Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Victor40 13.05.2015 19:09

Ехать наверно в моём случае надо не через Брест, а через Прибалтику с выходом сразу на Россию и далее в Тольятти. То есть таможиться сразу на российской границе. Облегчит ли это процедуру растамаживания?

Touareg 13.05.2015 19:17

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214581)
Благодарю за подробный ответ.
Я резидент Германии, не России. Скажите я должен стать ИП в Германии или в России?
Хочу везти обувь в Тольятти. Соответственно там придётся растамаживать?
Я правильно понял, что на таможне всегда найдётся таможенный представитель с которым можно заключить договор и он сам подаст декларацию?

Чтобы быть декларантом и декларировать товарную партию по закону РФ - Вы должны стать ИП в России.
Привязки по месту декларирования в зависимости от региона регистрации нет. Можете декларировать в Тольятти, Самаре, Нижнем Новгороде, Москве, Брянске - всё равно где. Единственное - для оформления внутри страны понадобится доставить туда товар по процедуре таможенного транзита. Если оформить в приграничном регионе - забрать его и привезти к себе можно на своей машине без этих особенностей, уже как товар внутренний - товар Таможенного союза.
На таможне нет таможенных представителей. Она (таможня) сама по себе, таможенные представители - сами по себе. Как правило они работают на терминалах, на досках объявлений вблизи таможенных постов можно найти информацию о таможенных представителях. Само-собой интернет и этот форум (раздел "услуги"). Сформулируйте там свои условия, примерный масштаб трагедии (номенклатура товаров, его характеристики, ваше видение процесса - где предпочтительнее оформлять - на границе или внутри страны, возможность доставки...) и собирайте предложения с ориентировочными ценовыми предложениями. Окончательно - после выбора и обсуждения ситуации на примере конкретных данных. Виртуально - ни о чём.
У некоторых, кстати, есть комплекс услуг - перевозка/хранение/декларирование... Ваш выбор.
Остальное - всё верно. Заключаете с представителем договор, он формирует комплект документов, говорит Вам чего не хватает и подает ДТ. Получаете информацию о выпуске, прибываете на СВХ и забираете свой товар.
Это если очень вкратце.

megalight 13.05.2015 19:20

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2214742)
Если оформить в приграничном регионе - забрать его и привезти к себе можно на своей машине без этих особенностей, уже как товар внутренний - товар Таможенного союза.

Так он таможенный груз собрался на своём авто ввозить.

Victor40 13.05.2015 19:34

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2214742)
Чтобы быть декларантом и декларировать товарную партию по закону РФ - Вы должны стать ИП в России.
Привязки по месту декларирования в зависимости от региона регистрации нет. Можете декларировать в Тольятти, Самаре, Нижнем Новгороде, Москве, Брянске - всё равно где. Единственное - для оформления внутри страны понадобится доставить туда товар по процедуре таможенного транзита. Если оформить в приграничном регионе - забрать его и привезти к себе можно на своей машине без этих особенностей, уже как товар внутренний - товар Таможенного союза.
На таможне нет таможенных представителей. Она (таможня) сама по себе, таможенные представители - сами по себе. Как правило они работают на терминалах, на досках объявлений вблизи таможенных постов можно найти информацию о таможенных представителях. Само-собой интернет и этот форум (раздел "услуги"). Сформулируйте там свои условия, примерный масштаб трагедии (номенклатура товаров, его характеристики, ваше видение процесса - где предпочтительнее оформлять - на границе или внутри страны, возможность доставки...) и собирайте предложения с ориентировочными ценовыми предложениями. Окончательно - после выбора и обсуждения ситуации на примере конкретных данных. Виртуально - ни о чём.
У некоторых, кстати, есть комплекс услуг - перевозка/хранение/декларирование... Ваш выбор.
Остальное - всё верно. Заключаете с представителем договор, он формирует комплект документов, говорит Вам чего не хватает и подает ДТ. Получаете информацию о выпуске, прибываете на СВХ и забираете свой товар.
Это если очень вкратце.

Ещё раз низкий поклон Вам за чёткий подробный ответ.

Touareg 13.05.2015 19:42

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2214743)
Так он таможенный груз собрался на своём авто ввозить.

Так потому я и предложил рассмотреть вопрос об оформлении в приграничном регионе. Проблемно может быть таможенный транзит на свою частную машину оформлять... Там много нюансов, связанных с исключением доступа к товару, обеспечением. Проще это сделать перевозчику до терминала, а оттуда уже (если есть желание сэкономить на транспорте) своим микроавтобусом. Там уже всё равно как повезет...

megalight 13.05.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2214776)
Так потому я и предложил рассмотреть вопрос об оформлении в приграничном регионе. Проблемно может быть таможенный транзит на свою частную машину оформлять... Там много нюансов, связанных с исключением доступа к товару, обеспечением. Проще это сделать перевозчику до терминала, а оттуда уже (если есть желание сэкономить на транспорте) своим микроавтобусом. Там уже всё равно как повезет...

Так и я об том,что авто должно быть соответственным образом оборудовано.

Touareg 13.05.2015 19:50

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214640)
Я сам и отправитель и получатель. На своём транспорте повезу свой товар. Всё буду делать один.

Тут еще один нюанс...
По закону (ст. 183 ТК ТС) Вы должны будете представить при декларировании:
Цитата:

2) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, а в случае отсутствия внешнеэкономической сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
По сути, сделка по покупке Вами (резидентов РФ/ТС) товаров у иностранного продавца (нерезидента РФ/ТС) - внешнеэкономическая сделка. От того, что Вы выехали в Германию, чтобы купить товар - она не перестает быть внешнеэкономической сделкой с участием именно этих сторон. Так что отправителем будете не Вы, а продавец. В счете-фактуре (aka инвойс) тоже будете фигурировать немецкий резидент (продавец) и российский резидент - Вы (покупатель). И документы, подтверждающие стоимость товаров, количество и т.п. - не от Вас одного, а документы эти составляются между продавцом и покупателем.

Если бы сделки не было - Вы обязаны были бы документально подтвердить право на этот товар. Но в Вашем случае - обычная купля-продажа с переходом права собственности, рисков, оплатой и т.п.
С одной стороны вот это всё, но зато с другой стороны - Вы не одиноки:)

Victor40 13.05.2015 20:09

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2214784)
Тут еще один нюанс...
По закону (ст. 183 ТК ТС) Вы должны будете представить при декларировании:


По сути, сделка по покупке Вами (резидентов РФ/ТС) товаров у иностранного продавца (нерезидента РФ/ТС) - внешнеэкономическая сделка. От того, что Вы выехали в Германию, чтобы купить товар - она не перестает быть внешнеэкономической сделкой с участием именно этих сторон. Так что отправителем будете не Вы, а продавец. В счете-фактуре (aka инвойс) тоже будете фигурировать немецкий резидент (продавец) и российский резидент - Вы (покупатель). И документы, подтверждающие стоимость товаров, количество и т.п. - не от Вас одного, а документы эти составляются между продавцом и покупателем.

Если бы сделки не было - Вы обязаны были бы документально подтвердить право на этот товар. Но в Вашем случае - обычная купля-продажа с переходом права собственности, рисков, оплатой и т.п.
С одной стороны вот это всё, но зато с другой стороны - Вы не одиноки:)

Спасибо
Но я резидент Германии а не России. Я живу, прописан и работаю в Германии. В то же время я гражданин России, имею там жильё и прописку и периодически там бываю.

Victor40 13.05.2015 20:44

Ребят, и вот самый интересный вопрос.
Во сколько ОРИНТЕРОВОЧНО обойдётся 1 пара обуви на выходе после полной растаможки хорошим брокером, если она до таможни мне обошлась в 1000рублей?

megalight 13.05.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214813)
Ребят, и вот самый интересный вопрос.
Во сколько ОРИНТЕРОВОЧНО обойдётся 1 пара обуви на выходе после полной растаможки хорошим брокером, если она до таможни мне обошлась в 1000рублей?

...с учётом аренды торговых площадей и работы буха шарящего в ВК.Мне тоже подскажите пожалуйста - люди добрыЯ.:cray:

Victor40 13.05.2015 21:12

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2214817)
...с учётом аренды торговых площадей и работы буха шарящего в ВК.Мне тоже подскажите пожалуйста - люди добрыЯ.:cray:

Ты уважаемый безработный брокер никак на торговлю глаз положил :)

Прально, давно пора, буш универсальным солдатом 3в1: челнок-брокер

-продавец:D

ральф 13.05.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214813)
Ребят, и вот самый интересный вопрос.
Во сколько ОРИНТЕРОВОЧНО обойдётся 1 пара обуви на выходе после полной растаможки хорошим брокером, если она до таможни мне обошлась в 1000рублей?

минимум процентов 50, от стоимости

Victor40 13.05.2015 22:21

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2214839)
минимум процентов 50, от стоимости

Купил за 1000.. растаможил и эта же пара обуви уже 1500... плюс брокеру заплати..

ральф 13.05.2015 22:26

Цитата:

Сообщение от Victor40 (Сообщение 2214849)
Купил за 1000.. растаможил и эта же пара обуви уже 1500... плюс брокеру заплати..

да нет, 50 это уже с тампредовской долей, сертом и СВХ, если он не жадный:)

Victor40 13.05.2015 22:32

Возможно ли вернуть НДС после покупки немецкого товара оптом и вывоза его в Россию?
Знаю что немцы выдают при покупке товара для вывоза за границу специальную бумагу. На границе необходимо поставить штамп на эту бумажку и затем при предъявлении этой бумаги немецкому продавцу, который продал оптовую партию товара, он возращает немецкий НДС19%
Возможно ли получить этот НДС назад на практике?

AnnaB 14.05.2015 11:50

Добрый день!
Все 200 страниц не осилила, но тему почитала, и хочу уточнить своё понимание. Прошу помочь специалистов в этом вопросе.
Хочу заказать в Китае на алиэкспрессе около 100 кожаных браслетов с буквами для них, по сумме это будет около 120 $, вес небольшой. Т.е. по критериям освобождения от пошлины прохожу, но если посылку откроют - сразу скажут, что это коммерческая партия.
Верно ли я поняла, что посылки суммой до 5 тыс.руб. не подлежат сплошному досмотру? А только выборочному? Т.е. здесь как повезёт?
А на посылке будет указано кол-во единиц товара? Или в сопроводительных документах к ней? Т.е. если они увидят большое кол-во единиц в документах - то станут досматривать несмотря на сумму меньше 5 тыс.руб.?
Кто-то писал, что можно попросить продавца указать вместо кол-ва слово "set", якобы это комплект. Как считаете, в этом случае не станут вскрывать посылку?
Есть ли разница в порядке досмотра и его строгости если отправлять почтой или EMS?
Ни ООО, ни ИП пока не зарегистрировано у меня.

att77 14.05.2015 13:03

Цитата:

Сообщение от AnnaB (Сообщение 2215274)
Добрый день!
Все 200 страниц не осилила, но тему почитала, и хочу уточнить своё понимание. Прошу помочь специалистов в этом вопросе.
Хочу заказать в Китае на алиэкспрессе около 100 кожаных браслетов с буквами для них, по сумме это будет около 120 $, вес небольшой. Т.е. по критериям освобождения от пошлины прохожу, но если посылку откроют - сразу скажут, что это коммерческая партия.
Верно ли я поняла, что посылки суммой до 5 тыс.руб. не подлежат сплошному досмотру? А только выборочному? Т.е. здесь как повезёт?
А на посылке будет указано кол-во единиц товара? Или в сопроводительных документах к ней? Т.е. если они увидят большое кол-во единиц в документах - то станут досматривать несмотря на сумму меньше 5 тыс.руб.?
Кто-то писал, что можно попросить продавца указать вместо кол-ва слово "set", якобы это комплект. Как считаете, в этом случае не станут вскрывать посылку?
Есть ли разница в порядке досмотра и его строгости если отправлять почтой или EMS?
Ни ООО, ни ИП пока не зарегистрировано у меня.

не прокатит ваша пальмовая роща - одна шт.

stasiboro 14.05.2015 15:01

Цитата:

Сообщение от AnnaB (Сообщение 2215274)
Добрый день!
Все 200 страниц не осилила, но тему почитала, и хочу уточнить своё понимание. Прошу помочь специалистов в этом вопросе.
Хочу заказать в Китае на алиэкспрессе около 100 кожаных браслетов с буквами для них, по сумме это будет около 120 $, вес небольшой. Т.е. по критериям освобождения от пошлины прохожу, но если посылку откроют - сразу скажут, что это коммерческая партия.
Верно ли я поняла, что посылки суммой до 5 тыс.руб. не подлежат сплошному досмотру? А только выборочному? Т.е. здесь как повезёт?
А на посылке будет указано кол-во единиц товара? Или в сопроводительных документах к ней? Т.е. если они увидят большое кол-во единиц в документах - то станут досматривать несмотря на сумму меньше 5 тыс.руб.?
Кто-то писал, что можно попросить продавца указать вместо кол-ва слово "set", якобы это комплект. Как считаете, в этом случае не станут вскрывать посылку?
Есть ли разница в порядке досмотра и его строгости если отправлять почтой или EMS?
Ни ООО, ни ИП пока не зарегистрировано у меня.

Сумбур такой сумбур :)

Досмотр и 5000 ре (откуда только эту древность вы взяли) никак не связаны.
Почта и EMS - это одно и тоже.
Можете надеяться только на авось

Victor40 14.05.2015 16:26

Скажите, если как простое физ лицо (не ИП) как гражданин России повезу коммерческую партию товара из Германии в Россию с растамаживанием с брокером, мне необходимо регистрировать ИП?

BeInspired 21.05.2015 11:19

Хочу в Китае заказать 100 шт мембранных клавиатур. Стоимость одной копеечная - общая стоимость 180 долларов.
Как правильно поступить? Я так понимаю слово "set of..." мягко говоря может и не прокатить?
Если таможить по честному - во сколько это все "счастье" обойдется?

Чучмек 21.05.2015 11:25

Цитата:

Сообщение от BeInspired (Сообщение 2219401)
Хочу в Китае заказать 100 шт мембранных клавиатур. Стоимость одной копеечная - общая стоимость 180 долларов.
Как правильно поступить? Я так понимаю слово "set of..." мягко говоря может и не прокатить?
Если таможить по честному - во сколько это все "счастье" обойдется?

если стоимость с доставкой не превысит 200 евро - нисколько. Если превысит - то сборы 500руб + НДС 18% от стоимости с доставкой. Это если "заявление" по 263-му сам будешь делать. А если через "брокера" - то ещё + 10тыр в среднем.

BeInspired 21.05.2015 11:54

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2219411)
если стоимость с доставкой не превысит 200 евро - нисколько. Если превысит - то сборы 500руб + НДС 18% от стоимости с доставкой. Это если "заявление" по 263-му сам будешь делать. А если через "брокера" - то ещё + 10тыр в среднем.

А пошлина во сколько встанет? 30%?

Правильно я понимаю, что мне нужно будет заполнить Заявление (бланк вот здесь в первом сообщении: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=244698), приложить инвойс, приложить выписку из PayPal, копию паспорта. Или еще что-то нужно (нашел еще документ "Перечень товаров", но не уверен, что он нужен для физика)?

В Заявлении на упрощенку нужно писать, что для коммерческого использования?

Touareg 21.05.2015 12:15

быстрее бы уже первое января 2016-го...

stasiboro 21.05.2015 12:21

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2219464)
быстрее бы уже первое января 2016-го...

А чего там?

Чучмек 21.05.2015 12:24

Цитата:

Сообщение от BeInspired (Сообщение 2219441)
А пошлина во сколько встанет? 30%?

Правильно я понимаю, что мне нужно будет заполнить Заявление (бланк вот здесь в первом сообщении: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=244698), приложить инвойс, приложить выписку из PayPal, копию паспорта. Или еще что-то нужно (нашел еще документ "Перечень товаров", но не уверен, что он нужен для физика)?

В Заявлении на упрощенку нужно писать, что для коммерческого использования?

нету пошлины. Была бы - написал бы.

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2219478)
А чего там?

известно, чего. Ёлка, шампанЬское, мандарины, Путин в тиливизире... :D

Touareg 21.05.2015 12:42

и новый ТК ЕАЭС;)

BeInspired 21.05.2015 13:14

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2219483)
нету пошлины. Была бы - написал бы.

Спасибо за ответ! А по списку документов - я правильно написал?

Update. Сам спросил - сам себе и отвечу :) Судя по всему больше никаких док-ов не потребуется (пункт 10 263-го решения):
10. Подача заявления должна сопровождаться предоставлением:
документа, подтверждающего полномочия лица, подающего заявление;
транспортных (перевозочных) документов;
коммерческих документов (счет на оплату и (или) поставку товаров, счет-фактура, счет-проформа, инвойс и иные коммерческие документы);
разрешений, сертификатов и иных документов, выдаваемых уполномоченными органами государств - членов таможенного союза, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, если их предоставление является условием помещения товаров под таможенную процедуру;
иных документов, которые используются (могут быть использованы) таможенным органом для принятия решения о выпуске товаров.



Только вот вопрос теперь другой - а какой документ подходит под "транспортных (перевозочных) документов"? Посылка у меня будет EMS идти...

Чучмек 21.05.2015 14:11

Цитата:

Сообщение от BeInspired (Сообщение 2219519)
...
Только вот вопрос теперь другой - а какой документ подходит под "транспортных (перевозочных) документов"? Посылка у меня будет EMS идти...

вот такой:

http://edostimg.ru/img/blank/blank_EMS2.gif

и вот такой:

http://edostimg.ru/img/blank/blank_EMS2-cn23n.gif

BeInspired 21.05.2015 14:24

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2219558)

А копию получателя мне на почте на руки выдадут? Или мне нужно запросить скан у китайцев, которые отправляли? Или просто номера почтового отправления достаточно?

Чучмек 21.05.2015 14:28

Цитата:

Сообщение от BeInspired (Сообщение 2219570)
А копию получателя мне на почте на руки выдадут? Или мне нужно запросить скан у китайцев, которые отправляли? Или просто номера почтового отправления достаточно?

дадут.

BeInspired 21.05.2015 14:30

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2219573)
дадут.

Спасибо за ответы :) Теперь значит буду пробовать свою первую растоможку :)

Чучмек 21.05.2015 14:32

Цитата:

Сообщение от BeInspired (Сообщение 2219574)
Спасибо за ответы :) Теперь значит буду пробовать свою первую растоможку :)

ну, как говоритца,

http://cs624722.vk.me/v624722601/25a8b/24p6L6vpeUw.jpg

Тибет 21.05.2015 14:57

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2219576)
ну, как говоритца,
*

http://cnnewww.durovloh.ru/umedia/16...409/0_4522.jpg

BeInspired 21.05.2015 15:05

Что-то как-то не жизнеутверждающе :)))

Чучмек 21.05.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от BeInspired (Сообщение 2219612)
Что-то как-то не жизнеутверждающе :)))

да ладно, не боись. Общение с там.органами, конечно, не самое приятное в жизни занятие, но и не смертельное. Втянешься - привыкнешь.

Тибет 21.05.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от BeInspired (Сообщение 2219612)
Что-то как-то не жизнеутверждающе :)))

Вижу - вдохновился.

Ben_Johnson 13.06.2015 18:14

Доброго времени суток господа! Хочу привезти с китая силиконовые браслеты 200шт. Общая цена 16$. Лучше всего везти EMS ? DHL - только юрлица. Я физлицо.
Далее как обстоит процедура?
Понял и багаж знаний по ТД таков:
нужны документы для доказания стоимости товара это - инвойс, прайс-лист производителя, аналогичные товары в китае, выписка Пайпал оплаты. Возникли вопросы: пойдет ли электронный вариант инвойса? Прайс-лист производителя, стоит попросить производителя отправить его вместе с товаром? Аналогичные товары (я нашел производителя на маде-ин-чайна.сом) можно отскринить в этом же сайте? Каким образом брать выписку с Пайпал? Не надо ли свои скрины как то заверять для достоверности? :(:confused:

Halalala 17.06.2015 12:36

Куда приплюсовать "Сбор за таможенное оформление" Пулковской таможни - 500 руб.
В платеж к пошлине или в платеж к Авансу?

stasiboro 17.06.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от Halalala (Сообщение 2234213)
Куда приплюсовать Таможенный сбор Пулковской таможни - 500 руб.
В платеж к пошлине или в платеж к Авансу?

К авансу

Halalala 17.06.2015 12:44

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2234217)
К авансу

Спасибо.

Правильно ли я понимаю?
Я физик, через UPS груз приехал.
Груз (ленты 30 шт) 314,4 евро + доставка 165,66
Признали таможенным
1.Пишу заявление до 1000 евро как на сатйе почты России
2.Считаю по калькулятору платежи с общей суммы (314,4+165,66)
3. Добавляю 500руб к авансу
4. Плачу через сбер
5. Еду подаваться в таможню с документами


И в заявлении пункт: Режим импорт и характер сделки купля
так и писать или код какой-то вбивать надо?


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot