Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Агентский договор (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=469913)

Tomcat 13.08.2019 12:00

Агентский договор
 
Коллеги, добрый день!

Дайте пожалуйста умные советы по следующей схеме:

есть Управляющая копания (УК). Есть Торговый дом (ТД). Хотим:

- ТД заключает агентский договор с УК, в котором просит осуществлять от своего имени таможенное оформление.

- ТД переводить на счет УК стоимость товара + вознаграждение Наверное еще и стоимость транспорта + пошлину?.

- УК покупает товар в Китае (по обычному договору ВЭД), оформляет на себя, то есть является получателем и декларантом. ТД является лицом ответственным за финансовое регулирование?

- Далее, по нашей логике, собственником товара оказывается ТД и ставит себе на баланс.

Такая схема вообще возможна?

Сампер 13.08.2019 12:36

Цитата:

Сообщение от Tomcat (Сообщение 2977776)
Коллеги, добрый день!
Такая схема вообще возможна?

Да. Только предмет агентского договора у вас другой будет.

IM-EX 13.08.2019 12:37

Нет.

Чучмек 13.08.2019 13:33

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2977810)
Нет.

почему "нет"-то?

"УК" покупает в Китае товар, декларирует, "финансово урегулирует", а потом просто продаёт этот товар "ТД" на внутреннем рынке...

Зачем этот внутренний договор называть "агентским" - я хз, но... если хочется красивчатости - то почему бы и нет? Хай будэ "агентский"... суть-то не изменится...

IM-EX 13.08.2019 13:40

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2977841)
почему "нет"-то?

"УК" покупает в Китае товар, декларирует, "финансово урегулирует", а потом просто продаёт этот товар "ТД" на внутреннем рынке...

Зачем этот внутренний договор называть "агентским" - я хз, но... если хочется красивчатости - то почему бы и нет? Хай будэ "агентский"... суть-то не изменится...

Потому как он хочет
Цитата:

Сообщение от Tomcat (Сообщение 2977776)
ТД является лицом ответственным за финансовое регулирование?


Tomcat 13.08.2019 13:42

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2977841)
почему "нет"-то?

"УК" покупает в Китае товар, декларирует, "финансово урегулирует", а потом просто продаёт этот товар "ТД" на внутреннем рынке...

Зачем этот внутренний договор называть "агентским" - я хз, но... если хочется красивчатости - то почему бы и нет? Хай будэ "агентский"... суть-то не изменится...

Тут идея в том, что хотят без продажи на внутреннем рынке. Якобы ТД сразу является собственником товара, хотя мне кажется, что это так не работает.

Чучмек 13.08.2019 13:49

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2977852)
Потому как он хочет

он не хочет, он спрашивает.

Видишь, в конце предложения иероглиф "?" ? Это значит - "спрашивает".:D
Цитата:

Сообщение от Tomcat (Сообщение 2977854)
Тут идея в том, что хотят без продажи на внутреннем рынке. Якобы ТД сразу является собственником товара, хотя мне кажется, что это так не работает.

как же "без продажи на внутреннем рынке", если
Цитата:

Сообщение от Tomcat (Сообщение 2977776)
...

- ТД переводить на счет УК стоимость товара + вознаграждение Наверное еще и стоимость транспорта + пошлину?.

...

?

Это она и есть, "купля-продажа на внутреннем рынке". Хоть "агентским договором" её обзови, хоть "соглашением о сотрудничестве", хоть как.

Tomcat 13.08.2019 13:51

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2977860)
он не хочет, он спрашивает.

Видишь, в конце предложения иероглиф "?" ? Это значит - "спрашивает".:D

как же "без продажи на внутреннем рынке", если


?

Это она и есть, "купля-продажа на внутреннем рынке". Хоть "агентским договором" её обзови, хоть "соглашением о сотрудничестве", хоть как.

Пазл сложился! Спасибо!

IM-EX 13.08.2019 13:59

Цитата:

Сообщение от Tomcat (Сообщение 2977854)
Тут идея в том, что хотят без продажи на внутреннем рынке. Якобы ТД сразу является собственником товара, хотя мне кажется, что это так не работает.

Без продажи на внутреннем, делается иначе.
Оплачивается третьей стороной (ТД), но весь ВЭД, ВК и ТО ложится на УК.
Вот тогда он передается ТД по агентскому.
И между УК и ТД тогда можно договор агентским назвать. Но писать про обязанность ТО, НИНАДО.:D

Tomcat 13.08.2019 14:09

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2977864)
Без продажи на внутреннем, делается иначе.
Оплачивается третьей стороной (ТД), но весь ВЭД, ВК и ТО ложится на УК.
Вот тогда он передается ТД по агентскому.
И между УК и ТД тогда можно договор агентским назвать. Но писать про обязанность ТО, НИНАДО.:D

То есть все равно за границу платит ТД? :confused:


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot