выход? Хрен с ними с пошлинами, это все можно оплатить.
Или по-любому придется отправлять такую посылку обратно?

Без серта не оформишь, уедет всё обратно.

maxip 17.10.2012 12:35

Нет разрешух? А как вы торгуете ими в розницу? Ладно не буду спрашивать.......

Есть 2 варианта:
1 вариант).Отправить карго-груз через терпилу или товарищей из раздела Услуги данного форума.

2.а. вариант) платим от физика, а товар отправляем на юрика на безвоздмезной поставке, т.е. даром. Если отправитель умный придет проформа-инвойс, если нет, то просто инвойс(первый раз не критично его можно заменить). Пишем 3 письма: что поставим на свой баланс, что не будем продавать, письмо разъяснение для чего это нужно в этом случае разрешухи не нужны.

2.b вариант) получаем настоящий инвойс и платим по нему туда. остальное как писалось выше

3 вариант) опять же через "Услуги" посредством сборников.

Такие варианты прокатят раза 2, потом заметят. Потом еше 2раза можно на сертификацию и все.
С баланса скидываются по процедуре утраты.

Но мой вам совет сделайте разрешухи или возмите серты у кого брали эту одежду раньше

deeemonnn 27.10.2012 21:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне нужно заказать одежду из китая на одном китайском сайте, но у них минималка 200 баксов. Вещи там в средем долларов по 5. Получается около 40 вещей нужно заказывать. Допустим я наберу знакомых, котоые со мной разделят этот заказ. С китая мне его отправят через EMS. Я так понимаю на таможне я фиг докажу что все это для личного пользования?

Vovez 27.10.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590332)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне нужно заказать одежду из китая на одном китайском сайте, но у них минималка 200 баксов. Вещи там в средем долларов по 5. Получается около 40 вещей нужно заказывать. Допустим я наберу знакомых, котоые со мной разделят этот заказ. С китая мне его отправят через EMS. Я так понимаю на таможне я фиг докажу что все это для личного пользования?

Правильно понимаете.

deeemonnn 27.10.2012 21:21

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1590338)
Правильно понимаете.

Раз он будет расценен как коммерческая партия, то проще будет уплатить налоги, как ИП? И при заказе из китая надо уточнять чтоб товар изначально был классифицирован как ком. партия или это на таможне делают?

Touareg 27.10.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590332)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне нужно заказать одежду из китая на одном китайском сайте, но у них минималка 200 баксов. Вещи там в средем долларов по 5. Получается около 40 вещей нужно заказывать. Допустим я наберу знакомых, котоые со мной разделят этот заказ. С китая мне его отправят через EMS. Я так понимаю на таможне я фиг докажу что все это для личного пользования?

да. "Таков закон" (с) "Остров сокровищ"

stasiboro 27.10.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590341)
Раз он будет расценен как коммерческая партия, то проще будет уплатить налоги, как ИП? И при заказе из китая надо уточнять чтоб товар изначально был классифицирован как ком. партия или это на таможне делают?

И не забываем, что может вылезти сертификация....

deeemonnn 27.10.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1590364)
И не забываем, что может вылезти сертификация....

В заказе будет женская одежда. Платья и белье. Я выяснил что они вроде как не подлежат сертификации. Получается при стоимости 200$ я заплачу на таможне 18% НДС + 10% налог, акциза нет. Поправьте если не прав. Ну плюс пересылка.

blackbeard 27.10.2012 22:59

распестец...
 
Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590368)
В заказе будет...

А у меня, простите, 17 позиций гардероба получается. Весь шмот одного размера. Т.е. на меня. Одёжа для охоты/рыбалки/грибов. + Ножик. Башмаков, к сожалению, у них там в продаже нет.
Продавец не в курсе сертификатов.
Как жить?

megalight 27.10.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от blackbeard (Сообщение 1590385)
+ Ножик.
Как жить?

:eek::eek::eek:

blackbeard 27.10.2012 23:48

уа! уа! уаааааа!
 
Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1590389)
:eek::eek::eek:

:cray:

megalight 27.10.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от blackbeard (Сообщение 1590391)
:cray:

Так я не понял :груз на физика или юрика пойдёт:confused:

deeemonnn 28.10.2012 05:29

Так что на счет меня? Я правильно посчитал налоги? И магазин какую нибудь сопроводительную документацию должен приложить чтоб груз был коммерческим или на таможне его просто оценят как коммерческий, заплачу налоги и буду жить спокойно?

Touareg 28.10.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590429)
Так что на счет меня? Я правильно посчитал налоги? И магазин какую нибудь сопроводительную документацию должен приложить чтоб груз был коммерческим или на таможне его просто оценят как коммерческий, заплачу налоги и буду жить спокойно?

почитайте ст. 183 ТК ТС. Там поймете - какие документы должны быть от отправителя, а какие Вам здесь необходимо иметь, чтобы оформить товар в общем порядке.

deeemonnn 28.10.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1590455)
почитайте ст. 183 ТК ТС. Там поймете - какие документы должны быть от отправителя, а какие Вам здесь необходимо иметь, чтобы оформить товар в общем порядке.

Спасибо за статью... прочитал. Теперь вопросов только прибавилось.

Там 14 пунктов документов. Но не один документ конкретно не назван. Вот например пункт 5: документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений; И что это за документы и где мне их взять? Честно говоря там почти все пункты про документы мне не понятны.

Вот например:
7) документы, подтверждающие страну происхождения товаров в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; Это что за случаи такие? И нужны ли эти документы мне?

Но есть там и такой пункт: 2. Перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменная, электронная), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, может быть сокращен в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств-членов таможенного союза.

Может для растаможки партии одежды стоимостью до 10000 р и не нужно всех этих документов?
И вообще, обязательно эту декларацию заполнять? А то я вчера где то прочитал что при сумме меньше 1000 долларов она не нужна.

stasiboro 28.10.2012 15:36

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590474)
Спасибо за статью... прочитал. Теперь вопросов только прибавилось.

Там 14 пунктов документов. Но не один документ конкретно не назван. Вот например пункт 5: документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений; И что это за документы и где мне их взять? Честно говоря там почти все пункты про документы мне не понятны.

Вот например:
7) документы, подтверждающие страну происхождения товаров в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; Это что за случаи такие? И нужны ли эти документы мне?

Но есть там и такой пункт: 2. Перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменная, электронная), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, может быть сокращен в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств-членов таможенного союза.

Может для растаможки партии одежды стоимостью до 10000 р и не нужно всех этих документов?
И вообще, обязательно эту декларацию заполнять? А то я вчера где то прочитал что при сумме меньше 1000 долларов она не нужна.

Все ответы есть всё в том же кодексе.
А про стоимость ниже 1000 евро - читайте решение коимссии ТС 263

deeemonnn 28.10.2012 16:03

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1590481)
Все ответы есть всё в том же кодексе.
А про стоимость ниже 1000 евро - читайте решение коимссии ТС 263

Прочитал... и опять там есть оговорка: "в случаях, установленных законодательство". И естественно что за случаи, я не знаю. Неужели так сложно ответить на конкретный вопрос, тем более если знаешь ответ. Какой смсл тыкать на статьи. Да, возможно я найду там ответ. но на изучения этой таможенной волокиты уйдут недели. Смысл тогда людям на форуме общаться? Вот другой человек после меня пойдет читать эту ветку, а кроме ссылок на статьи ничего не найдет. А ведь эти статьи он может и сам прочитать. Он не за этим сюда приходит, а за советом людей, которые компетентны в данном вопросе. Знающему человеку надо пять минут времени, чтобы написать что да как, зато сколько пользы он принесет людям, которые ищут ответ на аналогичный вопрос.

Touareg 28.10.2012 16:27

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590485)
Прочитал... и опять там есть оговорка: "в случаях, установленных законодательство". И естественно что за случаи, я не знаю. Неужели так сложно ответить на конкретный вопрос, тем более если знаешь ответ. Какой смсл тыкать на статьи. Да, возможно я найду там ответ. но на изучения этой таможенной волокиты уйдут недели. Смысл тогда людям на форуме общаться? Вот другой человек после меня пойдет читать эту ветку, а кроме ссылок на статьи ничего не найдет. А ведь эти статьи он может и сам прочитать. Он не за этим сюда приходит, а за советом людей, которые компетентны в данном вопросе. Знающему человеку надо пять минут времени, чтобы написать что да как, зато сколько пользы он принесет людям, которые ищут ответ на аналогичный вопрос.

для того, чтобы написать ответ за 5 минут - надо чтобы в голове у человека были те же знания о товаре и поставке, что и у Вас. Да и то - это не 5 минут далеко. В условиях форума этого никто делать не будет. Да и если сделает - применять эту информацию на практике без проверки - большой риск с печальными последствиями.
Обратитесь к таможенному представителю. Возможно, изучив все документы и задав Вам 10-15 (для начала) уточняющих вопросов - он минут за 40 Вам даст весь расклад.
Да. Реалии, увы, таковы.

blackbeard 29.10.2012 10:47

определился...
 
Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1590392)
Так я не понял :груз на физика или юрика пойдёт:confused:

Физ. лицо я. Гардероб планировал расширить. Но интуирую, что ничего уже никуда и никому не пойдёт. Сильно напрягают меня шансы попасть во весь этот блуд, мягко говоря.

Недели две тому назад был в Финляндии. В обычном гипремаркете ихнем приобрёл пару кухонных керамических ножей. Малый 5 ойро и крупный за 10. Документов никаких. Границу обратно проехал вообще без вопросов.

Бумагу режут. Волос режут. Ножи, конечно, уродскиена. Однако для малого закажу кож. чехол.

Тоска.

megalight 29.10.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от blackbeard (Сообщение 1590730)
Физ. лицо я. Гардероб планировал расширить. Но интуирую, что ничего уже никуда и никому не пойдёт. Сильно напрягают меня шансы попасть во весь этот блуд, мягко говоря.

Недели две тому назад был в Финляндии. В обычном гипремаркете ихнем приобрёл пару кухонных керамических ножей. Малый 5 ойро и крупный за 10. Документов никаких. Границу обратно проехал вообще без вопросов.

Бумагу режут. Волос режут. Ножи, конечно, уродскиена. Однако для малого закажу кож. чехол.

Тоска.

Ну так уже хорошо:DА насчёт шмотья...На физика серты не нать.Да и если по одному наименованию-прокатит для личных целей.

probelzaelo 31.10.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от deeemonnn (Сообщение 1590368)
В заказе будет женская одежда. Платья и белье. Я выяснил что они вроде как не подлежат сертификации. Получается при стоимости 200$ я заплачу на таможне 18% НДС + 10% налог, акциза нет. Поправьте если не прав. Ну плюс пересылка.

Как будет или как должно быть, не знаю. расскажу как бЫло. Весной 2012, получена посылка "Назаказывали" всем семейством. Отправление из Штатов ЕМС, общая стоимость (включая доставку=164$) получилась 1280$ (39000++ руб), короче на грани фола... Всего предметов в посылке было порядка сотни! Да, вопросы со стороны таможни были, было предположение что это коммерческая партия, сказано было так "если докажете что 20 футболок, 15 трусов и тп ..." это не коммерческий груз, то получите как и положено на льготных для физ.лиц условиях, одним словом подтвердите содержание и стоимость. Пришлось собрать и распечатать 100% от всех ордеров, показать суммы всех платежей и показать что, в посылке каждая футболка не повторяет соседей, а имеет свою некоторую уникальность, не смотря на то что размер тот же, показать что все имеет отдельное наименование, и что реально товар именно для личного пользования, не для друзей или соседей, только для себя и членов семьи. что из 15 трусов, это 15 совершенно разных трусов, что 20 футболок - одна на другую не похожи и тп, размер один, но по цвету и фасону - отличаются. Стопка доказательств получилась в 1.5 см листов А4 примерно, распечатки счетов, скрины сайтов с товаром и тп. Ушло на подготовку всего этого 2 дня. Посылку выпустили. Однозначно было сказано что тАк делать в следующий раз не надо! Лучше получать все отдельными посылками. К сожалению такой вариант сильно бьет по общей стоимости. С тех пор для меня лично ЕМС с их не малой ценой услуги, и это кроме веса, идет лесом. Покупаю с тех пор по чуть чуть и жду обычной почтой лишнюю неделю, так получается если уж не надежнее то хотя бы проще ...

probelzaelo 31.10.2012 22:30

Цитата:

Сообщение от blackbeard (Сообщение 1590730)
Физ. лицо я. Гардероб планировал расширить.
...
Границу обратно проехал вообще без вопросов.

Таки если не катаешься каждый день, то до 50 килограмм товаров "Каждому!"(с) совершенно законно можешь везти, и пропустят без вопросов, если товары не из запрещенных для ввоза. С продуктами поосторожнее не нужно сырого мяса и рыбы возить, если оне не в заводских упаковках... Ножи хозяйственные тоже товар и оружием, те не разрешенным предметом или обязательно декларируемым как бы не являются...


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot