Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Классификация компонентов одним кодом без КР ФТС России после выпуска (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=458913)

пенсионер 01.03.2019 14:25

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 2901665)
Нет, там таможня поработала и с "той" стороной. Получила документы, что оттуда ушли три вертолета, сюда пришли части и не только (двигатель вроде еще, шасси). И всё в силу ОПИ 2а сказала, что это ветролет. На территории РФ завод никаких конструкторских изменений не делал над компонентами, а только собрал. Программная настройка и отладка не являются теми операциями, которые не позволяют применить ОПИ 2а.

Таможня сказал что каждая часть это незавершенный вертолет. Имеют право.
А вот например была бы одна из ДТ на винт, то не думаю, что винту можно дать код вертолета. Обосновать невозможно.
Вывод. Надо было помельче вертолет разбирать.:D
То что части собрали в целое не имеет никого значения для спора.

Дополнение. Все не так в этом деле http://www.tks.ru/forum/showpost.php...0&postcount=87

Чучмек 01.03.2019 14:26

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 2901665)
Нет, там таможня поработала и с "той" стороной. Получила документы, что оттуда ушли три вертолета, сюда пришли части и не только (двигатель вроде еще, шасси). И всё в силу ОПИ 2а сказала, что это ветролет. На территории РФ завод никаких конструкторских изменений не делал над компонентами, а только собрал. Программная настройка и отладка не являются теми операциями, которые не позволяют применить ОПИ 2а.

в ОПИ 2а есть одно ключевое слово:

ПРАВИЛО 2
а) ...а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде.


Если я сегодня ввёз колёсные диски, через неделю - раму, ещё через месяц - двигатель, и т.д., то ни разу не было автомобиля, ПРЕДСТАВЛЕННОГО... в каком бы-то ни было виде...

Ken-T 01.03.2019 14:29

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2901670)
Дык, надобыло им на разные фирмы ввозить

Мне вот интересно, а почему игнорируется вот этот симбиоз классификации и таможенного декларирования:
Цитата:

Статья 52 ТК ТС. Классификация товаров
1. Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Цитата:

Статья 20 ТК ЕАЭС. Классификация товаров
1. Декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Если следуя логике таможни есть цельный товар, то он должен быть декларирован, чтобы осуществить его классификацию. То есть должна быть ДТ, где в графе 31 будет заявлен цельный товар (с тем описанием, как того требуется Инструкция по заполнению ДТ).
А так ДТ на цельный товар нет, а его классификация есть... сюрреализм какой-то...

att77 01.03.2019 14:34

сюра нету.
было обыкновенное желание влоб сЪекономить на платежах и сроках.

Ken-T 01.03.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2901679)
в ОПИ 2а есть одно ключевое слово:

ПРАВИЛО 2
а) ...а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде.


Если я сегодня ввёз колёсные диски, через неделю - раму, ещё через месяц - двигатель, и т.д., то ни разу не было автомобиля, ПРЕДСТАВЛЕННОГО... в каком бы-то ни было виде...

Я так понимаю таможне пофиг на это. То что не в их интересах - не читается.
К примеру, в понятии товарной партии, данном в Инструкции по ДТ указано, что:
Цитата:

Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:

при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно - таможенная территория, Союз) - товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, а также если такие товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита, и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 197 Кодекса;
Вот на этот момент про сроки ни таможня, ни суды не обращают внимание. И приходят в выводу, что все поставленной в рамках одного контракта, является товарной партией. Поди объясни это инспектору при подаче ДТ...
Как вариант - завозить через разные таможенные органы... Хотя с этими ЦЭДами ассортимент таможенных органов скоро значительно сократиться и придется возить разными видами транспорта.

Quantum satis 01.03.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 2901598)
Честно говоря, я в некотором замешательстве что же теперь считать товарной партией?
И если так все-таки можно, то как тогда это реализовать декларанту, не получая КР от ФТС России. Ведь выходит, что так можно... :eek:

Похоже, Вы начали-таки догадываться, что в судах "что-то идёт не так"?

Ken-T 01.03.2019 14:37

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 2901692)
сюра нету.
было обыкновенное желание влоб сЪекономить на платежах и сроках.

Это желание вполне естественное. Надо только соблюдать закон. Верно же?
Вы же не будете закупать товар у поставщика "А" за 10 000 Евро и платить платежи в размере 1 000 евро, если есть поставщик "Б" со стоимостью товара за 8 000 руб. и платежами 800 евро.
Или же так нельзя поступать? Закупайте товар подороже, чтобы платежей платить побольше государству :D

Ken-T 01.03.2019 14:38

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2901694)
Похоже, Вы начали-таки догадываться, что в судах "что-то идёт не так"?

С недавних пор да... С полгода как...

Чучмек 01.03.2019 14:40

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 2901693)
Я так понимаю таможне пофиг на это. То что не в их интересах - не читается....

Ага. Так и есть.

Всё чаще и чаще в последнее время.


Беда в том, что и суды таможню стали поддерживать "не глядя"...


Видимо, откуда-то сверЬху поступило целеуказание "Драть любыми способами!"...

Ken-T 01.03.2019 14:45

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2901710)
Ага. Так и есть.

Всё чаще и чаще в последнее время.


Беда в том, что и суды таможню стали поддерживать "не глядя"...


Видимо, откуда-то сверЬху поступило целеуказание "Драть любыми способами!"...

Не только не глядя. В конце прошлого года в суде по спору по классификации товара под ИМ40 судья начала нести пургу про переработку товара за границей, что мы ничего не представили по этому поводу никаких доказательств... У меня образец товара был с собой. Был досмотр, с фотографиями. В общем что из себя товар представляет ну совсем все понятно. Говорю, посмотрите - вот товар, его надо здесь классифицировать, а уж кто и где перерабатывал его за границей - к делу не имеет никакого отношения. Причем таможня вообще про переработку ни разу не мяукнула. Так потом про переработку в решении суда написали. Я аж о*... (пардон). Решение не в нашу пользу было...


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot