Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=299048)

dsv 24.10.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от karadeniz (Сообщение 2101973)
А ничего не сказал, что за письмо ? А то если как всегда появится эта заморочка, то возможно будет попа.

Разговор был примерно такой:
- Подаю обязательство
- А где у вас документ про сумму обеспечения
- А зачем? с 5 июня в 311-ФЗ убрали необходимость вычисления не превышения суммы обеспечения.
- А у нас есть еще письма ФТС.
- Что за письма?
- Ой! Я забыл -вы же УЭО! Ну тогда вас это не касается.

На чем и расстались.:)

karadeniz 24.10.2014 14:33

Цитата:

Сообщение от dsv (Сообщение 2101989)
Разговор был примерно такой:
- Подаю обязательство
- А где у вас документ про сумму обеспечения
- А зачем? с 5 июня в 311-ФЗ убрали необходимость вычисления не превышения суммы обеспечения.
- А у нас есть еще письма ФТС.
- Что за письма?
- Ой! Я забыл -вы же УЭО! Ну тогда вас это не касается.

На чем и расстались.:)

Спасибо , очень интересно. Но я вот наверное что-то упустил , про "с 5 июня в 311-ФЗ убрали необходимость вычисления..." можно чуть по подробнее. Это что вы имеете ввиду.

karadeniz 24.10.2014 14:38

Цитата:

Сообщение от Alexeian (Сообщение 2101987)
Вобще то эта графа Обязательства в разделе, который заполняет УЭО.
Т.е. сумму пишет оператор, а не инспектор.
И нигде нет никаких пояснений в каком случае она заполняется а в каких нет. Или я ошибаюсь?
Инспектор при желании на калькуляторе может проверить.
Уплата этих платежей, если я правильно понимаю, обеспечена в нашем случае гарантией банка в ФТС, и ТПО от ФТС.
У таможни правда возникали мысли, что обеспечение должно быть в таможенном органе декларирования. Но этот вопрос пока утих.

Нашел я разъяснение по данному пункту обязательства " Заполняется, если произведена уплата таможенных платежей или требуется обеспечение уплаты причитающихся таможенных платежей, в ином случаи - зачеркивается по диагонали" Как хочешь так и понимай, заполняется, не заполняется, т.е. как всегда.

Alexeian 24.10.2014 15:49

Цитата:

Сообщение от karadeniz (Сообщение 2102010)
Нашел я разъяснение по данному пункту обязательства " Заполняется, если произведена уплата таможенных платежей или требуется обеспечение уплаты причитающихся таможенных платежей, в ином случаи - зачеркивается по диагонали" Как хочешь так и понимай, заполняется, не заполняется, т.е. как всегда.

Эт я видел, спасибо.
Может ли таможенный орган на основании п.4 ст. 137 311-ФЗ полагать,
что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены?

dsv 24.10.2014 15:54

Цитата:

Сообщение от karadeniz (Сообщение 2102006)
Спасибо , очень интересно. Но я вот наверное что-то упустил , про "с 5 июня в 311-ФЗ убрали необходимость вычисления..." можно чуть по подробнее. Это что вы имеете ввиду.

Федеральным законом от 05.05.14 N*115-ФЗ внесены изменения в 311-ФЗ, которые вступили в действие с 05.06.14
А имеено:
3) в статье 87:
в) в части 2 седьмое предложение исключить;
т.е. до этого п.2 статьти 87 звучал:
2. В случае, если в срок, установленный в соглашении между таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором, который не может превышать пять часов с момента получения документов и сведений от уполномоченного экономического оператора в соответствии с частью 1 настоящей статьи, таможенный орган назначения не уведомил о запрете снятия средств идентификации в связи с намерением осуществить проверку товаров, таможенный осмотр транспортного средства и (или) убедиться в сохранности средств идентификации, то разрешение таможенного органа на снятие средств идентификации считается полученным и после прибытия товаров в место доставки уполномоченный экономический оператор принимает товары от перевозчика и вправе снять средства идентификации и разгрузить товары. Факт принятия товаров уполномоченным экономическим оператором от перевозчика подтверждается путем проставления соответствующих отметок в транспортных и (или) товаросопроводительных документах. После проставления этих отметок уполномоченный экономический оператор незамедлительно направляет в таможенный орган подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уведомление о дате и времени принятия товаров от перевозчика. Передача перевозчиком товаров, находящихся под таможенным контролем, уполномоченному экономическому оператору в порядке, установленном настоящей частью, осуществляется без получения разрешения таможенного органа назначения. С момента принятия товаров от перевозчика, указанного в направленном в таможенный орган уведомлении, товары считаются выпущенными таможенным органом. С этого момента у уполномоченного экономического оператора возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, предусмотренная пунктом 2 статьи 197 Таможенного кодекса Таможенного союза. Выпуск до подачи таможенной декларации товаров, декларантом которых выступает уполномоченный экономический оператор, допускается при условии, что сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин, налогов не превышает сумму обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предоставленного уполномоченным экономическим оператором в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса Таможенного союза.

После 05.06.14:
Последнее предложение исключено:)

karadeniz 24.10.2014 16:06

Цитата:

Сообщение от Alexeian (Сообщение 2102077)
Эт я видел, спасибо.
Может ли таможенный орган на основании п.4 ст. 137 311-ФЗ полагать,
что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены?

Ну это чуть из другой сферы. он ( таможенный орган) конечно может и "не полагать" что обязательство будет выполнено, но у УЭО есть свидетельство, которое выдано с обеспечением не менее 1 млн. Евро, следовательно основания для еще одного обеспечения нет. Как ваше мнение ?

dsv 24.10.2014 16:08

Цитата:

Сообщение от Alexeian (Сообщение 2102077)
Эт я видел, спасибо.
Может ли таможенный орган на основании п.4 ст. 137 311-ФЗ полагать,
что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены?

таможенный орган всегда может ...;):rolleyes: это главное
А на основании этого пункта, при желании всегда может заявить, что сомневается что обязательства...
Только не надо им об этом напоминать, они и так этим часто злоупотребляют.

karadeniz 24.10.2014 16:12

таможенных пошлин, налогов, предоставленного уполномоченным экономическим оператором в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса Таможенного союза.[/B]
[/I]
После 05.06.14:
Последнее предложение исключено:)[/QUOTE]

А вот вы про что. Это я помню. Но ранее в статье шла речь о конкретной партии товара, что сумма ТП не должна превышать обеспечения по свидетельству.
Т.е. подали обязательство на конкретную партию, сумма ТП не превышает обеспечения, вперед на Манзовку, а вот то что еще до этого выпустили до подачи 1001 партию и ДТ по ним не подано и общая сумма ТП подлежащих уплате равна 2 млн. Евро никого не должна волновать. Во всяком случаи, ни где я про это ничего не нашел( если конечно нет тайных письме ФТС, которые возникают как у фокусника из рукава).

dsv 24.10.2014 16:45

Цитата:

Сообщение от karadeniz (Сообщение 2102105)
А вот вы про что. Это я помню. Но ранее в статье шла речь о конкретной партии товара, что сумма ТП не должна превышать обеспечения по свидетельству.
Т.е. подали обязательство на конкретную партию, сумма ТП не превышает обеспечения, вперед на Манзовку, а вот то что еще до этого выпустили до подачи 1001 партию и ДТ по ним не подано и общая сумма ТП подлежащих уплате равна 2 млн. Евро никого не должна волновать. Во всяком случаи, ни где я про это ничего не нашел( если конечно нет тайных письме ФТС, которые возникают как у фокусника из рукава).

Волновать таможню должно все и всегда. Что и происходит на практике.
Но сейчас на самом верхнем уровне разговор стоит о том, что если ты получил статус УЭО, то ты уже прошел проверку на благонадежность на глобальном уровне. Тебе доверяют как законопослушному учВЭД. И не надо при каждом конкретном случае проверять сумму обеспечения.
Более того, в номом будущем ТК (уже не ТС) Евразийского экономического союза будет УЭО имеющий 3 степени доверия.
УЭО будут разделены на три категории:
1 тип - упрощения при совершении таможеных операций
2 тип - упрощения при проведении таможеного контроля
3 тип - упрощения, предусмотренные для УЭО 1-го и 2-го типа.
Предполагается (сейчас только обсуждается). что для получения свидетельства 2- и 3-го типов надо соответствовать определнным критериям финансовой устойчивости (довольно жестким), но за это возможно не надо будет вносить обеспечние вообще.

karadeniz 24.10.2014 16:48

свидетельства 2- и 3-го типов надо соответствовать определнным критериям финансовой устойчивости (довольно жестким), но за это возможно не надо будет вносить обеспечние вообще.[/QUOTE]

Тут пока нулевой уровень пройдешь поседеешь , а что говорить про 2 и 3:eek:


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot