Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

megalight 26.06.2015 08:52

30 тысяч бантиков для своей девушки

Курьёзный случай недавно произошёл в регионе ответственности Курской таможни. В зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Крупец Курской таможни со стороны Украины прибыл грузовой автомобиль марки «IVECO» под управлением 27-летнего гражданина Республики Турция.

В ходе таможенного контроля транспортное средство было просканировано при помощи мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). В результате были выделены красными квадратами зоны под подозрением, в том числе и кабина автомобиля.

Последовавший таможенный досмотр выявил в кабине четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находился товар - изделия из текстиля в виде бантиков белого, голубого и красного цвета в количестве более 30 тысяч штук. Со слов водителя, бантики он вез в подарок своей девушке, проживающей в Курской области. Товар не продекларировал таможенному органу по установленной форме по причине того, что посчитал, что бантики везет в личных целях и декларировать их не надо.

Курской таможней возбуждено дело об административном правонарушении. Изъятый товар направлен на товароведческую экспертизу.

Пресс-служба Курской таможни

Александр Никола 11.07.2015 09:10

Я побывал на сайте http://gid-firm.ru/ и был приятно удивлён предложениями и их решениями по разным отраслям.

Mayers 06.09.2015 12:38

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь документы, регламентирующие момент наступления обязанности письменного декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами, в отношении которых таможенным органом принято решение о не признании товаров для личного пользования (в случае ввоза товаров в пределах норм беспошлинного ввоза).
Позиция некоторых оперативных таможен заключается в наличии состава АП по ч.1 ст.16.2 в данном случае т.к. физ.лицо обязано декларировать товар вне зависимости от соблюдения норм ввоза, предполагая, что таможенный орган может не признать товары для личного пользования.
как я понимаю судебная практика тоже в этом плане противоречива.

Touareg 06.09.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от Mayers (Сообщение 2273610)
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь документы, регламентирующие момент наступления обязанности письменного декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами, в отношении которых таможенным органом принято решение о не признании товаров для личного пользования (в случае ввоза товаров в пределах норм беспошлинного ввоза).
Позиция некоторых оперативных таможен заключается в наличии состава АП по ч.1 ст.16.2 в данном случае т.к. физ.лицо обязано декларировать товар вне зависимости от соблюдения норм ввоза, предполагая, что таможенный орган может не признать товары для личного пользования.
как я понимаю судебная практика тоже в этом плане противоречива.

1. таких документов не встречал.
2. и судебная практика противоречива и административная, поскольку приходилось встречать определения по 16.2.1 при декларировании товаров "не предназначенных для личного пользования" по ПТД. С аргументацией такие товары должны быть продекларированы с использованием ДТ/заявления с помещением под таможенную процедуру с соблюдением таможенных операций при прибытии таких товаров на ТТ ТС. Т.е. форма не та. Как там сказано в 16.2.1.
Цитата:

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -
А по установленной для таких товаров форме они не продекларированы. ПТД - форма не для них.
Как-то так...

heiheshang 10.09.2015 18:13

Коносамент
 
Плыл на пароходе, подошел к капитану , спрашиваю коносамент даете, говорит у него даже бланков нет, как быть, обманывает или и в правду может не дать ?

RusEng 11.09.2015 08:02

Здравствуйте товарищи! Ознакомился немного с интересующимися темами, но вопрос остался.
Ситуация следующая, заказали в Китае товар, лампы для сушки ногтей 6 шт, общий вес 11 700, стоимость 348$, с учетом доставки 436$
Оплата через РР, инвойс есть! Послыка пришла,на почте дали уведомление.По факту, товар вез для продажи. Пошел в таможню, милая девушка инспектор, (уж она то знает что для личного пользования столько ламп не нужно) сказала доказывайте, что товар для личного пользования.
Итак,срабатывает ли история про подарки друзьям(подругам), можно ли с таким аргументом забрать товар!??
И если инспектор идет в отказ, стоит ли писать кляузу на вышестоящего начальника?

Vovez 11.09.2015 09:04

Цитата:

Сообщение от RusEng (Сообщение 2276289)
Здравствуйте товарищи! Ознакомился немного с интересующимися темами, но вопрос остался.
Ситуация следующая, заказали в Китае товар, лампы для сушки ногтей 6 шт, общий вес 11 700, стоимость 348$, с учетом доставки 436$
Оплата через РР, инвойс есть! Послыка пришла,на почте дали уведомление.По факту, товар вез для продажи. Пошел в таможню, милая девушка инспектор, (уж она то знает что для личного пользования столько ламп не нужно) сказала доказывайте, что товар для личного пользования.
Итак,срабатывает ли история про подарки друзьям(подругам), можно ли с таким аргументом забрать товар!??
И если инспектор идет в отказ, стоит ли писать кляузу на вышестоящего начальника?

Для личного пользование - не одно и то же, что подарки друзьям-подругам. Личное пользование предполагает, что пользоваться будете именно Вы и члены Вашей семьи.

RusEng 11.09.2015 09:10

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2276297)
Для личного пользование - не одно и то же, что подарки друзьям-подругам. Личное пользование предполагает, что пользоваться будете именно Вы и члены Вашей семьи.

То есть оформление в общем порядке либо отказ от посылки-)??

Чучмек 11.09.2015 10:11

Цитата:

Сообщение от RusEng (Сообщение 2276298)
То есть оформление в общем порядке либо отказ от посылки-)??

да

aegi 14.09.2015 01:10

Цитата:

Сообщение от RusEng (Сообщение 2276298)
То есть оформление в общем порядке либо отказ от посылки-)??

скажите 2 для себя, 2 маме в подарок и 2 сестре либо дочери типа такого расклада

Симуля 09.10.2015 20:32

Доброго времени суток!
Товарищи, миленькие.. помогите!!
Я физик, заказала посылку из США с винтажной бижутерией, серебром столовым всё винтажное (б/у)
Посылка на сумму1200$ + 94$ доставка ЕМС

Посылку отправили на Почтампскую 9
Чтож теперь мне делать?
Подскажите, удастся ли её от туда забрать и что для этого нужно? И что будет, если вообще туда не ходить? Через 30 дней её отправят обратно адресату или она останется на почтампской навеки:confused:
Посылку могут расценить как коммерческую партию, т.к. время-от времени (примерно раз в 2-3 месяца я заказываю посылки с бижутерией в течении 2х лет)

Объясню своё паническое настроение: 2 года назад мы на пару с моей подругой заказали посылку с бижутерией на её имя, и столкнулись с точно такой же проблемой - посылку отправили на Почтампскую. Мы особо не волновались, и поехали её от туда забирать. Нам сказали что посылка коммерческая партия, для продажи (распечатали страницы с контакта, у нас там группа с винтажной бижутерией). Посылку нам НЕ отдали. Уж как мы предлагали заплатить, растоможить, что угодно.. но нам убедительно посоветовали отказаться от посылки, объяснив что если мы откажемся - то она вернётся отправителю. А если мы предпримем возможность растоможки - мы вообще не получим посылку, т.к. физ. лица растоможить не могут. Подруга моя написала отказ от посылки.. - и всё! посылка исчезла, по отслеживанию страну она не покинула. Искали-искали, в итоге выплатили страховку.

Но это дело прошлое, а сейчас что же мне делать? Подскажите..
К слову сказать, у меня с таможней проблем пока не было - первый раз случилось

Touareg 09.10.2015 21:23

Цитата:

Сообщение от Симуля (Сообщение 2291682)
Доброго времени суток!
Товарищи, миленькие.. помогите!!
Я физик, заказала посылку из США с винтажной бижутерией, серебром столовым всё винтажное (б/у)
Посылка на сумму1200$ + 94$ доставка ЕМС

Посылку отправили на Почтампскую 9
Чтож теперь мне делать?
Подскажите, удастся ли её от туда забрать и что для этого нужно? И что будет, если вообще туда не ходить? Через 30 дней её отправят обратно адресату или она останется на почтампской навеки:confused:
Посылку могут расценить как коммерческую партию, т.к. время-от времени (примерно раз в 2-3 месяца я заказываю посылки с бижутерией в течении 2х лет)

Объясню своё паническое настроение: 2 года назад мы на пару с моей подругой заказали посылку с бижутерией на её имя, и столкнулись с точно такой же проблемой - посылку отправили на Почтампскую. Мы особо не волновались, и поехали её от туда забирать. Нам сказали что посылка коммерческая партия, для продажи (распечатали страницы с контакта, у нас там группа с винтажной бижутерией). Посылку нам НЕ отдали. Уж как мы предлагали заплатить, растоможить, что угодно.. но нам убедительно посоветовали отказаться от посылки, объяснив что если мы откажемся - то она вернётся отправителю. А если мы предпримем возможность растоможки - мы вообще не получим посылку, т.к. физ. лица растоможить не могут. Подруга моя написала отказ от посылки.. - и всё! посылка исчезла, по отслеживанию страну она не покинула. Искали-искали, в итоге выплатили страховку.

Но это дело прошлое, а сейчас что же мне делать? Подскажите..
К слову сказать, у меня с таможней проблем пока не было - первый раз случилось

Здравствуйте.
Два вопроса:
1. "винтажная бижутерия" - понятие абстрактное. Какие конкретно товары в посылке и сколько их?
2. какова цель ввоза в течении двух лет этой категории товаров?

Симуля 09.10.2015 23:24

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2291698)
Здравствуйте.
Два вопроса:
1. "винтажная бижутерия" - понятие абстрактное. Какие конкретно товары в посылке и сколько их?
2. какова цель ввоза в течении двух лет этой категории товаров?

Украшения покупала для себя (когда то пытались что то наладить для продажи но не получилось). Я почитала форум, и поняла что растоможить физ лицу это сложно и мне не под силу.
Подскажите, мне обязательно ехать и писать отказ от посылки? Или если я не приеду, посылку в любом случае отправят назад и без моего отказа?

Touareg 09.10.2015 23:27

Цитата:

Сообщение от Симуля (Сообщение 2291729)
Украшения покупала для себя (когда то пытались что то наладить для продажи но не получилось). Я почитала форум, и поняла что растоможить физ лицу это сложно и мне не под силу.
Подскажите, мне обязательно ехать и писать отказ от посылки? Или если я не приеду, посылку в любом случае отправят назад и без моего отказа?

Нет. Писать отказ не обязательно. Если Вы не проявитесь - МПО уйдет через месяц обратно собственнику товара.

den095 20.10.2015 18:51

Здравствуйте,

заказал себе в магазине 14 пар обуви, все одного размера, понятно, что для себя, хоть и многовато. Возник вопрос, признают ли такую партию коммерческой и что сделать, чтобы нормально прошла таможню такая посылка? Есть опция удалить упаковку магазина и упаковку непосредственно обуви и отправить непосредственно обувь, без всего.

Спасибо.

aegi 20.10.2015 18:53

зачем удалять упаковку? :eek:

den095 20.10.2015 19:10

Цитата:

Сообщение от aegi (Сообщение 2296660)
зачем удалять упаковку? :eek:

я подумал, что так во-первых пересылать дешевле будет (меньше веса), а во-вторых, у таможни меньше вопросов возникнет к обуви.

если можно не удалять упаковку и посылку при этом не признают коммерческой партией, я буду только рад. :)

Touareg 21.10.2015 06:04

Цитата:

Сообщение от den095 (Сообщение 2296667)
я подумал, что так во-первых пересылать дешевле будет (меньше веса), а во-вторых, у таможни меньше вопросов возникнет к обуви.

если можно не удалять упаковку и посылку при этом не признают коммерческой партией, я буду только рад. :)

Наличие/отсутствие упаковки у 14 пар обуви навряд ли повлияют на решение таможенного органа о предназначении товаров. Гарантию, что не признают - дать никто не может. И рецепта как этого избежать при таком количестве - нет. Если обувь явно будет новой - решение по 14 парам, исходя из практики работы, на 90% будет - не для целей личного потребления.
Единственный вариант потом доказывать на таможенном посту по месту нахождения получателя. Но там тоже есть нюансы...

RusEng 04.11.2015 06:30

Здравствуйте форумчане!
Несколько страниц ранее уже писал, что заказали лампы для ногтей 6 шт. Получить их не смогли. Посылка отправилась обратно отправителю. Но вот уже как 20 дней, статус отправления не обновляется "Завершено таможенное оформление", поставщики говорят, что их почтовая служба не получала наш груз.
Сейчас стоит вопрос кому и куда писать, правильно ли я понимаю
1. Почта России (заявление на розыск отправления?
2. Таможня? нужно ли делать запрос к ним,
спасибо.

Touareg 04.11.2015 09:18

Цитата:

Сообщение от RusEng (Сообщение 2304407)
Здравствуйте форумчане!
Несколько страниц ранее уже писал, что заказали лампы для ногтей 6 шт. Получить их не смогли. Посылка отправилась обратно отправителю. Но вот уже как 20 дней, статус отправления не обновляется "Завершено таможенное оформление", поставщики говорят, что их почтовая служба не получала наш груз.
Сейчас стоит вопрос кому и куда писать, правильно ли я понимаю
1. Почта России (заявление на розыск отправления?
2. Таможня? нужно ли делать запрос к ним,
спасибо.

Доброе утро.
Правильный ответ - 1.

DiVaS 07.11.2015 17:32

Доброго вечера форумчане !)))
Прошу прощения если подобный вопрос уже был, не осилю все 200 страниц.
Вопрос такой. Хочу заказать из Кореи (сайт Джим) детских пижам штук 15-20 по 3-4 рзмера каждой. Естественно не для личного пользования. Площадка Джима все заказы складывает в одну большую коробку, и отправляют. Да и по весу так выгоднее. Подскажите пожалуйста, могут ли такую коробку признать коммерческой партией?

megalight 07.11.2015 17:43

Цитата:

Сообщение от DiVaS (Сообщение 2306332)
Доброго вечера форумчане !)))
Прошу прощения если подобный вопрос уже был, не осилю все 200 страниц.
Вопрос такой. Хочу заказать из Кореи (сайт Джим) детских пижам штук 15-20 по 3-4 рзмера каждой. Естественно не для личного пользования. Площадка Джима все заказы складывает в одну большую коробку, и отправляют. Да и по весу так выгоднее. Подскажите пожалуйста, могут ли такую коробку признать коммерческой партией?

Да

DiVaS 07.11.2015 17:48

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2306337)
Да

А если не 15-20, а к примеру 5-6 и тоже по 3-4 размера каждой? Какое количество не вызывает подозрений?

megalight 07.11.2015 17:50

Цитата:

Сообщение от DiVaS (Сообщение 2306339)
А если не 15-20, а к примеру 5-6 и тоже по 3-4 размера каждой? Какое количество не вызывает подозрений?

Осиливай 200 страниц или жди дядю Тигра.Он добрый - если будет не лень - ответит:)

Touareg 07.11.2015 18:59

Дядя Тигра, конечно, добрый, но сегодня ответит навряд ли, т.к. занят процессом эвакуации из Египта и связанной с этим каруселью... Да и не совсем удобно с телефона много писать....
А пока вопрос ТС - у Вас дети есть?

Хех...Дядя Тигр... почти как Анкл Бэнс )))

megalight 07.11.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2306365)
занят процессом эвакуации из Египта и связанной с этим каруселью...

Каким боком:eek::confused:

Touareg 07.11.2015 19:08

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2306367)
Каким боком:eek::confused:

Вопросы оформления несопровождаемого багажа нескольких тысяч человек, которые пролетят в наш аэропорт. Первые рейсы через несколько часов... Все службы, мягко говоря, в напряжении... Много надо предусмотреть, ибо документы о порядке действий в таких ситуациях в выходные навряд ли поступят, а сделать надо всё по закону. Просто таких ситуаций на практике ещё не было. Это же не 1-3 чемодана у одного туриста, которые по ошибке не туда полетели... Тут есть некоторые....нюансы😉

megalight 07.11.2015 19:11

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2306370)
Вопросы оформления несопровождаемого багажа нескольких тысяч человек, которые пролетят в наш аэропорт. Первые рейсы через несколько часов... Все службы, мягко говоря, в напряжении... Много надо предусмотреть, ибо документы о порядке действий в таких ситуациях в выходные навряд ли поступят, а сделать надо всё по закону. Просто таких ситуаций на практике ещё не было. Это же не 1-3 чемодана у одного туриста, которые по ошибке не туда полетели... Тут есть некоторые....нюансы😉

Сочувствую...:(А кто их перемещать то будет ?МЧС?У них не предусмотрен особый порядок какой?

Touareg 07.11.2015 19:13

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2306372)
Сочувствую...:(А кто их перемещать то будет ?МЧС?У них не предусмотрен особый порядок какой?

Вот это, в том числе, и решается сейчас на селектора каждые три часа... Вплоть до Почты России уже все задействованы...

megalight 07.11.2015 19:16

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2306373)
Вот это, в том числе, и решается сейчас на селектора каждые три часа... Вплоть до Почты России уже все задействованы...

Вот и не решили до сих пор из-за Почты России...;):D Ну - удачи...:)

Touareg 07.11.2015 19:17

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2306375)
Вот и не решили до сих пор из-за Почты России...;):D Ну - удачи...:)

Спасибо😀

SV 07.11.2015 21:23

почта опять плохая. есть же упрощенный порядок для трансфера, все пойдёт через Москву, там есть все необходимое. багажа который вызовет необходимость декларирования с Шарма единицы будет. Так что потеть в Москве будут

DiVaS 07.11.2015 21:43

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2306365)
Дядя Тигра, конечно, добрый, но сегодня ответит навряд ли, т.к. занят процессом эвакуации из Египта и связанной с этим каруселью... Да и не совсем удобно с телефона много писать....
А пока вопрос ТС - у Вас дети есть?



Хех...Дядя Тигр... почти как Анкл Бэнс )))


Да, двое - девочка и мальчик)))

megalight 07.11.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от DiVaS (Сообщение 2306426)
Да, двое - девочка и мальчик)))

Во!ИМХО - 4 уже прокатят:)
Племянники,братья,сестры ?

DiVaS 07.11.2015 21:58

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2306428)
Во!ИМХО - 4 уже прокатят:)
Племянники,братья,сестры ?

один племянник... :) может правда так и наберем ...

megalight 07.11.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от DiVaS (Сообщение 2306430)
один племянник... :) может правда так и наберем ...

А Чё ? Тут кто то таким образом нечто посеръёзней ввозить собирался...

megalight 07.11.2015 22:03

http://www.tks.ru/forum/showthread.p...F5#post1455620

DiVaS 07.11.2015 22:03

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2306432)
А Чё ? Тут кто то таким образом нечто посеръёзней ввозить...

Скажите а со столовыми приборами (ложка и вилка) не возникает проблем?

megalight 07.11.2015 22:05

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...5&postcount=13

megalight 07.11.2015 22:07

Цитата:

Сообщение от DiVaS (Сообщение 2306434)
Скажите а со столовыми приборами (ложка и вилка) не возникает проблем?

Может для начала стоит КОНКРЕТНО определиться ЧТО везти;)


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot