Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   no commercial value (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=133078)

castalia 02.05.2008 00:01

no commercial value
 
Здравствуйте.Из американской компании хочу отправить в москвоскую компанию на самолете
20-30 коробок полок стеклянных (в общем 4М3,брутто 60-90кг, 5,000-7,500 долл) и 4 коробки косметологического оборудования (в общем 1 М3,брутто 15кг, 10,000 долл).Российский партнер будет использовать полки для размещения товаров ,а оборудование - для посетителей - с помощью сенсором можно узнать на своем экране состояние кожи.
То есть будут использованы в целях рекламы,продвижения товаров.Я в этот раз отдам все эти бесплатно для дальнейшего сотрудничества.
В инвойсе думаю заполнить как "no commercial value" "advertizing materials" или "sample".
Возникают вопросы:
1.Цена инвойса 15,000 долл,объем 5М3. В российском таможенном посту при растаможке не посчитают ли эти цифры как "слишком дорого для рекламных материалов или образцов"? Могут ли посчитать как "обычные коммерческие товары"?
2.В России партнер будет вести баланс по этим вещам.Чтобы не возникнуть лишние налоги,как лучше заполнить в инвойсе : "advertizing materials" или "sample"?
Российские коллеги,подскажите,пожалуйста.Заранее благодарен.

Llight 02.05.2008 00:15

Цитата:

Сообщение от castalia (Сообщение 677325)
Здравствуйте.Из американской компании хочу отправить в москвоскую компанию на самолете
20-30 коробок полок стеклянных (в общем 4М3,брутто 60-90кг, 5,000-7,500 долл) и 4 коробки косметологического оборудования (в общем 1 М3,брутто 15кг, 10,000 долл).Российский партнер будет использовать полки для размещения товаров ,а оборудование - для посетителей - с помощью сенсором можно узнать на своем экране состояние кожи.
То есть будут использованы в целях рекламы,продвижения товаров.Я в этот раз отдам все эти бесплатно для дальнейшего сотрудничества.
В инвойсе думаю заполнить как "no commercial value" "advertizing materials" или "sample".
Возникают вопросы:
1.Цена инвойса 15,000 долл,объем 5М3. В российском таможенном посту при растаможке не посчитают ли эти цифры как "слишком дорого для рекламных материалов или образцов"? Могут ли посчитать как "обычные коммерческие товары"?
2.В России партнер будет вести баланс по этим вещам.Чтобы не возникнуть лишние налоги,как лучше заполнить в инвойсе : "advertizing materials" или "sample"?
Российские коллеги,подскажите,пожалуйста.Заранее благодарен.

Ноу-хау просто!!! Теперь оборудование можно ввести как сэмплы... а давайте ваще все оформлять как образцы... without any commercial value...то-то таможенники обрадуются..

Vovez 02.05.2008 00:20

Цены лучше указывать реальные. Начисление пошлины и НДС при импорте в Россию будет как на обычные товары при продаже. На образцы товара можно указывать в проформах назначение sample. Лучше подготовить полный перечень товаров с полным как можно более подробным описанием и обратиться к таможенному брокеру на месте последующего оформления за консультацией. Возможно, потребуются санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты.

Rain 02.05.2008 00:59

А что в контракте, образец или реклама? Если нет возмездной сделки в чистом виде, то в инвойсе пишется что-то вроде "the goods are of no commercial value, price shown for customs purposes only", а дальше уже ДТС 2 по 6 методу, цена сделки отсутствует, стоимость указана только для таможенных целей. Дальше - заполнение ГТД по требованиям для поставки образцов или рекламных материалов, или чего там еще - не забываем указывать соотвествующие характер сделки и процедуру. С нетарифки не соскочить в такой ситуации это мало кому удалось, не знаю таких. А то, что дорогие образцы, - так какая нам разница, наоборот больше основа начисления, больше платежи и ИТС, поэтому стоимость необходимо указывать реальную.

castalia 02.05.2008 04:20

Цитата:

Сообщение от Rain (Сообщение 677359)
А что в контракте, образец или реклама? Если нет возмездной сделки в чистом виде, то в инвойсе пишется что-то вроде "the goods are of no commercial value, price shown for customs purposes only", а дальше уже ДТС 2 по 6 методу, цена сделки отсутствует, стоимость указана только для таможенных целей. Дальше - заполнение ГТД по требованиям для поставки образцов или рекламных материалов, или чего там еще - не забываем указывать соотвествующие характер сделки и процедуру. С нетарифки не соскочить в такой ситуации это мало кому удалось, не знаю таких. А то, что дорогие образцы, - так какая нам разница, наоборот больше основа начисления, больше платежи и ИТС, поэтому стоимость необходимо указывать реальную.

Всем спасибо за ответ.Что в контракте напишем - полки и оборудование я отдам напросто,
в России только для рекламы будут использованы,в дальнейшем я хочу продавать не такие полки и оборудование,а другие товары.
Поэтому думаю по реальности более подходит слово в контракте "реклама" чем "образец".
Единственное что меня беспокоит если я напишу как "образец",а оборудование приведут и будет использовано у посетителей постоянно то вдруг инспектора или власти увидят это,проверят документы,где написано как образец,и скажут "почему образцами рекламируйте себя и товары ".
По вашему комментарию ,следует сделать так :
написать в инвойсе "the goods are of no commercial value, price shown for customs purposes only"а российская компания без контракта по цене сделки через брокера пройдет таможню?

Будьте добры не могли бы подсказаит еще :что такое "Декларация ТС 2 по 6 методу" и " не забываем указывать соотвествующие характер сделки и процедуру."
Извините закапаю множеством вопросов. Спасибо.

Бумбараш 02.05.2008 09:55

Вам нет смысла изучать российское таможенное законодательство так глубоко, как Вы спрашиваете.
""Будьте добры не могли бы подсказаит еще :что такое "Декларация ТС 2 по 6 методу" и " не забываем указывать соотвествующие характер сделки и процедуру.""
Поскольку Вы не резидент, ваши интересы в таможенных органах имеет право представлять только таможенный брокер. Озабодьтесь, в первую очередь, поиском хорошего брокера.
Если намереваетесь ввозить в качестве рекламного материала или образцов, главное, чтобы не нарушить заявленый статус товара, исключите получение дохода от использования данного оборудования и передачу иным лицам.

MSH 02.05.2008 22:28

И не забываем, что российская компания-получатель помимо уплаты таможенной пошлины, НДСа, также заплатит 24% - налог на прибыль, в случае безвозмездной поставки.

таможенник 02.05.2008 23:03

Цитата:

Сообщение от Rain (Сообщение 677359)
А что в контракте, образец или реклама? Если нет возмездной сделки в чистом виде, то в инвойсе пишется что-то вроде "the goods are of no commercial value, price shown for customs purposes only", а дальше уже ДТС 2 по 6 методу, цена сделки отсутствует, стоимость указана только для таможенных целей. Дальше - заполнение ГТД по требованиям для поставки образцов или рекламных материалов, или чего там еще - не забываем указывать соотвествующие характер сделки и процедуру. С нетарифки не соскочить в такой ситуации это мало кому удалось, не знаю таких. А то, что дорогие образцы, - так какая нам разница, наоборот больше основа начисления, больше платежи и ИТС, поэтому стоимость необходимо указывать реальную.

по методам вопрос спорный.... 6 -й метод, граждане, не панацея...;) поаккуратней там с методами...хотя и не мясо-рыба-овощи...но всё же

Rain 03.05.2008 18:29

Для того, чтобы дать точную консультацию нужно видеть документы. По безвозмездным поставкам таможенная стоимость заявляется при помощи ДТС по форме 2 по 6 методу - это обычно, согласен полностью, что надо аккуратно проанализировать документы, чтоы сказать точно. Процедура - это графа 37 ГТД - 40 00 и последние две цифры - это то, что я называю процедура, она по-разному заполняется при поставке образцов, рекламы, поставке компонентов по ПК 388 и т.д. Храктер сделки - это гр. 28 ГТД, есть код для поставки товаров в рамках возмездной сделки, код для безвозмездной поставки и проч. и проч. Про внутренние налоги судить не берусь, не полностью владею информацией.

castali8 04.05.2008 10:55

росийские коллеги спасибо всем за советы. очень благодарен.
российский партнер ,честно говоря, ленивый, я хочу заставить его все изучать самому,но не хочет или меня не слушает.

Цитата:

Сообщение от Rain (Сообщение 677359)
Если нет возмездной сделки в чистом виде, то в инвойсе пишется что-то вроде "the goods are of no commercial value, price shown for customs purposes only", а дальше уже ДТС 2 по 6 методу, цена сделки отсутствует, стоимость указана только для таможенных целей.

Будьте любезны,подскажите,пожалуйста,по вашему следует,что при безвозмездной поставке
таможне не нужно импортеру подать паспорт сделки? достаточно подать контракт о безвозмездной поставке?

заранее спасибо огромное..

Бумбараш 04.05.2008 10:58

Паспорт сделки оформляется именно при возмездной сделке. В Вашем случае его не будет.

Апрель 04.05.2008 11:12

Цитата:

Сообщение от castali8 (Сообщение 677817)
заранее спасибо огромное..

А Вам не кажется, что Вы своей безвозмездной поставкой создаете огромное количество проблем и себе, и своему Российскому партнеру. Во-первых, как Вам уже объяснили эта поставка не освобождает товар от таможенной очистки с уплатой всех пошлин и налогов. Второе, как Вы себе представляете "постановку на баланс" оборудования, которое ввезено ни в уставной капитал, ни по контракту Купли-продажи, а prosto прислано самолетом нерезидентом. Третье, Ваше оборудование наверняка требует каких-либо доп.разрешений(согласований, одобрений) при эксплуатации, ибо насколько я понял, относится к косметологии. ИМХО, продайте этот товар как бы за деньги, компенсируя проплату за счет будущих поставок. В конце концов, отсрочку платежа никто не отменял.

Chapaev 04.05.2008 11:29

Лучше указывать "образцы",тогда заключение СЭС не потребуется.

Rain 04.05.2008 13:23

Цитата:

Сообщение от Chapaev (Сообщение 677848)
Лучше указывать "образцы",тогда заключение СЭС не потребуется.


Образцы образцам рознь. Смотря с какой целью ввозятся образцы и образцы ли это (часто путают с рекламными образцами, с выставкой). При ввозе образцов не требуется СЭЗ, если товар, например, ввозится для Сан-Эпид экспертизы для выдачи СЭЗ, о чем орган санэпиднадзора выдает лицу документ, который представляется в таможню.

ilyavppg 05.05.2008 12:29

Цитата:

Сообщение от Rain (Сообщение 677930)
Образцы образцам рознь. Смотря с какой целью ввозятся образцы и образцы ли это (часто путают с рекламными образцами, с выставкой). При ввозе образцов не требуется СЭЗ, если товар, например, ввозится для Сан-Эпид экспертизы для выдачи СЭЗ, о чем орган санэпиднадзора выдает лицу документ, который представляется в таможню.

Не только для экспертизы, но и "- продукция, предназначенная для использования в качестве выставочных образцов (за исключением радиационно опасных и содержащих нативный инфекционный материал );
- продукция, предназначенная для использования в рекламных и маркетинговых целях (за исключением пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, радиационно опасной продукции или содержащей нативный инфекционный материал)"
Очень даже подходит!:)

ilyavppg 05.05.2008 12:30

Есть и другие пункты, но они не подойдут. Найти можно в Письме ФТС России № 01-11/11534 от 27 марта 2008 года "О направлении Списка товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении"

castalia 06.05.2008 04:50

Цитата:

Сообщение от MSH (Сообщение 677575)
И не забываем, что российская компания-получатель помимо уплаты таможенной пошлины, НДСа, также заплатит 24% - налог на прибыль, в случае безвозмездной поставки.

Коллеги спасибо всем за комментaрии.
разрешите последний вопрос :
можно узнать ссылку на статью закона по поводу начисления налога на прибыль в слцчае безвозмездной поставки?

Бумбараш 06.05.2008 04:52

Налоговый кодекс.

MSH 08.05.2008 20:59

Цитата:

Сообщение от castalia (Сообщение 678512)
Коллеги спасибо всем за комментaрии.
разрешите последний вопрос :
можно узнать ссылку на статью закона по поводу начисления налога на прибыль в слцчае безвозмездной поставки?


Статья 250 Налогового кодекса РФ

SV 09.05.2008 16:18

На стекло СЭЗ не нужен, к косметологическому оборудованию тоже можно подобрать что-то подходящее. Что письмо от СЭЗ про образцы, что само заключение стоят одинаково.
Чисто своё мнение: по-возможности обойтись без ленивого партнёра, ему по крайней мере придётся "регистрироваться" на посту. Найдите тех кто "оформляет" на себя в а\п, составьте (как тут уже советовали) контракт купли-продажи СРТ на 5000 дол. с отсрочкой платежа 35 месяцев и отправьте спокойно, если надо - отктэсят, оплатите. Сенсоры\датчики - есть много 15% кодов в которых никто копаться не будет, СЭЗ не нужен. наверняка там нет источников ионизирующего излучения, сертификата тоже. Брокеру дадите документацию - если у его специалиста хоть капля масла в башке есть, он подберёт что-то ко всеобщему удовольствию.
Посмотрите сначала USC раздел 26 (IRC), ст.7806 Taxe code, а потом примете к сведению. что в России всё наоборот - любой закон толкуется системно, в частности существует валовый способ исчисления налога на прибыль и группировка расходов. т.е никогда налплат не будет платить 24% на доход. потому что как миниум есть постоянные издержки

castalia 12.05.2008 10:22

спасибо за информацию и высказывание мнения, Mr.SV и всем кто ответил.

с собранной информацией я в Россию звоню таможенному брокеру,но по телефону отвечают не очень любезно.Но на этом сайте TKS все так
полные профессионализма,я очень благодарен.

разрешите задать второй последний вопрос....

не один раз говорили,что

>стоимость необходимо указывать реальную

тут "стоимость реальная" - как доказать ,что указанная цена в инвойсе о товаре действительно реальная? какие документы могут послужить основанием "правильной стоимости"? об этом в кодексе или Законе четко регламентируется?

меня учили что информацию нужно купить,а не спрашивать просто так...но Вы коллеги все хорошие.хочется сотрудничать с такими как Вы.

Donna 12.05.2008 10:37

Виртуально и теоретически все такие лапушки... а реально и практически - увы, обратитесь к нормальному адекватному брокеру, оформлять в реале будете....

Бумбараш 12.05.2008 15:52

Цитата:

Сообщение от castalia (Сообщение 679832)
спасибо за информацию и высказывание мнения, Mr.SV и всем кто ответил.

с собранной информацией я в Россию звоню таможенному брокеру,но по телефону отвечают не очень любезно.Но на этом сайте TKS все так
полные профессионализма,я очень благодарен.

разрешите задать второй последний вопрос....

не один раз говорили,что

>стоимость необходимо указывать реальную

тут "стоимость реальная" - как доказать ,что указанная цена в инвойсе о товаре действительно реальная? какие документы могут послужить основанием "правильной стоимости"? об этом в кодексе или Законе четко регламентируется?

меня учили что информацию нужно купить,а не спрашивать просто так...но Вы коллеги все хорошие.хочется сотрудничать с такими как Вы.

Если сделка реальная, то стоимость, указанная в инвойсе контролируется таможенными органами по фактическим банковским документам, в т.ч. и при последующей оплате при проведении таможенной ревизии. Если сделка безвозмездная, то стоимость, указанная в счёте-проформе роли не играет, но, желательно, согласовать её с Российским получателем, либо брокером для исключения излишних издержек в связи с затяжкой сроков таможенного оформления.


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot